Итоги: Прогнозы 10.10.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 10 жов, 2017 13:14

Итоги: Прогнозы 10.10.17

ОЭСР: август, Составной опережающий индикатор составил 100,1.

Составной опережающий индикатор для 34 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в августе составил 100,1 без изменений. Значение индикатора выше 100 указывает на рост быстрее потенциального. Опережающие индексы активности указывают на ускорение роста экономик Китая, Италии и Бразилии. Сильный экономический рост в США, еврозоне и Японии, наблюдаемый в последние месяцы, также должен продолжиться.

Совокупный ВВП ведущих экономик Большой двадцатки во II квартале вырос на 3,6% г/г - максимум с 1 квартала 2015 года. Экономики США и еврозоны росли примерно одинаковыми темпами, но экономика Япония отстает от них. Индикатор активности в мировой экономике, рассчитанный на основе опроса менеджеров по снабжению 18 000 компаний в 40 странах.

Еврозона: Как сообщила ранее в понедельник исследовательская группа Sentix, индекс доверия инвесторов в зоне евро в октябре вырос до 29,7 пункта с 28,2 пункта в сентябре, поднявшись до максимальной отметки с июля 2007 года.

Индекс текущих экономических условий в еврозоне в октябре также вырос - до 41,8 пункта с 39,8 пункта в сентябре, индекс экономических ожиданий поднялся до 18,3 пункта с 17,3 пункта месяцем ранее.

Лаутеншлагер - Инфляция в еврозоне вырастет.

Член Управляющего совета ЕЦБ Лаутеншлагер заявил 09 октября, что инфляция в еврозоне выросла, однако не такими высокими темпами, как ожидалось. Похоже, что факторы, которые удерживают инфляцию на низких уровнях, временные. Инфляция вернется к целевому уровню, это вопрос времени.

По мнению Лаутеншлагера, в следующем году следует начать процесс уменьшения объемов покупок облигаций. Делать это нужно постепенно до тех пор, пока не прекратятся покупки новых бумаг. Пришло время отказаться от данного вида стимулирования.

09-го в США и Канаде выходной день. В то же время рынок акций в США работает, а рынок облигаций закрыт. Активность инвесторов на рынке форекс невысока.

Необходимо отметить сегодняшнее высокое значение индекса промышленного производства в Германии, которое является максимальным с 2011 года. Показатель вышел вслед за пятничным высоким значением индекса производственных заказов. Индекс DAX достиг 09-го рекордно высокого уровня.

В среду внимание инвесторов будет направлено на публикацию протокола заседания Комитета отрытого рынка ФРС США.

Еврозона: Промпроизводство в Германии в августе ускорилось максимально с июля 2011 года.

Объем промышленного производства Германии в августе вырос сильнее прогнозов, показав максимальный за шесть лет подъем в месячном выражении, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные. Это вновь сигнализирует, что крупнейшая экономика Европы может продемонстрировать хорошие результаты за третий квартал.
Министерство экономики Германии сообщило, что объем промпроизводства вырос на 2,6% в августе в месячном выражении - максимально с июля 2011 года - после снижения на 0,1% месяцем ранее.

Опрошенные экономисты ждали роста показателя на 0,9%.
Объем производства в обрабатывающей промышленности увеличился на 2,3% - максимально с марта 2010 года. Основная доля роста промпроизводства пришлась на производителей автомобилей и других транспортных средств, сообщило министерство.

«Хорошие настроения деловых кругов и положительная динамика промышленных заказов указывают на продолжение устойчивого подъема промышленности», - сообщило ведомство.

Рост ВВП Германии составил 0,7% в первом и 0,6% во II квартале 2017 года за счет увеличения потребительских и госрасходов, а также повышения инвестиций в строительство и машинное оборудование.

Антон Силуанов сравнил Россию с СССР перед развалом.

Избыточный рост оборонных расходов государственного бюджета несет серьезные риски для российской экономики, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая перед студентами Финансового университета при правительстве РФ.

Расходы на армию и производство военной техники, достигающие в России 3 трлн. рублей ежегодно, как правило, «не носят производительного характера», в отличие от других отраслей экономики, сказал Силуанов.
«Как мы говорим - произведем танк, а на нем дальше не будешь пахать и приносить добавочный продукт. Никакого дополнительного ВВП он не приносит», - заявил глава Минфина.

Он напомнил, что Советский союз столкнулся с проблемами, когда бюджет увлекся большими расходами на оборону.

«Когда к этому еще добавилось снижение цен на нефть, мы видели, к чему это привело. Произошел распад государства», - напомнил министр.

Неверная оценка приоритетов в расходах бюджета и их влияния на предпринимательский климат, на всю экономическую ситуацию в стране может привести к серьезным последствиям для государства, добавил Силуанов.

Он напомнил, что в 1998 году Россия оказалась в дефолте, потому что власти допустили чрезмерный рост бюджетного дефицита и увлеклись заимствованиями в огромных объемах. Следующий кризис - уже в 2008 году, по словам главы Минфина, так же произошел из-за неосмотрительной бюджетной политики.

«Набрали обязательств бюджета при цене нефти $100 за баррель, она упала - и вот, последствия для финансовых рынков, для валюты, для каждого человека это было чувствительно», - сказал он.

«Был бы другой - консервативный, реалистичный подход к тратам государства, или к структуре этих трат, не было бы такой ситуации», - уверен глава Минфина РФ.

Напомним, в бюджете-2018, проект которого был одобрен правительством в конце сентября и на прошлой неделе был внесен в Госдуму, заложены расходы на армию, полицию и обеспечение госаппарата на сумму 6,367 трлн. рублей, или 38% всех расходов.
Силовые ведомства суммарно могут получить 5,121 трлн. рублей, из них 2,242 трлн. рублей - в открытой части бюджета, а 2,879 трлн. заявлены как секретные - они учтены в общей сумме, но без указания конкретных проектов и статей.
Расходы на соцполитику по сравнению с уточненной росписью 2017 года решено сократить на 7,8% - с 5,071 до 4,703 триллиона рублей. В том числе расходы на пенсии - на 12,9%, с 3,651 до 3,233 триллиона рублей.
План поддержки российской экономики урезан на 13% - с 2,558 до 2,263 триллиона рублей.

Как и предполагалось, отложенный с понедельника спрос на доллар поднял цену последнего на украинском межбанке, но сделал это даже в условиях ограниченного из-за выходного дня в США предложения части экспортной выручки «без огонька».

У автора есть предположение, что более заметному росту цен по сравнению с ожидаемыми 4,0-5,0 коп. по сравнению с закрытием понедельника, помешала ограниченность гривневого ресурса, на которую прямо указали упавшие до минимума с 12 июня 2017 года остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах НБУ.

Наличный рынок по прежнему остался в боковике, где ему, по всей видимости, достаточно комфортно. Во всяком случае, за исключением столицы, где наблюдается «перекос» в сторону «приноса», а также Запорожья, пребывающего в полуденной паузе, представители «налички» остальных центров валютообменного бизнеса констатировали сбалансированную торговлю, равновесие которой поддерживалось очень аккуратным дисконтированием цен.

Текущее состояние дел на валютном межбанке может сохраниться при высоковероятном вхождении рынка доллара в полосу относительной стабильности при условии «молчания» Казначейства в контексте компенсаций НДС, а также пассивности украинских дочек «варягов» на стезе репатриации дивидендов.

Основанием для подобных ожиданий является вероятное появление на межбанке отложенного с понедельника объема обязательной к продаже там части экспортной выручки. Причем мы даже не исключаем возможность коррекции долларовых цен.

Наличный рынок высоковероятно сохранит текущее очень медленное снижение цен на фоне относительного равновесия покупок и продаж, устраивающего, насколько нам представляется и дилеров рынка и их потенциальных клиентов.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84538
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 9067
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8257
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама