Рада ухвалила "мовний закон"

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<12345 ... 13>
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 18:16

  ruvex написав:Это не свободная поощрительная украинизация, это еще один шаг, который разъединит людей и именно сейчас, когда большинство сплотилось и хочет изменений в стране. кто-то возмущается раздачей паспортов на востоке страны? Принятие подобного языкового закона это одного поля ягоды, только там разделяет агрессор, а здесь не унимающиеся проигравшие оппоненты.
Считаю, что это не шаг в сторону Европы, это еще один шаг к ослаблению страны в неподходящий момент. На лицо следственный реваншизм.


Рувекс в своем стиле...Кто сплотился? Маргиналы и зрители 1+1? :mrgreen: Тарифы их волнуют. Пусть платят рыночную цену. Привыкли к подачкам и прогибам со стороны власти в виде популярных решений.
Нормальные люди в числе 25%. И они очень быстро восстановят статус-кво. Особенно после полного разочарования в вовчике-клоуне.
Viktor
 
Повідомлень: 273
З нами з: 23.05.16
Подякував: 82 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 19:32

  Viktor написав:
  ruvex написав:Это не свободная поощрительная украинизация, это еще один шаг, который разъединит людей и именно сейчас, когда большинство сплотилось и хочет изменений в стране. кто-то возмущается раздачей паспортов на востоке страны? Принятие подобного языкового закона это одного поля ягоды, только там разделяет агрессор, а здесь не унимающиеся проигравшие оппоненты.
Считаю, что это не шаг в сторону Европы, это еще один шаг к ослаблению страны в неподходящий момент. На лицо следственный реваншизм.


Рувекс в своем стиле...Кто сплотился? Маргиналы и зрители 1+1? :mrgreen: Тарифы их волнуют. Пусть платят рыночную цену. Привыкли к подачкам и прогибам со стороны власти в виде популярных решений.
Нормальные люди в числе 25%. И они очень быстро восстановят статус-кво. Особенно после полного разочарования в вовчике-клоуне.

Какой статус-кво? )))
Дваждыдвашник
 
Повідомлень: 3175
З нами з: 06.08.10
Подякував: 890 раз.
Подякували: 833 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 20:01

  сова написав:я [...] предпочитаю читать в оригинале, как и Марка Твена и Стивенсона и т д и т п!!!

Навіщо кричати? Я про "!!!". Дозвольте витлумачити: обов'язок знати українську не означає заборону знати російську чи, тим більше, англійську. Обов'язок видавати тираж українською не означає заборону видання російською. Просто в закладі, де ви зазвичай купуєте свій російськомовний продукт, українського буде не менше. І ніхто не заборонив сайти російською. Але тепер має бути переклад українською. Читайте, спілкуйтесь російською — ми живемо у вільній країні. І поки країна опирається РФ, так триватиме. Насолоджуйтесь свободою.
pavlo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6
З нами з: 12.04.19
Подякував: 2 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 20:40

От теперь заживем! А то что увеличится, к примеру, время приема у врача (ведь врачу нужно будет переводить свои слова с русского на украинский, а потом еще без ошибок записать это в мед. карте (ведь ошибки там чреваты) - это мелочи ж, так? Ну то что некоторые министры не знаю укр. языка - это действительно мелочи, после "кровосись" меня уже удивить трудно.
RomanTik
 
Повідомлень: 3386
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 21:21

  сова написав:Frant

Уважаемый, подскажите какую литературу вы предлагаете читать на украинском? Только не предлагайте перевод с русс*кого. Получается не очень, после оригинала. Шекспира я так же предпочитаю читать в оригинале, как и Марка Твена и Стивенсона и т д и т п!!!


О, у нас появился тонкий ценитель, читает Шекспира в оригинале.
Надеюсь совсем в оригинале, на староанглийском?

И, кстати, ничего что переводы с английского (да и польского) частенько выходят в Украине раньше и получаются лучше, чем в РФ?
Sommer
 
Повідомлень: 5190
З нами з: 07.04.17
Подякував: 428 раз.
Подякували: 541 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 23:04

Re: Рада ухвалила "мовний закон"

RomanTik написав:От теперь заживем! А то что увеличится, к примеру, время приема у врача (ведь врачу нужно будет переводить свои слова с русского на украинский, а потом еще без ошибок записать это в мед. карте (ведь ошибки там чреваты) - это мелочи ж, так? Ну то что некоторые министры не знаю укр. языка - это действительно мелочи, после "кровосись" меня уже удивить трудно.
Не увеличится, ибо врачу без разницы, на каком языке писать, такая проблема может быть или у иностранца или у человека с низким умственным развитием
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34771
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Чет 25 кві, 2019 23:22

Faceless, ну если сам модератор так сказал, то я конечно спокоен.
RomanTik
 
Повідомлень: 3386
З нами з: 06.01.16
Подякував: 10097 раз.
Подякували: 773 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 02:35

  l66 написав:Принятием этого закона нынешние депутаты показали, что они не собираются делать шаги по возврату Крыма и захваченных территорий, где жители говорят на русском.

Связано как теплое с мягким. И я говорю на русском, чем закон-то мешает?! После возврата Крыма спокойно себе крымчане будут говорить на русском, но государственнЫй будет у них и у нас украинский, что правильно по определению
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 03:52

  Viktor написав:Рувекс в своем стиле...Кто сплотился? Маргиналы и зрители 1+1? :mrgreen: Тарифы их волнуют. Пусть платят рыночную цену. Привыкли к подачкам и прогибам со стороны власти в виде популярных решений.
Нормальные люди в числе 25%. И они очень быстро восстановят статус-кво. Особенно после полного разочарования в вовчике-клоуне.

Эти 25% - люди, у которых менталитет покорных крепостных и холопов. Они действительно будут платить какие угодно тарифы, терпеть любые неудобства, только чтобы не гневать барина (Порошенко как раз идеально вписался в такой образ доброго но строгого барина)
Tegularius
 
Заблокований
Повідомлень: 1816
З нами з: 11.02.14
Подякував: 238 раз.
Подякували: 255 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 кві, 2019 03:59

  SMOKE написав:Связано как теплое с мягким. И я говорю на русском, чем закон-то мешает?! После возврата Крыма спокойно себе крымчане будут говорить на русском, но государственнЫй будет у них и у нас украинский, что правильно по определению

Не допускаете например, что этот возврат может быть сопряжен с референдумом среди жителей Крыма (не фейковым, а настоящим, под эгидой ОБСЕ и т.п.)? Как на их мнение повлияет этот закон, по которому даже русские детсадики вне закона, как и спектакли по Чехову (как вы представляете себе субтитры в театре)?
Tegularius
 
Заблокований
Повідомлень: 1816
З нами з: 11.02.14
Подякував: 238 раз.
Подякували: 255 раз.
 
Профіль
  #<12345 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 2376
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2024 18:23
12mixail1
Рада хоче заборонити «1С» 1, 2
R2 » П'ят 27 жов, 2023 09:32
11 2523
Переглянути останнє повідомлення
Вів 31 жов, 2023 12:29
Примат
1 349
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 жов, 2023 16:16
moskowdos
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама