P2P кредитование

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Пошук коштів. Кредити для юридичних і фізичних осіб, інвестиції в startup або діючий бізнес, кредитування виробників і приватних осіб, залучення інвестицій
  #<1 ... 7273747576 ... 95>
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2019 14:07

vk65535

1) если вы прочли посты внимательно, у меня не все хорошо (пока что) - причина тому ошибки при инвестировании в начале и отсутствие наработок в этом направлении.
2) я не спорю яростно - на мой пост прореагировал форумчанин, в ответ я вступил в диспут по причине того, что не считаю его тезисы корректными
3) именно так и планирую делать в дальнейшем - получить подтверждение правильности стратегии после проведенной аналитики
4) про соучастника - спасибо, поржал. У финхаба нет проблем с привлечением инвесторов (если внимательно читали выпуски Академии инвестора вы это увидите), проблема как раз с нахождением и привлечением заемщиков и желательно качественных.
Но также считаю данный стартап очень интересным и перспективным и возможно даже б с удовольствием стал бы акционером :wink:
5) банковский депозит не для меня - как дважды депозитчик с возвратом средств от ФГВФЛ, а также как человек понимающий, что с депозитом средства не приумножить (и как показывает практика не всегда и сохранить)
6) все верно вложенная сумма и собственно вложения в данный проект не являются основными, во-первых, есть более прибыльное хобби, во-вторых, это размещение временно оказавшихся в гривне средств, в-третьих, сделаны по фану как для человека с аналитическим складом ума и любящему подобные "игры разума", посему и потраченное время в удовольствие
7) нет я не знаю больше вашего, я лишь делаю свои выводы на основании имеющихся данных и проверяя все на практике, чтобы утверждать, то что утверждаю. А заявления некоторых товарищей про подставных заемщиков, про поиск зависимостей между повторными инвестициями и возвращаемостью средств и т.п. считаю неразумными.

И на последок - вот фото одного из заемщиков (который прошел бездушный автоматизированный скоринг и математические алгоритмы, но к сожалению система не учитывает другие факторы, и имхо требует больше ручного вмешательства после проверки алгоритмами), находящегося в просрочке 177 дней. Спросите себя вы бы проинвестировали такого индивида хотя бы на 100 грн? Я - на 146% нет, если б понимал на тот момент кого финансирую. Радует одно - инвестиция на минимальный лот.
Но и без этого для себя нашел подтверждение теоретических выкладок и аналитической статистике по другим факторам о надежности заемщиков.

Зображення

Зображення

И мне очень жаль, когда я вижу подобного рода мусорные (на мой субъективный взгляд) заявки в листинге и то с какой скоростью их порой закрывают жадные инвесторы

Поэтому повторю еще раз - включайте голову, а не обвиняя кого угодно, но не себя в своих ошибках.
Серхио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 108
З нами з: 31.01.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2019 21:35

Серхио
Я бы многое мог написать...
Например что 80% просрочки взыскивается за пол года, и это считается плохим показателем. 10% финхабовсих взысканий вообще ни о чем.
Например то что у меня инвестиции только в долгосрочные займы категорий А,В,С. И я четко видел куда инвестировал. А потом на сайте уже после инвестиции менялись данные о заемщике. Очень красиво со стороны финхаба ...
Например то что порядочные компании на сайте публикуют доход инвестора (смотрите например инвестиционные фонды). Понятно что цифры у всех разные но средневзвешенный или медианный % дохода можно вывести на сайте. Не делают потому что не найдется желающих на инвестиции под отрицательный %.
Например то что многие западные финтех компании публикуют у себя на страничке информацию об учредителях с ссылками на соцсети. Чтобы весь процесс был публичным и все видели кто есть кидала, если что то пойдет не так. Ведь это просто делает компанию более надежной и открытой в глазах инвестора. А зачем это финхабу?
Кирееву я думаю стыдно публично признать что в его компании инвестора теряют деньги, а он настолько забил на все что не может привлечь адекватных коллекторов.

и еще много можно чего написать

Моя главная цель чтобы люди которые инвестируют в финхаб знали что это убыточно!!!
И убыточно это только потому, что финхаб не работает с просрочкой вообще никак.
vladimir____
 
Повідомлень: 27
З нами з: 12.12.10
Подякував: 3 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 07:43

Re: P2P кредитование

FinHub является посредником между заёмщиком и инвестором, при чём этот посредник фильтрует полученную информацию от заёмщика и предоставляет её инвестору. В итоге инвестор может не владеть всей необходимой информацией для принятия правильного решения касательно выдачи своих денежных средств тому или иному кандидату на займ.
Если эта неполученная информация могла как-то повлиять на решение, то FinHub должен компенсировать инвестору инвестицию(и). Но это уже на совести FinHub.

В текущем виде участие инвестора в проекте FinHub больше смахивает на азартные игры и спортивные ставки. ИМХО.

ps В этом месяце будет год с момента регистрации в проекте. В минусе.
Howl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5935
З нами з: 08.03.18
Подякував: 546 раз.
Подякували: 1088 раз.
 
Профіль
2
1
Повідомлення Додано: П'ят 15 бер, 2019 17:41

  Серхио написав:Аналитика параметров проблемных займов с применением некоторых ноу-хау, позволила выявлять наиболее благонадежных заемщиков, даже невзирая на рейтинги и наличие выплаченных кредитов на финхаб.

И на сегодня показывает свою эффективность, качество портфеля улучшилось в разы.

Просмотрев приведенную вами таблицу я бы не стал однозначно утверждать что там есть какая-то эффективность: данных не так уж и много, да и нередко уходят в просрочку после 2-х месяцев платежей (согласно данных моей статистики среди ушедших в просрочку на более чем месяц (у меня таких 44 долгосрочных) 36% заёмщиков до этого платили 2 и более месяцев). Так что не спешите с выводами. Вообще, более экономный способ разобратся с выплатами на finhub: вложить, подождать пока выплатят, проанализировать и затем повторить.
Shinrei
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 23.07.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 17 бер, 2019 15:47

На мою точку зрения, самым проблемным моментом является, что по достижению определенного срока просрочки инвестору не предоставляют больше информации. Если пол года в просрочке и колекшн ничем помочь не может, почему бы по заявке инвестора не оформить с ним нормальный договор о передачи части долга и не предоставить все данные должника для дальнейшего решения проблемы хотя бы самостоятельно. Не утверждаю, что организация лохотрон, но всё же она оставила себе много возможностей для манипуляций, например взять кредит через своё подставное лицо, а затем не возвращать и по факту не передавать данные коллектору, пусть заявка разбавит статистику добросовестных заёмщиков. Причем такую схему при определенных обстоятельствах могут крутить сами работники за спинами владельцев проекта.
dmytro_k
 
Повідомлень: 33
З нами з: 03.12.18
Подякував: 5 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 бер, 2019 16:37

Фінхаб

Серхио
А з боржниками працюють колектори з групи ТАС, якщо в курсі?
80977175266
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1
З нами з: 28.03.19
Подякував: 2 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 бер, 2019 18:10

80977175266

На данный момент это CreditExpress (КредитЭкспресс) - с января этого года. До этого с августа 2018 был PrimoCollect, т.е. идет поиск наиболее эффективного.

ТАС - это только партнер по процессингу платежей
Серхио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 108
З нами з: 31.01.09
Подякував: 9 раз.
Подякували: 15 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 28 бер, 2019 21:10

Статистика

В цьому місяці баланс у мене рушив в негативну сторону і склав -5427,44 грн. :cry:
Shinrei
Аватар користувача
 
Повідомлень: 76
З нами з: 23.07.18
Подякував: 27 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2019 14:59

Висит займ краткосрочный (месяц) на 3900. Доход обозначен месячный 18000 грн, а PTI 82%. Кто может объяснит как такое может быть?
dmytro_k
 
Повідомлень: 33
З нами з: 03.12.18
Подякував: 5 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 01 кві, 2019 19:35

Re: P2P кредитование

Заемщик указывает завышенную зп, чтобы снизить свою кредитную нагрузку и получить большую сумму для кредита, ну еще и повысить свой рейтинг надежности.
Howl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5935
З нами з: 08.03.18
Подякував: 546 раз.
Подякували: 1088 раз.
 
Профіль
2
1
  #<1 ... 7273747576 ... 95>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама