Регулятор знизить плату за розподіл газу для тих, хто...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234>
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 14:12

Re: Регулятор знизить плату за розподіл газу для тих, хто...

  _hunter написав:А что мешало раз в квартал (минимум) передавать показания счетчика? -- если они нулевые -- передавать куб...

Шутите???
А то, что плату за транспортировку ввели в ЭТОМ году задним числом и именно на таких хитро)О(опых условиях!!!(С)
В прошлом году кто не пользовался - не платил ничего! Теперь тот кто не пользовался в прошлом году - платит по 130-150грн в месяц(зависит от области), а кто пользуется по чуть-чуть - платит несколько гривен. ГДЕ ЛОГИКА??? Это надо было вводить не задним числом и прошлогоднее потребление не учитывать, а иначе выглядит как самый настоящий развод.
Watcher
 
Повідомлень: 2219
З нами з: 31.05.09
Подякував: 218 раз.
Подякували: 485 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 14:37

  Watcher написав:
  _hunter написав:А что мешало раз в квартал (минимум) передавать показания счетчика? -- если они нулевые -- передавать куб...

[b]Шутите???[/b]
А то, что плату за транспортировку ввели в ЭТОМ году задним числом и именно на таких хитро)О(опых условиях!!!(С)
В прошлом году кто не пользовался - не платил ничего! Теперь тот кто не пользовался в прошлом году - платит по 130-150грн в месяц(зависит от области), а кто пользуется по чуть-чуть - платит несколько гривен. ГДЕ ЛОГИКА??? Это надо было вводить не задним числом и прошлогоднее потребление не учитывать, а иначе выглядит как самый настоящий развод.

Отнюдь.

Логика проста: не пользуешся -- отключайся. А сидеть на двух стульях -- неудобно.
Регламент "при отсутствии фактических показаний использовать нормы потребления" есть абсолютно у всех поставщиков абсолютно всех "ресурсов".
Раньше "прокатывало", в этом году "непрокатило". Бывает.
_hunter
 
Повідомлень: 7824
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 22:05

Re: Регулятор знизить плату за розподіл газу для тих, хто...

  _hunter написав:Логика проста: не пользуешься -- отключайся.

А лично Вы пробовали отключиться от какого-либо "ненавязчивого" сервиса нашего государства ? Например от Центрального отопления. Рекомендую попробовать, узнаете много нового.
LutsMan
 
Повідомлень: 967
З нами з: 10.06.08
Подякував: 212 раз.
Подякували: 265 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 12 лют, 2020 23:06

  summacut написав:Платить за распределение должны. Но цена должна рассчитываться на основании суммарной мощности (читай, потребления) установленных газовых приборов, а не измеренных или вмененных объемов потребления в прошлом. Есть плита/колонка/котел, значит ты можешь ее в любой момент включить и техническую возможность для этого распределяющая компания должна обеспечить. За это и платится. Насосы тут не нужны, газ сам течет в направлении от большего давления к меньшему.

цена за распределение всегда сидела в стоимости газа и эта система была логичной и справедливой, а то что делается сейчас иначе как маразмом назвать нельзя...

кроме того следует учесть что для распределения газа используются газовые сети, которые не принадлежат облгазам, так как являються собственностью местных громад/граждан. и логично в этой ситуации поставить вопрос о том, чтобы облгазы платили арендную оплату за использование имущества громад/граждан...
Тракторист
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5392
З нами з: 06.08.08
Подякував: 298 раз.
Подякували: 860 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 лют, 2020 11:25

  _hunter написав:
  Gippo написав:Но за весь прошлый год я транспортировку уже давно оплатил, т.к. она входила в стоимость газа. Почему я сейчас должен платить за прошлый год?

Вы что-то недопоняли. Плата за транспортировку _в этом_ году.


Смотрите.
В прошлом году в частном доме я потребил (и полностью оплатил транспортировку) 1600 м³. С этого 2020 года вводят плату за транспортировку. Ок. В мае этого года я потреблю 3 куба. Что при тарифе 0.66 грн/м³ составит меньше двух гривен. Однако мне весь этот год ежемесячно будут выставлять по 90 гривен в месяц. Вы считаете эти расчеты правильными?
А если, как собираются, еще в 2 раза поднимут тарифы, то я уже в мае только за доставку трех кубов заплачу 180 гривен.И это не считая стоимости самого газа, который обойдется мне в 20-25 гривен. Неплохо, да?

Итого цена за 3 куба газа в мае (со всеми НДС, транспортировками и пр.) составит для меня больше 200 грн.
Gippo
 
Повідомлень: 243
З нами з: 20.05.09
Подякував: 76 раз.
Подякували: 31 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 лют, 2020 12:25

  LutsMan написав:
  _hunter написав:Логика проста: не пользуешься -- отключайся.

А лично Вы пробовали отключиться от какого-либо "ненавязчивого" сервиса нашего государства ? Например от Центрального отопления. Рекомендую попробовать, узнаете много нового.

Я уже в какой-то "паралельной" ветке писал: от ЦО (как и от ГВC) законодательно невозможно отключиться в индивидуальном порядке.
Для газа такого закона нет. -- мимо.
_hunter
 
Повідомлень: 7824
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 13 лют, 2020 12:29

  Gippo написав:
  _hunter написав:
  Gippo написав:Но за весь прошлый год я транспортировку уже давно оплатил, т.к. она входила в стоимость газа. Почему я сейчас должен платить за прошлый год?

Вы что-то недопоняли. Плата за транспортировку _в этом_ году.


Смотрите.
В прошлом году в частном доме я потребил (и полностью оплатил транспортировку) 1600 м³. С этого 2020 года вводят плату за транспортировку. Ок. В мае этого года я потреблю 3 куба. Что при тарифе 0.66 грн/м³ составит меньше двух гривен. Однако мне весь этот год ежемесячно будут выставлять по 90 гривен в месяц. Вы считаете эти расчеты правильными?
А если, как собираются, еще в 2 раза поднимут тарифы, то я уже в мае только за доставку трех кубов заплачу 180 гривен.И это не считая стоимости самого газа, который обойдется мне в 20-25 гривен. Неплохо, да?

Итого цена за 3 куба газа в мае (со всеми НДС, транспортировками и пр.) составит для меня больше 200 грн.

Ничего не понял. В прошлом году в месяц в среднем потреблялось за сто кубов. А в этом году будет три? -- за счет чего такое падение потребления?
_hunter
 
Повідомлень: 7824
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 13 лют, 2020 13:26

Gippo
Все правильно. Действительно за 3 куба газа в мае вы заплатите 90 грн., при этом стоимость транспортировки для вас составит 90:3=30 грн. за куб, но в то же время за потребленное в холодное время года на отопление ежемесячно по 400 кубов (условно) вы будете платить за транспортировку тоже 90 грн. в мес., т.е. цена транспортировки одного куба зимой равна 90:400=0,23 грн. за куб.

30 грн. за куб вы видите и возмущаетесь, но вы не замечаете 0,23 грн. за куб. и не протестуете против этого.

Такое уже было, когда оплата за ЦО разбивалась не на 6 месяцев (только в холодное время года), а на 12 месяцев (полный год), чтобы людям менее напряженно было платить за месяцы, где была самая большая плата за ком. услуги.

Даже если в мае в 2 раза поднимут тарифы, до 180, все равно по сентябрь 2020 г. вы будете платить по старому, по 90, т.к. оплата рассчитывается за потребленный газ за предыдущий год, а вот с 1 октября 2020 вы будете платить из расчета среднего потребления за "1 октября 2019 - 30 сентября 2020" и цены транспортировки 180 грн. за куб (условно, т.к. пока это только разговоры).
yanyura
 
Повідомлень: 7047
З нами з: 09.01.09
Подякував: 2048 раз.
Подякували: 1536 раз.
 
Профіль
7
Повідомлення Додано: Чет 13 лют, 2020 17:17

  _hunter написав:
  Gippo написав:
  summacut написав:Платить за распределение должны.

Хорошо, соглашусь. Но за весь прошлый год я транспортировку уже давно оплатил, т.к. она входила в стоимость газа. Почему я сейчас должен платить за прошлый год?

Вы что-то недопоняли. Плата за транспортировку _в этом_ году.
Ну вы просто тупите :) разберитесь Gippo все правильно пишет,у меня такая же ситуация с оплатой как у него.Платить макс за доставку при мин потребления.Стоимость транспортировки равна 1.03 а с лета увеличивается в два раза :mrgreen:
bugalter
 
Повідомлень: 601
З нами з: 17.02.11
Подякував: 90 раз.
Подякували: 73 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 13 лют, 2020 17:31

  bugalter написав:
  _hunter написав:
  Gippo написав:Хорошо, соглашусь. Но за весь прошлый год я транспортировку уже давно оплатил, т.к. она входила в стоимость газа. Почему я сейчас должен платить за прошлый год?

Вы что-то недопоняли. Плата за транспортировку _в этом_ году.
Ну вы просто тупите :) разберитесь Gippo все правильно пишет,у меня такая же ситуация с оплатой как у него.Платить макс за доставку при мин потребления.Стоимость транспортировки равна 1.03 а с лета увеличивается в два раза :mrgreen:

С чем разобраться?
Плата за транспортировку [b]в этом году. Расчитывается на основании потребления в прошлом году[/b]. Коэффициент -- да -- летом увеличится.
Что непонятно?
_hunter
 
Повідомлень: 7824
З нами з: 22.03.15
Подякував: 15 раз.
Подякували: 484 раз.
 
Профіль
2
  #<1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 197
Переглянути останнє повідомлення
Чет 22 лют, 2024 14:39
salvydas
2 305
Переглянути останнє повідомлення
Пон 22 січ, 2024 13:28
Andrey2512
1 547
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 вер, 2023 06:53
neonilastrizacuk11
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама