Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 34043405340634073408 ... 11768>
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 09:49

  artlife написав:
  Прохожий написав:дешевая нефть всегда было хорошо для экономики
или парадигма уже поменялась?
зы: напомните цену нефти летом 2008...)

Дешевая нефь хорошо для экономик с высокой добавленной стоимостью.
А для сырьевых экономик, к которым мы относимся, это плохо, так как подешевение нефти, как правило, вызывает подешевение коммодов в целом, включая наши чугуний и пшоно.

На сегодня пшоно практически на хаях за последние 5 лет, нефть же на дне. Об чём спор? ждем разворот пшона на юг?
hume
 
Повідомлень: 9719
З нами з: 27.12.12
Подякував: 944 раз.
Подякували: 1891 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 09:55

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

Сейчас депозиты населения в пересчете на доллары по текущему курсу около 20 млрд долларов.
В 2008 и 2014 депозиты населения в пересчете на доллары по текущему курсу были на уровне 40 млрд. долларов.
При этом сейчас собственно валютных депо около 30%. В 2008 и 2014 было около половины.
Почему так?
Низкие ставки по депо (особенно в валюте) в последние годы стимулировали людей сберегать в бетоне, а не на депо. Моду на лордизм ещё пару месяцев назад всё помнят?))
Имеем максимально забетонированое население с минимумом кеша.
UA
 
Повідомлень: 8134
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1820 раз.
Подякували: 2223 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 10:17

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Gastarbaiter написав:Консалтинг пойдет под нож (как всегда при кризисе). Аудит никуда не денется. Даже наоборот, в условиях удаленной работы может понадобиться больше людей.

Обовязковий аудит може нікуди не дінеться, але не обовязковий потухне. При цьому компанії почнуть демпінгувати щоб битись за кожного клієнта. Згадайте 2008 рік - що з аудитом сталось? Я тоді працював в одній канторі асистентом, з 2009 вони звільнили всіх асистентів і 70-80% аудиторів. Ті хто зараз обслуговується в біг4 почнуть роздуми над переходом до БДО, Бейкерів, Мазарса і інших гравців, які по менше. ПО цій сфері криза вдарить досить сильно.
Stanislav_S
 
Повідомлень: 84
З нами з: 20.08.19
Подякував: 32 раз.
Подякували: 22 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 10:18

  UA написав:Сейчас депозиты населения в пересчете на доллары по текущему курсу около 20 млрд долларов.
В 2008 и 2014 депозиты населения в пересчете на доллары по текущему курсу были на уровне 40 млрд. долларов.
При этом сейчас собственно валютных депо около 30%. В 2008 и 2014 было около половины.
Почему так?
Низкие ставки по депо (особенно в валюте) в последние годы стимулировали людей сберегать в бетоне, а не на депо. Моду на лордизм ещё пару месяцев назад всё помнят?))
Имеем максимально забетонированое население с минимумом кеша.

Навіть гірше, є люди які вклалися в бетон, і які мають гасити розсрочку, а доходу не передбачається (а ще є такі, що крім того, ще живувь в оренді).
Так що все тільки навіть не начиналося, впали в анабіоз/карантин, саме цікаве почнеться після виходу з нього.
flyman
Аватар користувача
 
Повідомлень: 34744
З нами з: 09.03.14
Подякував: 1580 раз.
Подякували: 2771 раз.
 
Профіль
3
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 10:35

  airmax78 написав:
  jj1981ua написав:
  airmax78 написав:Очень интересно: https://ain.ua/2020/02/24/ukrainka-ob-u ... te-v-ssha/

чушь необыкновенная

Да понятное дело. Следующее интервью у вас возьмут - вы им расскажете о своей жизни и успехах.
Но меня больше цифры в контексте ветки интересовали. НЙ - понятно что и цена недвиги и аренда в далеком космосе.
Удивила зп как для такой креативной работы фактически на передовой мирового дизайна и рекламы. Как-то очень скромно. Настолько скромно, что девушка не может себе позволить снять отдельную квартиру. Очень удивлен.


От же ж! В тексті ж написано:

Оффер сделали меньше или больше, чем в СФ?
Меньше. Вообще зарплата в рекламном бизнесе в Нью-Йорке ниже, чем во всей Америке. Потому что конкурентов намного больше. На одно место тысяча претендентов, и не хуже тебя. Текучка кадров страшная. Я работаю в компании 8 месяцев, за это время поменялось человек 5-6. Мы уже смеемся, что я старожил в Kworq.


Всі хочуть в НЙ, щоб реалізуватись, конкуренція висока, з.п. низькі. Хочеш краще співвідношення з.п/витрат, вам не в НЙ :)
change_pm
 
Заблокований
Повідомлень: 5568
З нами з: 03.02.16
Подякував: 126 раз.
Подякували: 1070 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 11:26

  Serg-ik написав:что будет через полгода
лагерь продавца: ну что, кризис прошёл, выставляем за прежние 50К
лагерь покупателя: ну что, 3 куе из котлеты проели, готовы взять за 47, но с торгом, потому что бакс подорожал
Выход?
Идите работать? Подождём еще год
Фиг с вами, давайте 45?


мне вот интересно - а может рынок недвижки открыться гэпом вниз?? Вот как курс доллара. Наверное если бы были доходные дома и компания выходила с рынка и выставила сразу много объектов то такое бы произошло. Или если примут закон о прогрессивном налогообложении недвижки без отсрочки и все эти успешные лендлорды выстроятся на кассе...
striped
 
Повідомлень: 1734
З нами з: 10.12.08
Подякував: 3540 раз.
Подякували: 721 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 11:44

  UA написав:Сейчас депозиты населения в пересчете на доллары по текущему курсу около 20 млрд долларов.
В 2008 и 2014 депозиты населения в пересчете на доллары по текущему курсу были на уровне 40 млрд. долларов.
При этом сейчас собственно валютных депо около 30%. В 2008 и 2014 было около половины.
Почему так?
Низкие ставки по депо (особенно в валюте) в последние годы стимулировали людей сберегать в бетоне, а не на депо. Моду на лордизм ещё пару месяцев назад всё помнят?))
Имеем максимально забетонированое население с минимумом кеша.

Подтверждаю на своем примере.
Раньше кризисы имели какие-то маяки. 07-08 вакханалия на РН и доходность валютных депо превосходила доходность аренды. В 13 летом я пробежался по просмотрам, думая что-то купить (я предпочитаю покупать в конце лета в разгар сезнного несезона), но цены были заоблачные. Летом 13-ого как раз был ажиотаж на рынке, когда сметали все. Был четкий индикатор - проедание резервов и искуственное сдерживание курса было очевидно. На валютной ветке все сидели в долларе и обсуждали не рванет ли, а когда рванет. Ставки по депо были около 8% без налогов.

Пандемия и кризис 20-ого случился как гром среди ясного неба. Еще в прошлом году покупал вторичку и никаких туч на горизонте не было. Ставки по депо делали этот инструмент совершенно не интересным, поэтому у меня на начало года не было ни одного депо, но достаточно бетона.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 11:49

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  striped написав:мне вот интересно - а может рынок недвижки открыться гэпом вниз?? Вот как курс доллара.

Нет. При отсутствии кредитов накопления и спрос никуда не делись. Накопления не обнулились. Сейчас все на паузе и не известно, что будет с ценами потом. Лично мне кажется, что когда все придет в норму, восстановление будет таким же быстрым, как падение. Рынок, из-за своей инерционности, не успеет существенно просесть.
Новостройки и до кризиса еле строились, а сейчас не будут оттягивать деньги со вторички и не будут выбрасывать новые готовые квартиры на рынок.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 11:56

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

После карантина мне кажется, что количество наших заробитчан только увеличится. Естественная убыль будет подстегнута пандемией - спрос упал+предложение увеличилось - куда идем? Опять же, цены (хоть и нелинейно,но) коррелируются с доходами - доходы упадут, "ипотека" - даже слово такое забудут. Куда цены восстановятся?
striped
 
Повідомлень: 1734
З нами з: 10.12.08
Подякував: 3540 раз.
Подякували: 721 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 04 кві, 2020 11:58

  Vlad442 написав:
  striped написав:мне вот интересно - а может рынок недвижки открыться гэпом вниз?? Вот как курс доллара.

Нет. При отсутствии кредитов накопления и спрос никуда не делись. Накопления не обнулились. Сейчас все на паузе и не известно, что будет с ценами потом. Лично мне кажется, что когда все придет в норму, восстановление будет таким же быстрым, как падение. Рынок, из-за своей инерционности, не успеет существенно просесть.
Новостройки и до кризиса еле строились, а сейчас не будут оттягивать деньги со вторички и не будут выбрасывать новые готовые квартиры на рынок.

Строить будут. Себестоимость строительства упала и в гривне и в долларе. Рынок труда изменился. Вопрос платежеспособного спроса на новостройки, в условиях падения арендного рынка, остается открытым.
UA
 
Повідомлень: 8134
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1820 раз.
Подякували: 2223 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 34043405340634073408 ... 11768>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24758 16541637
Переглянути останнє повідомлення
Вів 16 кві, 2024 14:36
Ірина_
1347 5432613
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 15:46
Frant
3 42809
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 18:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама