Итоги: Прогнозы 24.11.17

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 24 лис, 2017 14:42

Итоги: Прогнозы 24.11.17

Руководители ЕЦБ разошлись во мнениях о сроке продления QE - протокол октябрьского заседания.

Руководители Евроцентробанка согласились, что продление программы количественного смягчения (QE) при сокращении объемов выкупа необходимо, обсуждение вызвал только вопрос о сроке ее продления, свидетельствует протокол заседания ЕЦБ от 25-26 октября.
Руководители ЕЦБ в целом согласились, что значительный объем монетарного стимулирования по-прежнему необходим, чтобы ЕЦБ мог добиться подъема инфляции до целевого показателя (около 2%).

Как сообщалось, Евроцентробанк принял решение снизить объем ежемесячного выкупа активов с января 2018 года до €30 млрд. с нынешних €60 млрд. и продлить срок действия этой программы «как минимум до сентября следующего года».

Некоторые из представителей руководства ЕЦБ предлагали установить четкую дату окончания программы QE, чтобы рынок не рассчитывал на ее дальнейшее продление, свидетельствует протокол.

Решение о сокращении объемов выкупа облигаций подтвердило «возросшую уверенность» ЕЦБ в том, что инфляция в конечном итоге усилится, поскольку дефляционные риски «сошли на нет», и появились «предварительные сигналы растущего ценового давления», отмечается в протоколе.

Продление программы QE, хотя и с менее существенными объемами выкупа активов, связано с мнением руководителей ЕЦБ о необходимости «сохранять терпение», говорится в документе.

Протокол октябрьского заседания ЕЦБ также подтвердил, что ЕЦБ будет сокращать выкуп корпоративных облигаций более медленно, чем выкуп госбумаг.

М.Драги намекнул на это в ходе пресс-конференции по итогам заседания, заявив, что ЕЦБ продолжит выкупать крупные объемы корпоративных бумаг. В протоколе отмечается, что программа выкупа этого вида облигаций не будет корректироваться пропорционально общему сокращению QE.

Эксперты Кудрина уверены, что у правительства РФ нет программы развития страны.

Большинство участников сообщества Общероссийский гражданский форум (ОГФ) экс-премьера России Алексея Кудрина уверены в том, что у российского правительства нет программы развития и модернизации страны, а решения принимаются под влиянием обстоятельств. В ходе опроса, проведенного в октябре Левада-центром, такую точку зрения озвучили 53% респондентов.

Лишь 11% принимавших в форуме участие или получавших его рассылки считают, что у нынешнего правительства есть такая программа. Чуть больше трети (36%) говорят про лишь общее представление Белого дома о такой программе.
Ответы экспертов Кудрина оказались скептичнее по отношению к правительству по сравнению с данными октябрьского общероссийского опроса Левада-центра, сообщает РБК. Тогда о наличии программы модернизации у правительства заявили 37% респондентов и только треть сказали о ее отсутствии.

По мнению социолога Левада-центра Дениса Волкова, такое настроение в «отчасти либеральном и демократическом» сообществе ОГФ может быть связано с его ориентацией на фигуру Кудрина и неудовольствием от того, что программа экс-министра финансов правительством не принимается. Вряд ли и само правительство смогло бы назвать, какие меры входят в его «программу», потому что такой программы просто нет, говорит директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Он связывает критичное настроение аудитории ОГФ и с конкуренцией Кудрина и премьер-министра Дмитрия Медведева, и с премьерскими амбициями бывшего министра финансов.

Участники ОГФ высказались также о факторах, сдерживающих развитие страны. На первом месте оказались коррупция и действия влиятельных групп, на втором - как раз отсутствие четкой программы развития страны, а на третьем - отсутствие гарантий независимой судебной защиты.

Респонденты довольно скептично отозвались о возможных мерах по развитию России. Треть предположили, что они будут приняты в ближайшие 5-7 лет, чуть меньше (28%) назвали срок от 10 до 15 лет, 18% категорично заявили «никогда». При этом больше половины опрошенных уверены в том, что в любом случае не стоит ждать результатов раньше, чем через десятилетие.

Опрошенные назвали четыре основные группы, которые могут стать движущей силой развития страны: малый и средний бизнес (52%), средний класс крупных городов (42%), НКО (41%) и академическое и экспертное сообщество (40%). Эти группы и объединяет сообщество ОГФ, отмечают эксперты «Левады».

Общероссийский гражданский форум ежегодно проходит в Москве с 2013 года. Его организатором выступает Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. Площадки форума собирают множество НКО, принимающих участие в выработке предложений по развитию страны. V Общероссийский гражданский форум пройдет в Москве завтра, 25 ноября, и откроется он с дискуссии о будущем страны.

Госдума отказалась индексировать пенсии работающим пенсионерам.

Государственная дума на заседании в четверг отклонила законопроект, который требовал восстановить практику повышения пенсий на уровень инфляции для всех без исключения категорий пенсионеров, сообщает ТАСС.
От индексации выплат государство отказалось в 2016 году, когда официальная инфляция стала двузначной, а цены на нефть рухнули до минимумов за 12 лет. Тогда это объяснялось «сложной экономической ситуацией», напомнил один из авторов инициативы, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Теперь же правительство утверждает, что кризис окончен, экономика растет, но индексировать пенсии с 2017 года решено только для тех пенсионеров, которые не работают; для подрабатывающих «норма продолжает действовать», сказал Нилов.
Без индексации, таким образом, останутся почти 20% пенсионеров, или 9,6 млн. человек.
Отрицательный отзыв на проект о всеобщей индексации подготовило правительство. В нем говорится, что предложение депутатов «потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета», однако «источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств» не определены.
Против выступила и фракция «Единая Россия», отмечает «Российская газета». По оценке ЕР, чтобы помочь подрабатывающим пенсионерам потребуется более 58 млрд. рублей.

«Индексация пенсий - это ни что иное, как компенсация инфляционных издержек, - заявил член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Даниил Бессарабов. - Поскольку работающие пенсионеры имеют источники покрытия этих издержек в виде заработных плат, они в меньшей степени подвержены инфляционным рискам и ухудшению своего материального положения, чем неработающие пенсионеры, живущие только на одну пенсию».

В сентябре средняя по России пенсия составляла 12956 рублей; за три года российские пенсионеры в реальном выражении обеднели на 6,1%, подсчитали эксперты ВШЭ: цены на продовольствие и услуги за время кризиса подскочили на 25-30%, а рост пенсий не успевал за инфляцией.

Опрос, проведенный ВШЭ в сентябре, показал, что 15% пенсионеров жалуются на нехватку денег на продукты, а 51% сообщили, что регулярно не могут позволить себе покупать одежду и еду.

54,5% сталкивались с трудностями при оплате обязательных коммунальных платежей, а 57,6% не могут себе позволить лекарства, назначенные врачом.
Российские пенсии уже соответствуют уровню стран третьего мира, поскольку не выполняют норматив, рекомендованный Международной организацией труда (входит в структуру ООН): она считает минимально адекватной пенсию в 40% от средней зарплаты по стране.

В России же этот показатель - 35%, причем его роста в обозримой перспективе не просматривается. Прогноз социально-экономического развития, подготовленный МЭР, предполагает, что к 2035 году средняя пенсия упадет до 22% зарплат.
Отчасти проблема объясняется демографией: если сейчас на 100 работников приходится примерно 50 неработающих граждан, то к началу 2020х годов этот показатель вырастет до 75, а к 2030-му - превысит 90, отмечает директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

Вопрос индексации пенсий для работающих пенсионеров можно будет рассмотреть не раньше 2020 года, говорил в июне глава Минфина Антон Силуанов.

Россияне привыкают к нищете: 38% сообщили о нехватке денег на одежду и еду.

Население России не замечает выхода из кризиса, о котором сообщают чиновники и официальная статистика.
Опрос, проведенный Высшей школой экономики, показал, что уровень бедности после краткосрочной паузы в начале 2017 года снова начал расти практически по всем уязвимым группам граждан.
В сентябре 23% российских семей оценили свое материальное положение как «плохое» или «очень плохое» - это на 3 п.п. больше, чем в мае. Доля «хороших» ответов снизилась с 17% до 15%.

29% респондентов, то есть практически каждая третья семья, заявили, что могут позволить себе только продукты питания, а покупка одежды уже вызывает сложности. 8% сообщили, что «денег не хватает даже на еду».

Хуже всего обстоят дела в сельской местности, где 44% принявших участие в опросе заявили о нехватке денег на базовые товары и продовольствие. Их доля выросла на 4 процентных пункта по сравнению с маем.
Резко ухудшилось положение многодетных семей (5 и более человек), следует из данных ВШЭ: в мае «крайне бедных» среди них было 34%, а в сентябре - уже 40-43%.

Более 40% респондентов заявили о трудностях на рынке труда: в каждой пятой семье хотя бы один человек столкнулся либо со снижением зарплаты, либо с задержкой ее выплаты. С 4% до 6% выросла доля тех, кто был вынужден перейти на неполную рабочую неделю. с 6,5% до 9,5% стало больше потерявших работу в принципе.

Наиболее уязвимые - рабочие и люди с низкой квалификацией: среди них каждый второй столкнулся с трудностями. Это в 1,7 раза больше, чем год назад (30%).
Каждая четвертая семья сообщила, что из-за финансовых трудностей в последние три месяца не смогла оплатить жилищно-коммунальные услуги, 17% не смогли купить лекарства.
Среди пенсионеров доля тех, кто жалуется на финансовые затруднения, выросла за год в 1,2 раза: в сентябре 2017-го таких было 38%, а год назад - 31%. «Наиболее актуальной для незанятых пенсионеров проблемой остается приобретение лекарств», - констатирует ВШЭ: о таких трудностях сообщили 25% опрошенных.

Количество тех, кто считает, что экономический кризис в России продолжается, выросло на 7 процентных пунктов по сравнению с маем и практически вернулось к уровням годичной давности - 77%.
По данным Росстата, напомним, реальные располагаемые доходы населения падают 36 месяцев практически без остановки: с начала года население обеднело еще на 1,2%, а за время кризиса - на 12,8%.

Безналичный доллар на торгах валютного межбанка , испугав досужую публика ростом в четверг на21,38 коп., нынче заметно сбавил темп «бычьего» тренда в сопровождении роста ликвидности. Не исключено, что на торгах среды, удививших заметным ростом оборотов, многие «страждущие» скупились, пройдя транзитом низколиквидный четверг. К пятнице продолжался начавшийся накануне тренд на постепенное «таяние» изрядного гривневого навеса на транзитных и коррсчетах НБУ, к которому, полагаю, «приложил руку» регулятор, разместивший накануне свои депозитные сертификаты на десять с лишним миллиардов гривен, изъяв эту ликвидность с рынка.

Тем не менее, излишки в нацвалюте остались, сохраняя «бычий» тренд на рынке «зеленого» безнала. Этому также способствовало снижение объема обязательной к продаже на межбанке части экспортной выручки из-за выходного дня в США 23 ноября.

Наличный рынок, лишенный гривневого изобилия валютного межбанка , явно стремится в боковой тренд, сопровождаемый выросшим розничным клиентским «приносом» на фоне «черной пятницы».

Отложенное с пятницы предложение части экспортной выручки по всей видимости, появится на валютном межбанке в понедельник, ломая известную традицию и становясь весомым фактором установления там относительной курсовой стабильности, которая имеет хорошие шансы затянуться до близкого старта сезона репатриации дивидендов нерезидентами. Не исключено, в это время случится рецидив «бычьего» тренда на рынке «зеленого» безнала.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83388
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8524
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7741
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама