Яку відповідальність передбачає Закон про українську мову

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 7891011 ... 15>
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:04

  mephala написав:ruvex
а можно ссыль откуда вы читаете Закон?
а то у меня другая текстовка. пока не согласуем источник текста дискуссия не имеет смысла


Вот в этом и комичность ситуации до подписания закона он не был нигде опубликован публично. Текст был взят с сайта верховной рады.
Сейчас я прочел опубликованный текст на сайте "Голос Украины".
http://www.golos.com.ua/article/317062
Согласно моих комментариев текст тот же.
Стаття 2. Сфера дії Закону

1. Цей Закон регулює функціонування і застосування української мови як державної у сферах суспільного життя, визначених цим Законом, на всій території України.

2. Дія цього Закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.


  mephala написав:принуждения нет только тогда, когда 100% за.
а так любой ваш референдум это когда большинство принуждает меньшинство что то делать.
да банально у себя дома проведите голосовалку в троем. два ЗА и третий ПРОТИВ и все - это принуждение делать третьего то что ему не нравится.


В многонациональной стране должна быть обязанность знать язык государственный и иметь возможность общаться на родном в сферах общественной жизни, а не только в приватной (гараже и квартире). Я не против чтобы в автобусе кто-то разговаривал на татарском и рядом на украинском, закон почему то против, чтобы кто-то разговаривал на русском, венгерском. В этом и есть принуждение.

  mephala написав:Предлагаю вам ответить на вопрос как в Израиле стал иврит разговорным языком и государственным. При том что еще около 100 лет назад это был мертвый язык. Один уже спрыгнул с темы :mrgreen:
Или вы считаете Израиль не достоин подражания как нужно строить сильное государство в условиях агрессивной среды?

Считаю, что подражание в общем своем смысле есть результат сегодняшнего положения в стране, только с разными метаниями и уклонами.
Полемика про Израиль с моей стороны будет не объективна, в связи с отсутствием реального представления о тамошних условиях и быте.

Каково Ваше мнение по следующему вопросу.
С какой целью сейчас списываются и уничтожаются в книжных фондах и библиотеках книги разных тематик в том числе и на украинском языке?
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:18

ruvex
текст немного отличается. выделил что изменилось
"1. Цей Закон регулює функціонування і застосування української мови як державної у сферах суспільного життя, визначених цим Законом, на всій території України."

  ruvex написав:Считаю, что подражание в общем своем смысле есть результат сегодняшнего положения в стране, только с разными метаниями и уклонами.

тупое подражание да - лишено смысла. но ведь не даром есть пословица что только глупец учится на своих ошибках. потому нужно изучать государствам которые успешны сейчас удалось устоять в агрессивной среде на начале своего становления а не смотреть как у них сейчас и предлагать так сделать.
Востаннє редагувалось mephala в Сер 22 тра, 2019 19:25, всього редагувалось 1 раз.
mephala
 
Повідомлень: 9166
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:24

  mephala написав:ruvex
текст немного отличается. выделил что изменилось
"1. Цей Закон регулює функціонування і застосування української мови як державної у сферах суспільного життя, визначених цим Законом, на всій території України."

Данная формулировка что-то меняет по факту? Имеется дырка в законе и нужно при себе иметь список или выучить список публичных мест где использовать другой язык можно? Это как раз мираж, верить в который исходя из:
2. Дія цього Закону не поширюється на сферу приватного спілкування та здійснення релігійних обрядів.
не приходится.
Востаннє редагувалось ruvex в Сер 22 тра, 2019 19:26, всього редагувалось 1 раз.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:26

ruvex
так вы хоть список то прочитали?
и к кому он применяется.
mephala
 
Повідомлень: 9166
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:34

mephala
Обязанность знания это одно, применение во всех сферах - это другое.
ruvex
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10980
З нами з: 03.11.08
Подякував: 855 раз.
Подякували: 2555 раз.
 
Профіль
1
6
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:48

ruvex
да не во всех сферах епт. список четко ограничен.
почитайте же Раздел 5.
причем закон четко разграничивает кто обязан говорить на гос языке а кто может захотеть общения на удобном ему языке.
плюс есть Раздел 3.
Который тоже четко расписывает кто что обязан.

Почитав Закон я не вижу где очерченные сферы пересекутся с вашей приватной жизнью.
mephala
 
Повідомлень: 9166
З нами з: 07.04.14
Подякував: 333 раз.
Подякували: 1025 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 19:57

  ruvex написав:Считаю, что подражание в общем своем смысле есть результат сегодняшнего положения в стране, только с разными метаниями и уклонами.
Полемика про Израиль с моей стороны будет не объективна, в связи с отсутствием реального представления о тамошних условиях и быте.


Ваш оппонент вообще никакого понятия не имеет о Израиле, но при этом размахивает ивритом зачем-то сравнивая его с украинским.
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 20:06

  shapo написав:
  ruvex написав:Считаю, что подражание в общем своем смысле есть результат сегодняшнего положения в стране, только с разными метаниями и уклонами.
Полемика про Израиль с моей стороны будет не объективна, в связи с отсутствием реального представления о тамошних условиях и быте.


Ваш оппонент вообще никакого понятия не имеет о Израиле, но при этом размахивает ивритом зачем-то сравнивая его с украинским.

Да переезжайте уже в Израиль и попробуйте строить там, как вы строите тут.
Это к слову о стандартах.
В Израиле медсестра с образованием по профилю, без знания иврита - не может работать медсестрой.
Логично, что в Украине медсестра должна знать украинский язык.
pesikot
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9523
З нами з: 31.08.09
Подякував: 535 раз.
Подякували: 1253 раз.
 
Профіль
2
2
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 20:12

  pesikot написав:Да переезжайте уже в Израиль и попробуйте строить там, как вы строите тут.
Это к слову о стандартах.


Еще один "знаток" Израиля объявился.
Да в Израиле на стройках бардак похуже чем в Украине

  pesikot написав:В Израиле медсестра с образованием по профилю, без знания иврита - не может работать медсестрой.
Логично, что в Украине медсестра должна знать украинский язык.


В Израиле и медсестра , и врач, причем любой - сабра, араб, бывший русский и т.д. знают набор фраз минимум на пяти-шести языках т.к. приходят самые разные пациенты.
Историю болезни в компьютере врач пишет на иврите, а обучаются врачи в основном по американским методикам на английском
shapo
 
Повідомлень: 4792
З нами з: 29.05.18
Подякував: 110 раз.
Подякували: 819 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 22 тра, 2019 20:44

  shapo написав: В Израиле и медсестра , и врач, причем любой - сабра, араб, бывший русский и т.д. знают набор фраз минимум на пяти-шести языках т.к. приходят самые разные пациенты.
Историю болезни в компьютере врач пишет на иврите, а обучаются врачи в основном по американским методикам на английском

Не набор фраз знать, а сдать полноценный экзамен на знание иврита для медсестёр.
Не вы один в Израиле бывали. Не у вас одного знакомые есть в Израиле
pesikot
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 9523
З нами з: 31.08.09
Подякував: 535 раз.
Подякували: 1253 раз.
 
Профіль
2
2
  #<1 ... 7891011 ... 15>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 2393
Переглянути останнє повідомлення
Пон 01 січ, 2024 18:23
12mixail1
2 541
Переглянути останнє повідомлення
Вів 22 сер, 2023 15:32
LOKY
1 395
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 сер, 2023 12:12
3x2x3x2
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама