Итоги: Прогнозы 06.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 06 жов, 2017 13:45

Итоги: Прогнозы 06.10.17

США: Число первичных заявок на пособие по безработице в США упало на 12 000.

Количество первичных заявок на пособие по безработице в США упало на 12 000 до 260 000, сообщило Министерство труда США. Экономисты прогнозировали число заявок в размере 270 000. Число заявок увеличилось, поскольку число оказалось много тех, кто потерял работу из-за ураганов Харви, Ирма и Марина. Ураганы повлияли на число заявок во Флориде, Джорджии, Пуэрто-Рико, Техасе и на Виргинских островах. Число заявок на протяжении последних нескольких лет остается ниже 300 000 вот уже 135 недель подряд - максимальный период с 1970 года, когда население США и рабочая сила были намного меньше, чем сегодня. Скользящая средняя заявок за четыре недели, которая сглаживает волатильность упала на 9500 до 268 250. Количество заявок на неделе выросло на 2 000 до 1 938 000.

Производственные заказы в США в августе выросли на 1,2%.

Производственные заказы в США в августе выросли на 1,2% до $471,68 млрд., сообщило Министерство торговли США. Экономисты ожидали роста заказов на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем. Новые заказы на товары длительного пользования в августе выросли на 2,0%, тогда как ранее сообщилось о росте на 1,7%.

Данные представлены без учета коррекции на инфляцию.

Пока сложно оценить влияние ураганов «Харви» и «Ирма».

Еврозона: ЕЦБ на заседании в сентябре обсудил различные варианты продления количественного смягчения.

Руководители Евроцентробанка на заседании в сентябре обсудили различные варианты продолжения программы скупки активов в следующем году и выразили общую обеспокоенность резким ростом евро, говорится в протоколе заседания, опубликованном в четверг.

Представители руководства регулятора из 19 стран еврозоны обсудили несколько сценариев продления программы, проанализировав варианты с разными объемами и сроками. Некоторые чиновники сказали, что любое итоговое решение должно подразумевать сокращение скупки активов.

С учетом, что программа скупки бондов истекает в конце года, времени на решение остается мало, и теперь рынки ждут, что ЕЦБ сократит объем скупки на одну треть до €40 миллиардов в месяц, продлив программу на полгода или девять месяцев.

«Члены Управляющего совета ЕЦБ также обсудили плюсы и минусы различных сценариев дальнейшей корректировки программы скупки активов и, в особенности, выбор между темпами и предполагаемым сроком», - сообщил ЕЦБ, назвав обсуждение предварительным.

«Преимущества продления скупки на более длительный срок в сочетании с более существенным сокращением темпов сравнивались с преимуществами варианта с менее длительным периодом и более значительными ежемесячными объемами», - говорится в протоколе.

Чиновники ЕЦБ также считают, что любые изменения должны применяться ко всему пакету мер и не должны ограничиваться каким-то одним компонентом, особенно объемами или длительностью скупки активов.

Хотя регулятор стал увереннее в отношении динамики инфляции, ряд чиновников ЕЦБ сочли, что отрицательное влияние резкого роста евро могло быть недооценено, и это создает понижательные риски для прогноза инфляции.

Главный экономист ЕЦБ Питер Прат призвал «внимательно следить» за курсом валюты, заняв более жесткую позицию по сравнению с той, которой изначально придерживались чиновники регулятора, говорившие о необходимости «следить» за курсом.



Российская экономика находится на пределе закредитованности – исследование.

Российская экономика находится на пределе закредитованности, если судить по коэффициенту обслуживания долга (КОД), который показывает отношение долговой нагрузки к выручке и сейчас в целом по экономике РФ составляет 17%. Об этом говорится в исследовании Института экономики роста им. П.А. Столыпина.

При этом, по данным исследования, для бизнеса этот показатель не должен превышать 16,6%, иначе резко повышается вероятность банкротства.

«Текущий средний уровень по экономике - 17%, то есть с точки зрения этого анализа, экономика находится на пределе закредитованности. При этом распределение по закредитованности четко отражает структуру рентабельностей отраслей с учетом оборачиваемости. Динамичный прирост внутреннего кредита последует не просто за снижением процентной ставки, а скорее за ростом доходов в отраслях, испытавших на себе наибольшие последствия кризиса 2014-2015 гг., таких как торговля, строительство и машиностроение. Прирост также может вызвать рост спроса со стороны домохозяйств, чей уровень долговой нагрузки оценен на уровне примерно 10% от доходов во всех доходных квантилях», - говорится в тексте исследования.

При этом расчеты экспертов Института экономики роста им. П.А. Столыпина показывают, что при снижении ставок по кредитам на 2 п. п., домохозяйства, не повышая уровень долговой нагрузки (т. е. отношения текущих платежей к текущим доходам), смогут увеличить свою задолженность на 9%, т. е. взять в долг дополнительно около 1 трлн. рублей.

«Это трансформируется в 1% прироста внутреннего спроса и может стать стимулом для предприятий инвестировать в расширение производства», - говорится в исследовании.

Пятничная межбанковская ретирада из доллара стала следствием потребности наших финансовых институтов в гривне. В течение предыдущих дней роста курса «американца» они попросту говоря, «заигрались» в это «зеленое» ралли, забыв о требованиях по резервированию в нацвалюте. Не исключено, что регулятор, выбрав удобный момент, напомним своим младшим коллегам об этом, и последние, отложив в сторону увлекательнейшее времяпрепровождение на межбанке а также свернув «зеленый траффик» с межбанка на наличный рынок, начали восполнять свои гривневые «закрома» за счет продаж безналичного доллара.

В пользу подобного предположения свидетельствуют нижеследующие обстоятельства.

Во-первых, в отличие от предыдущей сессии, ликвидность торгов на межбанке заметно упала. Думаю, это – прямое следствие паузы в репатриации дивидендов, сезон которой теоретически должен быть в разгаре. Заметим, что это подтверждается дружным падением цен обмена наличной валюты на окнах украинских «дочек» нерезидентов.

Во-вторых, текущее падение курса безналичного доллара – следствие его очевидной перекупленности. А меж тем режим циклических курсовых качелей никто не отменял.

В-третьих, низкие обороты межбанка 06-го на фоне наблюдавшейся на наличном рынке «полуденной» стагнации в торговой активности свидетельствуют о рисках «временности» этой долларовой коррекции.

В-четвертых, разворот тренда на наличном рынке стал основной причиной «ненужности» перетока более дешевого безналичного доллара на дорогую «наличку». Хотя, подчеркнем, сохраняющаяся курсовая разница пока сохраняет рентабельность этого проекта.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить установление относительной стабильности на ближайших торгах безналичным долларом. Определенным «гарантом» временной терминации текущего отката «американца» может стать привычное по понедельником падение предложения обязательной к продаже на межбанке части экспортной выручки, привычное в дебюте новой недели. К тому же США 09-го отдыхают, отмечая День Колумба и обрекая наших валютчиков на торговлю непопулярным «в степях Украины» долларом, валютированием «завтра».

Думается, надо очень внимательно следить за главным индикатором состояния гривневой ликвидности, остаткам в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ.
Касание этого показателя к отметке 46,9 млрд. грн. может свидетельствовать, что наши банки накопили достаточное количество резервной гривни и вновь готовы «поиграть с долларом» на межбанке.

Здесь задачу по аккумулировании нацвалюты может помочь решить проведенная Госказначейством компенсация НДС, о которой не следует забывать.

Натурально, подобно нитке, следующей вслед за иголкой, хотя и с известными ограничениями, подобные настроения могут появиться и на наличном рынке.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, http://www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84465
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9023
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8221
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама