Итоги: Энергетика 27.11.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 27 лис, 2009 15:11

Итоги: Энергетика 27.11.09

Фьючерсы на «черное золото» на торговой сессии в пятницу 27 ноября демонстрируют отрицательную динамику и котировки WTI торгуются ниже отметки в $76 за баррель. Инвесторы обеспокоены действиями Дубая по реструктуризации своего крупнейшего корпоративного должника Dubai World.

Накануне дубайские власти решили исключить из программы отсрочки выплат по долгам и вывести из состава конгломерата компанию DP World, владеющую 4 крупнейшими в мире портами. А днем ранее правительство попросило отсрочить погашение долгов Dubai World и его «дочки» как минимум до конца следующего мая, в результате стоимость страхования долга эмирата от дефолта резко выросла, а цена облигаций упала. Аналитики опасаются, что развитие ситуации вокруг спасения Dubai World приведет к укреплению американской валюты и падению цен на фондовые акции, что не слишком благоприятно для нефтяных котировок. Кроме того, сегодня доллар укрепляет свои позиции по отношению к евро.
Не добавляет стимулов для покупок и динамика, которую демонстрируют сегодня ведущие азиатские биржевые индикаторы. Сегодня фондовые рынки АТР, ведомые акциями горнорудных и нефтяных компаний, а также бумагами автопроизводителей, оказались под «красным флагом». Продолжает давить на рынок и заявление американского энергетического ведомства о том, что за прошлую неделю запасы бензинов в стране выросли на 1 млн. баррелей и достигли 210,1 млн. баррелей.

На этом фоне по состоянию на 07:00 Киева фьючерсы на WTI падают на 2,81% (-$2,19 за баррель) до отметки $75,77 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent теряют 0,35% (-$0,27 за баррель) и держатся на отметке $76,72 за баррель.

Цена на нефть по итогам торгов 26 ноября 2009г. в Лондоне значительно снизилась.

Официальная цена нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude составила $76,99 (-$1,45) за баррель;

Торги в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil не проводились в связи с национальным праздником США - Днем благодарения.
25 ноября цена на нефть по итогам торгов в Нью-Йорке составила $77,96 (+$1,94) за баррель.

Греция рассчитывает, что трансбалканский нефтепровод Бургас – Александруполис будет введен в эксплуатацию в 2014 году, заявил в четверг замминистра энергетики Греции Яннис Маниатис.

«Предполагается, что строительство начнется во втором полугодии 2013 года и будет завершено в 2014 году, когда и начнется эксплуатация», – заявил Маниатис, выступая в греческом парламенте.
«Правительство (Греции) стремится к тому, чтобы проект продвигался в более быстром темпе», – добавил замминистра.

Россия, Греция и Болгария подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода в обход перегруженных черноморских проливов, который бы позволил перекачивать по суше 35 миллионов тон нефти в год из бассейна Черного моря в Александруполис – порт в Эгейском море.

Премьер Болгарии Бойко Борисов считает, что российский нефтепровод Бургас-Александруполис не принесет пользы его стране.

Он отметил, что этот проект вряд ли можно назвать энергетическим для Болгарии, так как территория страны будет использоваться лишь для транзита нефти из России, «которая получит пользу от того, что нефть продает» в Грецию, которая «получит прибыль от ее переработки и перепродажи». Болгария же получит лишь $30 млн. в год за транспортировку нефти.

Европейский Фонд энергоэффективности, созданный по инициативе Швеции, выделил ?90 млн. для Украины и других стран Восточной Европы, сообщает пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Международные доноры согласовали выделение средств на общую сумму ?90 млн. для инвестирования в повышение энергоэффективности в Украине и других странах Восточной Европы. Данный фонд создается в рамках инициативы правительства Швеции в контексте председательства этой страны в Европейском союзе.

Выделение этой грантовой помощи было согласовано на первой конференции фонда, которая состоялась 26 ноября 2009г. в Стокгольме. Фонд будет получать средства от правительств Швеции, ЕС и других доноров, включая Украину. Предполагается, что фонд дополнит кредиты на повышение энергоэффективности, которые могут быть предоставлены рядом финансовых организаций, включая Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Скандинавский инвестиционный банк, Скандинавскую экологическую финансовую корпорацию и группу Всемирного банка.
Ожидается, что грантовое финансирование будет предоставляться в четырех приоритетных сферах: центральное отопление в Украине, прочие проекты повышения энергоэффективности в Украине, экологические проекты в Украине и проекты в других странах Восточного партнерства.

США в третьем квартале 2009 г. снизили производство концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) на 2,5% относительно того же периода прошлого года, говорится в сообщении министерства энергетики страны.
Выпуск в июле-сентябре составил 956,657 тыс. фунтов (433,93 т). По сравнению со вторым кварталом этого года производство сократилось на 2,7%.
Производство в третьем квартале велось на четырех предприятиях по сравнению с семью в конце прошлого года. Наибольшее число предприятий, выпускающих закись-окись урана, было зафиксировано в 2007 г. - одиннадцать, говорится в сообщении Минэнергетики.
Объем выпуска в январе-сентябре составил 2 млн 819,453 тыс.фунтов (1278,88 т) урана, что на 2% меньше показателя за аналогичный период 2008 г.

В настоящее время в Китае в процессе строительства находятся 24 атомных энергоблока суммарной мощностью 25,4 млн. кВт, сообщает Госкомитет КНР по развитию и реформам.

«Китай, таким образом, находится на первом месте в мире по числу строящихся АЭС», - говорится в распространенном в четверг докладе Госкомитета «Политика и меры Китая по противодействию глобальному изменению климата - 2009 год».
В 2008 году в Китае действовало 11 атомных энергоблоков общей мощностью 9,1 млн. кВт, что составило 1,3% мощности всей китайской энергоструктуры. Кроме того, быстро развивается отрасль ветряной электроэнергетики - в 2008 году суммарная мощность ветряных станций выросла на 6,14 млн. кВт, что вывело Китай на третье место в мире по производимой ими электроэнергии, активно используется солнечная энергия.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116776
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41451
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40293
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама