НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ VS НАЛОГ НА ВЫВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Фінансовий та бухгалтерський аудит в Україні. Новини в сфері аудиту, оподаткування, бухгалтерського обліку та застосування законодавства України.
Повідомлення Додано: Пон 03 вер, 2018 19:15

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ VS НАЛОГ НА ВЫВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛ

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ VS НАЛОГ НА ВЫВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛ: ДВА БЮДЖЕТА, ДВЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

Ожидается, что 19 сентября текущего года на заседании парламента состоится рассмотрение наиболее ожидаемого законопроекта текущего года – замена налога на прибыль налогом на выведенный капитал (далее – НнВК).

Как будет проходить рассмотрение?
Минфин подготовил два проекта государственного бюджета на 2019 год: один вариант с учетом замены одного налога другим, второй без учета.

Кто «за», кто «против», кто «воздержался»?

Грядущие выборы «подогревают» ситуацию, вынуждая стороны высказать свое мнение в пользу замены НнВК или против. Так, Блок Петра Порошенко, Самопоміч, Свобода и Оппозиционный блок в большинстве своем высказываются «за» замену НнВк. Радикальная партия и часть партии Свобода, а также ГФСУ «против». А равно как и представители МВФ. Позиция ни «за» ни «против» у партии Батьківщина, которая предлагает рассмотреть вопрос после выборов.

В связи с разносторонними позициями Минфина и ГФСУ, в процессе работы возникает множество разногласий. Позиция «не в одной лодке» негативно отражается на разработке бюджета, при этом в редакции бюджета, основанной на НнВК, фискалы и вовсе не участвуют. Так образом показателям не хватает точности, что дополнительно усложняет ситуацию.

Два бюджета 2019 (официально Минфин должен подать проект бюджета до 15 сентября текущего года).

• Ставка НнВК будет составлять 15%, а базой налогообложения выступает не вся прибыль компании, а та часть, которую собственники бизнеса получают как физические лица: дивиденды, другие платежи.
Если будет одобрен первый вариант, подразумевающий принятие НнВК, бюджетное рассмотрение, согласно процедуре, должно состоятся еще раз.
• Бизнес отдает «в пользу государства» 18% от прибыли.

Компенсаторы: откуда возьмут деньги?


Рабочая группа по рассмотрению вопроса о введении НнВК держит в тайне подробности обоих сценариев, однако, что касается недопоступлений в бюджет, то в первом случае сумма составит порядка 45 млрд грн, во втором – 38 млрд грн.

При этом (первый сценарий) ожидается, что около 10 млрд грн вернется в бюджет в качестве дополнительных «трудовых доходов»: НДФЛ, ЕСВ и НДС. Эксперты отмечают, что Украина частично готова к данной ситуации после того, как в 2016 году ставки ЕСВ были снижены с 34,7% до 22%, а значит «механизм» отчасти понятен.

Кто против введения НнВК?

• Табачники – полагают, что после внедрения нового налога «подскачут» акцизные сборы;
• Ряд представителей бизнеса – считают возможным увеличение давления по линии других налогов;
• Представители МВФ – на данный момент не видят четких путей компенсации 45 млрд грн недопоступлений в бюджет.
Учебный центр налоговых консультантов напоминает о старте нового курса «Налоговый консалтинг», программа которого включает все «новинки» налоговой и фискальной сфер.

Обучайтесь, познавайте, не переплачивайте!

http://tctc.org.ua/31-08-2018-nalog-na- ... razvitiya/
taxukraineorg
 
Повідомлень: 142
З нами з: 11.07.16
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 08 лис, 2018 13:34

taxukraineorg
дамсЪ)))
paradox-13
 
Повідомлень: 8
З нами з: 23.10.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама