Итоги: Энергетика 13.11.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 13 лис, 2017 14:58

Итоги: Энергетика 13.11.17

Цены на нефть незначительно растут в понедельник на ожиданиях стабилизации нефтяного рынка в связи со сделкой ОПЕК+, а также на обеспокоенности трейдеров в связи с подрывом нефтепровода в Бахрейне в конце прошлой недели.

По состоянию на 07.50 Киева стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,08%, до $63,57 за баррель, цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,12%, до $56,81 за баррель.

Рынки ожидают, что решение по продлению сделки может быть принято на встрече министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения о сокращении добычи, которая состоится 30 ноября в Вене.

В преддверии этой встречи, 29 ноября, состоится заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ и корректировки его условий, в который входят представители только пяти стран соглашения: Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России.

Рост цен также поддерживает обеспокоенность возможными сбоями поставок нефти из Саудовской Аравии в связи с подрывом нефтепровода на участке в Бахрейне.

МВД Бахрейна сообщило в субботу, что нефтепровод из Саудовской Аравии был подорван в пятницу в результате «экстремистских действий». Силам гражданской обороны удалось быстро потушить возникший на нефтепроводе пожар, никто не пострадал.

При этом Саудовская Аравия временно остановила работу нефтепровода в Бахрейн и усилила безопасность на нефтяных объектах в стране, как сообщал позднее в субботу саудовский телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на минэнерго королевства. Глава МИД Бахрейна Халед Аль Халифа в записи в микроблоге в Twitter обвинил в подрыве нефтепровода Иран. Позднее МИД Ирана отверг обвинения в причастности к взрыву на нефтепроводе. Бахрейнские СМИ в воскресенье сообщили, что Саудовская Аравия в сжатые сроки восстановила поставки нефти по трубопроводу в Бахрейн.

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, сохранив снижение после того, как данные из США показали рост числа активных буровых в США на неделе.

В пятницу январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 41 цент, или на 0,6%. до $63,52 за баррель. За неделю цена выросла на 2%.

Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 43 цента, или на 0,8%, до $56,74 за баррель. За неделю цена WTI выросла на 2,3%.

Цены Brent и WTI растут пятую неделю подряд.


Геополитические опасения и сохранение ожиданий, что члены ОПЕК и другие производителя продлят действие соглашения по сокращению объема добычи нефти на заседании ОПЕК 30 ноября поддерживали фьючерсы на нефть на неделе. Ранее на неделе фьючерсы достигали максимального уровня с июня 2015 г.

В начале недели цена росла на информации о том, что в Саудовской Аравии 201 человек был арестован, включая принцев, бизнесменов и государственных служащих, после трёхлетнего расследования по подозрения в выводе $100 млрд. государственных средств. В результате реальная власть консолидировалась у принца Салмана, который является сторонником продления соглашения об ограничении добычи нефти.


Baker Hughes: количество буровых в США увеличилось на 9 до 907 установок.

По данным Baker Hughes, за неделю до 10 ноября в США произошли следующие изменения:

- общее число буровых: 907 по сравнению с 898 за предыдущий период
- число буровых на нефтяных месторождениях: 738 по сравнению с 729 за предыдущий период
- число буровых на газовых месторождениях: 169 по сравнению с 169 за предыдущий период.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.forbes.ru/mneniya/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://www.dw.com, http://www.vedomosti.ru/ ,
http://m-korchemkin.livejournal.com/386019.html, http://oilgas.gov.tm/, http://www.bloomberg.com/news/articles, www.platts.com/latest-news/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115699
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40860
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39719
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама
cron