ВТБ Банк БАНКРУТ

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Неплатоспроможні банки в стадії ліквідації
  #<1 ... 17021703170417051706 ... 1750>

ОЦІНІТЬ обслуговування в цьому Банку (або його філії) та ОБҐРУНТУЙТЕ свою оцінку.

ВТБ Банк БАНКРУТ 3.2 5 480
1 - ДУЖЕ ПОГАНО. Грубіянили і т.і.
26%
123
2 - ПОГАНО. Некомпетентно.
10%
50
3 - ЗАДОВІЛЬНО. Хотілося б краще.
13%
61
4 - НОРМАЛЬНО. Як і повинно бути.
26%
124
5 - ВІДМІННО. Дуже сподобалося.
25%
122
Всього голосів : 480
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2019 03:23

  rsq написав:Однако Фонд начинает выплаты не после того, как деньги поступили за объект, а после того, как в реестре прав собственности появится запись о праве собственности. Фонд таким образом страхует риски возможного возврата средств, если эту запись в последствии не удастся внести.

Что-то с течением времени у Вас все больше симпатий к Фонду появляется? :wink:
Поэтому, чтобы Фонд не расслаблялся, прокомментирую Ваши доводы, которые выделены мною жирным шрифтом, следующим образом.

В части 1 статьи 19 Конституции Украины закреплено одно из положений французской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 года, а именно для частного лица все, что не запрещено законом, то дозволено.
Это уже разъяснено даже нашим Верховным Судом:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/78022619

Например, в новую редакцию Закона "Про жилищно-коммунальные услуги" внесли норму, что письменный акт-претензия потребителя отсылается исполнителю услуг заказным письмом. Однако, этот Закон не запрещает потребителю передать письменный акт-претензию исполнителю услуг через его центр обслуживания или канцелярию с отметкой о вручении на своем экземпляре.

Напротив, в части 2 статьи 19 Конституции Украины установлен принцип, что для органа государственной власти и его должностного лица, например, для Фонда, дозволено все, что предписано законом.

Итак, поскольку Ваши доводы, которые выделены жирным шрифтом, не имеют подтверждения в законах, то Фонд не имеет права так поступать. При этом Фонд не страховая компания, чтобы страховать свои риски подобным образом.

Кроме того, условиями продажи активов банков предусмотрена предварительная их оплата победителем торгов на аукционах до заключения договоров купли-продажи. При этом в законодательстве не установлена ответственность продавца актива за проблемы его государственной регистрации покупателем. В части 2 статьи 693 Гражданского кодекса Украины всего лишь установлено, что если продавец, который получил сумму предварительной оплаты товара, не передал товар в установленный срок, покупатель имеет право требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты.

Вместе с тем, 3 октября 2019 года был принят Закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту права власності", который вступил в действие 2 ноября 2019 года, то есть до заключения 6 ноября 2019 года договора покупки-продажи ТЦ "Магеллан":
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/159-20#n27

Этим Законом введена одновременность осуществления нотариального действия с недвижимостью и государственной регистрации прав на нее.
Теперь нотариус после нотариального заверения договора покупки-продажи недвижимости обязан самостоятельно сразу провести государственную регистрацию прав на нее.
Итак, риски Фонда из-за государственной регистрации покупателями активов банков в виде недвижимости, которых по закону не было ранее, вообще отпали, и он должен рассчитываться с кредиторами после заключения договоров их покупки-продажи.

При этом, по статье 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года вмешательство государства в право физического и юридического лица мирно владеть своим имуществом возможно лишь на основе качественного национального закона, который является доступным, четким и прогнозируемым в применении: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/974_858

Если Евросуд не находит в национальном законодательстве оснований для вмешательства государства в право физического лица, которыми являются, например, выделенные мною Ваши доводы, или это законодательство содержит коллизии, то решение принимается не в пользу государства.

Наконец, вопрос о затратах Фонда на ликвидацию банков, что предусмотрено законом, также поднимался и Вами. При этом, за третий квартал 2019 года Фонд изъял в свою пользу по этой части 24,2 млн.грн.:
http://www.fg.gov.ua/not-paying/informa ... ykh-bankiv
Igneus
 
Заблокований
Повідомлень: 1417
З нами з: 29.08.18
Подякував: 1050 раз.
Подякували: 693 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 09 лис, 2019 00:35

Господин Вайсман трудоустроился в Mobile Finance Group со штаб-квартирой в Ларнаке (Кипр): https://mobilefinance.group/team
Igneus
 
Заблокований
Повідомлень: 1417
З нами з: 29.08.18
Подякував: 1050 раз.
Подякували: 693 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 10 лис, 2019 13:59

На 19 ноября 2019 года назначили еще одни торги по недвижимости, которую ранее продать не удалось, к которой новый ликвидатор присоединил основные средства банка "Хрещатик" в "нагрузку".
Будут продавать дом олигарха в Козине, квартиру на улице Софиевской в Киеве, нежилое помещение магазина в Николаеве, административное здание в Тернополе вместе с ... оборудованием АЗС в Донецке, и, наконец-то, нежилое помещение в Днепре по проспекту Яворницкого.

Кроме того, с заседания комиссии Фонда по рассмотрению жалоб на торги, которое состоялось 7 ноября, есть две новости по крупным объектам ВТБ, а именно неплохая и не очень хорошая:
http://torgi.fg.gov.ua/upload/tmp/RISHE ... 1.2019.pdf

По лоту № G23N04427 (земельный участок в Козине площадью 2,5514 Га, за который предложили на торгах 6 млн.грн.), торги все-таки состоялись и было принято решение продлить заключение договора до 132 рабочих дней, а в Прозорро вроде-бы некорректно указана информация, что торги не состоялись.

По лоту № GL16N012252 (права требования по кредиту, за который предложили на торгах 65,2 млн.грн.), ожидается заключение договора, но один из участников торгов сообщил и ВТБ подтвердил, что по этому активу есть определение суда от 28 октября 2019 года об обеспечении иска, которое обжаловано банком:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/85266856
Igneus
 
Заблокований
Повідомлень: 1417
З нами з: 29.08.18
Подякував: 1050 раз.
Подякували: 693 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 10 лис, 2019 15:38

  Igneus написав:На 19 ноября 2019 года назначили еще одни торги по недвижимости, которую ранее продать не удалось, к которой новый ликвидатор присоединил основные средства банка "Хрещатик" в "нагрузку".
Будут продавать дом олигарха в Козине, квартиру на улице Софиевской в Киеве, нежилое помещение магазина в Николаеве, административное здание в Тернополе вместе с ... оборудованием АЗС в Донецке, и, наконец-то, нежилое помещение в Днепре по проспекту Яворницкого.

Интересно, а как делятся между банками средства от продаж "смешанных" лотов? Если пропорционально стартовой цене, то это очевидный повод для злоупотреблений со стороны Фонда, поскольку в один лот "лёгким движением руки" можно объединить очень по-разному дисконтированные активы. И в результате получим откровенно заниженную цену продажи активов одного банка (представляющих основной интерес для потенциальных покупателей) и, наоборот, завышенную, а то и нереально раздутую цену продажи активов другого (добавленных в качестве "нагрузки", но незначительно или вовсе не дисконтированных). Ясно, что Фонду всё равно (и это в лучшем случае, если предположить отсутствие злого умысла и личной заинтересованности!), Фонд свою комиссию в любом случае получит и бодро отчитается перед общественностью об очередных успешно проведённых торгах, а вот кредиторам ВТБ вряд ли понравится идея совместно продавать на непрозрачных условиях ликвидную недвижимость ВТБ, прошедшую долгий путь дисконтирования на аукционах, и откровенно неликвидные основные средства Крещатика или любого другого банка, но по раздутой балансовой стоимости или "для приличия" слегка уценённые :mrgreen: .
Doubting Thomas
 
Повідомлень: 241
З нами з: 27.11.12
Подякував: 35 раз.
Подякували: 130 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 10 лис, 2019 21:46

Doubting Thomas Зачем вообще присоединять имущество чужих банков к недвижимости ВТБ? По какому праву его присоединяют- ведь этот ненужное барахло ухудшает кач-во продаваемых активов ? Откуда оно взялось - может по взаимозачету и числится на балансе ВТБ ? Почему сам Хрещатик не продает его?
саша
 
Повідомлень: 128
З нами з: 01.12.18
Подякував: 317 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 10 лис, 2019 21:52

Igneus обиженный участник торгов ФК Конкорд Факторинг хотел купить право требования за 50 млн, его конкурент дал 65 млн, обиженный делает все, чтобы этот лот достался ему, оспаривая в суде, планирует даже оспорить сделку купли продажи, если она состоится. Как Вы думаете, чем закончится эта ситуация?
Ранее Вы писали, что планируете на прием к новому ликвидатору. Не могли бы Вы узнать планы относительно ПРОДАЖИ ГО ВТБ, спорных активов , продажи кредитов ит.д. и когда уже планируют рассчитываться с вкладчиками? Заранее Спасибо!
саша
 
Повідомлень: 128
З нами з: 01.12.18
Подякував: 317 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 11 лис, 2019 01:50

Re: ВТБ Банк БАНКРУТ

  Doubting Thomas написав:Интересно, а как делятся между банками средства от продаж "смешанных" лотов? Если пропорционально стартовой цене, то это очевидный повод для злоупотреблений со стороны Фонда, поскольку в один лот "лёгким движением руки" можно объединить очень по-разному дисконтированные активы. И в результате получим откровенно заниженную цену продажи активов одного банка (представляющих основной интерес для потенциальных покупателей) и, наоборот, завышенную, а то и нереально раздутую цену продажи активов другого (добавленных в качестве "нагрузки", но незначительно или вовсе не дисконтированных).

"...У разі продажу пулів активів кількох банків доходи і витрати, пов’язані з продажем, розподіляються між банками пропорційно до вартості майна (активів) відповідних банків у пулі"
(Часть 15 статьи 51 Закона Украины "Про систему гарантування вкладів фізичних осіб")
О какой именно стоимости имущества идет речь - законодательство, похоже, умалчивает.

  саша написав:Зачем вообще присоединять имущество чужих банков к недвижимости ВТБ? По какому праву его присоединяют- ведь этот ненужное барахло ухудшает кач-во продаваемых активов ? Откуда оно взялось - может по взаимозачету и числится на балансе ВТБ ? Почему сам Хрещатик не продает его?

Ликвидатор банка ВТБ является одновременно ликвидатором банка Хрещатик.

  саша написав:обиженный участник торгов ФК Конкорд Факторинг хотел купить право требования за 50 млн, его конкурент дал 65 млн, обиженный делает все, чтобы этот лот достался ему, оспаривая в суде, планирует даже оспорить сделку купли продажи, если она состоится. Как Вы думаете, чем закончится эта ситуация?

Пока попытка ФК "Конкорд Факторинг" в Хозяйственном суде города Киева принудить ВТБ к уступке права требования по кредитам к успеху не привела:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/85205985

По идее, после начала ликвидации ВТБ его имущество можно реализовать только в рамках ликвидационной процедуры, и поэтому эта затея ФК "Конкорд Факторинг" обречена на провал. Это аналогично, например, невозможности получить вклад в этой ситуации в соответствии с договором банковского вклада.
Если решение Хозяйственного суда города Киева об отказе в иске ФК "Конкорд Факторинг" устоит в апелляции, то это будет преюдициальным фактом, на основании которого должно быть отказано в иске и в Окружном административном суде города Киева. Кстати, я думаю, что дело в Окружном административном суде города Киева, если будет открыто производство, должно быть приостановлено до окончательного решения спора в хозяйственных судах.
К сожалению, на время этого спора кредиторы, вероятно, не смогут получить 65,2 млн.грн.
Igneus
 
Заблокований
Повідомлень: 1417
З нами з: 29.08.18
Подякував: 1050 раз.
Подякували: 693 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 11 лис, 2019 12:25

Igneus ФК Конкорд наверное знает про свой провал , поэтому и предлагал за лот 50 млн. Их задача сейчас тянуть время,убрать конкурента,к-рый предлагает за этот лот 65 млн, чтобы конкурент отказался.
саша
 
Повідомлень: 128
З нами з: 01.12.18
Подякував: 317 раз.
Подякували: 7 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 11 лис, 2019 19:09

  саша написав: Не могли бы Вы узнать планы относительно ПРОДАЖИ ГО ВТБ, спорных активов , продажи кредитов ит.д. и когда уже планируют рассчитываться с вкладчиками?

Постараюсь. Продажи кредитов юридических лиц в пулах только ВТБ и вместе с другими банками уже оглашаются:
https://prozorro.sale/auction/UA-EA-2019-11-11-000113-a
https://prozorro.sale/auction/UA-EA-2019-11-11-000112-a

Около 30 кредитов физических лиц выставили на декабрь пока индивидуально.
Igneus
 
Заблокований
Повідомлень: 1417
З нами з: 29.08.18
Подякував: 1050 раз.
Подякували: 693 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 лис, 2019 00:01

Re: ВТБ Банк БАНКРУТ

Никто не узнавал: платил ли банк Фонду или Минфину проценты по обслуживанию займа по 2-й и 3-й очереди? Дельта банку начисляются 12% годовых Минфину и сейчас.
rsq
 
Повідомлень: 129
З нами з: 14.11.18
Подякував: 38 раз.
Подякували: 64 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 17021703170417051706 ... 1750>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3459 1877105
Переглянути останнє повідомлення
Сер 21 лют, 2024 21:15
ВIВ
5 7239
Переглянути останнє повідомлення
Пон 19 лют, 2024 12:41
sens
Дельта Банк - БАНКРОТ 1 ... 4847, 4848, 4849
Anonymous » Сер 29 лис, 2006 17:06
48489 25117303
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 01 гру, 2023 17:20
stuermer01
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама