Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 12:55

Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

Здравствуйте! Ранее не сталкивался с подобной ситуацией, точно не знаю, как поступить правильно. Несколько дней назад мне позвонили с компании Смартивей, предупредив о том, что мой сын не возвращает кредит. Я сказал просто "До свидания", и положил трубку, не обратив внимание на это. Сегодня мне уже приходит смс о том, что знакомый (ФИО есть) взял кредит, выбрав меня поручителем. Знакомого я не видел больше года, и года 4 назад работали на предприятии. Более того, детей у меня нет.

Как правильнее - игнорировать звонки? Что интересно, даже не уточнили у меня, знаю я человека или нет, готов быть поручителем или нет.
sergiylfc
Аватар користувача
 
Повідомлень: 168
З нами з: 09.12.19
Подякував: 27 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 13:02

  sergiylfc написав:Здравствуйте! Ранее не сталкивался с подобной ситуацией, точно не знаю, как поступить правильно. Несколько дней назад мне позвонили с компании Смартивей, предупредив о том, что мой сын не возвращает кредит. Я сказал просто "До свидания", и положил трубку, не обратив внимание на это. Сегодня мне уже приходит смс о том, что знакомый (ФИО есть) взял кредит, выбрав меня поручителем. Знакомого я не видел больше года, и года 4 назад работали на предприятии. Более того, детей у меня нет.

Как правильнее - игнорировать звонки? Что интересно, даже не уточнили у меня, знаю я человека или нет, готов быть поручителем или нет.

Нельзя стать поручителем заочно, даже для сына. Вас просто указали как контактное лицо, и не более, все остальное - просто методы давления коллекторов, вранье и запугивание. Так что можете просто игнорировать, а если начнут назойливо звонить или угрожать - то приготовиться обратиться в прокуратуру, по крайней мере пригрозить им этим
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34773
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 13:04

Re: Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

sergiylfc написав:Здравствуйте! Ранее не сталкивался с подобной ситуацией, точно не знаю, как поступить правильно. Несколько дней назад мне позвонили с компании Смартивей, предупредив о том, что мой сын не возвращает кредит. Я сказал просто "До свидания", и положил трубку, не обратив внимание на это. Сегодня мне уже приходит смс о том, что знакомый (ФИО есть) взял кредит, выбрав меня поручителем. Знакомого я не видел больше года, и года 4 назад работали на предприятии. Более того, детей у меня нет.

Как правильнее - игнорировать звонки? Что интересно, даже не уточнили у меня, знаю я человека или нет, готов быть поручителем или нет.


Забивайте этих козлов в черный список на телефоне, обьяснять им что то бесполезно и разговаривать тоже бесполезно, мне уже 12 лет звонят, сначала пытался обьяснить, что не знаю человека, который взял какой то кредит, потом просто посылал нах, потом надоело, сейчас просто слышу их, прерываю связь и забиваю в черный список.
freeze
4
Форумчанин року
 
Повідомлень: 20523
З нами з: 02.07.14
Подякував: 4789 раз.
Подякували: 7757 раз.
 
Профіль
9
23
5
1
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 13:08

Re: Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

Спасибо за ответы, просто сотрудник Манивей назвал меня именно поручителем, что и смутило. Тогда просто буду игнорировать и в черный список добавлять контакты, если будут названивать лишний раз. Спасибо!
sergiylfc
Аватар користувача
 
Повідомлень: 168
З нами з: 09.12.19
Подякував: 27 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 14:15

Re: Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

Позвонила мне снова девушка, я обьяснил ей ситуацию, что знакомого не видел очень давно, и звонить мне смысла нет. Ответ меня поразил: "Терпіння вам". И бросили трубку. Молодцы)
sergiylfc
Аватар користувача
 
Повідомлень: 168
З нами з: 09.12.19
Подякував: 27 раз.
Подякували: 8 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 14:37

  sergiylfc написав:Позвонила мне снова девушка, я обьяснил ей ситуацию, что знакомого не видел очень давно, и звонить мне смысла нет. Ответ меня поразил: "Терпіння вам". И бросили трубку. Молодцы)

сменить номер не вариант ? КАк говорю я если есть настроение подурачиться ( если нету то просто сбрасываю и сразу в черный список) :
1) наш разговор записывается все что вы скажете будет использовано в суде
2) назовите ваше ФИО должность , Юридическое название фирмы и точный фактический адрес куда я могу отправить письмо с оплаченными квитанциями ( предложением до судебного урегулирования или любое другое на ваш выбор )
3) За ваши действия телефонное хулиганство и угрозы здоровью и жизни я подам в суд по статье 129. Угроза (убийством)( называете любую и так не будут проверять ) уголовного кодекса Украины.
обычно уже с первой фразы часто трубку бросают там ;)

P.S. если есть таки желание идти до конца надо получить верное название и адрес Фирмы и написать заявление в милицию или таки подать в суд приложив записи разговоров , можно с юристом подготовить заявление но это уже от 750 грн за суд и стартуя от 1000 грн за подготовку иска юристом зависит от города и юриста, иногда можно и бесплатного юриста найти , но это уже вариант для безработных или пенсионеров которым нечем заняться
P.P.S. на самом деле вам не скажут настоящее ФИО должность название фирмы и так далее ( по инструкции не положено, да и кто захочет называть свое ФИО) узнать их будет сложно
yama
 
Повідомлень: 4769
З нами з: 12.08.17
Подякував: 9001 раз.
Подякували: 1050 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 18:00

Re: Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

Якщо є час та натхнення (с) можно поприкалываться, и пытаться им что-то продать, представиться агентом Орифлейм, канадской компании, свидетелем иеговы и т п. Не стоит называть свое ФИО и вообще никакую информацию о себе, в частности и на вопросы "как к вам обращаться".
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34773
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7972 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 18:12

Re: Знакомый выбрал меня поручителем в МФО

  sergiylfc написав:позвонили с компании Смартивей,..........Сегодня мне уже приходит смс о том, что знакомый (ФИО есть) взял кредит,

Смартивей чета раздухарилась... :mrgreen:

Зображення
protefiks1959
Аватар користувача
 
Повідомлень: 486
З нами з: 11.06.16
Подякував: 46 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 17 лют, 2020 11:10

Пожалуста, помогите советом.
Также и мой струдник понабирался "микрокредитов" и перестал их оплачивать.
Шли звонки мне, указывали мне, что я контактное лицо, искали его.
Сегодня приходит сообщение по вайберу, что человек не платит, дал мои данные как поручителя, мне срочно надо позвонить ихнему юристу, указали номер. Пишут мне, что имеют право выслать ко мне домой мобильную группу, обратиться в правоохранительные органы, инициириовать открытие производства по статье "мошенничество".
Правда ли я понимаю, что если никаких документов я не подавал в связи с этм заемщиком и не подписывал никакие договора поручтельства - это все пустые фразы?
Или в моем случае не стоит недооценивать такие претензии ко мне?
Большое спасибо за подсказки!
Востаннє редагувалось ЗІС-5 в Пон 17 лют, 2020 11:54, всього редагувалось 1 раз.
ЗІС-5
 
Повідомлень: 144
З нами з: 21.12.16
Подякував: 74 раз.
Подякували: 135 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 17 лют, 2020 11:56

  ЗІС-5 написав:Правда ли я понимаю, что если никаких документов я не подавал в связи с этм хаемщиком и НЕ подписывал никакие договора поручтельства - это все пустые фразы?

Это всё пустые фразы.
Скажите, что не общаетесь с этим человеком, не знаете где он, жив ли, и не имеете никаких контактных данных
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16230
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4481 раз.
 
Профіль
3
2
3
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
26 21135
Переглянути останнє повідомлення
Пон 21 гру, 2020 11:38
Ірина_
4 6561
Переглянути останнє повідомлення
Суб 26 кві, 2014 17:29
alekslavrenyuk
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама