Політичні дискусії

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Макроекономіка України, розвиток регіонів і макроекономічні показники: індекс цін, платіжний баланс, експорт, імпорт, рівень промислового виробництва, ВВП, торговельний баланс і рівень безробіття. Політика, що межує з темою бізнесу та фінансів. Політика яка пов`язана з грошима - аспекти політики у грошовому контексті. Політекономія. Корупція. Хабарі.
  #<1 ... 67266727672867296730 ... 7852>
Повідомлення Додано: Чет 29 жов, 2020 21:40

Зе-команда готовится к шторму

Пока все, подводя предварительные итоги местных выборов, хоронят Зе-власть, на Банковой в суматохе пытаются выработать алгоритм действий для удержания ситуации. Четкой стратеги там, как всегда, нет, однако на данный момент определены первоочередные стабилизационные меры.

Первое – любой ценой на следующей неделе принять бюджет в первом чтении. Это должно продемонстрировать обществу, что монобольшинство дееспособно, Рада способна принимать важные решения, власть функционирует и вообще все идет по плану. Сейчас прикидывают количество «слуг», которые готовы поддержать бюджет, и, соответственно, пытаются понять, сколько нужно «простимулировать» других депутатов. При необходимости будут работать с внефракционными, «За майбутнє» и «Доверием». Говорят, что 226 голосов «за» будет. Посмотрим.

Второе – в ближайшее время ожидаются ротации в Кабмине. Найдут виновных в том, что «реформы не делаются». Классический выпуск пара.

Третье – активизация кейса «сократить количество депутатов до 300». Александр Корниенко заявил, что из опроса президента эту тему могут запустить в дело в первую очередь. Данная инициатива направлена на две цели.

Во-первых, на поднятие рейтинга зеленых. Сокращение «этих дармоедов» хорошо воспримется людьми. Во-вторых, таким образом Банковая хочет успокоить «слуг», которые могут захотеть поиграть в свою игру. Депутаты монобольшинства окажутся на растяжке. Если не поддержат сокращение депутатов, то открыто пойдут против президента, а также нанесут удар по своим позициям, т.к. придется выступить против идеи, которая поддерживается в обществе. Корниенко так и сказал: посмотрим, кто попытается увильнуть от голосования за то, что поддерживают 90% граждан.

А если поддержат, то будут заинтересованы в том, чтобы эта Рада доработала до конца, ведь большинство нынешних депутатов не смогут попасть в число 300 «счастливчиков», которые будут в новом, сокращенном созыве парламента. Т.е. придется себя хорошо вести и не доводить до роспуска.

У Зеленского понимают, что надвигается шторм, однако опускать руки не собираются. Силы, заинтересованные в раскачке, тоже готовят свой «пакет действий». Будет весело.

https://t.me/politics_hills/166
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16230
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4481 раз.
 
Профіль
3
2
3
Повідомлення Додано: Чет 29 жов, 2020 21:46

Зеленский предлагает Западу новый «антикоррупционный пакт»

Веселуха вокруг отстранения Артема Сытника с должности директора НАБУ и отмены Конституционным Судом ряда положений антикоррупционного законодательства набирает обороты. Общественность возмущена, народ собирается на протесты под КС, пугают отменой безвиза. Зеленский на заседании СНБО требует срочно разобраться с ситуацией и обещает оперативную подачу в Раду законопроектов, которые возобновят систему электронного декларирования.

Может сложиться впечатление, что у нас кто-то всерьез боролся с коррупцией, а теперь все накрыло медным тазом. Но ничего подобного не было и в помине.

Ну да ладно. Теперь о том, зачем все это делается. Зеленский, естественно, не собирается ликвидировать антикоррупционную инфраструктуру. Однако ему нужно ее «перезагрузить» и замкнуть на себя, что позволит укрепить власть. После провала «Слуги народа» на местных выборах и в связи з намечающимися попытками развалить монобольшинство это особенно актуально.

Запад, который всю эту инфраструктуру старательно выстраивал, естественно, недоволен. И пытается «образумить» нашу власть различными методами. Банковая понимает, что противодействие будет сильным, поэтому и выбрала такие витиеватые пути создания новой как бы антикоррупционной системы.

Все всё понимают, и весь этот спектакль разыгрывается для приличия. Но Зеленскому важно донести до Запада свое предложение – с коррупционерами мы разберемся сами, я гарантирую, что беспредела не будет, вмешиваться не надо. В конце концов, вы же сами сказали, что не являетесь банкоматом. А раз денег нет, то нечего и жизни нас учить.

Пакт, который предлагает Зеленский, заключается в том, что Украина остается в орбите Запада, однако будет пресекать попытки хозяйничать у нас. Заигрывания с Китаем (https://t.me/politics_hills/143) должны показать, что альтернатива Евросоюзу, в случае чего, найдется. Опять же, важным направлением становится сотрудничество с Великобританией, которая ведет свою игру и ныть по поводу какой-то там борьбы с коррупцией не должна.

Предстоят длительные и сложные переговоры, по итогам которых Зеленский планирует выторговать для Украины «комфортную» евроинтеграцию. Т.е. такую, при которой интересы «уважаемых людей» не пострадают. Согласится ли на такое предложение Запад – вопрос открытый. Строить демократию на наших просторах он порядком устал, однако отдавать Украину РФ или, что еще хуже, Китаю, там не намерены.

В общем, в ближайшее время нас ждет много интересного. Да, еще одно – безвиз у нас никто забирать не будет. ЕС не намерен уничтожать одну из ключевых евроинтеграционных плюшек – в этом нет ни малейшего смысла.

https://t.me/politics_hills/169
Вкладчик1234
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Заблокований
Повідомлень: 16230
З нами з: 18.04.15
Подякував: 9350 раз.
Подякували: 4481 раз.
 
Профіль
3
2
3
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 00:04

Сегодня до конца дня либо завтра рано утром президент Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду как неотложный проект закона «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству» (альтернативное название – «О восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства»). Точного названия пока нет, а законопроект находится в работе у группы юристов во главе с министром Юстиции Денисом Малюской.

Об этом ZN.ua сообщил источник в Офисе президента.

По его данным, суть этого проекта закона состоит в смене состава Конституционного суда.
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10815
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 00:26

  Тракторист написав:
  Starikan написав:Да, закон не должен противоречить Конституции, но и Конституция не должна подменять собой конкретные законы.
а может просто не надо принимать законы противоречащие конституции?... ;)

"Надо просто перестать стрелять" (с)
Реальная жизнь намного сложнее любой конституции.
Starikan
2
 
Повідомлень: 19762
З нами з: 12.10.11
Подякував: 2606 раз.
Подякували: 3155 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 01:07

  Тракторист написав:конституцией Украины определён порядок назначения судей и сроки их полномочий, так что есть вероятность что совершается попытка принятия очередного закона противоречащего конституции... ;)


Случаются чрезвычайные обстоятельства, при которых действие конституции приостанавливается и даже, вопреки уголовному кодексу, разрешается убивать людей. Например, в случае войны и других чрезвычайных ситуцаций. Вводи чрезвычайное положение и поступай как считаешь нужным. Зеленому это разрешает и Коституция, и мандат народа.
Произошла открытая попытка незаконного захвата власти и государственного переворота. КСУ незаконно попытался захватить функции исполнительной власти, прикрываясь толкованием конституции, а также незаконно освободил от ответственности преступников, соверших коррупционные преступления.
Президент обязан восстановить законность и верховенство права.
Завтра он сделает это в самой мягкой форме. Будут судьи возбухать - начнутся аресты и расстрелы.
Твой Ельцин расстреливал из танков свой парламент тоже не по букве конституции, но ему при этом аплодировал весь мир. И Зеленому будут аплодировать, если подгонит завтра танковый батальон под КСУ.
:lol: :lol: :lol:
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10815
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 01:15

  Libo написав:Президент обязан восстановить законность и верховенство права.

а можно ли востановить законность незаконными методами?... ;)
Тракторист
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5392
З нами з: 06.08.08
Подякував: 298 раз.
Подякували: 860 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 01:32

  Тракторист написав:
  Libo написав:Президент обязан восстановить законность и верховенство права.

а можно ли востановить законность незаконными методами?... ;)

Можно конституционным большинством изменить конституцию.
Но смотрим аргументацию КСУ.
У КСУ пояснили, навіщо скасували е-декларації
Конституційний суд України (КСУ) скасував електронне декларування, щоб захистити суддів від тиску на них органів виконавчої влади.
Про це повідомив суддя-доповідач КСУ Ігор Сліденко, передає РБК-Україна.
Як повідомляється, КСУ не міг виділити у своєму рішенні право не перевіряти декларації тільки суддів, тому скасував цю норму для всіх категорій чиновників.
За словами Сліденка, перевіряти суддів повинні мати право тільки органи судової гілки влади.

Право НАЗК проверять декларации судей КСУ посчитал вмешательством исполнительной власти в дела судебной и захотел, чтобы судей могли проверять только судьи. Похоже наши слуги Фемиды посчитали себя не государственными чиновниками, а высшей кастой - богоизбранными и для проверки своих деклараций подавай им отдельный проверяющий орган из своих людей.
Schmit
 
Повідомлень: 4284
З нами з: 08.09.09
Подякував: 79 раз.
Подякували: 275 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 01:43

  Schmit написав:Можно конституционным большинством изменить конституцию.

при соблюдении процедуры предуссмотренной конституцией...
Тракторист
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 5392
З нами з: 06.08.08
Подякував: 298 раз.
Подякували: 860 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 01:44

  Тракторист написав:
  Libo написав:Президент обязан восстановить законность и верховенство права.

а можно ли востановить законность незаконными методами?... ;)


Я еще раз повторяю, для защиты верховенства права можно действовать любыми подходящими для этого средствами. Напоминаю, Ельцин для этого даже расстрелял парламент танками. Тоже вроде как незаконный метод, но приветствовался мировой общественнстью с ликованием. :lol:
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10815
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 01:57

Сейчас существует целостный план, направленный против основ украинской государственности. Веские основания так считать дает ряд последних событий, связанных с решением Конституционного суда.

Об этом на своей странице в Facebook написал секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, КСУ выступает «ледоколом» достижений нашего государства на пути к европейской и евроатлантической интеграции, разрушая антикоррупционное законодательство.

«Такие действия суда приведут к не просто негативных, а к катастрофическим последствиям как во внутри-, так и во внешнеполитическом измерении.


Вот и всё. Есть все правовые основания распустить/уволить/расстрелять КСУ.
Я лично за расстрел перед строем судей ВАСУ. Они следующие. И далее по списку.

:lol: :lol: :lol:
Libo
Аватар користувача
2

 
Повідомлень: 10815
З нами з: 14.11.11
Подякував: 406 раз.
Подякували: 4336 раз.
 
Профіль
1
1
  #<1 ... 67266727672867296730 ... 7852>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама