Интересная статья

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Авторський форум: Макроекономіка України, податки, розвиток регіонів та макроекономічні показники.
  #12>
Повідомлення Додано: Чет 17 вер, 2009 13:36

Интересная статья

Это очень интересно , всем рекомендую прочесть . Автор детально анализирует курсообразование .

http://www.epravda.com.ua/publications/4ab2014821dbd/

Просто процитирую :

В 2008 році штучне пониження курсу гривні Нацбанком при активній підтримці уряду, або навіть за порадою останнього, носило характер відвертого маразму.

Це відбувалось в час коли вже була ясність щодо закінчення періоду припливу іноземного капіталу (падіння індексу ПФТС, початок світової кризи, виникнення перших труднощів у банків з залученням ресурсів за кордоном) та стало очевидним суттєве відхилення від фундаментального курсу, що проявлялось в значному дефіциті торгового балансу. На час штучного посилення гривни в 2008 році до 4,6 грн. за долар обґрунтований курс вже був вищий за 7,6 грн. за долар.



Поправить автора позволю себе лишь в нескольких моментах :

1. Здесь учтена ситуация в видении из украины . Мировой кризис как бы ни при чем . Но мировой кризис сам по себе ослабляет валюту с К = 1,5 приблизительно . Т.е. курс 10 - это оптимистично .

2. Упорство с которым удерживают курс правильно - приведет в будующем к "переплате" по курсу . см график "Орієнтовний "фундаментальний" курс гривні до долара" , часть 2 - это наши 5,05 , а 3 это будущая "переплата" . Но площадь треугольника 3 будет БОЛЬШЕ чем 2 . Потому что бесплатного сыра не бывает .

3. Никто не гарантирует в будующем что с кризисом будут бороться правильными а не "простыми решениями" , а значит что площадь треугольника 3 будет еще больше . В конечном итоге ошибочные решения в прошлом обычно смываются серией банкротсв .

4. Есть некая разница в методиках подсчета инфляции США и украины , и она существенна . Боюсь что если попытаться принять методики США ситуация будет еще более удручающей .

А так в целом - фундаментально , корректно и интересно . Первый раз попалась статья в которой дается анализ , а не политвыводы .
alyak
 
Заблокований
Повідомлень: 2657
З нами з: 12.02.07
Подякував: 9 раз.
Подякували: 760 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Чет 17 вер, 2009 22:06

Re: Интересная статья

alyak написав:А так в целом - фундаментально , корректно и интересно . Первый раз попалась статья в которой дается анализ , а не политвыводы .


1. "Упорство с которым удерживают курс правильно - приведет в будующем к "переплате" по курсу . см график "Орієнтовний "фундаментальний" курс гривні до долара" , часть 2 - это наши 5,05 , а 3 это будущая "переплата" . Но площадь треугольника 3 будет БОЛЬШЕ чем 2 . Потому что бесплатного сыра не бывает . "

По поводу площадей треугольников --- гениально.
____________________________________________________________________________________
2. "Первый раз попалась статья в которой дается анализ , а не политвыводы" .
Политвыводы -- как раз и имеют целью, как минимум замаскировать действительность, а как максимум обвинить противников.
____________________________________________________________________________________
Основные моменты:
- "В українських умовах, за відсутності регулюючої ролі облікової ставки та за бюджетної політики, направленої на зростання популярності конкретного політика, що очолює уряд, вирішальний вплив на інфляцію здійснює останній.
А разом з функцією загального управління економічними процесами це забезпечує домінуючий вплив Кабінету міністрів на фундаментальний курс національної валюти."

- "Нацбанк має певний арсенал засобів адміністративного впливу, проте його дія поширюється на короткостроковий період та має обмежений вплив у середньостроковому періоді. Офіційний курс НБУ виконує винятково інформаційну та технічну функцію і не є реальним курсом, хоча і повинен бути близьким до нього. "

- "У довгостроковій перспективі курс визначають попит та пропозиція, які мають під собою об'єктивну основу."

- "Кон'юнктурні фактори (довіру громадян до національної валюти, банальні спекуляції...) виявляються у короткостроковому періоді та відхиляють реальний курс від курсу, що визначається за впливом середньострокових факторів хвилеподібно - то одну, то в іншу сторону."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если с правительством все понятно - его политика ведет к ухудшению "загального стану економіки, а якщо точніше - рівень розвитку промисловості у частині виробництва товарів, що є предметом міжнародної торгівлі." --- а следовательно к падению фундаментального курса национальной валюты на протяжении всех 18 лет, то вот с Нацбанком у меня один только вопрос, что (и почему) мешает ему выставлять официальный курс максимально близким к реальному курсу?

Напрашивается один ответ: НБУ периодически (краткосрочно, среднесрочно, долгосрочно) играет на стороне то одного, то другого из игроков - правительства, президента, коммерческих банков, можно даже учитывать игроков и повыше: МВФ или финансовых (промышленных) групп других стран, НО ТОЛЬКО НЕ НА СТОРОНЕ НАСЕЛЕНИЯ.

Если посмотреть, когда (на каком участке и до какого периода) НБУ занижал официальный курс, то видно кому он оказывал (ет) поддержку в среднесрочной перспективе. Уверен, что Глава и весь совет НБУ знает и разбирается в графике (курсообразовании) не хуже автора статьи.
detroytred
 
Повідомлень: 28151
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 18 вер, 2009 14:30

А вообще в этой ситуации меня иногда гложет непонимание . Фукнули 22 млрд долл за год . Криворожсталь стоила 5 млрд , за год 4,5 криворожстали , ахметов построил стадион за 400 млн долл - 55 стадионов такого уровня .

Це виведення інвесторами капіталу. Бо якщо не дати вивести, то в другий раз капіталу не дадуть.
Правда то були фактично спекулянти, інвестори капітал з України не виводили.
Це тількі Росії можуть подарувати зміну курсу за 3 дні у 6 разів, коли кинули власників капіталу. І вихід його став занадто дорогим. В Україні ж капіталісти ще й отримали курсовий прибуток.
tobias
 
Повідомлень: 5133
З нами з: 21.01.08
Подякував: 396 раз.
Подякували: 252 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 18 вер, 2009 17:31

Для посилення гривні, у першу чергу, слід переглянути економічну політику.


Автор наверное забыл, что ею (экономической политикой) никто уже не занимается, все на выборы ушли, а поскольку предвыборный популизм, в данном случае будет выглядеть уже как контрольный выстрел, для экономики, то только лишь поэтому не стоит ждать посилення гривны, ну и плюс всё остальное там же написанное.
имхо
не самый лучший парень
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 18 вер, 2009 21:04

Ув.Альяк.Можно Вас попросить дописать цифры на 2009 ,2010 и 2011 год в таблице "Фундаментальный курс гривни" где остались незаполненными нижние 2 строчки-баланс экспорт/импорт и прирост ЗВР.Ориентируясь на те показатели первых строчек,которые уже внесены в таблицу.
tea
Прогнозист курсу
 
Повідомлень: 17241
З нами з: 15.11.08
Подякував: 711 раз.
Подякували: 2309 раз.
 
Профіль
4
4
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 15:41

Re: Интересная статья

detroytred написав:Напрашивается один ответ: НБУ периодически (краткосрочно, среднесрочно, долгосрочно) играет на стороне то одного, то другого из игроков - правительства, президента, коммерческих банков, можно даже учитывать игроков и повыше: МВФ или финансовых (промышленных) групп других стран, НО ТОЛЬКО НЕ НА СТОРОНЕ НАСЕЛЕНИЯ.


Что касается треугольника 2... У меня есть переоцененый актив и деньги(ключевой момент - деньги хоть и с Кипра, но мои). А у вас нет почти ничего. Я вам продаю актив и даю в долг свои же деньги тем самым создавая отложеный спрос на деньги(вам ведь их мне отдавать). Когда приходит время расчетов(фаза 3) - активы падают в цене, а деньги дорожают. Я покупаю у вас свой актив по цене в два раза ниже цены продажи, при этом я вам давал в долг деньги которые были в 1,5 раза дешевле реальной стоимости, а забирать буду деньги которые в 1,5 раза дороже реальной стоимости. В итоге, у меня остался мой актив и вы мне должны в 2,25 раза больше денег, чем я вам одалживал, а следовательно у вас уже нет даже того что было и ко всему этому вы должны еще и оставшуюся часть отрабатывать.

И не важно на кого работает НБУ. Те у кого что-то было - преумножат(и кабмин и президент и прочие), а у кого ничего небыло - последнее потеряют. А кто-то говорит, что рабства нет -)
norn
 
Повідомлень: 256
З нами з: 29.10.08
Подякував: 35 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 15:56

А фишка в том, что для того что бы что-то иметь нужно у кого-то отобрать. И даже если вы вдруг купив у меня актив наладите суперэффективное воспроизводство, то выйти "в плюс" за 2-3 года при том, что вы заплатите 2,25 от первоначальной стоимости кажется маловероятным, как минимум такие примеры не повсеместны. Так что даже у активных и предприимчивых судьба одна - либо отбирать у тех кто слабее, глупее, не такой меркантильный, либо постигнуть их участь. И проблема в том, что система это самоорганизовующаяся. Ей даже не нужны злые гении которые правят миром. Всем правит мировозрение большей массы людей.
norn
 
Повідомлень: 256
З нами з: 29.10.08
Подякував: 35 раз.
Подякували: 45 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 17:39

norn написав:Всем правит мировозрение большей массы людей.

... привыкших перекладывать свои проблемы на других и обвинять в своих неудачах всех вокруг. И именно таких дрючат по полной. :twisted:
sxanep
 
 
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 19:25

norn написав:Так что даже у активных и предприимчивых судьба одна - либо отбирать у тех кто слабее, глупее, не такой меркантильный, либо постигнуть их участь. И проблема в том, что система это самоорганизовующаяся. Ей даже не нужны злые гении которые правят миром. Всем правит мировозрение большей массы людей.

Ребята! Вы меня поражаете.
Нормальный человек (порядочный, может слыхали такое понятие) когда мало еды, не будет ее забирать (воровать) у ближнего. Если еды не будет вообще, то тут у кого сколько этой порядочности. У каждого свой предел.

Когда же вопрос касается "предпринимателей" всех форм: от лоточника до банкира и президента, то называйте вещи уж своими именами. Тут вопрос не стоит о последнем куске хлеба :).

И активных и предприимчивых нужно называть шустрыми жлобами.

З.Ы. Злые гении как раз и правят миром потому, что последние крупицы порядочности убиваются подобными выводами. Это собственно есть оправдание.
И где-то я уже слыхал: "система виновата", "такое время было", "большая масса..."

Мне по барабану. Я никого не призываю бороться с системой. Потому что это абсолютно бесполезно. Но вещи стоит называть своими именами, а то уже дошли до того, что волки оправдывают свою ненасытную жадность системой;
а овцы считают: "народ имеет то правительство, которого достоин" -- то есть все нормально, естественно, обьективно.
Цирк :).
detroytred
 
Повідомлень: 28151
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 19:34

sxanep написав:
norn написав:Всем правит мировозрение большей массы людей.

... привыкших перекладывать свои проблемы на других и обвинять в своих неудачах всех вокруг. И именно таких дрючат по полной. :twisted:

"Дрючат по полной" слабеньких волчат и гиен, а овцы большим волкам как раз хоть зачем-то нужны. Поэтому мелкие кусачие обречены. Никто их не любит -- ни овцы, которых они кусают -- ни волчары, у которых они отхватывают куски.
Но маленькие волчата имеют хоть шанс вырасти, а вот гиены так и останутся ...... Поэтому и злятся :).
detroytred
 
Повідомлень: 28151
З нами з: 23.02.09
Подякував: 2129 раз.
Подякували: 3229 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Ірина_
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама