Який відсоток українців вважає, що розпад СРСР приніс Україн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 707172737475>
Повідомлення Додано: Суб 12 сер, 2017 22:48

  budivelnik написав:Ще раз, Мене часто звинувачують
а - в надлишковості цифр в моїх повідомленнях
б - в некомпетентності в галузі яку я коментую
Моя відповідь наступна
Перше - єдиний спільний критерій в будь-яких економічних дебатах- є цифра.Без неї важко дійти спільної думки.
Друге - чомусь всі вважають що в одній державі , в якій всі бізнеси розвиваються під однаковим законодавством - різні типи бізнесів мають різні відсотки видатків/податків
Насправді все елементарно просто і привязане до вартості грошей(відсотки по депозитах/кредитах) , адже кровью будь-якого бізнесу є гроші , а тому відсотки по яким можна (реально) взяти гроші приблизно на 30% нижчі від реально діючого бізнесу.
Тому всі мої описи в першому повідомленні приблизно на 70-90% відповідають реаліям , в крайньому випадку Ви маєте точку відліку від якої можна починати копати , щоб отримати більш точні результати.
Ще раз, як що не розумієте до кінця. Я вже казав Волгарю, макроекономіка це впершу чергу не цифри, а економічні Закони. Да і розвиваються тому що не ігнорують іх. А гроші, відсотки по кредитам це лише наслідки ефективної роботи ринку. Вам не треба прораховувати чужий бізнес. Хай його прораховує той кто буде ним займатися. Вигодно, хай працює. Ні значить ні. Але повірте, мене беруть дуже великі сумніви що це не вигідно. Ви думаєте чого пресують Роземблата? Чоловік по суті мав лоббувати легальний видобуток бурштину. В Штатах подібне лоббуваня в загалі в рамках Закону. Ми ж маємо, то що маємо.
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3448
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 13 сер, 2017 09:26

  otg написав:Ще раз, як що не розумієте до кінця
1 Я ніколи не рахував чухих грошей/бізнесів - мені вистарчає і своїх
2 Бачу що не розумієте Ви
а - не так вже й все погано в Україні , як хочеться волгарю чи виглядає з ЗМІ
б - цифрами я показував , що є бізнеси , які можуть бути ефективними тільки у випадку коли їх діяльність приносить шкоду довкіллю (видобуток бурштину- один з таких прикладів) , адже тільки у випадку повного нехтування природоохоронного законодавства цей бізнес надприбутковий , у випадку ж переведення його в законну площинувін нічим не буде відрізнятись(по прибутковості) випіканню хліба чи продажу насіння на базарі
3 Якщо наші вороги не знайшли нічого кращого ніж акцентувати нашу увагу на такій дрібниці як бурштин - це дуже добре , адже бурштинова проблема вирішиться на раз/два і якраз тривале не вирішення цієї проблеми показує що в Держави Україна є більш нагальні і необхідні до вирішення проблеми(та сама проблема Приватбанку в 1000 разів більш дороговартісна) , чи перебудова армії

ПС
Якраз справа розенблата показала що там з точки зору економіки все дуже сутужно
а - суми яким оперувались( десятки а не сотні тисяч доларів)
б - суть законів які повинні були пропихатись через ВР не створювали конкурентне становище , а заточувались під одну фірму яка б отримувала всі надприбутки від експорту , а значить повинна була б і далі прикривати старателів по принципу( тепер вас нічого не гребе . знищуйте природу й далі , за все заплачено)
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27353
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2941 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 13 сер, 2017 12:18

  budivelnik написав:б - цифрами я показував , що є бізнеси , які можуть бути ефективними тільки у випадку коли їх діяльність приносить шкоду довкіллю (видобуток бурштину- один з таких прикладів) , адже тільки у випадку повного нехтування природоохоронного законодавства цей бізнес надприбутковий , у випадку ж переведення його в законну площинувін нічим не буде відрізнятись(по прибутковості) випіканню хліба чи продажу насіння на базарі.
И хорошо. А кто сказал что бизнес должен быть сверх прибыльный? Но бурштиновий бизнес имеет одно преимущество перед пекарней или семенами на базаре. Этот товар имеет 100% ю ликвидность. Поэтому им будут заниматься в любом случае.
Еще раз акцентирую ваше внимание -у нас не люди плохие, а вы просто не хотите что б у нас было как в нормальных рыночных странах.
Постоянно придумываете причины почему у нас не будет как у них. Я в таких случаях вспоминаю Путина на одном из форумов бизнесменов. Ему задали вопрос почему у нас нельзя сделать как в Швеции? Товарищ моментально парировал. Потому что наши не шведы. На самом деле люди везде одинаковые. Что в Швеции, что у них в РФ, что у нас. Дайте людям правильную мотивацию и у нас будет Швеция.


Якраз справа розенблата показала що там з точки зору економіки все дуже сутужно
а - суми яким оперувались( десятки а не сотні тисяч доларів)
б - суть законів які повинні були пропихатись через ВР не створювали конкурентне становище , а заточувались під одну фірму яка б отримувала всі надприбутки від експорту , а значить повинна була б і далі прикривати старателів по принципу( тепер вас нічого не гребе . знищуйте природу й далі , за все заплачено)

Оно то с одной стороны так и не так с др. стороны. Я Вам приводил пример лоббирования в США. Оно там вообще легально и никто даже не скрывается. Однако США страна с одной из самых эффективных экономик.
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3448
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 13 сер, 2017 12:59

  otg написав:И хорошо. А кто сказал что бизнес должен быть сверх прибыльный? Но бурштиновий бизнес имеет одно преимущество перед пекарней или семенами на базаре. Этот товар имеет 100% ю ликвидность. Поэтому им будут заниматься в любом случае.
1 Ліквідність хліба на порядок вища ліквідності бурштину
2 Бурштиновим бізнесом будуть займатись тільки у випадку надприбутків , в противному разі він не цікавий
3 У нас ще є море зарегульованих надприбуткових бізнесві (наприклад спирт/тютюн/перегонка мазуту в соляру) і лівих фабрик які не сплачують акциз(а це до 50-70% від кінцевої ціни) також море.
Запитайте самі себе - чи будуть (захочуть/зможуть) ці ліві фабрики працювати в легальному полі(чи залишаться прибутковими)

Таким чином
Ви так і не зрозуміли
1 Я не проти народу
2 Я не вважаю нас меншовартісними
3 При цьому я закликаю не чекати манни небесної і потихеньку працювати самим над собою- тоді і нам буде добре і державі не зле.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27353
З нами з: 15.01.09
Подякував: 278 раз.
Подякували: 2941 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 13 сер, 2017 13:22

  budivelnik написав:Ліквідність хліба на порядок вища ліквідності бурштину
Странно такое слышать от бизнесмена. Попробуйте продать 100т хлеба :) Бурштина без проблем. сколько у вас есть, столько и купят.
2 Бурштиновим бізнесом будуть займатись тільки у випадку надприбутків , в противному разі він не цікавий
Вы догматик? Есть железное правило. Никогда не говори никогда. Если уже сейчас есть заинтересованность легальных добытчиков, значит не все так печально как Вы думаете. Еще раз если есть конкретная фирма, есть с кого спросить. А те кто легально добывает не допустит на свою землю нелегалов. Еще раз. Не надо ничего придумывать и додумывать. Все давно в мире придумано и пользуется. У нас ничего не работает потому как вы сами выдумываете причины, почему оно не будет работать.
3 У нас ще є море зарегульованих надприбуткових бізнесві (наприклад спирт/тютюн/перегонка мазуту в соляру) і лівих фабрик які не сплачують акциз(а це до 50-70% від кінцевої ціни) також море.
Запитайте самі себе - чи будуть (захочуть/зможуть) ці ліві фабрики працювати в легальному полі(чи залишаться прибутковими)
Потому как у нас в стране все запрещено. Свободная экономика,тот рецепт который решает все.

3 При цьому я закликаю не чекати манни небесної і потихеньку працювати самим над собою- тоді і нам буде добре і державі не зле.

А вы в курсе что это советский лозунг? Да, да был такой «начни с себя» :)
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3448
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 12:19

При чем здесь цифры?

Действительно - зачем в экономике цифры? Главное ОЩУЩЕНИЯ (и полузабытые теории 150-ти летней давности)
Вы не готовы к предметному разговору. Вы просто пропагандист.

Почему не готов? В отличии от Вас я прекрасно знаю, что, если теневую часть ВВП довольно легко скрыть в производстве, то очень сложно - В ПОТРЕБЛЕНИИ. Поэтому я и сравнивал розничный товарооборот/строительство и покупку жилья/покупку новых и подержанных авто - тут почти все теневые доходы выходят наружу.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 15:37

  Волгарь написав:Действительно - зачем в экономике цифры? Главное ОЩУЩЕНИЯ (и полузабытые теории 150-ти летней давности)
Вот только не надо передергивать. Статистика всегда была связана с экономикой. Но для того что бы получить какие то данные надо сначала использовать те или иные механизмы. Вы же сыпете голыми цифрами, при чем иногда не понимая что не всегда они могут отображать полную картину того или иного. Это Вам наглядно во второй части.

Почему не готов? В отличии от Вас я прекрасно знаю, что, если теневую часть ВВП довольно легко скрыть в производстве, то очень сложно - В ПОТРЕБЛЕНИИ. Поэтому я и сравнивал розничный товарооборот/строительство и покупку жилья/покупку новых и подержанных авто - тут почти все теневые доходы выходят наружу.
Не тупите Волгарь. У нас покупают не только в ритейле товар, там где сдают отчет в статстику. Я приводил пример Хмельницкий рынок. Ярдные обороты и это не за год и не в гривне :) А таких рынков как мин 4 на всю Украину. Кроме того такое же и с продуктами. Может для вас это новость, но у нас еще как мин половину оборота продуктов происходит на рынках и в маленьких магазинчиках частных предпринимателей, которые не сдают ни какую отчетность в статистику. А если б и сдавали, то уменьшенную на порядки, потому что они единщики. У них есть ограничение по обороту, который в здравом уме никто никогда светить не будет. Строительство? Да по квадратным метрам на человека мы не на много вас отстали. Но еще раз повторяю. В Украине нет такой ресурсной базы как в РФ, которая мультиплиуцирует в т.ч. и такие отрасли как строительство. Плюс мы пережили 2 глубоких кризиса, второй который в большей мере благодаря вам. Но когда я иду по городу и вижу сколько здесь строят, поверьте я даже испытываю легкое недоумение. Если честно в 14 году думал что отрасль схлопнется. А тут встречаю друзей и знакомых. Поверьте уж строят те про кого никогда не подумал бы. Как люди вылезли из коротких штанишек малого бизнеса благодаря буму строительства.
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3448
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:08

Вот только не надо передергивать. Статистика всегда была связана с экономикой. Но для того что бы получить какие то данные надо сначала использовать те или иные механизмы. Вы же сыпете голыми цифрами, при чем иногда не понимая что не всегда они могут отображать полную картину того или иного. Это Вам наглядно во второй части.

Могут не отражать, согласен. Но экономика-СУТЬ ЦИФРЫ, поэтому невозможно дискутировать об экономике, НЕ ОПИРАЯСЬ НА ЦИФРЫ.
Почему не готов? В отличии от Вас я прекрасно знаю, что, если теневую часть ВВП довольно легко скрыть в производстве, то очень сложно - В ПОТРЕБЛЕНИИ. Поэтому я и сравнивал розничный товарооборот/строительство и покупку жилья/покупку новых и подержанных авто - тут почти все теневые доходы выходят наружу.

Не тупите Волгарь. У нас покупают не только в ритейле товар, там где сдают отчет в статстику. Я приводил пример Хмельницкий рынок. Ярдные обороты и это не за год и не в гривне :) А таких рынков как мин 4 на всю Украину. Кроме того такое же и с продуктами. Может для вас это новость, но у нас еще как мин половину оборота продуктов происходит на рынках и в маленьких магазинчиках частных предпринимателей, которые не сдают ни какую отчетность в статистику. А если б и сдавали, то уменьшенную на порядки, потому что они единщики. У них есть ограничение по обороту, который в здравом уме никто никогда светить не будет. Строительство? Да по квадратным метрам на человека мы не на много вас отстали. Но еще раз повторяю. В Украине нет такой ресурсной базы как в РФ, которая мультиплиуцирует в т.ч. и такие отрасли как строительство. Плюс мы пережили 2 глубоких кризиса, второй который в большей мере благодаря вам. Но когда я иду по городу и вижу сколько здесь строят, поверьте я даже испытываю легкое недоумение. Если честно в 14 году думал что отрасль схлопнется. А тут встречаю друзей и знакомых. Поверьте уж строят те про кого никогда не подумал бы. Как люди вылезли из коротких штанишек малого бизнеса благодаря буму строительства.

Вот, именно не тупите. Можно подумать, за 12 лет работы через ИП я так и не изучил, что это такое - ИП НА ВМЕНЕННОМ ДОХОДЕ. Одно но, бывает возьмешь чек какого-нибудь СПАРА или АШАНА с оборотом в в 3 миллиона рублей в день (миллиард в год), а там написано ИП ИГРУШКИН. Тоже работает НА ВМЕНЕННОМ НАЛОГЕ на площади (торговой) 4-5 гектаров. Какой уж тут рынок или маленький магазинчик? Тут триллионы (на франшизе). Тем не менее, факт остается фактом
Обсяг обороту роздрібної торгівлі у січні–червні 2017 року - 362 596 млн. гривен.
http://www.ukrstat.gov.ua/
Оборот розничной торговли в июне 2017г. составил 2417,0 млрд.рублей, что в сопоставимых ценах составляет 101,2% к соответствующему периоду предыдущего года, в I полугодии 2017г. - 13 876,0 млрд.рублей,

http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosst ... se/retail/
Как ни крути, продажа товаров в розницу на Украине за полгода по общему объему составила 6% от этого показателя в РФ. В 88-ом цифры были такими - в РСФСР объем розничного товарооборота был 207 млрд. рублей, в УССР -63 млрд, т.е. 30%.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 16:43

  Волгарь написав:Могут не отражать, согласен. Но экономика-СУТЬ ЦИФРЫ, поэтому невозможно дискутировать об экономике, НЕ ОПИРАЯСЬ НА ЦИФРЫ.
Вы статистик? Поймите экономика как наука это не только статистика. Еще раз экономика это прежде всего экономические Законы и механизмы. Все цифры, исключительно, выходят из них. Если Вы оперируете голыми цифрами не рассказывая о механизмах (кои кстати в РФ и в Украине практически одинаковы) факт что Вы просто манипулируя статистическими данными пытаясь что то доказать. При чем не нам, а себе. Заметьте я никогда и нигде не привожу ни какие цифры, хотя бизнесом занимаюсь уж почти четверть века и всегда очень хочется что то посчитать. Почему? Да потому что сегодня проблема не в цифрах, а в правильных механизмах, соблюдении экономических Законов.

Вот, именно не тупите. Можно подумать, за 12 лет работы через ИП я так и не изучил, что это такое - ИП НА ВМЕНЕННОМ ДОХОДЕ. Одно но, бывает возьмешь чек какого-нибудь СПАРА или АШАНА с оборотом в в 3 миллиона рублей в день (миллиард в год), а там написано ИП ИГРУШКИН. Тоже работает НА ВМЕНЕННОМ НАЛОГЕ на площади (торговой) 4-5 гектаров. Какой уж тут рынок или маленький магазинчик? Тут триллионы (на франшизе). Тем не менее, факт остается фактом
Да не рассказывайте сказки. Во-первых ваш вменяемы доход совсем не то что у нас единый. Нельзя рассуждать о вкусе осетрины ни разу не попробовав ее. Во-вторых не лепите мне здесь про Ашаны. Я бываю в РФ. Даже в пятерочке выдают чек от юрлица.

Как ни крути, продажа товаров в розницу на Украине за полгода по общему объему составила 6% от этого показателя в РФ. В 88-ом цифры были такими - в РСФСР объем розничного товарооборота был 207 млрд. рублей, в УССР -63 млрд, т.е. 30%.
Будем дальше тупить? Вы сами верите этой цифре? :)
otg
 
Заблокований
Повідомлень: 3448
З нами з: 14.08.16
Подякував: 45 раз.
Подякували: 212 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 14 сер, 2017 17:19

Да не рассказывайте сказки. Во-первых ваш вменяемы доход совсем не то что у нас единый.

Он в РФ так и называется - ЕНВД (ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД). Когда ставка налогообложения в розничной торговле зависит ОТ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ и его местоположения, но НЕ ЗАВИСИТ от товарооборота. Благодаря ему (хороший способ оптимизации налогов)ИП мой жены совершено легально зарабатывает около 2-2,5 млн. рублей наличными в год, платя около 100 тыс. рублей совокупных годовых налогов.
Нельзя рассуждать о вкусе осетрины ни разу не попробовав ее. Во-вторых не лепите мне здесь про Ашаны. Я бываю в РФ. Даже в пятерочке выдают чек от юрлица.

Возможно, но очень многие крупные сети работают как раз как ИП на ЕНВД. С 1-июля у нас ввели фискальные кассы - теперь вся информация о продажах поступает напрямую в налоговую. Возможно, следующим шагом станет введение налога с продаж (как в Европе и Америке, где VAT имеет совсем другую природу, чем наш НДС), и налоги будут зависеть от оборота. Но пока практически вся розничная торговля основана именно на ЕНВД. Поэтому цифры абсолютно сопоставимы.
Ну ладно, торговля в тени, но вот наглядная ситуация с депозитами населения в БС.
Объем средств населения в банках увеличился в первом полугодии 2017 года на 696,8 миллиарда рублей (2,9 процента) до 24,897 триллиона рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов

https://lenta.ru/news/2017/08/07/deposits/
В июле средства, размещенные физическими лицами на счетах в банках в гривнах и иностранной валюте, по оперативным данным, уменьшились на 3,6 млрд гривен, или на 0,8% с 435,1 млрд гривен по состоянию на 1 июля до 431,5 млрд гривен – на 1 августа.

http://banker.ua/deposits/articles/2017 ... annye-nbu/
Если объемы розничной торговли на Украине - 6% от российских, то депозитов - 4%.
Только о 100 млрд. долларов в подушках не пишите, старо.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 707172737475>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 373
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 06:56
moveton
1 674
Переглянути останнє повідомлення
Суб 16 бер, 2024 17:52
unicdima
1 298
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 бер, 2024 13:24
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама