Итоги: Прогнозы 02.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 02 жов, 2017 14:13

Итоги: Прогнозы 02.10.17

Личные расходы в США - траты домохозяйств на все товары и услуги, выросли на 0,1% м/м, сообщило Министерство торговли США. Личные доходы в августе выросли на 0,2% по сравнению с июлем. Потребительские расходы в августе снизились на 0,1% м/м.

Сильные ураганы, обрушившиеся на США в августе и сентябре снизят экономическую активность в III квартале, который завершится в субботу. Рост ВВП в годовом исчислении в III квартале составит 2,7% против 3,1% во II квартале.

Личные сбережения в августе составили 3,6%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем, и снизившись по сравнению за последние несколько лет.

Индекс цен расходов на личное потребление - индикатор инфляции ФРС в августе.

Индекс цен расходов на личное потребление в августе вырос на 0,2% м/м и на 1,4% г/г.

Индекс Tankan для крупных производителей в Японии вышел значительно лучше ожиданий.

Индекс Tankan (Банка Японии) для крупных производителей в третьем квартале был на уровне 22, при ожидавшемся уровне 18. В докладе также есть прогноз по паре доллар-иена: ¥109,29 против ¥108,31 ранее.
- Агентство Bloomberg отмечает, что индекс уверенности производителей достиг десятилетнего максимума:
- слабая йена и более сильная мировая экономика подпитали рекордные прибили в Японии, даже при том, что трудности во внешней торговле и северокорейская ядерная программа омрачили перспективы;
- в то время как Либерально-Демократическая партия премьер-министра Абэ, как ожидается, выиграет парламентские выборы, назначенные на 22 октября, важным может быть перевес, для его стремления к пересмотру конституции;
- наиболее длительная экономическая экспансия за десятилетия улучшила настроение, но многие домохозяйства по-прежнему ожидают, что компании направят прибыли на существенный рост заработной платы.

Курсовая динамика торгов безналичным долларом а также оперативная сводка о состоянии текущих сделок с «зеленым» безналом дали основание считать одной из главным причин пролонгации «бычьего» тренда на здешнем рынке доллара нехватку предложения валюты со стороны экспортеров. События привычное для понедельника, текущая ликвидность торгов «зеленым» безналом в течение которого, показала изрядное отставание от далеких от оптимальных оборотов пятницы. Причем контраст с учетом уже состоявшихся нацбанковских продаж по запросу наилучшего курса объемом в $30,0 млн. еще более значителен.

Добавим, что на стороне «зеленых быков» 02-го старт нового квартала, время, когда острота спроса на гривневые ресурсы «смягчается», в значительной степени исключая «слив» доллара на рынке ради дефицитной гривни. Напротив, как показала динамика остатков в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ, а также ставки по «ночной» гривне, дефицит нацвалюты на моменте отсутствует, развязывая руки играющим на повышение спекулянтам.

Сезон репатриации дивидендов «варягами» по всей видимости, пока не стартовал, но мы не исключаем заблаговременную, пока цены еще не успели заметно вырасти, закупку доллара нерезидентами.

Наличный рынок, пребывавший около 10.40 Киева к состоянии некоторой растерянности, к полудню выровнялся стараниями поднявшихся цен, а также сводок с торгов валютного межбанка, констатировавших «заморозку» «зеленого» ралли и даже некоторую коррекцию долларовых цен.

Не исключено, что наличный рынок может в рамках стимулирования торговой активности уже в понедельник применить «дисконтную терапию», понизив действующие цены.

Рискнем предположить увеличение объема предложения обязательной к продаже на межбанке части экспортной выручки 03-04-го. В контексте текущей стратегии продавцом доллара на межбанке, суть которой, как мы указывали неоднократно в предыдущих обзорах, заключается в «придержке» СКВ и появлении на рынке лишь в момент, когда в результате дефицита оферов «американце» коснется внутридневного максимума, вряд ли стоит ожидать просадки текущих цен. Думается, дело может ограничиться лишь заметным ростом оборотов и вероятным замедлением «зеленого» ралли.

Разумеется, нельзя исключать «воспитательного» «вмешательства» НБУ в торги с объемной интервенцией доллара, хотя по известным причинам Институтская не может «заливать» рынок «зеленью» по более низким, чем рыночные, ценам.

Очевидно, ключевая роль в текущей пролонгации или «заморозке» нынешнего подорожания безналичного доллара принадлежит импортерам, продолжавшим скупать СКВ, не считаясь с ее курсами и своими действиями катализирует рост цен.
Кроме того, складывающийся к началу октября курсовой зазор между ценами наличного и безналичного долларов вполне способен открыть шлюз перетока более дешевого на моменте «зеленого» безнала на заметно прибавивший в цене рынок наличного доллара, стимулируя скупки первого профильными департаментами коммерческих банков.

Так что, аргументов для пролонгации роста курса безналичного доллара в обозримой перспективе заметно больше. С учетом того, что на сводки с межбанка будут ориентироваться и потенциальные клиенты наличного рынка, аналогичный тренд (но без фанатизма) уготован и для наличного валютного рынка.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83732
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8668
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7902
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама