Профессии будущего: как не потеряться на рынке труда

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Де шукати роботу? Як знайти хорошу роботу? Як правильно написати резюме та поради як пройти співбесіду.
Повідомлення Додано: Сер 29 бер, 2017 14:12

Профессии будущего: как не потеряться на рынке труда

Почему 60% украинцев не могут найти работу по специальности. Мнение Марианны Онуфрик

Задумывались ли вы о значении своей профессии в долгосрочной перспективе? Как показывают исследования европейских ученых, уже в ближайшие десять лет глобальный рынок труда испытает существенные изменения. В нем произойдет перераспределение сфер занятости населения. Те профессии, которые еще сегодня являются очень востребованными, совсем скоро могут оказаться ненужными, либо спрос на них существенно сократится. Украинцам уже сейчас стоит готовиться к новым экономическим реалиям, чтобы ситуация не застала их врасплох.

По состоянию на февраль 2017 года, в Украине зарегистрировано 439 000 безработных, а на одну объявленную вакансию претендовали сразу восемь человек. В то же время статистика зарегистрированных на биржах труда показывает, что львиная доля безработных - люди предпенсионного возраста. Понятно, что подавляющему большинству тех, кому уже за пятьдесят, будет нелегко приспособиться к новым условиям на рынке труда и заняться собственной переподготовкой.

Сегодня в мире прослеживаются одновременно две тенденции. С одной стороны, растет спрос на низкоквалифицированных работников, таких как охранники или специалисты по уходу за больными, с другой - работодатели заинтересованы в высококвалифицированных специалистах в области электронной обработки данных и права.

В Европейском Союзе провели исследования и выяснили, какие изменения произойдут в различных сферах занятости населения в течение 2015-2025 годов. Экономисты прогнозируют сокращение на 18% занятости в таких отраслях, как добыча угля и сельское хозяйство, а занятость населения в энергетической и газовой отраслях сократится на 10%. В то же время на 20% будет расти занятость в таких сферах, как недвижимость, наука и техника, на 15% - в сфере административной деятельности и службе поддержки и на 10% - в образовательной сфере. В строительстве и логистике изменений практически не будет.

Зображення


Как показывает нынешняя статистика, наибольшая доля безработных в Украине среди людей с высшим образованием - 41%, профессионально-техническое образование имеют 38%, и только каждый пятый безработный имеет среднее образование. В общем у нас относительно высокий формальный уровень образования рабочих сочетается с их неготовностью к требованиям рынка труда и недостатком знаний и навыков, которые нужны работодателям. Быстро реагировать на изменения на рынке мешает фактическое отсутствие в Украине системы образования взрослых и повышения квалификации. Однако это проблема не только Украины. Исследования, проведенные в ЕС, показывают, что там по приобретенным специальностям не работают 35% работников западных, 49% - центральных и более 60% работников восточных стран Евросоюза.

Исследования Института социологии НАН Украины, которые в мониторинговом режиме проводятся с 1992 года, говорят о том, что около 60% украинцев не могут найти работу по специальности. Участие работодателей в подготовке кадров практически прекращено. Фактически сегодня пришло время актуализировать образовательные программы в соответствии с потребностями рынка.

Государство уже сейчас должно пересмотреть перечень специальностей, на которые оно делает заказ в университетах, для того чтобы отобрать нужные в ближайшее время. В Украине человек тратит на получение специальности в среднем 3-4 года, поэтому государственный заказ и запрос со стороны работодателей на актуальную рабочую силу надо планировать, опираясь на видение развития экономики и производства как минимум на 10 лет вперед. Имеет наше государство такое видение? Какую модель экономики мы развиваем? Какие отрасли растут, а какие, наоборот, сокращаются?

Украине уже сейчас надо изучать профессии будущего и начинать с такого алгоритма: выбор модели развития экономики, определение приоритетных сфер, государственный и частный заказ на получение соответствующего образования, а уже потом - программы преодоления занятости. Почему это важно? Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда приводит к росту структурной безработицы и внешней трудовой миграции. Чтобы обеспечить темпы экономического роста по крайней мере 6-7% в год, Украине нужно строить высокотехнологичную и экспортно ориентированную модель экономики, то есть готовить больше ученых, инженеров, программистов, педагогов.



Марианна Онуфрик, руководитель общественных программ Института общественно-политических исследований
liga.net
ТупУм
Аватар користувача
Критикан
 
Повідомлень: 4928
З нами з: 25.01.06
Подякував: 25 раз.
Подякували: 451 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 тра, 2017 15:30

ТупУм

Почему у нас никто не хочет брать на работу людей старше 40, а то и старше 35 - это для меня неразрешимая загадка. :cry:
ДіанаХ
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2
З нами з: 18.05.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 18 тра, 2017 15:57

  ДіанаХ написав:ТупУм

Почему у нас никто не хочет брать на работу людей старше 40, а то и старше 35 - это для меня неразрешимая загадка. :cry:

Про "никто" вы погорячились
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34701
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Пон 29 тра, 2017 15:35

Re: Профессии будущего: как не потеряться на рынке труда

Вот так вот, шахтеры никому не нужны, зато люди поддержки вторые по популярности... расклеились люди...
gudvineugene
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10
З нами з: 22.05.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 05 жов, 2017 20:25

gudvineugene
Мне вот лично всегда нравилось когда человек просто берет и делает все с самого нуля. У меня полно друзей , которые зарабатывали на хлеб устанавливая заборы, а теперь практически есть своя небольшая фирма и как-то крутятся все таки.
nazar_babich20000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 02.10.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 9026
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 лют, 2016 00:49
mccord26
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron