Итоги: Энергетика 07.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 07 гру, 2009 14:41

Итоги: Энергетика 07.12.09

Фьючерсы на «черное золото» на торговой сессии в понедельник 7 декабря закрепились на положительной территории. Инвесторы отыгрывают заявление министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми, сделанное в минувшие выходные на проходящем в Каире совещании Совета министров арабских стран-экспортеров нефти.

Глава ведомства выразил уверенность в том, что цена на сырую нефть, запасы которой на мировых рынках снижаются, в настоящее время является идеальной. По его словам, сейчас можно говорить о том, что нефтяной рынок «устойчив, изменчивость минимальна, а цена находится в правильном диапазоне». Ан-Нуэйми также указал, что ОПЕК на своей предстоящей сессии в Анголе 22 декабря намерена оставить без изменений нынешние квоты на добычу «черного золота» в размере 24,85 млн. баррелей в сутки.

Ощутимую поддержку оказывает нефтяному рынку и динамика, наблюдаемая сегодня на азиатских фондовых площадках. Биржи региона демонстрируют в большинстве рост основных индексов на фоне положительных итогов торгов в Штатах на прошлой неделе, а также ослабления японской иены по отношению к доллару.

На этом фоне по состоянию на 07:00 Киева фьючерсы на WTI растут на 0,24% (+$0,18 за баррель) до отметки $75,65 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,45% (+$0,35 за баррель) и держатся на отметке $77,87 за баррель.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 4 декабря 2009г. на ведущих нефтяных биржах понизились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe - IPE Brent Crude - $77,52 (-$0,84) за баррель;
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - $75,47 (-$0,99) за баррель.


Цена на сырую нефть, чьи запасы на мировых рынках снижаются, в настоящее время является идеальной. Об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми на проходящем в Каире совещании Совета министров арабских стран-экспортеров нефти.
По его словам, сейчас можно говорить о том, что нефтяной рынок «стабилен». «Он устойчив, изменчивость минимальна, а цена находится в правильном диапазоне, - сказал министр. - Инвесторы, потребители и производители довольны», передает Bloomberg.
Ан-Нуэйми также указал, что ОПЕК на своей предстоящей сессии в Анголе 22 декабря намерена оставить без изменений нынешние квоты на добычу «черного золота» в размере 24,85 млн. баррелей в сутки.

Нефтяная компания Royal Dutch Shell отказалась от создания совместного нефтеперерабатывающего предприятия с китайской Sinopec, сообщил представитель Shell в пятницу.
В 2007 году Shell подписала предварительное соглашение с государственной компанией Sinopec, Kuwait Petroleum International и американской химической компанией Dow Chemical о строительстве в Китае нефтеперерабатывающего предприятия, интегрированного с химическим заводом.
«Мы решили отказаться от проекта по нефтепереработке из соображений стратегии и коммерции», - сказал представитель Shell, не уточнив причин решения.

Экспорт сырой нефти из России вырос в январе-октябре 2009 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 1,76% до 187,798 млн. т, сообщает Федеральная таможенная служба. От экспорта нефти получено $73,701 млрд. против $136,7 млрд. годом ранее.
В страны дальнего зарубежья в январе-октябре 2009 года поставлено нефти в объеме 175,480 млн. т на сумму $69,837 млрд. против 170,163 млн. т на $128,257 млрд. годом ранее.

Договор о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис в его нынешнем виде не устраивает Болгарию, заявил журналистам болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Нефтепровод «создаст экологические проблемы в регионе и не защищает интересы страны», сказал он. «Мы продолжаем диалог с двумя другими государства - Грецией и Россией, но к сожалению, этот договор подписан так, что в нынешнем виде не устраивает Болгарию», - отметил Борисов.
Проблемы нефтепровода Бургас-Александруполис будут одной из центральных тем предстоящего заседания болгаро-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которая пройдет в болгарской столице 10–11 декабря с участием министра энергетики России Сергеем Шматко.

Одна из крупнейших нефтяных корпораций - американская Chevron заключила соглашение с японской энергетической компанией Tokyo Electriс Power Co. (TEPCO) о ежегодных поставках 4,1 млн. т сжиженного природного газа (СПГ).
Поставки СПГ будут осуществляться в течение 20 лет из принадлежащего Chevron месторождения Уитстон на северо-западе Австралии, сообщается в распространенном сегодня сообщении американской компании.
В результате данного соглашения TEPCO станет главным заказчиком СПГ из месторождения Уитстон, способного производить 8,6 млн. т СПГ ежегодно.
Chevron также сообщила, что TEPCO проявляет интерес к покупке 15-процентной доли в проекте Уитстон и 11,25% производственных мощностей для переработки природного газа, которые планируется построить вблизи г. Онслоу (Австралия).
Как ранее заявляла Chevron, 16,25% в проекте Уитстон получит ее дочерняя компания Apache, 8,75% - «дочка» кувейтской государственной нефтедобывающей компании Kuwait Foreign Petroleum Exploration.
Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах, штат компании насчитывает 59 тыс. сотрудников. На предприятиях Chevron перерабатывается до 2 млн. барр. нефти ежесуточно.

Болгария намерена работать с двумя проектами строительства газопроводов - «Южный поток» и Nabucco, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
«Каждый из двух проектов для нас выгоден. Если какой то из них стартует быстрее, то мы начнем работать с ним, при этом не отказываясь от другого. Энергетические проекты важны для Болгарии, для региона, для всего мира. В них много политики, хотя я и стараюсь перевести все разговоры в сферу финансов и экономики», - сказал болгарский премьер.
Борисов в пятницу встречался со специальным представителем США по энергетическим вопросам в Евразии Ричардом Морнингстаром. По сообщению правительственной пресс-службы, Морнингстар «оценил усилия правительства Болгарии в стремлении играть важную роль в энергетической политике Европы, те действия, которые предпринимаются для обеспечения энергонезависимости страны».

Потребность в угле в Китае будет продолжать расти, на фоне оправления народного хозяйства от удара мирового финансового кризиса. С таким прогнозом выступил зампредседателя национальной ассоциации угольной промышленности страны Цзян Чжиминь, сообщает газета «Жэньминь Жибао».

В настоящее время на угольном рынке страны в основном сохраняется баланс между производством и сбытом, констатировал эксперт. По приведенным им данным, за первые 10 месяцев 2009 года в Китае было добыто 2,42 млрд. тонн угля, что на 228 млн. тонн или 11,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объемы продаж составили 2,21 млрд. тонн, увеличившись на 93,45 млн. тонн или 4,4% по сравнению с январем-октябрем 2008 года.

Также в основном находятся в пределах нормы складские запасы угля в стране, которые по состоянию на конец октября составили 190 млн. тонн при увеличении на 24 млн. тонн или 17,6%. В частности, у предприятий угольной промышленности такие запасы возросли на 71,6% и достигли 57,5 млн. тонн.
Заметных перемен в ситуации, когда импорт угля превышает его экспорт, не произойдет и в будущем году, убежден Цзян Чжиминь. Это, по его мнению, тоже будет благоприятно сказываться на снабжении углем в стране.
Вместе с тем, эксперт не исключает, что под воздействием сезонного, транспортного и других факторов в отдельных районах страны может возникнуть временная напряженность с углеснабжением.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116383
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41209
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40053
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама