Парламент Каталонії оголосив про незалежність від Іспанії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #1234>
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:23

Парламент Каталонії оголосив про незалежність від Іспанії

Пропонуємо до обговорення:
Рішення підтримали 72 депутати.

Дивися повний текст Парламент Каталонії оголосив про незалежність від Іспанії.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99892
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:23

Дураки, конечно, каталонцы. Когда нужно интегрироваться для выживания и процветания, они в сепаратизм играют.

Ведь их ситуация радикально отличается от нашей - никакогг переворота в Мадриде не было, ненависть к ним среди других испанцев никто не провоцирует, и силой и 'кадрами' в случае чего уж точно никто извне не поможет.

Но мне интересно другое - если испанское правительство (надеюсь, этого не случится, но исключать нельзя) применит силу, и в ответ на эту силу каталонцы возьмут оружие в руки, какую позицию займёт ЕС?

Я почёму то склоняюсь, что отличную от той, которой они придерживаются по Украине - европейцы ставят человека превыше государства (когда речь о них самих), и плевать они хотели на смерти каких-то там укропапуасов (когда речь о стране-сырьевом придатке)...
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:37

  Criticus написав:Дураки, конечно, каталонцы. Когда нужно интегрироваться для выживания и процветания, они в сепаратизм играют. Ведь их ситуация радикально отличается от нашей - никакогг переворота в Мадриде не было, ненависть к ним среди других испанцев никто не провоцирует, и силой и 'кадрами' в случае чего уж точно никто извне не поможет. Но мне интересно другое - если испанское правительство (надеюсь, этого не случится, но исключать нельзя) применит силу, и в ответ на эту силу каталонцы возьмут оружие в руки, какую позицию займёт ЕС? Я почёму то склоняюсь, что отличную от той, которой они придерживаются по Украине - европейцы ставят человека превыше государства (когда речь о них самих), и плевать они хотели на смерти каких-то там укропапуасов (когда речь о стране-сырьевом придатке)...

Не ожидал от Вас - "дураки".
nik1
 
Повідомлень: 1190
З нами з: 17.08.15
Подякував: 31 раз.
Подякували: 324 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:38

"Решение поддержали 72 депутата" - Не 72 а 70!!! Писатели...
igorzag0268
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 24.02.15
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 17:49

  nik1 написав:
  Criticus написав:Дураки, конечно, каталонцы. Когда нужно интегрироваться для выживания и процветания, они в сепаратизм играют. Ведь их ситуация радикально отличается от нашей - никакогг переворота в Мадриде не было, ненависть к ним среди других испанцев никто не провоцирует, и силой и 'кадрами' в случае чего уж точно никто извне не поможет. Но мне интересно другое - если испанское правительство (надеюсь, этого не случится, но исключать нельзя) применит силу, и в ответ на эту силу каталонцы возьмут оружие в руки, какую позицию займёт ЕС? Я почёму то склоняюсь, что отличную от той, которой они придерживаются по Украине - европейцы ставят человека превыше государства (когда речь о них самих), и плевать они хотели на смерти каких-то там укропапуасов (когда речь о стране-сырьевом придатке)...

Не ожидал от Вас - "дураки".


Сорри, если задел. Не хотел.

Ну а в чем их нужда? Возможно, я не знаю всей внутренней кухни, тогда моё мнение может быть ошибочным. Но ключевые отличия от украинской ситуации мне кажется я раскрыл...

Как явление, сепаратизм сегодня считаю крайней мерой рефлексии, который может быть обоснован угрозой ограничения прав и свобод, и/или угрозой физического уничтожения, но никак не лёгкими культорологическими различиями, или тем более экономическими мотивами
Criticus
9
 
Заблокований
Повідомлень: 2139
З нами з: 20.06.15
Подякував: 48 раз.
Подякували: 2195 раз.
 
Профіль
7
4
2
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 18:17

  Criticus написав:Ведь их ситуация радикально отличается от нашей - никакогг переворота в Мадриде не было, ненависть к ним среди других испанцев никто не провоцирует, и силой и 'кадрами' в случае чего уж точно никто извне не поможет.


Опять пошли ватные истории - "переворот", "ненависть к другим"...

Кстати, а чего вы кадрами не поможете? Перебили всех ваших ихтамнетов в Донбассе и Сирии? Печалька...
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 18:18

Косово -да, Каталония - нет? Европе придется быть последовательными. Каталонцы никогда не считали себя испанцами, понять это можно было побывав в Барселоне. Мадрид может ввести войска, отстранить каталонское правительство, но сознание людей им не изменить.
cccp30000
Аватар користувача
 
Повідомлень: 645
З нами з: 07.06.16
Подякував: 35 раз.
Подякували: 222 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 18:21

Re: Парламент Каталонії оголосив про незалежність від Іспані

  Criticus написав:Я почёму то склоняюсь, что отличную от той, которой они придерживаются по Украине - европейцы ставят человека превыше государства (когда речь о них самих), и плевать они хотели на смерти каких-то там укропапуасов (когда речь о стране-сырьевом придатке)...

Сам ти ватний папуас.
Мадрид, у відповідь, ліквідує автономію, якщо треба, то введе поліцію і війська. Не тому, що хтось хороший чи поганий, а тому що так треба по закону.
lapay
 
Повідомлень: 13787
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1453 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 18:32

Re: Парламент Каталонії оголосив про незалежність від Іспані

Англия свалила и эти свалят. Интеллигентно по европейски. Народ/население источник власти! Не афро-азия.
mister-svet
 
Заблокований
Повідомлень: 2180
З нами з: 25.01.15
Подякував: 1 раз.
Подякували: 253 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: П'ят 27 жов, 2017 19:47

  mister-svet написав:Англия свалила и эти свалят. Интеллигентно по европейски. Народ/население источник власти! Не афро-азия.

народ - это стадо баранов, которыми руководят пастухи...
Тракторист
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5392
З нами з: 06.08.08
Подякував: 298 раз.
Подякували: 860 раз.
 
Профіль
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 346
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 тра, 2023 13:54
johnhungar
1 380
Переглянути останнє повідомлення
Нед 12 бер, 2023 03:31
asdasd
2 422
Переглянути останнє повідомлення
Чет 15 гру, 2022 15:49
eduard_k
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама