Итоги: прогнозы 03.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 14:35

Итоги: прогнозы 03.12.09

ООН предрекает медленное восстановление мировой экономики от последствий экономического кризиса. Его локомотивом должны стать азиатские страны, сообщает BBC News.

В ежегодном докладе организации, озаглавленном «Экономическая ситуация в мире и перспективы развития» ООН сообщает, что меры по стимулированию экономики, предпринятые некоторыми странами, сыграли свою роль в оздоровлении мировой экономической конъюнктуры.

В то же время специалисты организации предупреждают, что, если эти меры будут быстро свернуты, это положит конец экономическому восстановлению.
ООН прогнозирует, что мировой ВВП вырастет в будущем году на 2,4%. Это значительно больше, чем специалисты организации предсказывали в июне.


Американский инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует "достаточно сильный рост" мировой экономики в ближайшие 2 года: мировой ВВП увеличится на 4,4% в 2010 году и на 4,5% в 2011 году, поскольку мир восстанавливается после финансового кризиса и рецессии, сообщает агентство Bloomberg. "Более быстрый, чем ожидалось, рост в сочетании с более низкой, чем ожидалось, инфляцией должны быть хорошей новостью для финансовых рынков", говорится в докладе аналитиков Goldman Sachs во главе с главным экономистом инвестбанка в Лондоне Джимом О'Нилом.

Эксперты Goldman Sachs включили в доклад и ряд рекомендаций по вложению средств: на фондовом рынке инвесторам следует обратить внимание на российские акции, на валютном - на фунт стерлингов в паре с новозеландским долларом и на польский злотый в паре с иеной.

Экономические условия в США в ноябре 2009г. в целом улучшились по сравнению с октябрем, говорится в экономическом отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США, так называемой «Бежевой книге» (Beige book).

Предыдущий месяц характеризовался ростом объемов промышленного производства.

В докладе отмечается, что в восьми из 12 округов Федеральной резервной системы отмечен «некоторый рост активности или улучшение условий» - Бостоне, Нью-Йорке, Чикаго, Сент-Луисе, Миннеаполисе, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско. Ситуация в оставшихся четырех регионах - Филадельфии, Кливленде, Ричмонде и Атланте - описана как «изменившаяся незначительно» или «сложная».
По данным отчета, уровень инфляции остается под контролем благодаря низкой процентной ставке, которую удерживает ФРС.

Рынок труда остается слабым, однако есть отдельные сигналы об улучшении ситуации. Так, в Бостоне в некоторых сферах труда наблюдается рост зарплат после продолжительного снижения. В то же время, по прогнозам ФРС, уровень безработицы продолжает расти. Сейчас он составляет 10,2%. ФРС предупредила, что для нормализации рынка труда потребуется пять или шесть лет.

В ноябре отмечен рост уровня потребления товаров. В особенности это касается автомобилей и товаров смешанного ассортимента. Кроме того, отчет зафиксировал некоторый рост уровня производства. В Бостоне биофармацевтические компании сообщили о росте выручки.

Условия для коммерческой недвижимости продолжают ухудшаться. В большинстве регионов отмечен рост уровня незанятых площадей. Напротив, условия рынка жилой недвижимости на большей части территории США несколько улучшились.
Правительство США намерено вскоре завершить программу по поддержке национальной экономики на $700 млрд., передает Associated Press.

Заявивший об этом министр финансов США Тимоти Гейтнер, правительство достигло точки, когда можно постепенно сворачивать программу. «Ничто не сделало бы меня более счастливым», - добавил он.

Напомним, в октябре 2008г. правительство США одобрило пакет мер по поддержке американской экономики на $700 млрд. Главным архитектором антикризисного плана стал экс-министр финансов США Генри Поулсон. Программа создавалась для усиления финансовой системы США в период кризиса и предусматривала устранение проблемных активов компаний.
Стоит напомнить, что тот же Т.Гейтнер в начале ноября заявлял о том, что «преждевременное прекращение помощи экономике» было традиционной ошибкой при выходе из прошлых кризисов. Во время встречи глав государств G-20 в Шотландии он сказал, что конец мирового финансового кризиса наступит не скоро, а потому работы предстоит немало.

При этом глава финансового ведомства уже в другом своем выступлении месяц назад подчеркивал, что стабилизация банковской системы США стала возможной именно благодаря помощи правительства.
Лишенный поддержки «майорской» и казначейской гривни, безналичный доллар очень вяло садился в цене, констатировав, впрочем, пробитие на торгах межбанка вниз уровня 8,00 UAH/USD.
И все-таки, несмотря на такой отчаянной смелости «радикализм», в среднем курс «зеленого» безнала вряд ли отойдет от «восьмерки».

На рынке наличных, как говорят в Одессе, аналогичный случай: вялотекущий процесс отката на фоне доминирование «парадоксального спроса», индицирующего живучесть «инстинкта хомяка» у подавляющего большинства нашего, в общем-то, симпатичного населения.
Здесь скорее всего до конца недели сохранится откатный сюжет, «навеянный» настроениями на межбанке. Здесь скорее всего до конца недели сохранится откатный сюжет, «навеянный» настроениями на межбанке.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://ru.today.reuters.com/, http://finance.ua ,
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.k2kapital.com/, http://www.mineral.ru
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 84260
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8911
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 8114
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама