Політичні дискусії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 52615262526352645265 ... 7852>
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 12:42

Re: Політичні дискусії

Волгарь написав:
  Aps написав:
  Волгарь написав:Вы не привели источник, но очень сомневаюсь, что там было написано именно ПОЛУЧАТЬ 2700 долларов в месяц.


Вот что то не верится что сомневаетесь. )
https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html

Этот источник - статья журналюшки, цитирующий источник. А источник, судя оп тексту, находится на сайте Минэкономразвития. Не буду утверждать, но по логике журналюшка перепутала среднедушевой ВВп и з/п - в министерствах сидят не фантазеры, там представляют реальные прогнозы. В 8-ом году этот прогноз долго обсуждался, ставилась задача догнать по ВВП Португалию. И судя по цифрам, это вполне реально.
Portugal 2018 33,415.4
Russian Federation 2018 27,147.3

https://data.worldbank.org/indicator/NY ... cations=PT
В 2007-ом, на базе данных которого писался этот прогноз, данные были следующие
Portugal 2007 25,708.2
Russian Federation 2007 16,648.2

https://data.worldbank.org/indicator/NY ... start=1990
В 2020-ом, весьма вероятно, этот показатель в РФ превзойдет 30 000 долларов, в Португалии, в зависимости от крос-курса ЕВРО/USD - на 1-1,5%
Сверх держава, сверхпонты, крупнейшая территория и немеряно ресурсов - догоняет по ВВП крохотную Португалию. Вяличие во всей красе
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34702
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1442 раз.
Подякували: 7964 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 12:44

Puente
Не знаю, много ли ещё сегодня на фронте бойцов Правого сектора, но согласен, что те, кто там, делают полезное дело. Хотя их роль на Майдане оцениваю как, в основном, отрицательную. Согласен с Вами, что здесь стоило бы обсуждать др. вопросы и несколько раз пытался писать о них ещё с начала ветки. Такие темы как язык, ксенофобия и т.п., обратите внимание, я начинаю обсуждать, как правило, в ответ на чьи-то посты. Как сейчас в ответ на пост, в кот. выложили речь Барны.
И не я начинаю дурацкий спор о том, что если бы мы 30 лет назад отказались от русского языка, то у нас не было бы сегодняшних проблем. Во-первых, 30 лет назад людей, выдвинувших (попытавшихся) такие законы, сочли бы идиотами, во-вторых, такие законы не прошли бы.
Кроме того, такие выступления как те, о кот. мы заговорили с Кармелюком это как раз элементы гражданского общества, о котором у нас часто упоминают. И да, правых радикалов у нас довольно немного, но и бороться с ними надо именно тогда, когда их немного. Угроза правого радикализма не так уж мала, особенно в условиях провалов в экономике.
Массовый выезд за границу на заработки, с одной стороны, вреден для страны, а с другой послужил предохранительным клапаном для спуска пара. Если бы не этот выезд, социальная напряжённость была бы значительно выше и кто знает, куда бы качнулся маятник, вправо или влево. Можно считать, что Украине повезло, что нашим соседям очень нужна рабочая сила.

Меня тут обвинили в том, что я противник украинизации.
Я противник ускоренной и насильственной украинизации. Даже в тоталитарном Союзе русификация происходила достаточно медленно и "добровольно" (без явных законодательных или другой. ограничений).
Во-вторых, если под "украинизацией" подразумевается превращение Украины в отсталую сельскохозяйственную "супердержаву", где есть место только для с/х рабочих и обслуги, зато "всi вони розмовляють виключно на солов'їнiй i ненавидять москалiв", то да, я категорический противник такой "украинизации".
Я мечтаю видеть Украину богатой процветающей страной со счастливым народом, у кот. нет необходимости в массовой эмиграции (как и 100 лет назад) для того, чтобы обеспечить свои семьи. И для меня не существенно, сколько % при этом будут говорить по-украински. Понимаю, что я этого уже не увижу, но пусть хотя бы мои внуки живут в такой Украине.
И для этого важна экономика, а не язык или национальность президента.
И попытки некоторых господ доказать, что у нас "все непогано" и только "трохи гiрше, нiж у москалiв" ... Да плевать мне на то, "як у москалiв", я хочу, чтобы хорошо было здесь.
Поэтому я голосовал против По. Его "армовир" путь не в будущее, а в прошлое. Не знаю, что выйдет у Зе, посмотрим, но когда люди (украинцы!) обливают его грязью по любому поводу или даже без, только для того, чтобы защитить Петю с его "армовиром"... Начинаю жалеть, что не выехал отсюда на Запад и не увёз детей из этого бардака.
Востаннє редагувалось ЛАД в Вів 21 січ, 2020 13:39, всього редагувалось 1 раз.
ЛАД
2
 
Повідомлень: 28607
З нами з: 31.08.10
Подякував: 5283 раз.
Подякували: 4859 раз.
 
Профіль
2
2
6
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 12:51

  Aps написав:
  Волгарь написав:Т.е. как говорили во времена СССР, ПЛАН И ФАКТ -100% (более того, с большой долей вероятности по итогам 2020-го этот показатель будет БОЛЬШЕ 30 000 долларов на человека).


Главное величие, пусть и на бумаге.
Что те 30 тыс $ звенят в карманах?
Но к чему та реальная жизнь, когда по ВВП все богаты и счастливы.

Извините, наш диалог не об этом. Я был почти уверен, что к зарплате приведенные Вами цифры не имеют никакого отношения - и оказался прав (просто помню порядок цифр, о которых шла речь тогда). Увы, но счастье не измеряется деньгами, это скорее возможность жить в гармонии с самим собой.
И еще немного о первой и второй Франции
GDP per capita (current US$)
France 2018 41,463.6

https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.CD
GDP per capita, PPP (current international $)
France 2018 45,342.4

https://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.CD
Как видите, с цифрами я очень аккуратен - среднедушевой номинальный ВВП Украины меньше французского в 13 раз, по ППС - в 5.
Для сравнения этот показатель в 91-ом (в разгар глубокого кризиса СССР)
France 1991 18,309.5
Ukraine 1991 6,416.1
Russian Federation 1991 7,845.8

https://data.worldbank.org/indicator/NY ... start=1990
Очень наглядно, правда? Украинский ВВП был всего на 18% меньше российского (сейчас разница 3 к 1) и в 2,8 раза меньше французского (сейчас в 5 раз).
Для России этот показатель составлял 42%, сейчас 60.
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 12:55

  Волгарь написав: Увы, но счастье не измеряется деньгами, это скорее возможность жить в гармонии с самим собой.


Ну если вас почитать, то оно измеряется ростом ВВП страны.
И да деньги не главное, особенно когда их у тебя много. )
Aps
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3905
З нами з: 24.06.15
Подякував: 81 раз.
Подякували: 433 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 13:13

  ЛАД написав:Тут не доверяют стране.юа, но в статье ссылки на данные Госстата. Я не проверял, но желающие могут проверить. Не думаю, что так дёшево соврали.

Дать ссылку на сайт, известный своими фейками.
В статье приводятся данные якобы ДержСтата, безо всяких ссылок на страницы сайта или файлы откуда были взяты данные.
Не проверить эти данные. Мол, кто хочет, пусть сам проверяет - это излюбленные прием российских пропагандистов
Процитировать целую простыню.

Что там ты говорил про чёрную пропаганду ? :)
Может следует своё бревно из глаза вытащить, а потом искать соринки в чужих глазах
pesikot
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 31.08.09
Подякував: 533 раз.
Подякували: 1253 раз.
 
Профіль
2
2
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 13:15

Волгарь
Ну выше, шире, длиннее, толще - это понятно.

Почему же тогда минимальный размер заработной платы в Украине и РФ примерно одинаков ?
Если в РФ такая потужная экономика, то и размер минималку должен быть явно выше
pesikot
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 31.08.09
Подякував: 533 раз.
Подякували: 1253 раз.
 
Профіль
2
2
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 13:28

  Aps написав:
  Волгарь написав: Увы, но счастье не измеряется деньгами, это скорее возможность жить в гармонии с самим собой.


Ну если вас почитать, то оно измеряется ростом ВВП страны.
И да деньги не главное, особенно когда их у тебя много. )

Не главное. Но насчет прогнозов и их исполняемости картина в итоге вырисовалась весьма впечатляющая. Да и без денег и роста ВВП, как Вы сами понимаете, тоже плохо. А вот, что в двух соседних странах, вышедших 30 лет назад, как у Гоголя, ИЗ ОДНОЙ ШИНЕЛИ и с одинаковым наследием (обе без денег, но одна с долгами всего СССР), результаты их развития всего за одно поколение оказались столь разные, ЗАСТАВЛЯЕТ СЕРЬЕЗНО ЗАДУМАТЬСЯ О ПРИЧИНАХ
Волгарь
 
Повідомлень: 7737
З нами з: 12.10.12
Подякував: 22 раз.
Подякували: 771 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 13:29

pesikot
  Волгарь написав: Я почти уверен, что к зарплате приведенные Вами цифры не имеют никакого отношения - и оказался прав. Увы, но счастье не измеряется деньгами, это скорее возможность жить в гармонии с самим собой.

Це він про ВВП. :D :D
Так що "денег(для людей) нет но вы держитесь"
Для нас головне ВВП і нехай людішки нехай гордяться нашим великим ВВП.
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5197
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 13:34

  pesikot написав:Волгарь
Ну выше, шире, длиннее, толще - это понятно.
Почему же тогда минимальный размер заработной платы в Украине и РФ примерно одинаков ?
Если в РФ такая потужная экономика, то и размер минималку должен быть явно выше

Насколько я знаю, минималка у них - в основном чисто формальная цифра, так сказать, единица измерения.

По поводу зарплат - могу сказать про науковцив. Огромный бюджет, наполовину обеспеченный нефтегазом, дает возможность квалифицированным сотрудникам НИИ и вузов получать з/п экв $2000+ с учетом высокоразвитой системы государственных грантов (базовая зарплата в разы ниже). Не говоря уже о матобеспечении науки. Понятно, что всё это сосредоточено в крупных городах (Москва, Питер, Нижний) и "спецгородках". Эти деньги формируют спрос - и дальше по мультипликатору.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19761
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Вів 21 січ, 2020 13:45

  Starikan написав:Насколько я знаю, минималка у них - в основном чисто формальная цифра, так сказать, единица измерения.

Це просто брехня. 15-20% росіян одержують зарплату близьку до мінімалки.
Великі зарплати - це в принципі правда. З великими зарплатами у них все значно краще ніж у нас. Ну мільярди з нафти і газу мають до когось потрапляти.
andrijk777
Аватар користувача
 
Повідомлень: 5197
З нами з: 11.11.14
Подякував: 190 раз.
Подякували: 285 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 52615262526352645265 ... 7852>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама