В Україні бракує висококваліфікованих робітників

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 12:49

  slavek написав:
  драйвер написав: Ещё одна подруга дизайнер, говорит,что рабочих подрядчики нанять не могут, каменщики, маляры- штукатуры зп. от 600 дол.




Киньте в личку координаты подруги - я ей подгоню и каменщиков ,и штукатуров на такую зарплату


Ить, ёлки,надо открыть кадровое агенство и искать рабочих на фин форуме. Поиском рабочих для фирм подруг я ещё не занималась...
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 13:09

  драйвер написав:
  rjkz написав:
  rytton написав:рабочий-это так непрестижно заучит..Спросите любого-родители не хотят такого для своих детей,в школах тоже дети хотят быть успешными,иметь вход в высшее общество,а не пахать в цеху или на улице в дождь и снег. только резкое и многократное увеличение зарплаты может тут немного помочь


Даже при высокой зарплате, рабочий никогда не будет иметь таких возможностей, которые доступны "офисному планктону". Но они тоже нужны.


Что вы подразумеваете под "возможностями"? Зарплаты у работников сейчас выше, чем у планктона,обеды,мед страховка,форма за счет работодателя. Чем может похвастаться планктон перед работником? Мне даже интересно. Корочкой украинского вуза? Вы это серьёзно???

Да,забыла написать,что работники сейчас спрятались за спинами своих работодателей от истеричных клиентов,с которыми часто приходится иметь дело, а вот всевозможные кол центры огребают по полной. Истеричные мра зи и до инфаркта довести могут своими притензиями и криками. У подруги- дизайнера, как то заказчица устроила крик, чуть ли не с эпилептичным припадком,когда увидела,что рабочий положил инструмент на уже готовую часть пола. В итоге,рабочие встали,собрали вещи и ушли,отказавшись доделывать работу. Новых работников подрядчики найти не смогли,пришлось расторгать контракт с истеричкой,а это опять скандал и оплата "трудов" адвоката. Кстати рабочим,всё равно пришлось заплатить,так как остаться без них фирма не может себе позволить. Вот так,в накладе работодатель и истерики ему,и проблемы ему,и расходы тоже ему. А работники руки отряхнули, зарплату получили и пошли на следующий объект.


Ну об этом я как-раз в курсе. С истеричными клиентами иметь дело приходится часто. Тут важно иметь устойчивую психику и дать человеку проораться - некоторые после этого приходят в адекватное состояние. Но в случае отсутствия мозга - с ними лучше и не начинать отношений. Это уже фактор самоконтроля - что ты больше хочешь - шанс заработать деньги или гарантированную возможность потерять.
Что касается планктона - я знаю массу собственников бизнеса, выросших из планктона, и только очень мало рабочих сделавших то-же. В лучшем случае они организовывают свои бригады. Наверное, "тормозом" является страх перед бухгалтерией.
Из примеров. У меня когда-то на объекте работала пара маляров - за 3 месяца на двоих 18 куе заработали. 97 год. Тогда этих денег одной из них хватило на 3к в Броварах. Но и сейчас, наверное, маляр. Вот одного бывшего паркетчика знаю - сначала набрал паркетчиков, 18 бригад было,потом начал перепродавать паркет, клея, лаки и пр. Потом начал сам завозить. Но я одного такого знаю.
В то-же время, директоров и собственников фирм - как собак нерезаных. Особенно до 08 года фирмы размножались почкованием. Один знакомый манагер начал свой бизнес с того, что ухватил большой объект, получил свое и кинул снабженца на откат. Кстати, довольно распространенное явление. Кстати, снабженцы - тоже-ж планктон? И работают не за зарплаты. :)
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16534
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8331 раз.
Подякували: 5197 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 15:14

  драйвер написав:

Такое впечатление, что вы живете в паралельной реальности. О чем вы вообще говорите, вот у меня на производстве нужны токаря,очень нужны, но даже на зарплату в эквив.800- 1200дол. найти не смогли, и пришлось закупать оборудование, позволяющее сократить потребность в токарях. У подруги СТО, автослесарей днём с огнём не сыщешь. Зарплата в эквиваленте от 800 дол.,но нанять не могут. Ещё одна подруга дизайнер, говорит,что рабочих подрядчики нанять не могут, каменщики, маляры- штукатуры зп. от 600 дол. Конечно, бомжа- алкаша как и раньше за бутылку нанять можно,а вот работника- "черта лысого"! А вот офисный планктон сидит на 300 дол и радуется "высоким зарплатам". Расскажите мне,что в Польше платят им намного больше,настолько,чтоб люди готовы были туда ехать и работать по 72 часа в неделю при украинских зарплатах и 40 часовой рабочей неделе.
Поэтому,если не знаете ситуацию изнутри,не рассказывайте свои фантазии.


Дак о ваших подругах "новоиспеченных бизнесменах" и пишу.
Говорите токаря надо, токарей готовят ПТУ после 9 класса, после 2-х лет обучения. Но вам же наверное надо токаря, фрезировщика, шлифовщика, материаловеда, и всё в одном лице.
Слесаря на СТО за 3 месяца обучить можно, если есть хоть какая то физическая подготовка, и с руками дружит. Беда в том, что автослесарями вы называете и автоэлектриков, и автомехаников, и жестянщиков, а все эти профессии требуют навыков и образования, иногда и специального высшего или в крайнем случчае опыта работы от года и более.
Тоже самое и с подсобниками строителей, который вы малерами и штукатурами называете, но вам наверно нужен человек который самостоятельно может зайти на обект, сложить смету, закупить материал, и выполнить работу...
А в чем проблема обучить нужного вам специалиста, подписав с ним контракт на 5 лет например, после испытательного срока, или бизнес ваших знакомых не предполагает планирования дальше чем на выполнение единичных заказов?

На счет ситуации изнутри, у меня тоже есть несколько знакомых новоиспеченных бизнесменов. У них тоже проблема со сварщиками, операторами установок разных и прочее. При этом никакого планирования ("какие люди, какое обучение, мне завтра аренду из чего то платить надо, а через 2 недели % по кредиту гасить, а потом зарплату рабам платить", и так месяц за месяцем, год за годом), ужасные убытки от брака и поломок оборудования - все отбивают на цене товара или услуг, крутятся так сказать, пока есть возможность, и не знают что завтра будет.
simsurfs
Аватар користувача
 
Повідомлень: 354
З нами з: 22.01.15
Подякував: 17 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 16:38

  slavek написав:Киньте в личку координаты подруги - я ей подгоню и каменщиков ,и штукатуров на такую зарплату


Ить, ёлки,надо открыть кадровое агенство и искать рабочих на фин форуме. Поиском рабочих для фирм подруг я ещё не занималась...


Я тоже не рекрутер, но по случаю хотел помочь вашей подруге.
Видимо,такой проблемы нет.
П.С. Не знаю как в других областях, но в строительстве в штат берут только квалифицированных, работающих на дорогой технике рабочих, остальные исключительно по договору подряда
slavek
 
Заблокований
Повідомлень: 4876
З нами з: 16.08.09
Подякував: 101 раз.
Подякували: 871 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 17:23

  драйвер написав:вот у меня на производстве нужны токаря,очень нужны, но даже на зарплату в эквив.800- 1200дол. найти не смогли, и пришлось закупать оборудование, позволяющее сократить потребность в токарях.


И вот еще совет, если вам нужен токарь, в наш цифровой век ищите токарей там где они чаще всего тусуются - на металлических форумах - chipmaker ком юа например. На бирже труда, среди знакомых и разваливающихся предприятий вы вряд ли найдете "трезвого токаря". Вот в таких сообществах вам и надо было предлагать свои 1000-и $ зарплаты, и скорее всего Вы нашли бы молодого инициативного человека (даже в вашем городе), которому действительно нравится работать с металлом. Вложив деньги в человека, вы бы сэкономили на новом европейском оборудовании (финансируя тем самым зажравшихся европейцев ;) ), и приобрели бы в штат ценного сотрудника, который возможно со временем дал бы толчок вашему бизнесу в новые сегменты рынка - "Кадры решают всё" © И.В.Сталин.
simsurfs
Аватар користувача
 
Повідомлень: 354
З нами з: 22.01.15
Подякував: 17 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 21:10

  simsurfs написав:
  драйвер написав:вот у меня на производстве нужны токаря,очень нужны, но даже на зарплату в эквив.800- 1200дол. найти не смогли, и пришлось закупать оборудование, позволяющее сократить потребность в токарях.


И вот еще совет, если вам нужен токарь, в наш цифровой век ищите токарей там где они чаще всего тусуются - на металлических форумах - chipmaker ком юа например. На бирже труда, среди знакомых и разваливающихся предприятий вы вряд ли найдете "трезвого токаря". Вот в таких сообществах вам и надо было предлагать свои 1000-и $ зарплаты, и скорее всего Вы нашли бы молодого инициативного человека (даже в вашем городе), которому действительно нравится работать с металлом. Вложив деньги в человека, вы бы сэкономили на новом европейском оборудовании (финансируя тем самым зажравшихся европейцев ;) ), и приобрели бы в штат ценного сотрудника, который возможно со временем дал бы толчок вашему бизнесу в новые сегменты рынка - "Кадры решают всё" © И.В.Сталин.


Спасибо за понимание и совет. К несчастью запоздал он. Искали мы и на бирже и объявлений кучу давали,но "трезвых" и "пряморуких" не нашли. Плохо,что не знала об этом форуме. А обучать пробовали,но у нас,как и у многих,кто пробовал обучать,ученики разобравшись в предмете начинают метаться от открытия собственного дела до поездки на заработки в рашу. Из троих,на которых потрачено было по полтора года на обучение ( учили их одновременно), один побежал свое дело открывать, два поехали на заработки в рашу, кстати вместе. Не знаю что там произошло,но живым вернулся один и прибежал устраиваться назад. Мы не взяли,сейчас работает в такси. А у первого дело прогорело,самому было трудно( оренды - шморенды), взял партнера,а потом ещё одного. Потом они его из бизнеса выкинули,надеясь набрать токарей- работников,а потом и сами закрылись. Сам же наш бывший ученик нигде не работает и пьёт,да так, что уже руки трясутся. А мы решили больше не обучать. Выучить человека,вложить в него силы,время,все это время платить ему,а он разворачивается и по вороватому,даже спасибо не сказав,бегут в погоне "за мечтой". Думаю, мы правильно поступили купив оборудование,пусть дорогое. Откровенно неприятно получать плевок в лицо от ученика, тем более,что логично объяснить свой поступок они не могут,да и сказать что дело в зарплате,не получается.
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 21:17

  slavek написав:

Видимо,такой проблемы нет.


Проблема есть,так как эта тема поднимается часто в наших разговорах. Она одна из самых болезненных у все бизнесменов,кого знаю. Но вот участвовать в поисках сотрудников кому бы то нибыло я не буду. Всё закончиться тем,что мне будут потом вспоминать,что это я "подогнала" этот экземпляр. Не хочу рисковать нормальными отношениями в своем кругу общения из- за кого бы то нибыло.
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 21:31

  simsurfs написав:
  драйвер написав:

Такое впечатление, что вы живете в паралельной реальности. О чем вы вообще говорите, вот у меня на производстве нужны токаря,очень нужны, но даже на зарплату в эквив.800- 1200дол. найти не смогли, и пришлось закупать оборудование, позволяющее сократить потребность в токарях. У подруги СТО, автослесарей днём с огнём не сыщешь. Зарплата в эквиваленте от 800 дол.,но нанять не могут. Ещё одна подруга дизайнер, говорит,что рабочих подрядчики нанять не могут, каменщики, маляры- штукатуры зп. от 600 дол. Конечно, бомжа- алкаша как и раньше за бутылку нанять можно,а вот работника- "черта лысого"! А вот офисный планктон сидит на 300 дол и радуется "высоким зарплатам". Расскажите мне,что в Польше платят им намного больше,настолько,чтоб люди готовы были туда ехать и работать по 72 часа в неделю при украинских зарплатах и 40 часовой рабочей неделе.
Поэтому,если не знаете ситуацию изнутри,не рассказывайте свои фантазии.


Дак о ваших подругах "новоиспеченных бизнесменах" и пишу.
Говорите токаря надо, токарей готовят ПТУ после 9 класса, после 2-х лет обучения. Но вам же наверное надо токаря, фрезировщика, шлифовщика, материаловеда, и всё в одном лице.
Слесаря на СТО за 3 месяца обучить можно, если есть хоть какая то физическая подготовка, и с руками дружит. Беда в том, что автослесарями вы называете и автоэлектриков, и автомехаников, и жестянщиков, а все эти профессии требуют навыков и образования, иногда и специального высшего или в крайнем случчае опыта работы от года и более.
Тоже самое и с подсобниками строителей, который вы малерами и штукатурами называете, но вам наверно нужен человек который самостоятельно может зайти на обект, сложить смету, закупить материал, и выполнить работу...
А в чем проблема обучить нужного вам специалиста, подписав с ним контракт на 5 лет например, после испытательного срока, или бизнес ваших знакомых не предполагает планирования дальше чем на выполнение единичных заказов?

На счет ситуации изнутри, у меня тоже есть несколько знакомых новоиспеченных бизнесменов. У них тоже проблема со сварщиками, операторами установок разных и прочее. При этом никакого планирования ("какие люди, какое обучение, мне завтра аренду из чего то платить надо, а через 2 недели % по кредиту гасить, а потом зарплату рабам платить", и так месяц за месяцем, год за годом), ужасные убытки от брака и поломок оборудования - все отбивают на цене товара или услуг, крутятся так сказать, пока есть возможность, и не знают что завтра будет.


Ну я не знаю,а кого вы называете не "новоиспеченными" у меня бизнес "стаж" скоро на третий десяток перевалит,у подруг разница со мной в пару тройку лет ( у кого больше,у кого меньше). Кто для вас не "новоиспеченный"?
А вот токарь,знающий конструкционные материалы ( или как вы обозвали это материаловедение,как вам угодно)- это токарь моей мечты!!!!! :) Это как принц на белом коне,все о нем мечтают,но никто его не заполучит,поскольку таких не бывает. По поводу автослесарей,то универсалов не существует в принципе,разве что вариации в пределах одного агрегата или одного вида услуг. Поэтому универсалов никто не ищет,чем специализированнее,тем лучше. И ещё,неужели есть у нас бизнесмены,которые могут спланировать на целую пятилетку? Вон даже у януковича и то спланировать не вышло,куда уж нам,простым украинским бизнесменам?
драйвер
 
Повідомлень: 1280
З нами з: 17.09.08
Подякував: 0 раз.
Подякували: 187 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 22:56

Re: В Україні бракує висококваліфікованих робітників

  драйвер написав:Ну я не знаю,а кого вы называете не "новоиспеченными" у меня бизнес "стаж" скоро на третий десяток перевалит,у подруг разница со мной в пару тройку лет ( у кого больше,у кого меньше). Кто для вас не "новоиспеченный"?
А вот токарь,знающий конструкционные материалы ( или как вы обозвали это материаловедение,как вам угодно)- это токарь моей мечты!!!!! :) Это как принц на белом коне,все о нем мечтают,но никто его не заполучит,поскольку таких не бывает. По поводу автослесарей,то универсалов не существует в принципе,разве что вариации в пределах одного агрегата или одного вида услуг. Поэтому универсалов никто не ищет,чем специализированнее,тем лучше. И ещё,неужели есть у нас бизнесмены,которые могут спланировать на целую пятилетку? Вон даже у януковича и то спланировать не вышло,куда уж нам,простым украинским бизнесменам?

Спасибо за ответы, приятно, что та куча букв (которые отражают моё мнение) написанные не впустую.
Новоиспеченными - к примеру, есть люди имевшие мелкий бизнес в гараже (столярный - мебель или с металлом работали ) за последние годы скопили капитала (на халявной древесине или в случаи с металлом - выпуском шерпотребной сг техники которая ели сезон работала) скопили немного капитала, и пробуют расширять бизнес пытаясь нанимать людей... Короче долго объяснять своё понимание, получится слишком размыто и не конкретно. Но в общем, это люди которые перестали работать над собой (добившись определенной цели) и не вникают в нюансы и проблемы собственного же бизнеса, особенно при работе с персоналом. С другой стороны их можно понять, растущий бизнес как дети, чем больше тем больше проблем, и некогда заботиться проблемами наемного персонала.

На счет токаря - проще с инженера строителя или инженера механика, которые изучают "сопротивление материалов", конструкционные материалы и материаловедение, сделать токаря, даже для ЧПУ станка, чем из токаря сделать инженера и программиста для чпу. (материаловедение изучает внутреннюю структуру материалов и изменение свойств металлов и их сплавов при термической и химической обработке)
И на счет токаря Вашей мечты, поищите на ютубе "Дядько Максим", он более менее схож с Вашим описанием. Но у таки всесторонне развитых и активных людей, действительно, уже есть свой небольшой бизнес.
Востаннє редагувалось simsurfs в Нед 22 жов, 2017 23:27, всього редагувалось 1 раз.
simsurfs
Аватар користувача
 
Повідомлень: 354
З нами з: 22.01.15
Подякував: 17 раз.
Подякували: 65 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 22 жов, 2017 23:18

Те, що є попит - дуже добре... Є виробництво. Ринок праці все відрегулює на щастя. Часто чутно стогін как фсьо пльохо... нужда заставляет народ уезжать... Я ж навпаки радію за людей, що виїхали та знайшли своє там... Це добре і для них і для тих, хто залишився тут.
Viz
 
Повідомлень: 922
З нами з: 29.08.08
Подякував: 21 раз.
Подякували: 85 раз.
 
Профіль
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
4 929
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 18:14
Moneta
4 490
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 17:21
Moneta
2 661
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 12:35
vitaliiangel
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама