Cмешная нестандартная ситуация - кто директор?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Законодавство, регулювання трудових відносин від найму до звільнення, судова практика, шаблони документів
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:05

Cмешная нестандартная ситуация - кто директор?

подскажите как разобраться в ситуации с ЧП

1.Единственный учредитель ЧП, он же директор. Как правильно его называть. Нужно наказом уточнить его "название"?

До сентября в налоговую и фонды сдавались пустышки. Пару месяцев присутствовал другой дир, которому начислялась з/п. Но потом было решение собрания, что после получения разрешения на работу (иностранец) обязанности выполняет тот-то (т.е.учредитель). Вот он его получил в июле, т.е. автоматически он становится директором или делать наказ?

2. В конце сентября он завез товар, т.е. предприятие заработало. Он не принял ни одного сотрудника. Он продолжает оставаться неоформленным?

3. Первого октября его посетила идея продать этот бизнес (не компанию) и хочет вернуть непроплаченный товар обратно.

Вопросы:

1 Что делаеть с начислением его з/п?
2 После получения товара НДС образовался-понятно. Но образовалась и прибыль в виде остатка товара. Эсли он хочет часть товара (непроплаченную вернуть) в октябре и это реально получится, можно ли сейчас " закрыть глаза" и поставить на прибыль не весь товар, а только часть, а по году откорректировать. Могут ли в налоговой сравнить отчет НДС и отчет о прибыли или это не такая уж проблема.

Подскажитеб плиз
Pearllll
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:08

Можно его оставить без з/п т.к. является 100% учредителем ЧП, чтобы съэкономить на налогах пока, или ему же лучше если з/п все таки начислять?
Pearllll
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:09

1. приказ и начисление ЗП только с момента получения разрешения на трудоустройство. основание приказа - протокол ОС
Учредителям з/п не начисляется. Но если он уже оформлен как директор, то от з/п не уйти.
INNdisk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:10

Следовательно нужно делать нормальную декларацию на прибыль и платить а потом когда вернет товар обратно в следующем месяце, налог на прибыль останется в переплате "навсегда" , так что ли получается ???
Pearllll
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:11

Откуда прибыль-то взялась? Товар купил, значит есть прирост запасов, но есть же и ВР.
INNdisk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:11

Он не оплатил 100 % купленный товар. Есть договора с отсрочкой платежа на 20 днейб следовательно он еще не платил за него
Pearllll
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:13

ВР же по первому событию считаются
INNdisk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 19 жов, 2009 21:19

Спасибо всем за советы:) мы решили:

1. Он получил 14 июля разрешение на работу, где написано "директор"
Плюс я "раздобыла" (люблю бизнесменов-иностранцем, которые не разговаривают на русском) решение собрания, где он в трезвом уме и здравой памяти пишет, что сам себя назначает директором своего же ПП с момента получения разрешения. Поэтому 100 % я начисляю ему з/п

2. Я весь товар ставлю на приход (соответсвенно НДС и прибыль)

Сейчас осталось разобратся с еще одним вопросом.

Товар, который он оплатил, был официальный и с накладными, но платил он наличными. Могу я поставить такой товар как пополнение уставного фонда ( он еще далеко не закрыт) ?

Спасибо
Pearllll
 
 
Повідомлення Додано: Вів 20 жов, 2009 08:29

Да "Все о бух учете" мне самой очень часто помогает. Советую пользоваться горячей линией 800 500 58 20. Именно с их помощью мне недавно удалось оспорить 50 тыс. грн. большое им спасибо!!
Я еще раз убедилась, что тот кто владеет информацией, тот владеет миром! )
INNdisk
 
 
Повідомлення Додано: Пон 11 чер, 2012 19:30

Pearllll
Такой маленький вопросик: абстрактно директор, не являясь учредителем, является материально ответственным? :roll:
Polza
 
Повідомлень: 552
З нами з: 02.02.10
Подякував: 6 раз.
Подякували: 6 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама