Ціни на електроенергію для населення і бізнесу мають...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1 ... 4567>
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 16:53

Re: Ціни на електроенергію для населення і бізнесу мають...

LutsMan написав:
  lapay написав:Для України ринкова роздрібна ціна на електроенергію складає, наразі, 2,4 грн/Квт-год.

Уточните, где и как я могу сейчас НА РЫНКЕ выбрать поставщика электроэнергии ? Вот мои знакомые в Италии и Германии, практически каждый месяц могут менять не только тариф/пакет (представляете?!), но даже поставщика простым нажатием нескольких кнопок на сайте. Самое забавное в этом, что поставщики действительно конкурируют за потребителя и регулярно проводят акции по продаже пакетов включенных услуг. Например, "купи за 50 евро пакет в 300 кВт и каждый следующий кВт будет по 0,5 евро/кВт". Вот банально на таких переключениях ежемесячных, семья может сэкономить две-три сотни евро в год. Вот это я называю РЫНОК.
Повторяю вопрос, где на нашем "рынке" я могу выбрать поставщика ? Не могу ? Так какой это, к черту, рынок ? Тогда не нужно мне говорить об "устоявшейся цене на нашем НЕДОрынке".
Вам не сподобається вибирати. Ви як побутовий споживач отримуєте більше ніж на грн дешевше


Всім процвітання!
Первый
 
Повідомлень: 16845
З нами з: 27.10.09
Подякував: 235 раз.
Подякували: 2383 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 17:05

Международный опыт
Table 5.6.A. Average Price of Electricity to Ultimate Customers by End-Use Sector,by State, August 2019 and 2018 (Cents per Kilowatthour)
https://www.eia.gov/electricity/monthly ... epmt_5_6_a
U.S. Total August 2019 (Cents per Kilowatthour)
Residential 13.30
Industrial 7.44

Вполне возможно, что цена для населения указана без VAT. В этом случае цена для промышленности заведомо ВДВОЕ НИЖЕ.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 19:25

  ruvex написав:
  andrein написав:
  SMOKE написав:Это если языком или пальцами по клавиатуре. В реале - никто и никуда не уедет из-за нескольких гривен за киловатт. У нас только по СМИ - массовая эмиграции, чтобы зраду разогнать. А на деле- большинство сидит на опе ровно у себя в стране. Везде толпы, очереди, пробки. И неплохо было бы даже, чтобы выехало немного людей, да никто не выезжает.

Это Вы из города давно не выезжали на природу. В селах и пгт уже практически никого нет, а особенно молодежи. Почти все дома заколоченные. Следующие на очереди - райцентры и т.д.

По западу в областных центрах уже давно процесс идет. Реальный Франковск, 5 минут езды от центра.
Зображення
Зображення

Дайте фото заколоченных окон в девятиэтажках на заднем плане.
То тоже Франковск пять минут от центра? Наверно в Яремче и Сваляве вообще полгорода с забитыми окнами, а в Мукачево %90 в ЕС батрачит вместе с семьями?
барабашов
 
Повідомлень: 4032
З нами з: 16.06.15
Подякував: 274 раз.
Подякували: 342 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 21:44

  LutsMan написав:
  SMOKE написав:И это финансовый форум. Я беру 1 млн Киловатт в месяц, вы берете 100 кВт в месяц. Кому из нас нужно скидку давать?

Вот именно - финансовый! А Вы рассуждаете категориями торговца на овощном рынке - "оптом, значит дешевле". С какой радости ? Вот конкретно в Вашем случае в чем "дешевизна" Ваших 100кВт из 1 млн кВт должна проявится, по сравнению с моими 100 кВт ? В усилиях, затраченных на её производство ? Нет,чушь. Турбина крутилась на ГЭС одинаково и для Вас, и для меня. Дешевизна передачи Ваших 100 кВт по проводам ? Чушь. Провода как висели, так и висят, тоньше или толще они не стали. Трансформатор, может, как-то иначе гудел, когда через него проходили именно Ваши 100кВт ? Бред. Гудел точно так-же, ровно и спокойно. и т.д., вплоть до ЗП диспетчера на пульте.

Повторяю вопрос - в чём дешевизна именно Ваших 100 кВт ? И помните, это финансовый форум, а не базар с картошкой. Жду Ваши аргументы.

PS: вот картошку оптом дешевле, я понимаю - проще логистика (один раз грузовик пригнал, а не сумками носить, не нужно место на рынке оплачивать, не нужно ЗП продавцу на весах платить, не нужно заморачиваться инкассацией, охраной и т.д.), но электроэнергия, она чуть другой товар, не находите ?

Не нахожу. Продавцу легче расстаться с вами и работать со мной. Я плачу сразу большую сумму денег, которая идёт на оборотные, обеспечивает доход, за и прочее. Скорость и обороты растут. А вы платите копейки и ещё с задержками.
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 21:48

  LutsMan написав:LutsMan
Перечитал своё сообщение выше и решил добавить, но отдельно :)
Вот давайте на простых житейских, как говорится, примерах, может так Вам станет моя позиция понятнее. Давайте представим, что у меня мопед, а у Вас фура, мы вместе заехали на АЗС заправиться бензином. Я заказываю 5 литров, а Вы заказываете 1000 литров. Внимание вопрос - для Вас бензин будет на АЗС дешевле за литр ? Очевидно, что нет. Правильно ? Да, правильно.
Вы хотите заправляться дешевле, потому что у Вас большие объёмы ? Тогда Вам нужно заключить договор с нефтебазой, купить у них сразу целую бочку бензина, которую Вам привезут одной ходкой и тогда, нефтебаза сэкономит на затратах розничной сети и даст Вам цену меньше. Логично ? Очевидно, что да.
Вот в таком примере понятнее, почему Ваш литр стал дешевле ?

Да уж. Жесть. Кто имеет парк фур не возит никакие бочки. Он заправляется намного дешевле вас так как выкупает бензин тоннами по безналу у сети АЗС. Вам самому ничего непонятно
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 22:02

  ruvex написав:
  andrein написав:
  SMOKE написав:Это если языком или пальцами по клавиатуре. В реале - никто и никуда не уедет из-за нескольких гривен за киловатт. У нас только по СМИ - массовая эмиграции, чтобы зраду разогнать. А на деле- большинство сидит на опе ровно у себя в стране. Везде толпы, очереди, пробки. И неплохо было бы даже, чтобы выехало немного людей, да никто не выезжает.

Это Вы из города давно не выезжали на природу. В селах и пгт уже практически никого нет, а особенно молодежи. Почти все дома заколоченные. Следующие на очереди - райцентры и т.д.

По западу в областных центрах уже давно процесс идет. Реальный Франковск, 5 минут езды от центра.
Зображення
Зображення

Это тот Франковск, где в городе пробки из совсем недешевых машин?!
SMOKE
 
Повідомлень: 4165
З нами з: 06.02.09
Подякував: 780 раз.
Подякували: 1688 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 22:20

Re: Ціни на електроенергію для населення і бізнесу мають...

  SMOKE написав:Не нахожу. Продавцу легче расстаться с вами и работать со мной. Я плачу сразу большую сумму денег, которая идёт на оборотные, обеспечивает доход, за и прочее. Скорость и обороты растут. А вы платите копейки и ещё с задержками.

1) меня можно отключить на 3-е суток, а завод ? Нельзя.
2) мне можно подать 200 вольт вместо 220 вольт, а заводу ? Нельзя.
3) мне можно подключить одну линию, а заводу ещё и 2-й резерв подавай.
4) мне за неуплату 2 мес приходит бумага уже с судебным предписанием оплатить долг и куча угроз, а завод ? Будет год не платить, в потом попросит подписать ему реструктуризацию долга еще на год или фиктивное банкротство замутит.
5) объёмы воровства будем сравнивать или сами догадаетесь кто больше ворует ?
и т.д и т.п.
LutsMan
 
Повідомлень: 967
З нами з: 10.06.08
Подякував: 212 раз.
Подякували: 265 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 06 лис, 2019 22:24

Re: Ціни на електроенергію для населення і бізнесу мають...

  SMOKE написав:Да уж. Жесть. Кто имеет парк фур не возит никакие бочки. Он заправляется намного дешевле вас так как выкупает бензин тоннами по безналу у сети АЗС. Вам самому ничего непонятно

Я Вас правильно понял - когда польская фура на КЛО заезжает, то она талонами расплачивается ? "Намного дешевле" это сколько ? Лично видел как водители фур пачками налички рассчитывались. Особенно умиляет, когда водитель маршрутки за 100 литров ДТ приносит огромную пачку по 1-2 грн и кассир их считает 10 минут, а ты такой себе думаешь - слава Богу, я стал в очередь на другую кассу :)
LutsMan
 
Повідомлень: 967
З нами з: 10.06.08
Подякував: 212 раз.
Подякували: 265 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 07 лис, 2019 00:32

Перечитал все комментарии и немного в шоке как искаженно люди понимают рынок электрической энергии (даже боты от правительства).
Цена электроэнергии для населения должна быть больше промышленности не потому что объемы потребления населения и промышленности разные, а потому что население потребляет в основном в пиковые часы, когда электроэнергия самая дорогая. Дополнительную прибавку в цену электроэнергии для населения добавляет сложность прогнозирования графика потребления электроэнергии населением, в отличии от графика потребления электроэнергии завода или фабрики.
p.s.
Я не являюсь приверженцем повышения стоимости электроэнергии для населения.
Повышать цены на коммунальные услуги а потом выплачивать субсидии кому попало и содержать армию льготников у которых дома на тысячу квадратов - это далеко от справедливости и здравой логики.
cannabis_ua
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2857
З нами з: 27.02.09
Подякував: 238 раз.
Подякували: 585 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 07 лис, 2019 06:36

Re: Ціни на електроенергію для населення і бізнесу мають...

  cannabis_ua написав:Цена электроэнергии для населения должна быть больше промышленности не потому что объемы потребления населения и промышленности разные, а потому что население потребляет в основном в пиковые часы, когда электроэнергия самая дорогая


После 23-00 и ночью у нас перепроизводство э/э, особенно на атомных и гидроэлектростанциях, там ее банально некуда девать.
Вопрос на засыпку: - какого хереса отменили ночной тариф и не отдают за символическую "1 копейку" местным властям эту, фактически дармовую э/э - на нормальное освещение улиц городов и магистральные автодороги?

"бесарабский рынок"? :idea:
EKO
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6880
З нами з: 10.04.09
Подякував: 3273 раз.
Подякували: 2089 раз.
 
Профіль
1
3
3
  #<1 ... 4567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 215
Переглянути останнє повідомлення
Сер 17 кві, 2024 07:36
Amid
3 314
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 19:11
2XL
1 203
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 16:44
Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама