Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 40294030403140324033 ... 11716>
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 20:51

  Прохожий написав:
  zРадио написав:выше я кидал линк на потребительские настроения.

как продажи памперсов и прокладок?
падают?


Вопрос не по адресу, поинтересуйся у жены - может она по своим тратам тебе ответит :mrgreen: Я памперсы и прокладки не продаю
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 20:54

  zРадио написав:
  Vlad442 написав:Опять же, теоретические выкладки, которые расходятся с практикой. А в жизни сидит условный zРадио и думает "в стране опа, у меня доллары надежно припрятаны, в условиях нестабильности доходов аренда действует на нервы, не буду ждать, пока накоплю на Тетрис, сейчас цены сложатся вдвое и куплю уютную двушку в кирпичном хрущике возле метро".


И снова вы пытаетесь фантазировать там, где ответ есть - выше я кидал линк на потребительские настроения. В ситуациях неопределенности и нестабильности доходов они падают, а не растут.

В общем да, люди откладывают некоторые. Но квартира другое дело, как и колбаса. Если вы не понимаете, что в разных группах товаров потребительские настроения ведут себя по-разному, как тогда лучше объяснить?
Потребительские настроения у девушки плохие, но бутылку вина она купила и на маникюр сбегала, а вот старый айфон на новый решила поменять позже.
Если люди не хотят тратить деньги на новые телефоны или джинсы это только значит, что они не хотят тратить деньги на эту группу товаров. При этом могут бегать по просмотрам, подыскивая срочную продажу.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 20:56

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  adeges написав:зы. перепроверил кристал болл. упрямо твердит про -30% к осени 2021..

Выбросьте его. Это, наверное, китайский контрафакт. Купите что-то поприличнее.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 20:59

  Vlad442 написав:
  vitaliian написав:почему они не купили квартиры до сих пор? Вероятно +/- достаточные накопления у них были последние полгода-год. Или они неплохо заработали на карантине?
Моё имхо если была потребность и денег хватало квартиру кто хотел уже купил.

По такой логике все, кто хотел и мог купить должен быть иссякнуть в 1991.
Каждый год люди продают и покупают. У всех свои обстоятельства, в разное время появляются деньги и желание.
нет это по вашей логике у всех свои обстоятельства поэтому все мечтают купить квартиру. Многие сначала продают недвижимость (чтобы купить больше или в другом районе), а потом покупают. Так вот если они не смогут свою продать квартиру то и покупка не состоится. Это называется мультипликатор.

Допустим у человека есть сбережения впритык на покупку квартиры, но он потерял работу (или снизились его доходы), только больной в этой ситуации будет делать покупку на весь размер сбережений.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22655
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2384 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 21:15

  Vlad442 написав:В общем да, люди откладывают некоторые. Но квартира другое дело, как и колбаса. Если вы не понимаете, что в разных группах товаров потребительские настроения ведут себя по-разному, как тогда лучше объяснить?
Потребительские настроения у девушки плохие, но бутылку вина она купила и на маникюр сбегала, а вот старый айфон на новый решила поменять позже.
Если люди не хотят тратить деньги на новые телефоны или джинсы это только значит, что они не хотят тратить деньги на эту группу товаров. При этом могут бегать по просмотрам, подыскивая срочную продажу.


Да расслабьтесь вы уже со своей конгениальной мыслью о разных группах товаров. Все я понимаю, более того, давал вам ссылку, где подчеркивался наибольший обвал потребительских настроений именно в сегменте крупных приобретений.

Повторяю на случай, если ваше сознание противится принимать горькую действительность:

У квітні 2020 року індекс споживчих настроїв (ІСН) склав 66,2, що на 6,8 п. менше за показник березня.

Індекс поточного становища (ІПС) зменшився на 18,4 п., склавши 48,8. Складові цього індексу зазнали таких змін:
– індекс поточного особистого матеріального становища (х1) склав 52,3, що на 7,8 п. менше від рівня цього індексу у березні;
– індекс доцільності великих покупок (х5) зменшився на 29,0 п. та встановився на позначці 45,3.
Індекс економічних очікувань (ІЕО) у квітні незначно зріс на 0,9 п. та склав 77,8. Динаміка складових цього індексу виглядає так:
– індекс очікуваних змін особистого матеріального становища (х2) скоротився порівняно до минулого місяця на 5,3 п. і склав 69,7;
– індекс очікуваного розвитку економіки країни протягом найближчого року (х3) зменшився на 13,4 п. та склав 54,5;
– індекс очікуваного розвитку економіки країни впродовж найближчих 5 років (х4) зріс до 109,1, що на 21,4 п. вище за показник березня.

Ни одна составляющая индекса не обрушилась так сильно, как склонность совершать большие покупки! Показатель на минимуме с июня 2014-го - периода разрастания полномасштабных военных действий на Донбассе и !

https://sapiens.com.ua/ua/publication-s ... age?id=123
Востаннє редагувалось zРадио в Вів 26 тра, 2020 21:16, всього редагувалось 1 раз.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 21:16

  Vlad442 написав:
  Yuri_T написав:у Столицы куплено активов с правом аренды земли на десятки гектаров в Киеве.
закончится одно - запустят другое.

Вы думаете будут дешевые эконом комплексы возле метро, которые подходят под аренду?
Я не знаток первички. Скажите, были ли сопоставимые с Эврикой, Патриотикой, Варшавским, Крушами проекты в 05-08 или 10-13?
Думаю, что появление таких комплексов в таких местах было окном возможностей. Теперь, как и до 14-ого эконом снова будут строить в глухих ипенях.


Ну с Варшавским ситуация несколько отличается - там не ЖК строится возле метро, а метро тянут к ЖК из-за мощного лобби СГ в КГГА. Хотя суть о этого не меняется.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16383
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8275 раз.
Подякували: 5144 раз.
 
Профіль
3
3
3
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 21:20

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

  Vlad442 написав:Но квартира другое дело, как и колбаса. Если вы не понимаете, что в разных группах товаров потребительские настроения ведут себя по-разному, как тогда лучше объяснить?
в кризисы растут продажи лотерей и хореки. Люди сгоняют стресс и хотят чуда. Если квартира в Киеве - чудо, тогда да, продажи будут.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22655
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2384 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 21:41

  vitaliian написав:в кризисы растут продажи лотерей и хореки.. Люди сгоняют стресс и хотят


Хорека в ж, и там же останется по крайней мере до конца года. А вот рошенки начнут активно поглощать в погоне за дофамином. Вот уж ради чего точно потянут сбережения, если текущих доходов будет не хватать. Дякую :lol:
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 21:48

  shapo написав:Вы и вправду искренне верите что получение ТУ и отвод земли соизмерим с стоимостью заливки хотя бы фундаментного ростверка обьемом под 1500-2000 м3?

Я говорю о комплексе мероприятий и затрат, которые предшествуют непосредственно запуску строительства. Поэтому застройщик может перенести старт продаж, но старт строительства откладывать надолго смысла нет. Если заморозить строительство вообще, разморозить его потом будет совсем не так легко, как кажется. Вы как инженер это понимаете лучше, чем я.

Кроме того, покупатели охотнее ведутся в кризисные времена не на котлованы, а на стройки, где уже выгнана хотя бы часть коробки, разве нет? В кризис в котлован почти никто не полезет, а к стройке, которая идет даже в *опные времена, обладатели котлет будут присматриваться повнимательнее.
Natt
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2011
З нами з: 09.08.15
Подякував: 611 раз.
Подякували: 512 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 26 тра, 2020 21:54

Re: Когда начнется обвал нереальных цен на жилье в Киеве?

вам лишь бы поспорить.

Аренда уже не падает: ситуация стабилизировалась.
Кроме узких сегментов (типа элитной 3ки с элитным ремонтом 90х в Пассаже - хз как там), во всех ликвидных сегментах квартиры не пустуют - все кто хотел пересдать - пересдали.

Почему вдруг изза 3хмесячного карантина пропадет интерес к Киевской недвижимости, который сохраняется уже лет 100, я не знаю.

Дешевых предложений на рынке я не вижу. И никто не видит - за последние дни в форум тащят ссылки на всякий хлам, ни одной адекватной подешевевшей квартиры.

По поводу спада потребительских настроений: я четко помню ситуацию в 2015, когда казалось: ж.о.п.а полная, а в ОП стояли очереди людей, часть из которых - с наличной гривной, чудом вытащенной из падающих банков. Знаю точно 2 человек, которые именно так и купили квартиры, хотя не собирались.
И знаю достаточно людей у которых сгорели большие суммы (от 100 до 1000 куе) в Дельте, Надре и т.д. Да в любом банке были ВИП-вкладчики, и в итоге все они получили дырку от бублика.

Сейчас такой ситуации нет - все банки уже рухнули, укробанков почти и не осталось: только ГОСы и иностранцы, ну и мелочь всякая.

Поэтому: сбережения остались, доходы потеряли далеко не все (потеряли доходы как раз НЕ покупатели квартир, а арендаторы, и аренда эту потерю отыграла снижением на 20-25%).

Видно что обвалишки, зажав в потных ладошках по катлетке, топят за обвал в надежде впрыгнуть в последний вагон поезда, в котором #ЛендлордыВизионеры едут уже с 2015-2016 года.

Но ответьте себе на вопрос: спасет ли вашу ситуацию снижение цен на 10%? Нет конечно. А какие предпосылки снижения цен на 50% (обвала вдвое)? Их просто нет.

А вишенки на торте - сверхдешевых котлованов по 20-25куе за полноценную однуху, как это было в 2015 и в 2016 годах - их уже не будет. Все. Поезд ушел. Финита ля комедия. Берите лопаты в руки и работайте, а как заработаете недостающую сумму на квартиру - то приходите.
investorkiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2504
З нами з: 06.03.19
Подякував: 503 раз.
Подякували: 300 раз.
 
Профіль
  #<1 ... 40294030403140324033 ... 11716>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: akurt, cherchiltank, flyman і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24702 16512463
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 09:04
cherchiltank
1347 5430065
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 14:46
Frant
3 37980
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 17:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама