Итоги: Прогнозы 13.09.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 13 вер, 2017 13:36

Итоги: Прогнозы 13.09.17

Годовая инфляция в Великобритании в августе ускорилась.

Годовая инфляция в Великобритании в августе ускорилась, это может спровоцировать Банк Англии к скорому повышении процентных ставок, несмотря на умеренный рост экономики. Индекс потребительских цен Великобритании в августе вырос на 2,9% г/г на фоне самого значительного за всю историю наблюдений роста цен на одежду и обувь.
В июле рост цен составил 2,6% г/г, оказался сильнее прогнозов экономистов. Рост цен на 2,9%, наблюдавшийся в августе, был отмечен ранее в мае 2017 и в апреле 2012 года.

Банк Англии столкнулся с проблемой слабого роста экономики и растущих цен из-за резкого падения британского фунта.

Ожидается, что Банк Англии оставит ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 0,25% в четверг. Рост инфляции усиливает давление на британские домохозяйства. Отпускные цены компаний в августе выросли на 3,4% г/г, закупочные цены поднялись на 7,6%.

Высказывания министра финансов Великобритании Хаммонда.

- Экономика Великобритании в основном в хорошей форме;
- Наши экономика неизбежно была в тени неопределённости переговоров по Brexit;
- Должно быть возможным согласование таможенных процедур в течение перехода Brexit без трений в торговле;
- Возможно, торговля товарами с ЕС не может быть такой беспрепятственной, как сейчас;
- Будут стремиться к минимальному возможному уровню препятствий в торговле на границе, что согласуется с другими устремлениями Великобритании;
- Временная шкала для таможенных механизмов после Brexit очень трудная;
- Будут иметь работающую таможенную систему в первый день после Brexit даже в случае отсутствия соглашения с ЕС;
- Мы имели меньше встреч, чем мы хотели бы, с таможенными партнёрами ЕС для обсуждения механизмов после Brexit.

ВШЭ развенчала миф о рекордных инвестициях в экономику России.

Рекордный за 4 года рост инвестиций в российскую экономику, который Росстат зафиксировал в первой половине 2017 года, является на треть плодом воображения статистического ведомства.
Соответствующие данные приводит во вторник Высшая школа экономики в очередном выпуске «Комментариев о государстве и бизнесе».

По оценке Росстата, рост инвестиционной активности в РФ ускорился до 4,8% в годовом выражении. В общей сложности за январь-июнь бизнес потратил на капитальные вложения 4,3 триллиона рублей.
Из этой суммы, однако, 1,923 триллиона рублей, или почти 30%, были получены Росстатом не напрямую, а с помощью «досчета» показателей, в частности от малого и среднего бизнеса. Это инвестиции, которые «не наблюдаются прямыми статистическими методами», - объясняет ВШЭ. Именно в этом, не наблюдаемом секторе и был зафиксировал инвестиционный бум - объем вложений подскочил на 14-15%.

Если же не учитывать эти цифры, а опираться только на подтвержденные данные из отчетности компаний, которую те напрямую предоставляют в Росстат, то рост инвестиций будет вдвое меньше заявленного - лишь 2,4%, подсчитали в ВШЭ.

При этом «наглядно проявляется перекос» инвестиционной активности в сторону тех секторов экономики, которые заняты извлечением из недр минеральных ресурсов и их транспортировкой за рубеж, говорится в обзоре.

Так, суммарно инвестиции в добычу полезных ископаемых (1,238 трлн. рублей) почти вдвое превысили то, что было вложено во всю остальную промышленность вместе взятую (716,4 млрд. рублей).

В производство пищевых продуктов было вложено почти в 10 раз меньше, чем в нефте- и газодобычу - 75 млрд. рублей против 716,4 млрд.

Инвестиции в сельское хозяйство упали на 7,2%, до 140 млрд. рублей.

Вложения в модернизацию тепло- и энергосетей были урезаны на 10,5%, до 251,9 млрд. рублей; в системы водоснабжения и канализации - рухнули более чем вдвое.
В производство одежды, несмотря на планы импортозамещения, было вложено всего лишь 4,2 млрд. рублей, или 0,12% от общего объема инвестиций.

Для того, чтобы вкладываться в развитие бизнеса, модернизировать мощности и расширять производство, у бизнеса нет ресурсов: прибыль в несырьевом секторе экономики за I полугодие обвалилась на 10,9%, а банковские кредиты не смогли компенсировать этот спад. Объемы кредитования «лишь замедлили свое падение - с минус 7% относительно того же периода прошлого года в первом квартале до минус 1,6% во втором», констатирует ВШЭ.

В этих условиях не совсем понятно, на чем основан оптимизм правительства, которое ждет роста ВВП на 2,1-2,3% в следующем году, недоумевают эксперты школы: «ускорение экономического роста остается неустойчивым и при отсутствии роста цен на нефть может быть исчерпано в ближайшие месяцы».

Дополуденную активизацией «зеленых быков» на валютном межбанке, среди которых наибольшую агрессивность показывали нерезиденты, наши уважаемые консультанты назвали «нездоровой и пока непонятной движухой», указывая на параллельный «оживляж» на рынке Depo, где «казенные» банки столь же агрессивно аккумулируют гривню, готовясь, предположительно, к грядущему пересмотру регулятором учетной ставки и, вероятно, трехмесячным тендером на депосертификаты, «выкачать» гривневые свопы с рынка и разместиться у регулятора подороже.

Мы пока не можем связать активизацию на рынке Depo с приближением финиша III квартала – до него еще достаточно далеко.

Возвращаясь к «зеленому» ралли на межбанке, рискнем предположить, что главным «базовым» источником роста курса доллара стала «придержка» «американца» экспортерами. В пользу этой гипотезы свидетельствует терминация роста курса доллара около полудня после достижения ценой внутридневного максимума. Это дало старт интенсивным продажам «американца», с одной стороны обеспечив рынок балансом спрос/предложение, с другой, «задробив» «зеленое ралли».

В этом контексте существует вероятность отхода от «поставок» СКВ на межбанк наших агроэкспортеров, у которых нынче пауза во внешнеторговой деятельности. При этом, повторимся, у металлургов явно не хватает сил для компенсации выросших аппетитов «варягов» на валютном межбанке. Или же представители ГМК «непатриотично» продолжают «придерживать» выручку, не торопясь расставаться с «кровными» долларами по текущей цене.

Пассивность регулятора, не предпринимающего видимых шагов по «сглаживанию» курсовой чрезмерной динамики, по всей видимости, поясняется недавним курсовым анонсом Кабмина в паре доллар-гривня на 2018 год, где «американцу» предписано заметно приподняться. Так что, не исключено, мы стали свидетелями «обкатки» рынком более высоких долларовых цен.

Наличный рынок, встревоженный «зеленым» ралли на межбанке, также вослед за безналом инициировал, а точнее, пролонгировал, стартовавшее во второй половине вторника подорожание «американца», сопровождавшееся в среду низкими оборотами.
Терминация роста курса «зеленого» безнала на фоне очевидной перекупленности наличного доллара вызвали «смену концепции» на наличном рынке, где вырос клиентский «принос», роняя текущую цену доллара.

Очевидно на ближайших торгах межбанка цена «зеленого» безнала как минимум, сохранится на приподнятом нынче уровне. Возможная остановка роста «по идее» должна открыть шлюз и появление на рынке валюты, доселе придерживаемой экспортерами. Впрочем, этот сюжет без «вмешательства» НБУ в ход торгов межбанка может не реализоваться. Разве что, на помощь гривне придет вышеупомянутая интенсивная аккумуляция ресурсов в нацвалюте, лишающая валютных спекулянтов части гривневого инструмента.

Наличный рынок, по всей видимости, также попытается войти в ситуативную стабильность, сосредоточившись на оборотах и не увлекаясь курсовой динамикой, «перегибы» которой чреваты падением ликвидности.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83844
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8716
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7957
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама