Итоги: Прогнозы 04.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 04 вер, 2017 13:17

Итоги: Прогнозы 04.09.17

США: Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в августе +156 000.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства США в августе с учетом коррекции на сезонные колебания выросло на 156 000. Уровень безработицы вырос до 4,4% с 4,3% в июле. Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 179 000 и безработицу на уровне 4,3%.

Данные не отражают влияние урагана «Харви» и наводнение в Техасе, так как стихийное бедствие пришлось на конец месяца. Рост занятости в госсекторе замедлился уже второй месяц подряд. Средний почасовой заработок в августе вырос на 3 цента до $26,39. Доля экономически активного населения в августе оставалась на уровне в 62,9%.

США: Расходы на строительство в июле упали на 0,6%.

Расходы на строительство в июле упали на 0,6%, до $1,212 трлн., сообщило Министерство торговли. Экономисты ожидали, что расходы в июле вырастут на 0,6%. В июне расходы сократились на 1,4%, а мае выросли на 1,6%, а в апреле упали на 1,8%.

Расходы на строительство в частном секторе в июле выросли на 4,1%г/г, правительственные расходы упали на 5,6%. Расходы на строительство в частном жилищном секторе выросли до максимума с апреля 2007 года. Показатели не скорректированы на инфляцию.

ВШЭ: Каждый десятый завод в России находится на грани банкротства.

Деловой климат в российской промышленности остается в отрицательной зоне из-за падения платежеспособного спроса, налогового давления и развала материально-технической базы, износ которой в целом по экономике приближается к 50%/ В то в время как отрасли, связанные с добычей и продажей за рубеж полезных ископаемых, наращивают объемы производства (+8% за три года), обрабатывающая промышленность, зависимая от импортного оборудования, продолжает сдавать позиции.
В настоящий момент 10% работающих в России предприятий находятся фактически в предбанкротном состоянии, сообщает в обзоре промышленности за август Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики.
Это фабрики и заводы, которые долгое время показывают помесячный спад объемов производства и ухудшение финансовых показателей. Зачастую они вынужденные работать с отрицательной добавленной стоимостью и долгами, превышающими критический уровень.
Доля абсолютно благополучных промышленных компаний в стране - не более 12-14%. Это те, у кого устойчивое финансовое положение и есть ресурсы на инвестиции в развитие и модернизацию.

«Многие из этих предприятий в той или иной степени аффилированы с государством и получают от него соответствующие бонусы в виде прямого бюджетного и проектного финансирования, приоритетного доступа к государственным заказам, содействия в поиске контрагентов для ведения внешнеэкономической деятельности и другие преференции», - говорится в обзоре ВШЭ.

При этом среди лидеров практически нет высокотехнологичных отраслей (кроме химического производства и отдельных заводов ВПК); даже в ключевом для России секторе нефтедобычи преобладают устаревшие технологии, а износ оборудования превышает 55%. В целом в добыче треть всех мощностей по существующим нормативам является полностью изношенной.

В «обработке» ситуация несколько лучше, но многие предприятия отрасли на 100% зависят от импортных поставок оборудования и комплектующих, отмечает ВШЭ.

Ресурсы на их закупку и модернизацию есть не у всех: по данным Росстата, в целом по сектору прибыль за первое полугодие обвалилась на 15,6%. Топ-менеджеры жалуются на недостаточный спрос на продукцию (об этом говорит каждый второй), «неопределенность экономической ситуации в стране» (43%) и чрезмерно высокую налоговую нагрузку (40%), следует из проведенного ВШЭ опроса.

Несмотря на то, что формально налоги не повышаются, на деле сборы с бизнеса растут, указывает экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов. Это происходит за счет имущественных налогов (после перехода на кадастровую оценку земли и объектов недвижимости), отмены значительной части налоговых льгот (прежде всего по имущественным налогам) и улучшение налогового администрирования (что ведет к росту собираемости ряда ключевых налогов).

Так, несмотря на падение прибылей в целом про экономике РФ на 10,9% за первое полугодие, ФНС отчиталась о росте сборов бюджет на треть. По данным Счетной палаты, объем доначисленных бизнесу налоговых платежей по итогам проверок вырос на 20% и достиг 222 млрд. рублей.
Пока максимум, на который способная промышленность, - это «позитивная стагнация», говорит директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович: темпы роста будут в «плюсе», но в разы ниже, чем в развитых странах, а доля российской продукции на мировом рынке продолжит падать.

Проблема отчасти кадровая, и нужна конструктивная помощь государства по обучению и переподготовке специалистов, отмечает Остапкович: необходимо пересмотреть планирование государственного бюджета, где треть всех расходов уходит на армию полицию, в пользу затрат на человеческой капитал.
«Иначе промышленность и, соответственно, экономика в целом на долгие годы останутся в зоне "стабильной стагнации", а технологический разрыв между нами и экономически развитыми странами, который во многом определяет разрыв в уровне и качестве жизни населения, будет только увеличиваться», - резюмирует эксперт.

Наблюдавшаяся в понедельник на торгах валютного межбанка «разнонаправленность» трендов по всей видимости стала следствием двух оппонирующих друг другу факторов. Напомним, сейчас продолжается сезон репатриации дивидендов нерезидентами, в процессе которого «мамы» ставят своим украинским «дочкам» жесткие временные условия по скупке на межбанке валюты США, не особенно считаясь с текущими (нынче завышенными) ценами. Именно поэтому, полагаю, прямо со старта рынок безналичного доллара, несмотря на его валютирование «завтра», констатировал динамичное подорожание. Что, разумеется, не могло не привлечь внимание продавцов СКВ, которые, дождавшись своего часа, около 11.15 инициировали выход на рынок с продажами, развернув тренд в сторону снижения.

Таким образом, два мотива: бюджетный период у резидентов и сезон репатриации дивидендов «варягами» «нашли друг друга «на торгах межбанка. Интересно отметить, что подтверждение сезона репатриации мы нашли в котировках департаментов банков с нерезидентским капиталом. В частности, уже на открытии торгов «француз» Credit Agricole «светил» заметно более, высокие цены приема СКВ, чем другие банки (25,90/26,20 UAH/USD).

С другой стороны, со слов запорожских валютчиков, у них дополуденное доминирование предложения СКВ обеспечивалось оферами наличной «зелени» от наших банков-резидентов.

Последнее в комплекте с нисходящей динамикой остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, дает основание считать, что на рынке гривневого ресурса на метились проблемы. Кстати, со слов валютчиков Днепра, определенные сложности с гривневым ресурсом наблюдались уже во второй половине пятницы.

Из-за «нюансов» американского календаря, мы склонны ожидать на торгах вторника повторение в первом приближении сюжета понедельничной «зеленой» сессии межбанка. Но поступившая на счета экспортеров валюта вполне способна появиться на торгах 06 сентября. В сопровождении если не коррекции курса безналичного «американца», то во всяком случае, вхождением этого сектора рынка в полосу относительной стабильности.

Не исключено, что ведомые более «спокойными» сводками с торгов валютного межбанка и сопровождавшим «бычий» тренд наличного доллара снижением оборотов, котировки наличного «американца» тоже могут войти в боковик. Причем наверняка текущие цены наличного доллара не вернутся на радовавшие глаз гривнепатриота уровни, оставшись в приподнятом состоянии.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82678
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8440
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7632
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама