Нафтогаз повідомив, якою була б ціна на газ за формулою...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #12>
Повідомлення Додано: Пон 16 вер, 2019 18:42

Нафтогаз повідомив, якою була б ціна на газ за формулою...

Пропонуємо до обговорення:
Ціна газу для України за формулою Газпрому восени була б вдвічі вищою за ціну газу, який Україна купує на європейському ринку.

Дивися повний текст Нафтогаз повідомив, якою була б ціна на газ за формулою Газпрому (інфографіка).
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99892
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 вер, 2019 18:42

Требую пересмотра цены как конечный потребитель. Мне начисляют по 7000грн. В тоже время на бирже в Европе цена 2300грн.
Какого **а я должен кормить свору тунеядцев с заоблачными зарплатами Нафтогаза
Дикий не Дикий
 
Повідомлень: 224
З нами з: 04.05.17
Подякував: 0 раз.
Подякували: 84 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 16 вер, 2019 19:14

Re: Нафтогаз повідомив, якою була б ціна на газ за формулою.

У Нафтогаза какие то фантомные видения, столько лет не покупать у Газпрома и не забывать каждый год вспоминать формулу Газпрома, давайте сразу пересчитывать по формуле Тимошенко и не забывать проностальгировать по стабильной цене 50 долларов при раннем Ющенко.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Вів 17 вер, 2019 10:17

  Дикий не Дикий написав:Требую пересмотра цены как конечный потребитель. Мне начисляют по 7000грн. В тоже время на бирже в Европе цена 2300грн.
Какого **а я должен кормить свору тунеядцев с заоблачными зарплатами Нафтогаза

Я думаю, что надо быть честным до конца.
И если требовать пересчитать цену сейчас, когда она в Европе действительно ниже (правда не знаю, откуда Вы взяли цифру 2300 грн., т.к. судя из предоставленного графика 166 долларов - это около 4150 грн., и это скорее всего не включая дополнительных расходов), то не забудьте попросить пересчитать Вам цену и за тот период, когда Вы платили меньше чем была рыночная цена.
Иначе выходит как-то однобоко.
Dimar
 
Повідомлень: 1147
З нами з: 31.08.09
Подякував: 425 раз.
Подякували: 606 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 17 вер, 2019 10:22

  freeze написав:У Нафтогаза какие то фантомные видения, столько лет не покупать у Газпрома и не забывать каждый год вспоминать формулу Газпрома

Я думаю, это вполне естественно. В Нафтогазе небезосновательно гордятся своими достижениями. И иногда пиарят их. Что тут такого? ;)

Я думаю, если бы Вы добились в каком-нибудь деле результата, исчисляемого в несколько десятков миллиардов долларов, Вы бы тоже периодически напоминали всем забывчивым об этом. И, честно говоря, осуждать за это Вас было бы неправильно. Особенно в нашей ситуации, когда измазать дерьмом ежеминутно готова толпа желающих, а о позитиве все забывают через минуту.
Dimar
 
Повідомлень: 1147
З нами з: 31.08.09
Подякував: 425 раз.
Подякували: 606 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 17 вер, 2019 10:51

Зачем торговать газом, если можно торговать воздухом?
На рынке в Европе газ в два раза дешевле, чем газ, поставляемый Газпромом по долгосрочным контрактам. Почему бы Газпрому не покупать газ на рынке и продавать вдвое дороже по контракту?
tatarinov09101985
Аватар користувача
 
Повідомлень: 65
З нами з: 25.11.18
Подякував: 0 раз.
Подякували: 4 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 17 вер, 2019 16:08

  Dimar написав:
  freeze написав:У Нафтогаза какие то фантомные видения, столько лет не покупать у Газпрома и не забывать каждый год вспоминать формулу Газпрома

Я думаю, это вполне естественно. В Нафтогазе небезосновательно гордятся своими достижениями. И иногда пиарят их. Что тут такого? ;)

Я думаю, если бы Вы добились в каком-нибудь деле результата, исчисляемого в несколько десятков миллиардов долларов, Вы бы тоже периодически напоминали всем забывчивым об этом. И, честно говоря, осуждать за это Вас было бы неправильно. Особенно в нашей ситуации, когда измазать дерьмом ежеминутно готова толпа желающих, а о позитиве все забывают через минуту.

Как говорил докладчик в одной из миниатюр Жванецкого,
ЕСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ, ЕСТЬ!
Украина потратила на закупку газа за рубежом 800,3 миллиона долларов в период с января по май 2019 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.

За первые пять месяцев 2019 года Украина купила 3,49 миллиарда кубометров природного газа.

https://lenta.ru/news/2019/07/23/gaz/
Или 228 долларов за 1000 м3. Учитывая, что ФИЗИЧЕСКИ, никакого европейского газа НЕ ПОСТАВЛЯЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ, а весь реверс заключается в том, что европейские фирмы-прокладки покупают газ у ГАЗПРОМА, а НаФтогаз таможит его прямо в трубе ГТС (т.е. еще 20% НДС к цене), то на каждой тысяче КТО-ТО зарабатывает 228,5-166(цена газа согласно приведенному графику)= 62,5 доллара за м3, или 217 млн. долларов маржи только за январь-май.
Выходит, украинский потребитель платит КОМУ-ТО весьма серьезные деньги только за то, чтобы пропагандисты могли заявить, что 1000+ дней страна не покупает газа у агрессора. Честно говоря, тут даже не знаю, что сказать - ТАКОЕ НАГЛОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО ДА ЕЩЕ В ТАКИХ МАСШТАБАХ нужно еще поискать.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 17 вер, 2019 16:14

А в это время
"Газпром" уложил 81% трассы "Северного потока 2"
"Газпром (MCX:GAZP)" уложил по двум ниткам 1989 километров газопровода "Северный поток 2", говорится в сообщении компании.
"Продолжается строительство газопровода "Северный поток 2". К настоящему времени по дну Балтийского моря уложено 1989 км газопровода - около 81% от его общей протяженности", - отмечается в сообщении концерна.

https://ru.investing.com/news/economy/article-1915316
Осталось 460 км.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 17 вер, 2019 16:52

Re: Нафтогаз повідомив, якою була б ціна на газ за формулою.

  Волгарь написав:чтобы пропагандисты могли заявить, что 1000+ дней страна не покупает газа у агрессора. Честно говоря, тут даже не знаю, что сказать - ТАКОЕ НАГЛОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО ДА ЕЩЕ В ТАКИХ МАСШТАБАХ нужно еще поискать.

Еще раз рупору запоребрика стоит посмотреть на график, и рассказать, что покупка на европейских рынках у нас вынужденная из-за того, что твоя страна продолжает игнорировать решения того же Стокгольмского арбитража и отказалась продавать газ по нижней линии цены согласно судовому решению. Поэтому уж кто бы заикался о пропагандистах, но не представитель страны ихтамнетов.
forumreader
 
Повідомлень: 1559
З нами з: 09.09.09
Подякував: 273 раз.
Подякували: 387 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 18 вер, 2019 12:45

  forumreader написав:
  Волгарь написав:чтобы пропагандисты могли заявить, что 1000+ дней страна не покупает газа у агрессора. Честно говоря, тут даже не знаю, что сказать - ТАКОЕ НАГЛОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО ДА ЕЩЕ В ТАКИХ МАСШТАБАХ нужно еще поискать.

Еще раз рупору запоребрика стоит посмотреть на график, и рассказать, что покупка на европейских рынках у нас вынужденная из-за того, что твоя страна продолжает игнорировать решения того же Стокгольмского арбитража и отказалась продавать газ по нижней линии цены согласно судовому решению. Поэтому уж кто бы заикался о пропагандистах, но не представитель страны ихтамнетов.

Решения Стокгольмского арбитража игнорируются абсолютно справедливо - требования обеих сторон НИЧТОЖНЫ (с юридической точки зрения - одни требуют компенсации за недобор газа, другие за его непрокачку по ГТС).
Вполне возможно, что у Украины в сложившихся условиях нет другого выхода, как оформлять газ через европейский реверс. Надувательством я называю не процесс, а цифры - ни один европейский посредник не взял бы за оформление бумажек более 2% от цены, т.е. максимум 3,5 доллара за 1000 м3. А тут сразу почти 60 долларов дополнительной маржи. Или в годовом исчислении 700 млн. долларов +. И уйдет она (за небольшой компенсацией на дополнительные налоги) ТОЧНО НЕ ЕВРОПЕЙЦАМ!
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 98
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 кві, 2024 17:32
konstantin kirovograd
1 320
Переглянути останнє повідомлення
Суб 30 бер, 2024 14:38
gretzky_vic
1 331
Переглянути останнє повідомлення
Вів 19 бер, 2024 19:29
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама