З 1 серпня українці зможуть знімати готівку в магазинах,...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 10:00

З 1 серпня українці зможуть знімати готівку в магазинах,...

Пропонуємо до обговорення:
Послуга сприятиме зменшенню тінізації економіки та подальшому розвитку безготівкового сегменту.

Дивися повний текст З 1 серпня українці зможуть знімати готівку в магазинах, що застосовують РРО.
R2
Аватар користувача
Робот новин
 
Повідомлень: 99831
З нами з: 14.05.04
Подякував: 0 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 10:00

я уже неоднократно попадал на доп. комиссии по кредитке из-за этой опции.
в ресторанах, кафе, продуктовых магазинах и т.д.
теперь хитроумные продавцы проводят операцию не как оплату, а как снятие налички или перевод с карты на карту, и в момент оплаты на терминале я не могу это увидеть.
в итоге потом в банкинге обнаруживаю, что оказывается я снял с кредитки наличку,
и естественно сразу заплатил 4% за снятие.
плюс никаких кэшбеков за снятие налички не падает.
плюс льготный период по кредитке на снятие наличных естественно не распространяется.
плюс данные операции не участвуют во всяких бонусных программах VISA/MasterCard.
во всех банках, карты которых у меня есть, запретить эту опцию перевода средств не могут.
только в монобанке ее добавили в приложение, специально против таких хитроумных.
Востаннє редагувалось deniska в Пон 18 тра, 2020 10:04, всього редагувалось 1 раз.
deniska
 
Повідомлень: 594
З нами з: 23.04.16
Подякував: 39 раз.
Подякували: 86 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 13:27

  deniska написав:я уже неоднократно попадал на доп. комиссии по кредитке из-за этой опции.
в ресторанах, кафе, продуктовых магазинах и т.д.
теперь хитроумные продавцы проводят операцию не как оплату, а как снятие налички или перевод с карты на карту, и в момент оплаты на терминале я не могу это увидеть.
в итоге потом в банкинге обнаруживаю, что оказывается я снял с кредитки наличку,
и естественно сразу заплатил 4% за снятие.
плюс никаких кэшбеков за снятие налички не падает.
плюс льготный период по кредитке на снятие наличных естественно не распространяется.
плюс данные операции не участвуют во всяких бонусных программах VISA/MasterCard.
во всех банках, карты которых у меня есть, запретить эту опцию перевода средств не могут.
только в монобанке ее добавили в приложение, специально против таких хитроумных.


Это в каких продуктовых магазинах и кафе у вас эти операции прошли как снятие наличных? Я такое встречал только при оплате наложки на новой почте и один раз попал при оплате доставки воды.
antey718
 
Повідомлень: 840
З нами з: 03.08.13
Подякував: 53 раз.
Подякували: 136 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 14:54

Re: З 1 серпня українці зможуть знімати готівку в магазинах,

  deniska написав:в итоге потом в банкинге обнаруживаю, что оказывается я снял с кредитки наличку,
и естественно сразу заплатил 4% за снятие.

Такая операция не допускается терминалом. Он сразу высветит "отказано" - без вариантов.(если не хватает собственных средств и пытается снять кредитные) - это за перевод или типа как снять наличные.


  deniska написав:теперь хитроумные продавцы проводят операцию не как оплату, а как снятие налички или перевод с карты на карту

А это вроде как уклонение от налогов и нарушение при использовании рро и штрафы там не малые
Конрад Карлович
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1670
З нами з: 28.04.10
Подякував: 5 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 19:08

  antey718 написав:Это в каких продуктовых магазинах и кафе у вас эти операции прошли как снятие наличных?

конкретные названия и адреса к сожалению не смогу дать.
Один ресторан во Львове.
Один обычный продуктовый магазин, причем все остальные покупки в этом магазине проходили и проходят как оплата.
И третий раз было в Буковеле, в одном из кафе на верхних подъемниках.
В логе транзакций в банкинге все эти транзакции проходили двумя операциями:
1. Код - Операція в торговому POS-терміналі
2. Код - Комісія за здійснення переказу в банкоматі
Востаннє редагувалось deniska в Пон 18 тра, 2020 19:19, всього редагувалось 1 раз.
deniska
 
Повідомлень: 594
З нами з: 23.04.16
Подякував: 39 раз.
Подякували: 86 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 19:17

  Конрад Карлович написав:
  deniska написав:в итоге потом в банкинге обнаруживаю, что оказывается я снял с кредитки наличку,
и естественно сразу заплатил 4% за снятие.

Такая операция не допускается терминалом. Он сразу высветит "отказано" - без вариантов.(если не хватает собственных средств и пытается снять кредитные) - это за перевод или типа как снять наличные.

С чего это "отказано"? С кредитки вполне можно снимать наличку, во всяком случае на всех моих кредитках именно так. Речь идет о кредитных средствах.
Проблема в том, лимиты на снятие налички в банкомате я выставил по нолям. Я специально выставляю, чтобы случайно не снять нал. Но эти лимиты как оказалось никак не мешают "снятию в pos-терминале".
Вот как отключение этой функции выглядит в монобанке:
Зображення
  Конрад Карлович написав:
  deniska написав:теперь хитроумные продавцы проводят операцию не как оплату, а как снятие налички или перевод с карты на карту

А это вроде как уклонение от налогов и нарушение при использовании рро и штрафы там не малые

Да я уже думал об этом. Но, хотелось бы все-таки не попадать на такие махинации. А не разбираться уже по факту проведения транзакций.
deniska
 
Повідомлень: 594
З нами з: 23.04.16
Подякував: 39 раз.
Подякували: 86 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 18 тра, 2020 19:20

Тобто можна буде здійснити покупку через термінал, але замість товару отримати готівку?
0mage0
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2588
З нами з: 17.03.14
Подякував: 55 раз.
Подякували: 415 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 тра, 2020 01:11

  deniska написав:в итоге потом в банкинге обнаруживаю, что оказывается я снял с кредитки наличку,
и естественно сразу заплатил 4% за снятие.

А не логично ожидать, что если суёшь куда-то карту и тебе выдают наличку, то это и есть снятие налички с этой карты?

Может и есть щедрые товарищи, которые готовы заплатить за обычный эквайринг (для мелкой точки это 3% и больше) и не взять эту плату с клиента, но такой вариант я бы предполагал уж точно не умолчательным.

Что до нового разрешения, то я в нём вижу пользу больше банкам потому, что они смогут сократить количество банкоматов и не потерять клиентов. Каким образом "услуга будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом", что бы этот набор слов ни означал, знает только пресс-служба НБУ.
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4401
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 494 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 19 тра, 2020 07:21

  moveton написав:
  deniska написав:в итоге потом в банкинге обнаруживаю, что оказывается я снял с кредитки наличку,
и естественно сразу заплатил 4% за снятие.

А не логично ожидать, что если суёшь куда-то карту и тебе выдают наличку, то это и есть снятие налички с этой карты?

Я нигде не писал о том, что выдают наличку. Наличку как раз не выдают, все выглядит, как обычная безналичная оплата. Поэтому, нет, не логично ожидать транзакцию за снятие налички, если наличку не снимал, а как обычно оплачивал товары и услуги.
deniska
 
Повідомлень: 594
З нами з: 23.04.16
Подякував: 39 раз.
Подякували: 86 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 19 тра, 2020 13:25

  deniska написав:я уже неоднократно попадал на доп. комиссии по кредитке из-за этой опции.

  deniska написав:
  moveton написав:А не логично ожидать, что если суёшь куда-то карту и тебе выдают наличку, то это и есть снятие налички с этой карты?

Я нигде не писал о том, что выдают наличку. Наличку как раз не выдают, все выглядит, как обычная безналичная оплата. Поэтому, нет, не логично ожидать транзакцию за снятие налички, если наличку не снимал, а как обычно оплачивал товары и услуги.

Наверное, тогда следовало уточнять, что "эта опция" - это что-то отличное от обсуждаемой статьи. Статья про то, что магазинам разрешили быть банкоматами и выдавать наличку с карт (кстати, именно это у американцев называется cashback. То, что у нас им обычно называется - это cashback rewards).

А что могут экономить на комиссии POS эквайринга и оформлять, как перевод с карты на карту - ну да, могут, тема известная. Одна из причин почему я в кредит плачу только в проверенных местах :)
moveton
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4401
З нами з: 23.03.18
Подякував: 26 раз.
Подякували: 494 раз.
 
Профіль
2
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
7 850
Переглянути останнє повідомлення
Пон 18 бер, 2024 09:42
Модератор
1 259
Переглянути останнє повідомлення
Сер 13 бер, 2024 13:21
Ірина_
1 353
Переглянути останнє повідомлення
Пон 04 бер, 2024 14:49
Investor_K
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама