P2P кредитование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1 ... 4142434445 ... 95>
Повідомлення Додано: Сер 15 сер, 2018 09:06

Re: P2P кредитование

  samansh написав:Уже три займа с просрочкой 5% вероятности возврата.

Мне интересно с какого количества займов, сколько среди этого количества краткосрочных, сколько долгосрочных? Сколько по группам риска в красткосрочных и сколько в долгосрочных?
  samansh написав:Изначально информация о заемщике была предоставлена не правдиво.

Какая конкретно информация? Здесь дело в том, что finhub предоставляет информацию на основе той, которую даёт заёмщик. Другое дело, что сотрудники обязаны проверять часть этой информации. Так вот меня интересует принадлежит ли неправдивая информация к этой части.
  vlanshopping написав:В результате 5-месячных "инвестиций" примерно половина изначально вложенных средств уплыла в просроченные кредиты (и это только на сегодняшний день).

Хочу увидеть цифры. Дайте конкретную статистику: каково было распределение по краткосрочным и долгосрочным и среди них по группам риска.
  greenozon написав:а практика роботи із FH показує інше, для прикладу -
досить часто (треба буде підрахувати скільки разів за мій піврічний досвід роботи із даним ресурсом) боржник, що вернув гроші із запізненням сплачує гроші за просрочку

Чтобы вы поняли насколько глупо выглядят утверждения без цифр приведу пример:
Применение некоторых лекарственных средств вызывает частые нежелательные побочные реакции.
(В соответсвии с класификацией за частотой нежелательных реакций частыми считаются реакции имеющие место от 1 до 10% случаев.)
Shinrei
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 23.07.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 15 сер, 2018 19:17

FH - развод для инвесторов и рай для кидал!

Shinrei И буду это утверждать! Моя невозвратная сумма инвестирования не критична для бюджета! Информацию о заемщиках я, естественно, просмотрела.И взвешивала ее. А вот ФинХаб анализировал ли и проверял ли ее или нет, вопрос? Поэтому и написала о том, что информация о заемщике на день инвестирования и на день возникновения просрочки - различна!!! Какие-либо рекомендации для ФХ? А они им не нужны... Эта игра, именно - игра, для азартных инвесторов-любителей с элементами адреналина! В конечном итоге: каждый принимает сам решение - заходить в заведение с игровыми автоматами или нет?
samansh
 
Повідомлень: 10
З нами з: 12.01.18
Подякував: 15 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 26 сер, 2018 12:39

Re: P2P кредитование

  MASolomko написав:Интересно, а они для заемщиков написали большими буквами, что FinHub заносить в кредитное бюро запись по ним и ни одного учреждение, которое имеет доступ к этой иные, не даст заемщику кредит?


получається заемщік отримає чорну мітку
на довгий період або й до кінця життя...
всього на всього за якихось невідданих пару тисяч грн

до речі займачів побільшало - зараз є із чого обирати - http://prntscr.com/kmzjmy

вже пару останніх тижнів (може й місяців) не видно диких коротких (від дня до місяця) займів під захмарні 100-170%
і це - добре, вважаю, так як саме така категорія була в найбільшій зоні ризику для інвесторів (навіть якщо оцінена як А чи Б по ризик менеджемнту)

як каже стара народна мудрість - "тіше єдішь дальшє будєш" :)
greenozon
 
Повідомлень: 16178
З нами з: 01.06.14
Подякував: 426 раз.
Подякували: 1592 раз.
 
Профіль
1
1
3
Повідомлення Додано: Нед 26 сер, 2018 13:10

Вроде только начал выходить в символический плюс. И решил ускорить процесс, и проверить сервис после некоторой паузы.
Вошёл в 5-6 заявок, на месяц, все А и В, с минимальной историей на финхабе (по 1 зарытой заявке).
И почти все эти месячные заявки сейчас в просрочке. Пока не смертельно, но напрягает
Похоже, что качество заёмщиков ухудшилось. Или что-то другое изменилось.
Ещё заметил, что прогнозный процент дефолта в заявках стал больше на 1-3 процентных пункта.
Т.е. сам финхаб стал хуже оценивать заёмщков. Или более реалистично.

Из плюсов - начала погашаться инвестиция с просрочкой около 4 мес. Пр этом берется комиссия за коллекшен
gh78
 
Повідомлень: 210
З нами з: 25.04.17
Подякував: 165 раз.
Подякували: 24 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 27 сер, 2018 22:21

Re: P2P кредитование

Привет всем встрявшим в финхаб. Принимайте пополнение -)
Моя статистика за 1,5 мес
проинвестировано 44 кредита
досрочно вернули 3 кредита
просрочка 7 кредитов
остальные пока платят

Инвестировал только в длинные кредиты (6-12 мес) категории А,В,С
Суммы везде одинаковые.
Хорошо фильтровал кредиты (возраст 25-50)
Не инвестировал кредиты с максимальной суммой (16600 грн)
Ну и еще ряд критериев (много кредитов и пр.)

За первый мес по сути просрочка составляет 17%. А ведь кредитам еще гаситься и гаситься.

В общем варианта 2.
Либо сам финхаб составляет фейковые заявки и стрижет деньги для инвестора.
Либо скоринг (процедура проверки и выбора кредитов) у них плохой.

В любом случае я из финхаба только на выход. Что и всем советую!!!
А жаль, не так много мест куда можно приткнуть свободную гривну.
vladimir____
 
Повідомлень: 27
З нами з: 12.12.10
Подякував: 3 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 сер, 2018 11:37

  vladimir____ написав:Не инвестировал кредиты с максимальной суммой (16600 грн)

Интересно почему? У меня из 2-х займов с суммой займа 16600 грн (группа A и B), по которым уже должны были прийти платежи, один платёж пришёл преждевременно и один вовремя. Разве займы с меньшими суммами не более подозрительны в условиях, когда займы на большие суммы не набирают достаточно инвестиций?
Конечно, моя вам благодарность vladimir____, всегда интересно увидеть конкретные цифры.
Я тоже ушол в минус, если считать просрочки. Инвестирую чуть больше месяца. Изначально не разобрался с тем, что такое диверсификация.
Моя краткая статистика:
По краткосрочным:
1(D) из 7(DABDBAB) выплачен вовремя, 1(A) из 6 (DABBAB) в просрочке выплачен. Уж не знаю что там у них за математические алгоритмы, но, видимо, работают они плохо.
По долгосрочным:
по 14(ACCCBBDABBCBCA) из 17(ACCCCCCBBDABBCBCA) есть платежи, 6 из 14 внесли платежи преждевременно.
Shinrei
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 23.07.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 сер, 2018 16:56

Re: P2P кредитование

а что насчет налога на доход инвестора? нужно ли чтото платить и как?
night_angel696
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4
З нами з: 27.08.18
Подякував: 1 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 сер, 2018 20:11

  Shinrei написав:
  vladimir____ написав:Не инвестировал кредиты с максимальной суммой (16600 грн)

Интересно почему?

Все просто - если человек берет максимальную суму то значит ему очень нужны деньги. Следовательно вероятность что у заемщика найдутся деньги на выплату % и тела меньше.
vladimir____
 
Повідомлень: 27
З нами з: 12.12.10
Подякував: 3 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 28 сер, 2018 20:13

16600 це мала сума на серйозні цілі
в тих же кридитках банків можуть дати до 200 000 грн!
greenozon
 
Повідомлень: 16178
З нами з: 01.06.14
Подякував: 426 раз.
Подякували: 1592 раз.
 
Профіль
1
1
3
Повідомлення Додано: Вів 28 сер, 2018 20:16

  night_angel696 написав:а что насчет налога на доход инвестора? нужно ли чтото платить и как?

Финхаб не является налоговым агентом. Поэтому налог Вы должны платить самостоятельно. Насколько я помню 1 раз в год до 1 го апреля. Лучше в налоговой проконсультируйтесь. Но в моем случае судя по всему прибыли не будет.
vladimir____
 
Повідомлень: 27
З нами з: 12.12.10
Подякував: 3 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 4142434445 ... 95>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама