Итоги: Энергетика 04.07.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 04 лип, 2017 13:10

Итоги: Энергетика 04.07.17

Мировые цены на нефть опускаются во вторник утром в рамках коррекции после роста вечером в понедельник; удорожание было вызвано ожиданием инвесторов снижения запасов в США.

По состоянию на 07.55 Киева стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,52% - до $49,42 за баррель.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,49% - до $46,84 за баррель.

В ходе торгов понедельника стоимость нефти обеих марок увеличивалась в среднем на 1,5%, а нефть марки Brent впервые с 12 июня поднялась выше отметки в $49 за баррель.


Трейдеры ожидают статистики по запасам нефти в США, которая будет опубликована в четверг. Аналитики прогнозируют снижение запасов на 0,56%, или на 2,833 миллиона баррелей, до 506,367 миллиона баррелей. Как сообщало минэнерго страны на минувшей неделе, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 23 июня, выросли на 0,1 миллиона баррелей, или на менее чем 0,1% - до 509,2 миллиона баррелей.

При этом добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 23 июня, уменьшилась на 1,07%, или на 100 тысяч баррелей в сутки, до 9,250 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,3 миллиона баррелей, составив 60,8 миллиона баррелей. Запасы бензина в США уменьшились на 0,9 миллиона баррелей, или на 0,37% - до 241 миллиона баррелей, а дистиллятов - на 0,2 миллиона баррелей, или на 0,13%, до 152,3 миллиона баррелей.

Росту в ходе торгов предыдущего дня способствовали также данные о первом с января снижении числа буровых установок в США. Согласно данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 30 июня рабочей недели число буровых установок в стране снизилось на 1 штуку, или на 0,1%, до 940 единиц.

Число нефтяных буровых установок уменьшилось на 2 штуки, или на 0,26% - до 756 единиц, газодобывающих - выросло на одну, или на 0,55%, до 184 штук.


Цены на нефть выросли в понедельник, что стало восьмой сессией роста подряд, это самый длительный период роста по WTI за семь лет. Фактором поддержки для цены стал выход в пятницу данных по числу буровых, которое снизилось впервые с января, что ослабило ожидания увеличения добычи в США в будущем.

Августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX вырос на закрытие на $1,03, или на 2,2%, до $47,07 за баррель.

Сентябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 91 цент, или на 1,9%, до $49,68 за баррель.


И по WTI, и по Brent цена достигла максимального уровня за четыре недели.
Цены на нефть снизилась на 14 за первые шесть месяцев 2017 г. Факторам снижения были опасения, что соглашение ОПЕК и других производителей по сокращению добычи не сумеет сбалансировать спрос и предложение на рынке. Некоторые производители, не участвующие в соглашении, включая США, продолжают её увеличивать.

За прошлую неделю цена выросла на 7% для WTI и на 5,2% для Brent.


ОПЕК увеличила добычу до максимума с начала года.

Страны ОПЕК второй месяц подряд наращивают объемы добычи нефти.
В июне 14 входящих в картель государств добавили на мировой рынок еще 260 тысяч баррелей ежедневных поставок и довели показатели производства до максимальных за год, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные нефтяных компаний и статистику морских перевозок.

Половину прироста - 130 тысяч баррелей в день - обеспечили Ливия и Нигерия, освобожденные от квот в рамках сделки, которая была заключена ОПЕК и Россией в декабре прошлого года, а в мае 2017-го - продлена еще на 9 месяцев.
Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) в мае извлекала на поверхность 850 тысяч баррелей нефти, а в к началу июля впервые за 4 года вышла на показатель 1 млн баррелей в день, сообщили Bloomberg источники в отрасли.

В Нигерии возобновилась добыча на месторождении Forcados, что позволило компенсировать форс-мажор, объявленный по поставкам нефти Bonny Light.
За два месяца Ливия и Нигерия увеличили добычу почти на 0,5 млн баррелей в сутки, в целом страны ОПЕК - на 596 тысяч баррелей в день, следует из расчетов Bloomberg и ежемесячной статистики картеля.

В июне к наращиванию производства присоединились Саудовская Аравия (+90 тысяч баррелей в день), Ангола и Объединенные Арабские Эмираты (+40 тысяч баррелей ежедневно).

Ирак оставил добычу на майском уровне в 4,42 млн баррелей в день, выполнив лишь 69% от отведенных ему квот.

В результате итоговый показатель по организации достиг 32,55 млн баррелей в сутки. Это на 29% выше уровня, который был согласован ОПЕК в рамках нефтяного пакта с Россией.

В начале года ОПЕК выполняла собственные квоты почти на 100%, но продолжение этой невиданной для картеля покладистости отнюдь не гарантировано, предупреждает аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон: скорее всего, чем дольше длится «воздержание» ОПЕК, тем менее охотно страны будут придерживаться соглашения.

Другой ключевой риск - это подготовка стран картеля резко нарастить добычу после марта 2018 года, когда срок нефтяной сделки истекает, говорит заведующий лабораторией экономики минерально-сырьевого сектора Института Гайдара Юрий Бобылев.
Нарушителем спокойствия может стать Ирак, который продолжает инвестировать в разработку месторождений.
«Ирак никогда не прекратит инвестировать в нефтяной сектор, даже если цены на нефть снизятся до минимального уровня», - заявил министр нефти страны в понедельник в Лондоне. Он добавил, что Ирак «заслуживает нарастить уровень добычи соразмерно свои значительным резервам».

«Министерство по-прежнему готово удовлетворить любой рост на мировом нефтяном рынке, когда исчезнет навес запасов», - сказал Лаиби.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115721
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40868
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39733
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама