ФОП і РРО

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
  #<1 ... 89101112 ... 29>
Повідомлення Додано: Суб 06 чер, 2020 22:37

ФОП

  flyman написав:упрощонка наразі зло.
Вона мала зміст коли вводилася в роки засилля бартера Кучмою, щоб хоч якось вийти з тіні, хоч на піввареника.
Але ж ідем до Європи, чи знову "своїм третім шляхом"?


наоборот, упрощенка - это путь в верном направлении. Нужно для всего бизнеса и физлиц упрощенку вводить, тогда все будет ок. :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 чер, 2020 22:59

  freeze написав:
  Striker написав:Или рыбный магазин, хочу оплатить кредиткой, чтобы была отсрочка платежа на 2 месяца, но и там нет терминала. Поэтому я иду в АТБ и покупаю рыбу там, а не в рыбном, только из-за отсутствия терминала. И кто им виноват, что они не могут поставить терминал, тогда бы я ходил за рыбой в рыбный, а не в АТБ, приносил бы прибыль в их магазин. Так что пусть идут эти хитросделанные и вечно жалующиеся предприниматели куда подальше


А кто вам виноват, если вместо свежей камбалы с Привоза хотите купить мороженный год назад минтай в АТБ ? Да и цена на туже красную рыбу на Привозе дешевле гораздо чем в АТБ все ваши кэшбеки. Хотя богатые люди - особые люди (С) Покупать рыбу в кредит - это круче чем поймать тут две копейки на курсе :mrgreen:

Ай да freeze! Ай да * сын! :wink: Хлестко!
ТИХИЙ
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3250
З нами з: 10.10.10
Подякував: 137 раз.
Подякували: 386 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 06 чер, 2020 23:46

  Striker написав:
  sergey_sryvkin написав:Коли ви почнете оплачувати ці послуги власними коштами, а не за рахунок постачальників товарів та послуг, ви, можливо, зміните свою думку.
Чи буде вам удобно віддати 400 грн замість того, щоб розрахуватись готівкою?..

А зачем мне оплачивать эти услуги своими средствами, если это делают поставщики?

Тобто, сплачувати за сервіс ви не хочете, хочете, щоб за нього сплатив хтось інший.

  Striker написав:Это проблемы магазина, а не мои. Если такие услуги предоставляются, то я ими пользуюсь. Больше мне, покупателю, ничего не интересно, кто там кому и сколько платит и за что. Если это уже заложено в цену товара, то о чём разговор тогда?

Дивиться глибше. Послугу вам надає банк. І запевняє вас, що послуга зручна і безкоштовна, навіть кешбек існує.
Але насправді - ви змушуєте постачальників витрачати на вас додаткові кошти, що не дуже морально, та змушуєте їх ПІДВИЩУВАТИ ЦІНИ, які вам самим доводиться сплачувати. Але, вище ви написали, що сплачувати за ці послуги не хочете. Але сплачуєте. Виходить, банк вас обманює, та змушує сплачувати додаткові кошти банку як вас, так і ваших постачальників.

Було б справедливо, якби за термінал сплачувалась фіксована цена, типу 100 грн на місяць, а не відсотки з обороту.
sergey_sryvkin
Аватар користувача
 
Повідомлень: 2045
З нами з: 19.02.14
Подякував: 556 раз.
Подякували: 617 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Суб 06 чер, 2020 23:46

  Амвросий написав:
  flyman написав:упрощонка наразі зло.
Вона мала зміст коли вводилася в роки засилля бартера Кучмою, щоб хоч якось вийти з тіні, хоч на піввареника.
Але ж ідем до Європи, чи знову "своїм третім шляхом"?


наоборот, упрощенка - это путь в верном направлении. Нужно для всего бизнеса и физлиц упрощенку вводить, тогда все будет ок. :)

та да, щоб Холдинги Ахмєтки, Коломиїча, Піні та інших "злидарів", платили на рівні з бабульою, що сємками торгує ))) Ех ... тільки тоді треба, щоб пенсіонери та бюджетники відмовлялись від пенсій та зарплат )))
Скупердяй
Аватар користувача
 
Повідомлень: 10148
З нами з: 30.11.14
Подякував: 3 раз.
Подякували: 718 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2020 00:29

  komp написав:ФОПы никак не уразумеют что РРО это подготовка к тотальной отмене упрощенки, о чем давно намекается, просто политика оттягивает этот момент.

Підтримую вашу думку.
  Faceless написав:"Проблема" номер два - ліміти обороту для ФОПів. При розрахунках кешем легше приховати, при терміналі - ні. Тому в кафешках часто по кілька терміналів на різних ФОПів

Ось тут якраз собака зарита.
Коли я писав про обов'язковість РРО то на думці були супермаркети (невеликі мережі або поодинокі), кафе-ресторани, готелі, одним словом, всі ті хто не видає мені фіскальний чек за товар чи послугу. Дістало в ресторанах розраховуватись два рази. Окремо за їжу а окремо за алкоголь? В мене в спальному районі так навіть в супермаркеті. Для продуктів із алкоголем - окрема каса.
freeze
Почитав форум. Мушу визнати, що РРО - це велика біда для дрібного бізнесу. Визнаю, що помилився, бо для більшості РРО все-таки зло. freeze та інші форумчани були праві. І при таких лімітах для різних груп (для чого їх піднімали не розумію) РРО - це тільки додаткові витрати та головний біль. Більше податків держава від цього не отримає.
Але мушу зазначити, що теперішня спрощена система оподаткування дуже часто використовується не тими для кого вона призначена. "Великі" фірми використовують спрощенку для оптимізації, тим самим ставлять всіх тих дрібних підприємців у нерівні умови. А чіткої межі між великими та дрібними не має. І біда в тому, що юридично у цих оптимізаторів все згідно закону.
  freeze написав:Когда проблема усложняется до небес, это значит на самом деле ее не хотят решать в принципе.
Для того чтобы запретить крупный компаниям уходить от налогов через ФОПы, надо примитивно запретить оказывать все услуги - обычно они и есть фиктивные- ФОПами крупным компаниям. Или разрешить но с обычным налогообложенияем - подоходный, ЕСВ как на зарплате. Это и сейчас есть - единщики второй группы не имеют права работать с юрлицами-неединщиками с сфере оказания услуг, и уже давно, и никто не умер.

Якщо не помиляюсь, це мало запрацювати ще в 2019 році. Але не запрацювало. Принаймні моя бухгалтерія приймає документи із готелів від 2-ї групи. Хоча більше року тому коли це нововведення мало запрацювати, то вони просили шукати готелі тільки із фіскальними чеками. Ніяких ФОПів.
  freeze написав:Второе, запретить в кафе и тд работать больше чем одному ФОПу.
Третье, запретить иметь кассы от разных ФОПов в единых неразделенных торговых залах.

Повністю із вами згідний. Плюс щоб запрацював п. 1. Цих трьох пунктів має бути достатньо, щоб залишити спрощенку тим кому вона дійсно життєво не обхідна, та повернути всі "великі" компаній на загальну систему оподаткування.
Realist
 
Повідомлень: 1723
З нами з: 23.01.09
Подякував: 2959 раз.
Подякували: 2142 раз.
 
Профіль
1
1
1
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2020 07:30

ФОП

  freeze написав:Второе, запретить в кафе и тд работать больше чем одному ФОПу.
Третье, запретить иметь кассы от разных ФОПов в единых неразделенных торговых залах.


да не нужно ничего запрещать. Нужно наоборот снять все запреты и сделать упрощёнку для обычных работников. Тогда супермаркетам не будет смысла прикрываться ФОП-ами и на кассах будут сидеть наёмные работники. И в том-же зале может сидеть ФОП рядом с наёмными. И не надо будет это контролировать, т.к. нет смысла оформлять работников ФОП-ами.

И не нужно никаких запретов. Нагрузка на налоговую сократится, оптимизировать налоги перестанет иметь смысл. Налоговую и контролеров можно будет сократить. Учёт налогов перевести с инспекторов на компьютеры. А освободившиеся деньги, которые ранее шли на администрирование направить на повышение пенсий. Заодно решится проблема с коррупцией :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2020 09:16

ФОП

  Realist написав:"Великі" фірми використовують спрощенку для оптимізації, тим самим ставлять всіх тих дрібних підприємців у нерівні умови. А чіткої межі між великими та дрібними не має. І біда в тому, що юридично у цих оптимізаторів все згідно закону.


Великая беда тут только в головах тех кто её усматривает... :D

От того что крупные компании стимулируют создание мелких ФОП-ов и делегируют им часть своих функций ничего плохого нет. Часть таких ФОП-ов постепенно отваливаются от родительской компании и становятся самостоятельными предпринимателями. Это рождает конкуренцию и рынок, в этом большой плюс! :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2020 09:18

  Striker написав:Насчёт РРО. Если судить со стороны потребителя, то терминалы должны стоять везде. Лично мне доставляет дискомфорт то, что в парикмахерских и салонах поголовно нет терминалов, при этом есть карта с 12% кэшбэком на эти категории. Или рыбный магазин, хочу оплатить кредиткой, чтобы была отсрочка платежа на 2 месяца, но и там нет терминала. Поэтому я иду в АТБ и покупаю рыбу там, а не в рыбном, только из-за отсутствия терминала. И кто им виноват, что они не могут поставить терминал, тогда бы я ходил за рыбой в рыбный, а не в АТБ, приносил бы прибыль в их магазин.

Ну, раз уж пошла такая пьянка... и сам ДС (Царствие небесное!) узаконил оффтоп на выходных, вклинюсь и я - человек с добрым десятком кредиток (почти все - с кэшбэком), никогда без крайней нужды не платящий дебетовыми, я уж не говорю о нале. На банковских ветках меня знают, т.к. последние годы выискивание интересных моментов и фишек в банковских услугах стало своего рода хобби (у финансистов и хобби околофинансовые), спортом, если хотите.
Так вот. При разнице цен в 2-3% я конечно же пойду в магазин (хоть бы и тот же АТБ, их натыкали сейчас на каждом углу).
Но если разница в цене будет 10% - я лучше куплю за нал, но там, где дешевле. А если разница будет больше 10%, то у меня даже мысль не возникнет купить в магазине только потому, что там - оплата картой.
Деньги надо уметь считать. Тогда они будут.
Искатель
 
Повідомлень: 6172
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2020 09:22

  freeze написав:
  Striker написав:Или рыбный магазин, хочу оплатить кредиткой, чтобы была отсрочка платежа на 2 месяца, но и там нет терминала. Поэтому я иду в АТБ и покупаю рыбу там, а не в рыбном, только из-за отсутствия терминала. И кто им виноват, что они не могут поставить терминал, тогда бы я ходил за рыбой в рыбный, а не в АТБ, приносил бы прибыль в их магазин. Так что пусть идут эти хитросделанные и вечно жалующиеся предприниматели куда подальше


А кто вам виноват, если вместо свежей камбалы с Привоза хотите купить мороженный год назад минтай в АТБ ? Да и цена на туже красную рыбу на Привозе дешевле гораздо чем в АТБ все ваши кэшбеки. Хотя богатые люди - особые люди (С) Покупать рыбу в кредит - это круче чем поймать тут две копейки на курсе :mrgreen:

Как раз богатые люди умеют считать деньги. А все эти расчеты картой (пусть даже налом будет на 20% дешевле) - это понты как раз для тех, у кого денег нет.
Это говорю я, Искатель, рассчитывающийся картой везде, бывают дни, когда я не трачу ни одной гривны наличных. Повторюсь: если налом будет дешевле, у меня рука не поднимется платить картой ради карты.
Искатель
 
Повідомлень: 6172
З нами з: 22.02.16
Подякував: 1017 раз.
Подякували: 4834 раз.
 
Профіль
6
13
2
Повідомлення Додано: Нед 07 чер, 2020 09:54

  Искатель написав:Так вот. При разнице цен в 2-3% я конечно же пойду в магазин (хоть бы и тот же АТБ, их натыкали сейчас на каждом углу).
Но если разница в цене будет 10% - я лучше куплю за нал, но там, где дешевле. А если разница будет больше 10%, то у меня даже мысль не возникнет купить в магазине только потому, что там - оплата картой.
Деньги надо уметь считать. Тогда они будут.

Может меня не совсем правильно поняли или я не совсем правильно выразился. Я тоже не покупаю некоторые товары дороже в магазине, если на рынке можно взять дешевле. Но по моим наблюдениям, сейчас на рынке зачастую всё наоборот дороже, чем в АТБ, иногда качество только надо сравнивать, но оно практически одинаково. И до карантина цены не особо отличались. Может у нас просто разные рынки, я живу на окраине города в спальном районе, тут цены чуть дороже почему-то.
Striker
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 3042
З нами з: 15.02.20
Подякував: 3618 раз.
Подякували: 5875 раз.
 
Профіль
38
19
38
  #<1 ... 89101112 ... 29>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама