Итоги: Энергетика 19.08.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Суб 19 сер, 2017 11:56

Итоги: Энергетика 19.08.17

В ходе торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть повысились. Рынок нефти завершил неделю бурным ростом котировок на фоне новостей из США, где было зафиксировано рекордное с начала года сокращение объемов бурения на месторождениях.

Сентябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись на 3,02%, до $48,51 за баррель.

На Лондонской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре поднялись на 3,31% и составили $52,72 за баррель.


Рынок нефти завершил неделю бурным ростом котировок на фоне новостей из США, где было зафиксировано рекордное с начала года сокращение объемов бурения на месторождениях.
На торгах в пятницу стоимость сорта Brent взлетела почти на $2, или 3,6%, за несколько часов отыграв все потери четырех предыдущих дней.
К концу сессии на лондонской бирже ICE фьючерсы с поставкой в октябре продавались по $52,72 за баррель, а цена закрытия стала максимальной с конца мая.
На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX контракты на WTI подорожали на 3,5% - до $48,51 за бочку, завершив неделю в «плюсе», несмотря на 4 дня падения котировок.
Как сообщила в пятницу компания Baker Hughes, число буровых установок, работающих на нефтяных месторождениях в США, за неделю сократилось на 5 единиц (до 763). Спад бурения стал рекордным за 7 месяцев.
В крупнейшем в Штатах сланцевом бассейне Permian рост числа буровых остановился впервые с апреля. Две буровые бригады прекратили работу в Северной Дакоте, по одной - в Луизиане и Оклахоме. По статистике число буровых в США повторяет динамику нефтяных котировок с лагом примерно полгода.
Рынок нефти показал максимумы зимой, после чего снизился, в результате можно ждать сокращения или стагнации сланцевого бурения в ближайшие месяцы, отмечает он.
Впрочем, на объемах добычи в США замедление активности скажется также с задержкой. По прогнозу Минэнерго США, в августе сланцевые бассейны увеличат добычу на 112 тысяч баррелей в сутки, до 6,15 млн. баррелей, что станет новым историческим рекордом.
Общая добыча в Штатах прибавит 0,22 млн. баррелей в сутки до конца года и составит 9,72 млн. баррелей в день.


Baker Hughes констатирует максимальное сокращение числа буровых с января.

Еженедельный отчет Baker Hughes показал, что за неделю до 18 августа в США произошли следующие изменения:
общее число буровых установок сократилось на 3 до 946 штук. На одну установку меньше стало на Аляске (5 штук), в Луизиане (65), Оклахоме (131), и Юте (9), в Северной Дакоте сокращение составило 2 штуки до 51, тогда как рост был зафиксирован лишь в Калифорнии (+2 до 16) и Нью-Мексико (+1 до 62).

Число буровых на нефтяных месторождениях сократилось на 5 штук до 763 штук - в Baker Hughes обращают внимание на то, что сокращение является максимальным с января этого года число буровых на газовых месторождениях выросло на 1 до 182 штук число прочих буровых (в эту категорию в основном входят буровые установки для геотермальной энергетики) составило 1 штуку.

Тем временем, число буровых в Канаде сократилось на 6 штук до 214, причем все сокращение пришлось на нефтяные месторождения, где число установок достигло 121 штуку. Число буровых на газовых месторождениях Канады осталось на уровне 93 единиц.

За бурным ростом цен на нефть стоит политика.

Стабилизация выше $50, безусловно, стала позитивным сигналом для «быков», а прорыв выше $51,40 за баррель обеспечил улучшение технической картины и придал импульс восстановлению, однако катализатором сегодняшнего ралли «черного золота» (к 20.50 Киева в пятницу цена нефти Brent достигла уровней вблизи $52.57, прибавив за последние два часа 3,5%), очевидно, стали новости из США, причем из политической сферы.

По данным изданий New York Times и Axios, то, о возможности чего так долго говорили, наконец, случится - Стивен Бэннон, главный стратег Белого Дома, покинет свой пост.

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, об этом президент США Дональд Трамп уведомил своих старших помощников, при этом вопрос состоит лишь в сроках и условиях увольнения.

Судя по всему, последней каплей стали комментарии Бэннона относительно неспособности США решить проблему КНДР военным путем, сделанные в интервью American Prospect, а также рост давления на Трампа на фоне конфликта в Шарлотсвилле (Бэннона нередко обвиняли в близости к ультра-правым).


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115746
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40886
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39742
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама