Итоги: Прогнозы 31.08.18

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: П'ят 31 сер, 2018 16:31

Итоги: Прогнозы 31.08.18

США: Количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе выросло на 3000.

Число заявок достигло самого низкого уровня почти за 50 лет. Количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе выросло на 3000 до 213 000, сообщило Министерство труда США. Экономисты ожидали, что число заявок составит 215 000.
Скользящая средняя заявок за четыре недели упала на 1500, до 212 250 - минимум с декабря 1969 года.

Количество вторичных заявок на пособие по безработице упало на 2 000 до 1 708 000.

США: Личные расходы в США в июле выросли на 0,4% м/м.

Личные расходы в США в июле выросли на 0,4% м/м, сообщило Министерство торговли США. Личные доходы американцев в июле выросли на 0,3% м/м, как и прогнозировали экономисты.

Повышение цен на товары и услуги в США - показатель сильной экономики, индекс цен расходов на личное потребление в июле вырос на 0,1% м/м, а базовый индекс PCE вырос на 0,2%.

Годовой рост индекса PCE - показатель инфляции составил 2,3%, а базовый индекс вырос на 2,0%.

Вплоть до текущего года инфляция недотягивала до целевого уровня ФРС на протяжении нескольких лет. Отчет подтвердил позитивный импульс в американской экономике во второй половине года после ускорения роста ВВП в первые шесть месяцев.

Инфляция в Германии в августе неожиданно опустилась ниже 2%.

Инфляция в Германии в августе неожиданно опустилась ниже 2%. Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в прошлом месяце увеличились на 1,9% в годовом выражении, что является минимумом с апреля, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).
Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с июльскими 2,1%, тогда как аналитики ожидали ее сохранения на этом уровне.

Падение рубля сулит России инфляционный фейерверк.

Две волны падения рубля, подбросившие курс доллара на 21% с начала года, похоже, пробудили ото сна монстра российской инфляции.
По итогам последнего месяца лета темпы роста цен на уровне потребителей ускорились на четверть: к 27 августа годовая инфляция впервые с сентября 2017 года превысила 3%, подсчитали аналитики Росбанка на основе недельной статистики Росстата.

К началу сентября это будет 3,1%, а к концу месяца 3,4-3,6%, прогнозирует директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
В прошлом году август и сентябрь сопровождались дефляцией, но в этом году ждать ее бессмысленно, объясняет он: слабеющий рубль увеличивает цены на импорт, а урожай ниже прошлогоднего, из-за чего плодовоощная продукция дешеветь не будет.

Рост цен на зерновые уже ускорился до 1,2% за неделю, указывает Росбанк. Настолько же резко подорожала мясная продукция. К концу третьего квартала инфляция ускорится до 3,5-3,6%, прогнозируют аналитики банка.

На прошлой неделе появилась информация, что Минэкономразвития пересмотрело годовой инфляционный прогноз с 3,1% до 3,4%, но он, похоже, устарел, еще до официальной публикации, говорит Тремасов.
«Если месячные данные подтвердят недельные оценки, то можно будет уверенно говорить, что инфляционные тренды вновь переместились выше прогнозной траектории, и растет вероятность превышения таргета ЦБ (4%) уже в этом году», - добавляет он.

Чуть больше чем за полгода инфляция ускорится вдвое - с 2,4% в мае до 4,5% к декабрю и выше 5% в первой половине следующего года, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Угроза инфляционного всплеска ЦБ, если она подтвердится, станет сильнейшим аргументом в пользу повышения ставки ЦБ, причем уже на ближайшем заседании 14 сентября, отмечает Тремасов: регулятору придется решительнее защищать рубль.

Рынок фьючерсов на ставку RUONIA оценивает вероятность ужесточения политики центробанка до конца года в 90%. Согласно котировкам, ставка вырастет на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых.

Но этот шаг может стать лишь началом длинного цикла: над рублем и экономикой продолжают нависать риски ужесточения санкций и разрастания кризиса на развивающихся рынках.

Если законопроект о санкциях будет принят быстро и в жестком виде, а настроения инвесторов в EM продолжатся ухудшаться, например, после решения США обложить пошлинами $200 млрд. китайского экспорта, можно ожидать повышения ставки ЦБ на 2-3 процентных пункта, отмечает Тремасов.
Новая волна ослабления рубля «может похоронить все надежды на сохранение ценовой стабильности, а это будет иметь разрушительные последствия, прежде всего, для рынка госдолга», заключает эксперт.

Бегство российских элит на Кипр ускорилось в 1,4 раза.

Спрос россиян на покупку недвижимости в европейских офшорах с последующим получением гражданства продолжает расти.

За январь-август 2018 года число заявок на покупку жилой и коммерческой недвижимости для получения гражданства Мальты и Кипра от граждан РФ увеличилось на 40%, сообщает конслалтинговая компания Knight Frank.
Паспортная программа Кипра требует вложить в экономику страны не меньше Є2 млн., из которых Є500 тысяч должны пойти на покупку недвижимости.

Количество таких сделок к концу июля выросло на 25% по сравнению с прошлым годом: было куплено 5,4 тысячи объектов, подсчитали в Knight Frank.

Мальтийская программа позволяет получить гражданство тем, кто внес вклад в Национальный фонд страны в размере Є650 тысяч и произвел инвестиции в размере Є150 тысяч в утвержденные финансовые инструменты со сроком владения не менее пяти лет. Также заявитель должен приобрести недвижимость на сумму не меньше Є350 тысяч или арендовать, но не дешевле Є16 тысяч в год.

На паспортную программу Мальты подано более 1 600 заявлений из 1 800 возможных.
Массовая продажа европейских паспортов выходцам из России и стран бывшего СССР вызывает беспокойство в ЕС, заявила в начале августа еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова.

По ее словам, практика выдачи «золотых виз» и «золотых паспортов» в обмен на инвестиции и покупку недвижимости должна быть сокращена, а новые нормы, ограничивающие приток в ЕС мигрантов с сомнительным происхождением капитала, будут подготовлены и опубликованы в сентябре.

«ЕС не должен стать убежищем для коррупции и грязных денег», - заявила Юрова, подчеркнув, что «некоторые государства-члены должны сделать больше, для того чтобы не предоставлять гражданство».

Как сообщает Der Spiegel, под прицел ЕК попали Греция, Кипр и Мальта, активно торгующие паспортами, главными покупателями которых являются россияне и граждане бывших советских республик.

По данным правительства Мальты, каждый второй участник программы «Гражданство за инвестиции», действующей с 2013 года, предположительно, оказался выходцем из РФ.
Среди них - основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож с членами своей семьи, владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц, совладелец холдинговой компании ICT Holding Александр Несис. Все трое входят в российский список Forbes с состояниями $1,1, $1,3 и $2,4 млрд. соответственно.

Мальтийцами также стали тезки крупнейшего производителя водки в России, совладельца Beluga Group Александра Мечетина, одного из крупнейших российских землевладельцев Игоря Худокормова и Алексея Марея - главного управляющего директора и зампреда правления Альфа-банка, в ноябре 2017 года оставившего свои посты в связи с переездом семьи в Лондон.

Также в списке - предположительно семья владельца крупной девелоперской компании ФСК «Лидер» Владимира Воронина, тезки топ-менеджеров «Лаборатории Касперского», гендиректора золотодобывающей компании «Полюс» Павла Грачева, включенный в рейтинг топ-25 самых ввысокооплачиваемых менеджеров России журнала Forbes; Дмитрий Дойхен и Николая Фартушняк - сооснователи крупнейшей сети магазинов спорттоваров «Спортмастер»; брат экс-министра транспорта России, помощника президента России Игоря Левитина Леонид с семьей и многие другие.

Прекращение покупок импортерами безналичного доллара на пятничных торгах украинского валютного межбанка в комплекте с пролонгацией «сжатия» гривневой ликвидности, на которое намекало снижение объема гривневого «навеса» на транзитных и коррсчетах регулятор, стали основными причинами незначительной коррекции курса доллара.

Кроме того, представляется, затянувшееся с 27 августа «зеленое» ралли требовало перерыва, а рынок – фиксации полученной прибыли, во время которой была выручена толика нацвалюты на текущие расходы экспортерами. Динамика остатков в нацвалюте на коррсчетах индицировала довольно быстрое «таяние» полученной от Казначейства компенсации НДС.

Вослед за безналичным долларом корректировался вниз и его наличный «родственник» , ведомый выросшим клиентским розничным «приносом» «на тетрадки и ранцы» в связи со скорым стартом учебного сезона у школьной детворы.

Полагаю, текущий перерыв в «зеленом» ралли межбанка не затянется. Скоро стартует сезон репатриации дивидендов у нерезидентов, сопровождаемый активным спросом на СКВ со стороны «варягов», которые, к слову, не очень обращают внимание на текущие цены СКВ, послушно исполняя волю зарубежных «мам».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://www.dw.de , http://finance.ua, https://ubr.ua/news ,http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83431
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8538
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7756
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама