Зеленський підготував законопроєкт про припинення...

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
  #<1234567>
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 18:29

  Igorten написав:
  Grover написав:Аплодирую судьям КС стоя

Я бы то же аплодировал, если бы не знал что представляют собой судьи в Украине :(

И ещё: в ВС/КС попасть очень непросто - туда "студентов с улицы" не берут.
Туда попадают люди действительно с опытом и разбирающиеся в юриспруденции.
Другое дело, что они могут злоупотреблять своим должностным положением - такое я допускаю.

НО :!: между, в буквальном смысле, комиком & Ко, которого допустили к управлению страной и который под всякими "евролозунгами" буквально вытирает ноги и об Конституцию и об Конституционный суд - я ОДНОЗНАЧНО приму сторону профессиональных судей.

p.S. В соседней новости представители ЕС прямым текстом сказали "меняйте Конституцию" т.е. признали верховенство Конституционного суда.
Grover
 
Повідомлень: 241
З нами з: 05.04.11
Подякував: 5 раз.
Подякували: 56 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 18:49

  lapay написав:Ага. Такі самі, тільки отримають гроші з бюджета, і ворочають бюджетними мільйонами. Чомусь сбушників і військове начальство на поліграфі перевіряють, і ніхто не кричить, що ми звичайні пересічні, а тут, бачте, ми народ, нас не можна.

Когда бизнес выводит деньги в оффшоры или когда кто-то неофициально трудоустроен (или зарплата "серая") - это, по сути, такое же воровство налогов (только на стадии когда они до бюджета ещё не дошли).

Так что моя позиция остаётся такой же: или всем доступ к декларациям абсолютно всех или никому.

Хотите, чтобы кто угодно знал сколько у вас денег на счету в банке и в каком? Сколько вы заработали за прошедший год (также помимо основного места работы)? Какую машину вы купили или за сколько продали дом/квартиру/земельный участок? Если вам кто-то сделал ценный подарок, чтобы об этом на каждом углу трубили и в каждой газете писали? (удивительно, но чиновники - тоже люди, у них тоже могут быть семьи и состоятельные друзья/родственники и они имеют полное право делать и принимать подарки-наследство и т.д.). Лично я - нет. Я согласен отчитаться перед налоговой, но я против того, чтобы в мою жизнь совали свой нос посторонние.

И, повторюсь: ЗАКОНЫ. ДОЛЖНЫ. СООТВЕТСТВОВАТЬ. КОНСТИТУЦИИ.

Если НАПК упорно не находит коррупции в декларациях чиновников - это вопросы к НАПК. Там ищите "корень всех зол". А разглашать имущественные декларации людей только потому, что они работают в госструктуре - это нарушение Конституции.
Grover
 
Повідомлень: 241
З нами з: 05.04.11
Подякував: 5 раз.
Подякували: 56 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 19:04

Re: Зеленський підготував законопроєкт про припинення...

  Grover написав:Когда бизнес выводит деньги в оффшоры или когда кто-то неофициально трудоустроен (или зарплата "серая") - это, по сути, такое же воровство налогов (только на стадии когда они до бюджета ещё не дошли).

Так что моя позиция остаётся такой же: или всем доступ к декларациям абсолютно всех или никому.

Хотите, чтобы кто угодно знал сколько у вас денег на счету в банке и в каком? Сколько вы заработали за прошедший год (также помимо основного места работы)? Какую машину вы купили или за сколько продали дом/квартиру/земельный участок? Если вам кто-то сделал ценный подарок, чтобы об этом на каждом углу трубили и в каждой газете писали? (удивительно, но чиновники - тоже люди, у них тоже могут быть семьи и состоятельные друзья/родственники и они имеют полное право делать и принимать подарки-наследство и т.д.). Лично я - нет. Я согласен отчитаться перед налоговой, но я против того, чтобы в мою жизнь совали свой нос посторонние.

Бізнес виводить свої гроші, а не державні. І він теж подає декларації, в податкову, і за недостовірну інформацію може сісти.
Чиновники теж повинні подавати декларації, і в податкову, і відкриті, електронні. Чесним немає чого приховувати.
Почитайте, як це питання вирішується в інших країнах, ніде і близько немає чиновник=пересічний https://nic-pnb.ru/articles/zarubezhnyj ... korrupcii/
Член палаты представителей Конгресса США имеет право получать подарки в течение календарного года общей стоимостью не более 250 долл. из одного источника3. Такое ограничение распространяется и на сотрудников его аппарата. При этом каждый подарок, включая подарки супругам должностных лиц, «справедливая рыночная цена» которого превышает 100 долл., должен декларироваться4. Эти ограничения распространяются на все подарки, кроме подарков от родственников.

Для остальных категорий государственных служащих также существуют ограничения на получение подарков. Государственный служащий и его супруга (супруг) могут в течение календарного года принять подарки, цена которых в совокупности не превышает 100 долл. Получив подарок выше допустимой стоимости, государственный служащий обязан в течение 60 дней сдать его в соответствующий орган своего ведомства.

Особое внимание уделено правилам, регламентирующим условия получения подарков и наград от представителей иностранных государств. Государственный служащий, например, имеет право принять подарок от представителя иностранного государства в том случае, если этот подарок предлагается в качестве сувенира или знака вежливости и не превышает «минимальной стоимости». Принять подарок выше «минимальной стоимости» должностное лицо вправе, если такой подарок способствует развитию связей США в сфере науки или медицины, а также если отказ принять подарок может обидеть дарителя и каким-то образом повлиять на международные связи.
lapay
 
Заблокований
Повідомлень: 13772
З нами з: 01.08.15
Подякував: 1203 раз.
Подякували: 1458 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 30 жов, 2020 23:47

барін, холоп, яка дурість!

КОЗАЦЬКА СІЧ!
greenozon
 
Повідомлень: 16115
З нами з: 01.06.14
Подякував: 420 раз.
Подякували: 1590 раз.
 
Профіль
1
1
3
Повідомлення Додано: Суб 31 жов, 2020 01:11

  Grover написав:Размещать их имущественные декларации в открытом доступе - есть неравноправие и нарушает принципы Конституции.


Не нарушает. Судья публичное лицо выполняющее работу в общественных интересах. Общество должно иметь возможность контролировать финансы и имущество такого публичного лица. Тоже самое касается всех публичных лиц и государственных служащих.

Не хочешь публичности, не иди на госслужбу. Занимайся частным бизнесом, тогда твои доходы и имущество будут приватной информацией. А раз пошел работать на госслужбу публичным лицом, будь добр - предоставляй в открытый доступ информацию о себе.

Совмещать госслужбу публичным лицом и частный бизнес - это конфликт интересов. Такой госслужащий будет делать бизнес используя свои полномочия в целях личной наживы и обогащения. Однако общество нанимает госслужащих для службы на благо общества, а не для их обогащения за счет общества :)

Тут все просто - частное лицо защищено от публикации приватной информации. Публичное лицо наоборот обязано быть открытым.

Хочешь приватности - иди работай в частный бизнес. Хочешь работать на госслужбе, чтобы твою работу оплачивало общество - будь добр быть открытым.
Востаннє редагувалось Амвросий в Суб 31 жов, 2020 02:04, всього редагувалось 2 разів.
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 31 жов, 2020 01:31

  Grover написав:Так что моя позиция остаётся такой же: или всем доступ к декларациям абсолютно всех или никому.


это полный бред. С какой целью частное лицо, не получающее денег от государства и налогоплательщиков должно публиковать информацию о себе? Это частное лицо и это его право предоставлять такую информацию обществу или ограничивать. Т.к. доходы это частное лицо получает не от общества, а зарабатывает сам.

Другое дело госслужащий, получающий зарплату за счет налогоплательщиков. Он обязан работать в интересах налогоплательщиков, поэтому каждый налогоплательщик должен иметь возможность проверить доходы и имущество такого лица, нанятого работать на благо общества.

Задача такой проверки - убедиться, что деньги налогоплательщиков расходуются адекватно, что такое лицо работающее в интересах общества не получает других непонятных доходов, которые могут свидетельствовать о работе против интересов общества. К тому-же публичные лица защищены законами и госохраной.

А в чем смысл публикации деклараций частным лицам, которые на государство не работают и зарабатывают сами?

Если общество потеряет контроль за публичными лицами, то такая система превратится в диктатуру.
Востаннє редагувалось Амвросий в Суб 31 жов, 2020 02:06, всього редагувалось 1 раз.
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 31 жов, 2020 01:59

  Grover написав:А разглашать имущественные декларации людей только потому, что они работают в госструктуре - это нарушение Конституции.


Нарушение Конституции - это запрещать публиковать имущественные декларации госслужащих, которым общество платит зарплату за то, чтобы они выполняли работу в интересах общества.

Хочешь частной жизни - нет проблем, увольняйся с госслужбы и не получай зарплату/спецпенсию у общества/государства. И тогда получаешь приватную жизнь.

А раз уж пошел на госслужбу, общество тебе платит деньги и контролирует тебя, чтобы ты работал в интересах общества.

Общество не может доверять госслужащему, который скрывает свое имущество и доходы. Такой госслужащий использует свое положение на госслужбе в целях личного обогащения. А это нарушение должностных обязанностей.

У общества нет доверия такому госслужащему, а значит он не может работать в интересах общества.

Госслужащий не должен совмещать свою службу обществу и частный бизнес. Проверить соблюдение этого условия можно только предоставлением деклараций и отчетов работодателю, т.е. всему обществу. :wink:

  Grover написав:Если НАПК упорно не находит коррупции в декларациях чиновников - это вопросы к НАПК.


Чиновников нанимает общество, а не НАПК. Поэтому контролировать чиновников общество имеет право. А публикацию деклараций и отчетов об имуществе чиновника в открытый доступ нужно прописать в контракте чиновника, чтобы даже поползновений не было отменять публикацию. Не опубликовал - нарушил контракт, потерял работу чиновника. :)

Подписал контракт на работу чиновником - будь добр публикуй в открытый доступ отчеты и декларации о своих доходах и имуществе. Не подписал контракт - не получил работу чиновника. Все просто :)
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 31 жов, 2020 06:38

Всё гораздо проще, чем многие подумали из-за этих шума и пыли, которую подняли.
Никто КС трогать не будет, как и его решения.
Зеленуха разводит шумиху, потому что обязан это делать - надо показывать лохторату свою борьбу с олигархатом и его ставленниками.
На самом же деле постановление КС в интересах самого клована, так как блокируется доступ и к ЕГО декларации, его родни и дружбанов тем более.
Попускают пузыри и успокоятся, зрителям предложат другую премьеру.
В общем латифундия состоялась - пара процентов власть предержащих и кланы олигархов, семь-десять процентов холуи и челядь с охраной, ну а остальные просто холопы, которым скоро закроют возможность барина менять - читай "сделают невыездными из страны".
swan forever
 
Повідомлень: 1157
З нами з: 27.05.15
Подякував: 167 раз.
Подякували: 167 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 31 жов, 2020 09:35

  swan forever написав:Зеленуха разводит шумиху


Согласен, уверен что президент который боится своего чиха, не будет подставляться под тюрьму.
hno3
 
Повідомлень: 1215
З нами з: 21.10.09
Подякував: 148 раз.
Подякували: 152 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 31 жов, 2020 14:20

Re: Зеленський підготував законопроєкт про припинення...

  PasserBy написав:Независимо от того, "хорошее" решение принял конституционный суд или нет, но оно принято в рамках законодательства. НЕЛЬЗЯ нарушать собственное законодательство просто потому, что тебе не нравится решение суда. И пока до людей это не дойдёт, никакого правового государства из Украины не получится. Будет, как в джунглях, где каждый следующий царёк отменяет все предыдущие законы

Абсолютно верно! Из за чего сыр-бор? Отменили ответственность за недостоверные данные в декларации чиновников из-за того, что нужно вносить и данные родственников. Но один человек не может нести ответственность за другого, и отвечать за то, что другой человек (пусть даже родственник) предоставил ему ложные данные. Такого нигде нет в мире... Может, к примеру, зять решил подставить тёщу или наоборот... :roll: Вопросы задействования родственников чиновников в коррупции в правовых странах решаются целым комплексом других правовых мер, обеспеченных кропотливой работой правоохранителей и не нарушающих базовые права человека. Так же из-за этого и закрыли реестры, так как в них могут отображаться данные третьих лиц (родственников).
Так что КС всё сделал правильно, в соответствии с международным правом и Конституцией Украины. А то что пытается делать Зе и Ко, очень чётко иллюстрирует, кому служат эти "слуги". Явно не народу а своим кураторам за рубежом.
Очень хорошо здесь сказано, лучше не скажешь..
GUD
 
Повідомлень: 163
З нами з: 07.09.15
Подякував: 91 раз.
Подякували: 124 раз.
 
Профіль
  #<1234567>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 168
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 20:33
Andrey2512
1 186
Переглянути останнє повідомлення
Чет 22 лют, 2024 12:44
Investor_K
3 462
Переглянути останнє повідомлення
Сер 14 лют, 2024 11:26
Victor8
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама