Finance.ua: Помилки в кредитній історії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
  #<12345>
Повідомлення Додано: Сер 13 бер, 2019 22:07

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

  nazarm написав:Десь зависли два старі кредити, з 2014 року. Банк збанкрутував, а кредити мої не закрив.
За цими кредитами є прострочки або вони просто збільшують кредитне навантаження?

  nazarm написав:Є якісь реальні контакти, по пунктах 5 і 6?
Дуже мала ймовірність, що Ви знайдете потрібне.
Можна піти іншим шляхом. БКІ мають партнерські стосунки не з усіма банками. За назвою банка, який припинив свою діяльність, пробуйте знайти необхідне БКІ. У цьому ще може допомогти "машина часу" https://web.archive.org/

  nazarm написав:Займаюсь очисткою своєї КІ від застарілого сміття.
Також зауважу, що з кредитної історії видаляються записи про кредити через десять років із моменту завершення договору про кредити.
Howl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5918
З нами з: 08.03.18
Подякував: 545 раз.
Подякували: 1087 раз.
 
Профіль
2
1
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2019 13:07

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

"За цими кредитами є прострочки або вони просто збільшують кредитне навантаження?"
Просто збільшують ) Але, деяким банкам це принципово заважає. Проблема дійсно серйозна, вона принесла мені вже багато незручностей.

Це питання точно десь у пунктах 5-7. В 1-4 я його вже вирішив, декілька років тому. Недавно, оформляв кредит, і питання знову виплило. Банкіри запросили довідки про погашення цих двох кредитів, інакше - відмова. Добре, що довідки я маю. Вони не змогли повідомити, від якого саме бюро ця інфа.

"Дуже мала ймовірність, що Ви знайдете потрібне."
Не може так бути, щоб два кредитні бюро просто розчинилися в повітрі. Це підприємства з досить великим статутним капіталом. Вони якось функціонують, подають звітність, спілкуються з регуляторами, з банкірами. Цим повинні займатись якісь живі люди. Питання лиш в тому, як їх знайти.

Я ще можу попросити в адвоката вислати запити, на їх адресу. Та це, напевно, марна трата грошей. 90%, що листи повернуться без відповіді. Тому, шукаю якісь неофіційні шляхи.
Востаннє редагувалось nazarm в Чет 14 бер, 2019 17:27, всього редагувалось 1 раз.
nazarm
 
Повідомлень: 3
З нами з: 13.03.19
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2019 15:25

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

  nazarm написав:Це питання точно десь у пунктах 5-7. В 1-4 я його вже вирішив, декілька років тому.
<...>
Недавно, оформляв кредит, і питання знову виплило. Банкіри запросили довідки про погашення цих двох кредитів, інакше - відмова. ...Вони не змогли повідомити, від якого саме бюро ця інфа.
Вы обратились в банк за кредит. Банк из какого-то БКИ увидел старые кредиты -- значит остаётся узнать с какими кредитными бюро сотрудничает банк (эта информация может быть на сайте банка, в договоре комплексного обслуживания и т. п.).
После Вашего обращения тот банк мог слить незакрытый кредит, поэтому стоит посмотреть сперва кредитные истории с 1 по 4.

Также в профильной теме банка, у которого Вы хотели взять кредит, можно у опытных форумчан спросить с каким БКИ сотрудничает банк.

  nazarm написав:Не може так бути, щоб два кредитні бюро просто розчинилися в повітрі. Це підприємства з досить великим статутним капіталом. Вони якось функціонують, подають звітність, спілкуються з регуляторами, з банкірами.
Как раз эти 1-4 и живучие, из них крупное бюро -- УБКИ. Что с остальными хз. Всего в Украине было 13 бюро, сейчас 7-8 бюро.
Howl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5918
З нами з: 08.03.18
Подякував: 545 раз.
Подякували: 1087 раз.
 
Профіль
2
1
Повідомлення Додано: Чет 14 бер, 2019 16:20

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

"сейчас 7-8 бюро"
Ровно 7, скоро будет 6, т. к. одно на ликвидации. На сайте Нацфинпослуг есть реестр БКИ, с их официальными данными.

"стоит посмотреть сперва кредитные истории с 1 по 4"
По УБКИ, МБКИ, ПВБКИ, УКБ - проблемы этой нет. Я смотрю туда регулярно, так как часто беру кредиты.

"остаётся узнать с какими кредитными бюро сотрудничает банк"
Так я уже знаю, что проблема либо в РБКИ, либо в НБКИ, методом исключения. Вопрос теперь в том, как до них достучаться. Они не общаются с клиентами, у них нет фронт-офиса и рабочего сайта. РБКИ раньше было на Петровке, но, они оттуда съехали.

Ладно, забейте. Я уже понял, что это не так просто. Поинтересуюсь у знакомых из органов. Если кто-то что-то знает по вопросу - пишите.
nazarm
 
Повідомлень: 3
З нами з: 13.03.19
Подякував: 0 раз.
Подякували: 1 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 лип, 2019 13:40

УБКИ - бесполезная контора. Работать не хотят даже на сбор данных. Как пример: у мну есть кредит в Райфайзен-банке. В кредитной истории УБКИ этого кредита НЕТ. Хотя Аваль заявлен с писке партнёров.

Т.е. или лгут о сотрудничестве в отношении части банков, или просто впали в анабиоз, поувольняв разработчиков, и работает только то, что было настроено на автоматический обмен ГОДЫ назад.

Как примеры: текущая информация об использовании кредитного лимита привата в "кредитной истории" - есть, а информации о год назад полученном (и ещё не погашенном) кредите в Авале - нету.
sergo01101
Аватар користувача
 
Повідомлень: 46
З нами з: 28.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 23 лип, 2019 17:41

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

  sergo01101 написав:УБКИ - бесполезная контора. Работать не хотят даже на сбор данных.
Заполнение данных — на совести самих банков. Банки получают инфу из УБКИ или по подписке, или отстёгивают за каждый запрос. Какое вознаграждение они получают за обновление инфо сказать не могу.
Howl
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5918
З нами з: 08.03.18
Подякував: 545 раз.
Подякували: 1087 раз.
 
Профіль
2
1
Повідомлення Додано: Вів 23 лип, 2019 18:06

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

  sergo01101 написав:УБКИ - бесполезная контора. Работать не хотят даже на сбор данных. Как пример: у мну есть кредит в Райфайзен-банке. В кредитной истории УБКИ этого кредита НЕТ. Хотя Аваль заявлен с писке партнёров.

Они не просто не обязаны, а и не могут "работать на сбор данных". Отправлять или не отправлять данные по вашему кредиту в любое бюро - ДОБРОВОЛЬНОЕ решение банка.
Потому не выдумывайте глупостей о разработчиках, или что кто-то там вас обманывает. Решил Аваль не делиться инфой по вашим кредитам - вот и не отсылает.
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34773
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 23 лип, 2019 19:08

  MASolomko написав:
  sergo01101 написав:УБКИ - бесполезная контора. Работать не хотят даже на сбор данных.
Заполнение данных — на совести самих банков. Банки получают инфу из УБКИ или по подписке, или отстёгивают за каждый запрос. Какое вознаграждение они получают за обновление инфо сказать не могу.

Ну, раз не получают от Аваля данных, так может стоит убрать из списка "партнёров"?

А что на одной планете пребывают, так это не "партнёрство" в области кредитных историй.

Потому что запрос в УБКИ о моей кредитной истории Аваль тоже не делал. Т.е. ни передаёт, ни запрашивает. Но УБКИ лжет о том, что они "партнёры".

PS: и ОЧЕВИДНО, что будучи коммерческой организацией, единственным "продуктом" которой является качество базы данных, именно УБКИ кровно заинтересован в том, чтобы банки давали информацию и делали запросы. Потому что у банков есть свои скоринговые системы и им на некачественную базу УБКИ глубоко плевать, что и подтверждает мой кейс. Ну а "пользователями" УБКИ, похоже, становятся исключительно конторы типа "финхаба" - для показа бредовых "индексов банкротства" по отстойной базе.
sergo01101
Аватар користувача
 
Повідомлень: 46
З нами з: 28.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2019 00:27

Re: Finance.ua: Помилки в кредитній історії

sergo01101 написав:
  MASolomko написав:
  sergo01101 написав:УБКИ - бесполезная контора. Работать не хотят даже на сбор данных.
Заполнение данных — на совести самих банков. Банки получают инфу из УБКИ или по подписке, или отстёгивают за каждый запрос. Какое вознаграждение они получают за обновление инфо сказать не могу.

Ну, раз не получают от Аваля данных, так может стоит убрать из списка "партнёров"?

А что на одной планете пребывают, так это не "партнёрство" в области кредитных историй.

Потому что запрос в УБКИ о моей кредитной истории Аваль тоже не делал. Т.е. ни передаёт, ни запрашивает. Но УБКИ лжет о том, что они "партнёры".

PS: и ОЧЕВИДНО, что будучи коммерческой организацией, единственным "продуктом" которой является качество базы данных, именно УБКИ кровно заинтересован в том, чтобы банки давали информацию и делали запросы. Потому что у банков есть свои скоринговые системы и им на некачественную базу УБКИ глубоко плевать, что и подтверждает мой кейс. Ну а "пользователями" УБКИ, похоже, становятся исключительно конторы типа "финхаба" - для показа бредовых "индексов банкротства" по отстойной базе.


Если конкретно этот ваш кредит Аваль не отправил, не значит, что не отправляет другие кредиты. Так что партнёром был и остаётся.
Запрос тоже может не делать, если решит, что нет смысла. Запросы стоят денег.
УБКИ заинтересована, и стимулирует банки делиться в первую очередь тарифами - чем больше банк отправляет, тем дешевле ему запросы. Но по некоторым клиентам банки не хотят делиться.
УБКИ была и остаётся крупнейшим и наиболее полным бюро. Ваш личный кейс вообще ни о чем не говорит, и все ваши предположения просто глупы
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34773
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 24 лип, 2019 10:23

  Faceless написав:Если конкретно этот ваш кредит Аваль не отправил, не значит, что не отправляет другие кредиты. Так что партнёром был и остаётся.
Запрос тоже может не делать, если решит, что нет смысла. Запросы стоят денег.
УБКИ заинтересована, и стимулирует банки делиться в первую очередь тарифами - чем больше банк отправляет, тем дешевле ему запросы. Но по некоторым клиентам банки не хотят делиться.
УБКИ была и остаётся крупнейшим и наиболее полным бюро. Ваш личный кейс вообще ни о чем не говорит, и все ваши предположения просто глупы

Тяжело спорить с человеком, который, похоже, просто не понимает, что такое "автоматический обмен" или что такое "автоматическая проверка".

Надуманным является Ваше предположение, что банк, подключенный к "автоматическому обмену" где-то там "решает отправлять" или "решает не отправлять" конкретные кредиты для обычного массового продукта проданного обычному массовому клиенту - я ж не лично у главы правления брал кредит по уникальным условиям. И я уж точно не вхожу в число "защищаемых банком клиентов". Упомянут продукт класса кредитного лимита привата.

И естественно, показательным является Ваш способ аргументации: у меня конкретный кейс, который подтверждается документально. С Вашей стороны - просто переход на личности и обзывание глупцом фактически. Как и во многих, кстати, темах. Вы местный форумный тролль-идиот?
sergo01101
Аватар користувача
 
Повідомлень: 46
З нами з: 28.08.14
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
  #<12345>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
5 1313
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 кві, 2024 15:55
olegv
27 25274
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 бер, 2024 15:56
Ірина_
4 6880
Переглянути останнє повідомлення
Вів 13 лют, 2024 23:19
ksudat80
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама