Українцям потрібно встигнути заплатити податок за нерухоміст

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
  #<123>
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 15:26

  IMPRINTER написав:должна из налоговой прийти платежка или как?
я же не знаю скока мне платить надо ...

если несколько квартир и в каждой у тебя часть по совокупности превышающая 60 кв. м.?


По моим опросам знакомых, примерно в 95 % случаях уведомление на оплату не пришло.
Точнее никому не пришло, только пришло родственнику у которого квартира больше 300 квадратов, там пришло уведомление на 25 000 грн, там в одном пакете было и уведомление на два новых шарабана-авто, всего на 75 000 гривен налога итого.

Если несколько квартир с частями, 60 квадратов льготные - остальные в сумме начисляются.

Основная проблема, что уведомление считается выставленным к оплате, если оно ВЫСЛАНО вам. Получили ли вы его, или нет - предмет разбирательства. Особенно по земельному налогу были подтасовки. Я посмотрел всеукраинскую базу должников налоговой, попробивал знакомых, нашел аж четырех в списках должников, позвонил всем - все сошлись на том, что это земельный налог, но платежки они говорят не получали. Все поехали разбираться, так как быть в базе должников не комильфо, загранпоездки и тд теоретически могут быть осложнены, хотя на практике еще не тормозили вроде.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20503
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 15:32

Кстати, просьба, если кто-то уже платил, напишите точно с точностью до точки з запятой и пробелов - как оформляется в платежке назначение платежа.

Я тоже не получат уведомления, но не жалко закинуть несколько сотен гривен, а в налоговую ломает ехать и разбираться. Так и в папочку положить, будут наезды, вот бумага, я уплатил.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20503
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 15:34

  fregat2015 написав:Без письма с уведомлением от налоговой не будет никаких начислений (долгов) по этому налогу. Кто считает себя должным - вперед


А вы за коммунальные услуги по такому же принципу платите? Есть платежка есть долг, нет платежки нет долга.
я не исключаю вариант, при котором штрафные санкции с собственника и сам налог будут взыскиваться при любом действии с недвижимостью, продажа/дарение и т.д. есть много вариантов реализовать данный закон государством.
NKS
 
Повідомлень: 194
З нами з: 13.03.15
Подякував: 24 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 15:37

  freeze написав:Кстати, просьба, если кто-то уже платил, напишите точно с точностью до точки з запятой и пробелов - как оформляется в платежке назначение платежа.

Я тоже не получат уведомления, но не жалко закинуть несколько сотен гривен, а в налоговую ломает ехать и разбираться. Так и в папочку положить, будут наезды, вот бумага, я уплатил.



посмотрите на portmone, вроде указывается только год за который осуществляется оплата налога.
NKS
 
Повідомлень: 194
З нами з: 13.03.15
Подякував: 24 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 15:46

Налог этот - местный. И получается, что если собственность в двух разных регионах, то корректность начисления будет страдать. Например, квартира в 70 квадратов в одном городе потребует начислений (при норме 60), а вот доп. хатка в селе на еще 70 квадратов уже должна аннулировать необходимость платежа, т.к. суммарный лимит для "дом+квартира" не превышен. Но знать об этом (втором объекте в другом регионе) налоговая может лишь при общегосударственной базе начисления.
forumreader
 
Повідомлень: 1559
З нами з: 09.09.09
Подякував: 273 раз.
Подякували: 387 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 16:09

  NKS написав:
  freeze написав:Кстати, просьба, если кто-то уже платил, напишите точно с точностью до точки з запятой и пробелов - как оформляется в платежке назначение платежа.

Я тоже не получат уведомления, но не жалко закинуть несколько сотен гривен, а в налоговую ломает ехать и разбираться. Так и в папочку положить, будут наезды, вот бумага, я уплатил.



посмотрите на portmone, вроде указывается только год за который осуществляется оплата налога.


нет, там по идее должно быть что-то типа

*;101;********* -это код плательщика; название налога,ФИО, адрес;;;

Но не уверен - возможно кодировка налога еще есть.

Обычно в казначействе платежки разбирает робот, так что бывает прокол в точке с запятой закидывает ваш платеж в раздел невыясненных.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20503
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 16:57

Большая статья (с примерами):
Что такое налог на недвижимость

https://www.juridicheskij-supermarket.u ... e-tax.html

Юридические основания:
Податковий кодекс

266.5.1. Ставки податку для об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, залежно від місця розташування (зональності) та типів таких об’єктів нерухомості у розмірі, що не перевищує 1,5 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 квадратний метр бази оподаткування.

{Підпункт 266.5.1 пункту 266.5 статті 266 в редакції Закону № 909-VIII від 24.12.2015; із змінами, внесеними згідно із Законом № 1791-VIII від 20.12.2016}


266.7.2. Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, обчисленого згідно з підпунктом 266.7.1 пункту 266.7 цієї статті, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси (місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком).

Щодо новоствореного (нововведеного) об’єкта житлової та/або нежитлової нерухомості податок сплачується фізичною особою-платником починаючи з місяця, в якому виникло право власності на такий об’єкт.

Контролюючі органи за місцем проживання (реєстрації) платників податку в десятиденний строк інформують відповідні контролюючі органи за місцезнаходженням об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості про надіслані (вручені) платнику податку податкові повідомлення-рішення про сплату податку у порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику.

{Абзац третій підпункту 266.7.2 пункту 266.7 статті 266 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1797-VIII від 21.12.2016}

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/275 ... 6392#n6392

Лист МГУ ДФС - Центрального офісу з ОВП від 23.12.2015 № 27682/10-28-10-06-11
23.12.2015

Сплата податку на нерухоме майно, у разі якщо сільська, селищна або міська рада не прийняла рішення про встановлення ставок
...
Таким чином, якщо сільська, селищна або міська рада не прийняла рішення про встановлення ставок з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, то мінімальною ставкою такого податку є «0» відсотків.

http://officevp.sfs.gov.ua/baner/podatk ... 66048.html
yanyura
 
Повідомлень: 7042
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1564 раз.
 
Профіль
7
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 16:58

  forumreader написав:Налог этот - местный. И получается, что если собственность в двух разных регионах, то корректность начисления будет страдать. Например, квартира в 70 квадратов в одном городе потребует начислений (при норме 60), а вот доп. хатка в селе на еще 70 квадратов уже должна аннулировать необходимость платежа, т.к. суммарный лимит для "дом+квартира" не превышен. Но знать об этом (втором объекте в другом регионе) налоговая может лишь при общегосударственной базе начисления.

Налог изначально клондайк для коррупции.
Где без берданки не разобраться.

Житомир - насчитывающие площадь включают и чердаки в "курятниках" - выдавливая "копеечку изь малограмотной голытьбы".

Киев - "замки" небожителей оформленные на офшорные компании, "на детей лейтенанта Шмидта" - переводятся в статус "ещё не жилых курятников" - сравнимых размером с туалетом.
.....................................................................................
А "Бени" уже рвуться иметь налоги с холопов ......... и повышать срочно!!!!
Kudrjavuy
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10722
З нами з: 20.09.12
Подякував: 746 раз.
Подякували: 887 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 10 лип, 2017 20:16

  IMPRINTER написав:должна из налоговой прийти платежка или как?
я же не знаю скока мне платить надо ...

если несколько квартир и в каждой у тебя часть по совокупности превышающая 60 кв. м.?

если не будет "письма счастья" из налоговой, то ничего не платите...

площадь всех квартир сумирутся и из суммы отнимается 60 м2...
Тракторист
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5392
З нами з: 06.08.08
Подякував: 298 раз.
Подякували: 860 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 11 лип, 2017 09:46

Re: Українцям потрібно встигнути заплатити податок за нерухо

у меня не пришло уведомление,так я звонила по месту прописки в Святошинское отделение налоговой Киева,где в прошлом году мне подсчитали этот налог,хотя пришлось перется самой забирать,так как по почте сказали,что уже отправляли(врали видимо).Интересно,можно ли на почте как-то узнать так чтоб документально было зафиксировано-приходило ли мне письмо ,да так,что я его не забрала,или они простым письмом отправляют.В общем в этому году,на Святошинском ЦОПе нет инспекторов,которые начисляют этот налог-это так по телефону в приемной сказано было,а где они есть-ничего не знают,звоните на горячую линию ГФС,а там тоже ответ-по месту прописки.На письмо в ГФС на сайт-ответ общими фразами ,без адресов,имен и телефонов.при*** блин,сами не знают кто за что отвечает.Ничего не буду делать пока.
shtora
Аватар користувача
 
Повідомлень: 204
З нами з: 03.03.09
Подякував: 6 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
11 7395
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 гру, 2016 14:31
коляз
2 6669
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 гру, 2016 10:46
mikola_oliynik
2 5045
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 сер, 2016 09:03
Im_A
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама