СК АХ Альянс тянул 10 мес. и выплатил меньше половины, в пн

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Все про страхування: медичне страхування, страхування майна і ризиків, автострахування КАСКО та ОСЦПВ.
  #12>
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2009 01:29

СК АХ Альянс тянул 10 мес. и выплатил меньше половины, в пн

Пежо 307 2005 г.в. 15.05.08 злумышленник похитил ключи и угнал прямо из гаража, по дороге перевернулся. Задержан милицией. Возбуждено уголовное дело. Вину признал. Под стражу не взяли, а он гражданин России. Сбежал, находится в розыске.
Мы документы подали в срок, предусмотренный договором.(на следующий день). Оценка эксперта была готова только в июле (через 2.5 мес.), 29.07.08 составили расчет возмещения. Но деньги все не выплачивали. Осенью произошли известные события с курсами валют. Я потребовал сделать перерасчет. Вторая оценка была готова 14.12.08. Однако выплатили только в конце февраля. И то:
не 48 тыс, в соответствии с расчетом эксперта, а 32 тыс. При этом считали так: взяли не расчет эксперта, а бумажку с СТО (попросили меня еще летом дать счет куда перечислить деньги, СТО насчитало 120 тыс ремонта , это при стоимости самой машины 106 тыс. Включили туда лишние детали, которые не надо было менять, полную замену кузова, да еще и его рихтовку. Я спорить не стал, так как просто хотел через них купить запчасти) Так вот, страховщики посчитали стоимость ремонта по СТО и решили что это полное уничтожение (больше 80%). Таким образом идет полная выплата. НО остаточную стоимость того что осталось у меня посчитали по расчету независимого эксперта. А там ведь ремонт весь стоил 48000! Ну и получилось, что у меня большая часть стоимости осталась.
ВОПРОСЫ:
1. Сколько может страховая компания тянуть с выплатой, если: в Договоре сказано, что страховой акт составляется в течение 20 дней после получения «последнего документа». Но я предоставил все документы в течение 5 дней. Далее запрос об уголовном деле по закону делает сама страховая, мне как физлицу они предоставить Постановление отказались и сказали, что все передали страховой «уже давно». Сама страховая находится в том же УкрСиббанке и получение письма залогодержателя не представляет для них трудностей. Да и давал банк такое письмо многократно еще в июле. Таким образом КАК ОСПОРИТЬ СРОК ВЫПЛАТЫ?
2. Может ли страховщик для оценки страхового случая использовать счет СТО, а для расчета остаточной стоимости – расчет независимого эксперта, если выводы по размеру в них отличаются почти в три раза?

СУД В ПОНЕДЕЛЬНИК.
chernui9
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2009 10:18

20 дней для составления АКТА - многова-то, но возможно

Отговорка - экспертизы долго нет - включить с дело ещё и эксперта - у него точно должны быть прописаны сроки сотставления своей экспертной оценки - как правило, до 2, максимум 3 недель...т.е. узнайте/вспомните ДАТУ проведения экспертизы - запугайте и эксперта, что будете подавать на отзыв его лицензии..он сдаст страховую...
Далее все запросы СК - даже в Законе Укр О страхованиие есть статья и все СК это же пишут в сам договор - из Закона:Стаття 20. Обов'язки страховика
2) протягом двох робочих днів, як тільки стане відомо про настання страхового випадку, вжити заходів щодо оформлення всіх необхідних документів для своєчасного здійснення страхової виплати або страхового відшкодування страхувальнику;
Дрюкнуть СК, если Запросы были сделаны даже на 3 дней после вашей Заявы или эксертизы...

Но, в Дог СК почти всегда так же есть пункт , что максимум на 6 месяцев можно затянуть дело, но в ОСОБО сложных случаях. Сложность в чем у вас? эксперта не могли словить? Запрос долго ждали (хотя получения ответа на запрос почтой может быть как раз месяц-два)

Вообще, почитайте что у вас в Дог написано по поводу тотала, эксертизы и остатков


ДЛЯ оценки они должны были использовать ОДНУ экспертизу - в котоой и ОБЩИЙ размер ущерба, и там же мог эксперт просчитать сумм уотстатка пригодных деталей... а то цирк - там вы взяли это, там то... не понимаю
Счет СТО с прошлого лета...они взяли ща? там же на нём четка написано - дийсный протягом 3 днив - тыждня - да? вот и ссылайтесь на это
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2009 10:42

спасибо большое
1. в Договоре сказано только -"после получения последнего документа" в течение 20 дней должен быть составлен страховой акт
2. они сами не могут объяснить какой документ они ждали 9 месяцев
3.эксперт был готов в июле 2008 г. это первый
4. вторую экспертизу я сам заказал так как изменился курс доллара, а проплат все еще не было
5. по счету СТО очень ценное замечание. Они так и посчитали - остатки по эксперту, а тотал по СТО!!!
chernui9
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 31 лип, 2009 10:52

ну так про 20 дней и задержку - можно доколупываться


про СТО....уже себе думаю....
можно, в принципе принять счет СТО для оценки общего убытка=== если счет свежий - и сразу после него они делают экспертизу по остаткам
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 сер, 2009 12:22

Наскільки мені стало зрозуміло у Вас питання два:
Невірний розрахунок страхової виплати і затягування самої виплати.
Стосовно першого - проведіть судову автотоварознавчу експертизу яка поставить всі крапки над "і", зверніть увагу, що експерту потрібно ставити питання проводити розрахунок на дату проведення експертизи, а не на будь-які інші дати, деколи страхові таким страждають.
Стосовно другого - в договорі у Вас більш ніж впевнений є прописані штрафні санкції за невчасну виплату відшкодування, прочитайте що саме - і зробіть підрахунок. Але для цього потрібно дійсно знати коли страховою був отриманий останній документ - якщо висновок спеціаліста автотоварознавця (не путати з експертизами, їх призначає суд і слідчий) був останнім документом - тоді вимагайте договір між спеціалістом і страховою - в ньому би мали бути прописані терміни проведення, жодних термінів для спеціаліста автотоварознавця немає (вони в нього виключно договірні, а не як хтось розказує про 3 тижні, терміни прописані для проведення експертиз, а це дослідження спеціаліста і він керується тільки договором). Лякати спеціаліста можна, але до отримання грошей це відношення немає. Порушення спеціалістом договірних зобовязань перед страховою буде тяжко привязати до відповідальності страхової перед Вами.
Доречі що за страхова "АХ Альянс" - це випадково не "АХА Страхування"?
Петрович!
 
 
Повідомлення Додано: Чет 06 сер, 2009 18:19

это АХА Украина - имелось в виду


1) есть специалист автотоваровед - лицензию ему выдает министерство юстиции - НЕ ЗНАЮ ЧТО И КАК

2) есть специалист -оценщик - лицензия фонда госимущества - с ТАКИМИ зачастую СК и работают...они заключают с СК договора, где СРОКИ четко УКАЗАНЫ
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 09 сер, 2009 12:25

Як правило страхові працюють з автотоварознавцями - вони є штатними (позаштатними) працівниками НДІСЕ, і можуть бути судовими експертами (оцінщики експертами не можуть бути), в свою чергу 90% висновків оцінщиків є не більше ніж "фількиними грамотами", попадаються і толкові оцінщики - але це винятки.
Доречі як говорили в НДІСЕ, вони будуть скоро давати офіційне розяснення про те, що висновки оцінщиків стосовно визначення матеріального збитку є незаконими.
Петрович!
 
 
Повідомлення Додано: Нед 27 вер, 2009 14:57

как у Вас решился вопрос с тем, что остатки автомобиля при полной гибели на большую сумму остались( у меня ситуация машина новая мазда сгорела.....но если подсчитать остатки ......они превышают сумму 125 тысяч которую должна выплатить СК .....случай был в августе 2008 г.), и если не секрет как Вы просчитывали инфляцию доллар скакнул в моём случае в два раза.
ella48
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 00:06

уже прошло третье заседание
со стороны СК приходят каждый раз новые лица и судья замучилась вводить их в курс дела
миф о "мощных юристах СК" окончательно рухнул, внятных ответов по поводу почему тотал считают по счету СТО , а остатки пригодных з/ч по акту независимого эксперта не прозвучало.

По срокам: часть страхового возмещения была выплачена по прошествии 9-ти месяцев после ДТП. В Договоре указано "стр.акт составляется в теч. 20-ти дней после получения последнего документа". При этом СК ссылается на то, что милиция им не предоставила справки о возбуждении уголовного дела. (Хотя это думаю не так). И причем тут я? Если и в Законе о страховании указана обязанность госорганов предоставлять необх.док. по требованию СК. Так можно и 10 лет тянуть?
chernui9
 
 
Повідомлення Додано: Сер 10 бер, 2010 00:37

chernui9
удачи вам! это хорошо, что юристы не ушлые приходят
"промашкой" компании по вашему делу нужно пользоваться

а вот сроки по уважительным причинам могут затягиваться - просто они это должны подтвердить документально. 20 дней для Акта - т.е. после получения уже справки
NoName CK
 
Повідомлень: 924
З нами з: 27.01.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 12 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
ЕВРОНЕЙСКИЙ СТРАХОВОЙ АЛЬЯНС
Anonymous » Сер 09 лют, 2011 17:09
0 4325
Переглянути останнє повідомлення
Сер 09 лют, 2011 17:09
12071983
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама