Який рівень вашої зарплати на місяць?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1234>

Який рівень вашої зарплати чистими на місяць, у гривні?

Який рівень вашої зарплати на місяць? 4.4 5 121
Більше 50 000 грн
21%
25
Від 35 000 до 49 999 грн
11%
13
Від 25 000 до 34 999 грн
10%
12
Від 19 000 до 24 999 грн
12%
14
Від 14 000 до 18 999 грн
12%
15
Від 10 000 до 13 999 грн
14%
17
Від 7 000 до 9 999 грн
8%
10
Від 5 000 до 6 999 грн
4%
5
Від 4 000 до 4 999 грн
4%
5
Від 3 000 до 3 999 грн
2%
3
Менше 3 000 грн
2%
2
Всього голосів : 121
Повідомлення Додано: Вів 09 кві, 2019 19:42

  zРадио написав:Вы рассказали только половину правды - о той части экономики, которая не учтена и занижает госстатовские данные.

А как насчет второй половины правды - о той части экономики, которая не учтена и завышает госстатовские данные? Я говорю об отсутствии в выборке наиболее бедного сегмента экономики - малого бизнеса с численностью штата до 50 человек.

А что же этот сегмент производит, и есть ли там добавленная стоимость для высоких зарплат? Задайте вопрос - что лично вы покупаете у них?

Я вот, например, разве что стригусь раз в 2 месяца, заказываю химчистку до десятка раз в год, переобуваю резину на 2 машины дважды в год и не чаще 3 раз в месяц плачу за ужин/отдых (здесь важно понимать, что бОльшая часть HoReCa тоже сетевая и не относится к малому бизнесу). Мог что-то мелкое забыть, но глобально - это все!

Начнем с того, что мнение, что малый бизнес с малой численностью штата, который в подавляющем большинстве госстат обходит стороной, именно завышает статистику (т.е. там уровень доходов ниже среднестатистических) основано сугубо на ваших субъективных ощущениях. У нас и у крупного бизнеса не всегда высокая добавленная стоимость.
Не уверен, что та часть HoReCa, которая существует как франшизы и сами по себе - кучка небольших предприятий, не относится к малому бизнесу. ИМХО очень даже относится.
  zРадио написав:На полках магазинов вы не найдете ничего, что производит мелкий бизнес. Сами не-сетевые магазины попробуйте еще найти... ТРЦ, заправки - тоже мимо. Частично - такси, службы доставки, кафе/рестораны...

Не могу согласиться с "ничего". Всякая фермерская продукция в супермаркетах - это никак не холдинги, туда же всякий крафтовый шоколад, печенье, пиво, снеки - все что видел это относительно небольшие предприятия в регионах, чем не мелкий бизнес. Небольшие украинские бренды одежды, обуви, рюкзаков/сумок, даже наручных часов. Это из того что сейчас могу навскидку вспомнить.
  zРадио написав:Так что не стоит о теневой экономике, работающей на благо пересичных - вы прекрасно понимаете, чьи там деньги, и на сколько ртов они делятся...

Теневая экономика в итоге никак на благо пересичных не работает. Но то, что она фактически занижает офстатистику - я уверен
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34779
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 11:10

Re: Який рівень вашої зарплати на місяць?

22% больше 50К. 45% больше 1куе в месяц. Интересно сравнить с голосовалкой, которая проводилась в 2013м.
airmax78
 
Повідомлень: 42889
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5285 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 12:37

  Квесторе_поверніться написав:
  victorulysses7 написав:Працюю у одній з київських IT-компаній. 250 співробітників, середня зарплата по компанії -- $2000 на місяць (приблизно 55 тисяч гривень). Навіть наша офіс-менеджер отримує 30 тисяч гривень. Але ми усі оформлені як приватні підприємці, а не як штатні працівники, відповідно, ми не потрапляємо до даних Держстату. І таких компаній, як наша, лише по Києву не менше десятка. Давайте, злобствуйте-:)

Кажіть які податки платите?


5% податок з обігу + Єдиний Соціальний Внесок.
victorulysses7
Аватар користувача
 
Повідомлень: 32
З нами з: 03.01.19
Подякував: 3 раз.
Подякували: 5 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 12:44

  victorulysses7 написав:
  Квесторе_поверніться написав:
  victorulysses7 написав:Працюю у одній з київських IT-компаній. 250 співробітників, середня зарплата по компанії -- $2000 на місяць (приблизно 55 тисяч гривень). Навіть наша офіс-менеджер отримує 30 тисяч гривень. Але ми усі оформлені як приватні підприємці, а не як штатні працівники, відповідно, ми не потрапляємо до даних Держстату. І таких компаній, як наша, лише по Києву не менше десятка. Давайте, злобствуйте-:)

Кажіть які податки платите?


5% податок з обігу + Єдиний Соціальний Внесок.

От тільки ЄСВ з мінімалки
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34779
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 14:25

  Faceless написав:Начнем с того, что мнение, что малый бизнес с малой численностью штата, который в подавляющем большинстве госстат обходит стороной, именно завышает статистику (т.е. там уровень доходов ниже среднестатистических) основано сугубо на ваших субъективных ощущениях.


Да вот же - при доле 35% в общей занятости малый бизнес создает лишь 8,5% ВВП!!! Отдельно статистику по предприятиям <50 человек в контексте ВВП я найти не смог, но общую закономерность вы видите сами, и, надеюсь, оспаривать не станете - чем меньше бизнес, тем меньше он производит продукта на одну штатную единицу. Для нашей сверх-монополитированной и сверх-коррумпированной экономики в этом нет ничего странного.

https://focus.ua/politics/364672/

И исходя из этого, логичным будет предположить и меньший ФОТ на одну штатную единицу в мелких компаниях (а иначе - с чего, с какого такого источника?).

На вашей стороне закрытость и непубличность государственных институтов, я понимаю, но подкрепленные логические выводы все же лучше голословного отрицания и обвинений в субъективизме.


  Faceless написав:Не могу согласиться с "ничего". Всякая фермерская продукция в супермаркетах - это никак не холдинги, туда же всякий крафтовый шоколад, печенье, пиво, снеки - все что видел это относительно небольшие предприятия в регионах, чем не мелкий бизнес.


Ооочень много крафтового производится "под амбреллой", как любила говорить одна уважаемая банкирша, корпоратов. Такой нынче потребительский тренд - даже Carlsberg и Danone уже там.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 14:33

  airmax78 написав:22% больше 50К. 45% больше 1куе в месяц. Интересно сравнить с голосовалкой, которая проводилась в 2013м.


И что - это будет более репрезентативно, чем данные Госстата?

Январь 2014 - 394 доллара (3148 грн).
Январь 2019 - 335 долларов (9223 грн).

И так, чтобы ты не забывал, январь 2015 - 198 долларов (3455 грн). Средняя зарплата в лучшем случае в 2019-м выйдет на докризисный уровень, а в 2015-2016 гг бОльшая часть населения лапу сосала да заначки на еду проматывала... И путин тут не главный злодей - людей обобрала высшая власть (конкретно - Кубив, Гонтарева, Порошенко и Яценюк) в соучастии со своими подельниками-банкирами (конкретно - Коломойский, Жеваго и Лагун), выводя валютные вклады населения, бизнеса и государственные ЗВР за границу путем т.н. капитализации банков эмиссионной гривной, которую те безудержно спускали за МБ).

https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/2014
Востаннє редагувалось zРадио в Сер 10 кві, 2019 14:38, всього редагувалось 1 раз.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 14:37

  zРадио написав:
  Faceless написав:Начнем с того, что мнение, что малый бизнес с малой численностью штата, который в подавляющем большинстве госстат обходит стороной, именно завышает статистику (т.е. там уровень доходов ниже среднестатистических) основано сугубо на ваших субъективных ощущениях.


Да вот же - при доле 35% в общей занятости малый бизнес создает лишь 8,5% ВВП!!! Отдельно статистику по предприятиям <50 человек в контексте ВВП я найти не смог, но общую закономерность вы видите сами, и, надеюсь, оспаривать не станете - чем меньше бизнес, тем меньше он производит продукта на одну штатную единицу. Для нашей сверх-монополитированной и сверх-коррумпированной экономики в этом нет ничего странного.

https://focus.ua/politics/364672/

И исходя из этого, логичным будет предположить и меньший ФОТ на одну штатную единицу в мелких компаниях (а иначе - с чего, с какого такого источника?).

Увы там хрен разберешь, где и как проводится граница между малым и средним бизнесом в их понимании, и как скрестить это с тем бизнесом, который "обходит стороной" Госстат.
К тому же, хотел бы отметить, что мелкий бизнес как правило более "теневой", сюда же и вероятно куда бОльшие погрешности в оценке производимого ВВП.
Да, я не буду спорить, что ФОТ на одного работника в мелком бизнесе скорее всего ниже. Но я уверен, что эта разница имеет куда меньшее влияние, чем те факторы, что занижают госстатовскую ЗП. Само собой, это субъективная оценка.
  zРадио написав:
  Faceless написав:Не могу согласиться с "ничего". Всякая фермерская продукция в супермаркетах - это никак не холдинги, туда же всякий крафтовый шоколад, печенье, пиво, снеки - все что видел это относительно небольшие предприятия в регионах, чем не мелкий бизнес.


Ооочень много крафтового производится "под амбреллой", как любила говорить одна уважаемая банкирша, корпоратов. Такой нынче потребительский тренд - даже Carlsberg и Danone уже там.

Опять таки не могу наверняка утверждать, что вот такие "подамбрельники" не выглядят для офстатистики как малые предприятия.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34779
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 14:45

  Faceless написав:Увы там хрен разберешь, где и как проводится граница между малым и средним бизнесом в их понимании, и как скрестить это с тем бизнесом, который "обходит стороной" Госстат.
К тому же, хотел бы отметить, что мелкий бизнес как правило более "теневой", сюда же и вероятно куда бОльшие погрешности в оценке производимого ВВП.
Да, я не буду спорить, что ФОТ на одного работника в мелком бизнесе скорее всего ниже. Но я уверен, что эта разница имеет куда меньшее влияние, чем те факторы, что занижают госстатовскую ЗП. Само собой, это субъективная оценка.


Я могу согласиться с вами, что средняя официальная зарплата занижена по сравнению со средними трудовыми доходами суммарно белых, серых и черных источников.

Но никак не могу согласиться, что серый и черный ресурс распределяется с той же равномерностью, что и белый - бенефициарами неофицильных источников дохода в подавляющем большинстве случаев будет верхний 0,75-квантиль выборки

  Faceless написав:Опять таки не могу наверняка утверждать, что вот такие "подамбрельники" не выглядят для офстатистики как малые предприятия.


Да, тут глубоко нужно копать, и задача это не ваша, и не моя, а специально-обученных людей в МЭРТ
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 14:47

  zРадио написав:
  airmax78 написав:22% больше 50К. 45% больше 1куе в месяц. Интересно сравнить с голосовалкой, которая проводилась в 2013м.


И что - это будет более репрезентативно, чем данные Госстата?

Январь 2014 - 394 доллара (3148 грн).
Январь 2019 - 335 долларов (9223 грн).

https://index.minfin.com.ua/labour/salary/average/2014

Охренеть. Порох фактически уже вывел страну из полной ж0пы на уровень 2013го года. При этом имеем реальный курс, а не искусственно удерживаемый. Аплодирую стоя.
airmax78
 
Повідомлень: 42889
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5285 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 10 кві, 2019 14:53

  airmax78 написав:Охренеть. Порох фактически уже вывел страну из полной ж0пы на уровень 2013го года. При этом имеем реальный курс, а не искусственно удерживаемый. Аплодирую стоя.


Мда. Кто вывел - это понятно, это все патриоты должны были уже усвоить :mrgreen: А кто завел??? Ответ "путин" не принимается!

Не он водил рукой Кубива и Гонтаревой, подписывающих заявки на рефинанс комбанков, и не он водил рукой Яценюка, подписываюшей фриз на социальные выплаты, уничтожая тем самым внутренний рынок.

Не он дирижировал бесноватыми активистами, блокировавшими торговлю с Крымом и ОРДЛО, и не он подписывал диспропорциональное соглашение с ЕС о квази-свободной торговле...
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7207 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
400 37961
Переглянути останнє повідомлення
Сер 15 лют, 2017 21:49
Anybody
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама