Вероятность суверенного дефолта Украины в 2010 году

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #1234 ... 13>
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 15:53

Вероятность суверенного дефолта Украины в 2010 году

На фоне временного затишья на валютном рынке мы забываем главное.
Государственный долг Украины растёт весьма быстро, а резервы НБУ тоже весьма быстро сокращаются. Т.е. влазим в долги, а платить вскоре будет нечем, т.е. вопрос меня беспокоит такой: какова вероятность суверенного дефолта Украины в 2010 году?
В 2009-м я не вижу поводов для дефолта, впереди выборы, до выборов наверное никому из политиков дефолт не нужен (хотя, могу ошибаться). Поэтому влазят в долги по системе "после нас хоть потоп". Так когда же он будет - потоп? И будет ли?
Совокупный объем выплат по внешним долгам Украины в 2010 году ожидается в размере около $20,3 млрд (сообщается на сайте НБУ). Эта цифра включает в себя как выплаты по госдолгу ($2,3 млрд.), так и задолженность корпоративного сектора ($18 млрд.).

Интересно бы узнать конкретные месяцы и даты - кому, когда и сколько предстоит платить в 2010 году. Имея на руках этот график, можно прикинуть, какова вероятность дефолта.

И последнее. Я очень подозреваю, что вероятность дефолта резко вырастет, если президентом (скорее всего новым), или даже президентшей, будет реализована неоднократно опробованная идея "весенней ревальвации" (а ля 5.05 и 4.85, но теперь до 7-7.5). Уничтожив остатки "витчизняного виробництва", осенью 2010 года страну могут вывести на финишную прямую на пути к дефолту.

А вы как думаете?
Corvell
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:06

На фоне роста ВВП и подьема экономики- вероятность =0.
Нагрузка на государство- 2млрд-это мелочь. Нагрузка на корпоративный сектор-тут просто банкротства, а не дефолты.К тому же это ни кому не выгодно-будут реструктуризировать долги.
sa
Аватар користувача
 
Повідомлень: 346
З нами з: 27.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:20

sa
А почему вы думаете, что ВВП будет расти? До сих пор Украина выезжала только за счёт кредитов и благоприятной конъюктуры на внешних рынках (металлы - главный экспортный товар). Сейчас, я думаю, есть угроза второй волны кризиса. Угроза недооценена, так как временное затишье многие принимают за выход из кризиса. Для настоящего выхода из кризиса нужны серьёзные реформы, а они не проводятся. Армия голодная, заводы с устаревшим оборудованием, коррупция. Меня всегда интересовал вопрос: как на гнилом фундаменте можно построить хорошее здание? Это невозможно. Поэтому разговоры о выходе из кризиса пока больше напоминают самообман. Аналог весны 2008 года, когда говорили, что фондовый рынок будет только расти, а недвижимость - дорожать. Пузырь номер 2, промеждуточный между первой и второй волнами кризиса - вот что это напоминает.
Corvell
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:26

Corvell
это как в анекдоте. У пациента шансы 50 на 50. Будет жить или не будет. Ну будет допустим дефолт-что дальше? Голандия обьявила дефолт и что? Экономика будет работать, куда она денется.
sa
Аватар користувача
 
Повідомлень: 346
З нами з: 27.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:27

sa написав:На фоне роста ВВП и подьема экономики- вероятность =0.
Нагрузка на государство- 2млрд-это мелочь. Нагрузка на корпоративный сектор-тут просто банкротства, а не дефолты.К тому же это ни кому не выгодно-будут реструктуризировать долги.


Может я проспал рост ВВП и подъем экономики? Срочно пойду посмотрю , может за ночь построили новые заводы и фабрики?
СТУДЕНТ
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:31

СТУДЕНТ написав:
sa написав: Может я проспал рост ВВП и подъем экономики? Срочно пойду посмотрю , может за ночь построили новые заводы и фабрики?

Нет-Вы недоспали. Мы говорим о 2010 годе. Через годик просыпайтесь...
sa
Аватар користувача
 
Повідомлень: 346
З нами з: 27.02.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 27 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:35

sa написав:
СТУДЕНТ написав:
sa написав: Может я проспал рост ВВП и подъем экономики? Срочно пойду посмотрю , может за ночь построили новые заводы и фабрики?

Нет-Вы проспали. Мы говорим о 2010 годе.


А есть шанс и надежда, что 2010 год будет лучше для Украины?
СТУДЕНТ
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:39

sa написав:На фоне роста ВВП и подьема экономики- вероятность =0.


И откуда возмется рост?
EdUA
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:42

Corvell
Вы очень правильно заметили в своем первом посте, "Я очень подозреваю, что вероятность дефолта резко вырастет, если президентом (скорее всего новым), или даже президентшей, будет реализована неоднократно опробованная идея "весенней ревальвации" (а ля 5.05 и 4.85, но теперь до 7-7.5). Уничтожив остатки "витчизняного виробництва", осенью 2010 года страну могут вывести на финишную прямую на пути к дефолту."
Вот если увидим ревальвацию, не подкрепленную реальным подъемом экономики , тогда и будем говорить о дефолте, а пока по моему рано. В России перед дефолтом затраты на обслуживание госдолга составляли около 34% общих расходов бюджета. Нужно прикинуть сколько уже наши затраты по обслуживанию госдолга, ведь кроме возврата 2,3млрд есть еще и проценты за кредит который уже взяли, и возможно еще возмем.
А на счет второй волны кризиса, нас больше затронет если вторая волна будет у них, снижение потребления у них отражается на нас, ведь это у нас построена экспортно зависимая модель экономики.
yura
Аватар користувача
 
Повідомлень: 751
З нами з: 01.08.08
Подякував: 17 раз.
Подякували: 68 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 09 жов, 2009 16:58

СТУДЕНТ написав: А есть шанс и надежда, что 2010 год будет лучше для Украины?



Конечно! И этот шанс 100% !!!

2010 год для Украины будет ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше ... чем 2011. :(
wap
 
Повідомлень: 287
З нами з: 07.08.09
Подякував: 5 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 13>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
13 52731
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 бер, 2022 08:58
greenozon
0 39583
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 вер, 2019 10:25
Ірина_
2 17138
Переглянути останнє повідомлення
Пон 23 жов, 2017 11:11
junta_scaffold
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама