Итоги: Энергетика 16.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 16 гру, 2009 13:59

Итоги: Энергетика 16.12.09

Фьючерсы на «черное золото» на торговой сессии в среду 16 декабря изменяются разнонаправленно. В центре внимания инвесторов остаются вчерашние заявления ОПЕК и оптимизм в отношении экономики Соединенных Штатов, одного из крупнейших в мире потребителей энергоносителей.

Организация стран-экспортеров нефти повысила 15 декабря свой прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году на 800 000 баррелей в сутки в связи с ростом потребления нефти в США и развивающихся странах. Федеральная резервная система (ФРС) США порадовала в свою очередь инвесторов заявлением о том, что объем промпроизводства в США в минувшем ноябре вырос на 0,8% по сравнению с предшествующим месяцем, тогда как аналитики ожидали менее значительного роста. На этом фоне возродились надежды на скорейшее восстановление спроса на топливо в условиях активного выхода мировой экономики из сильнейшей рецессии со времен Второй мировой войны.

Позитивный импульс придает рынку нефть и обстановка, которая сложилась сегодня на азиатских фондовых площадках, где большинство ведущих биржевых индикаторов демонстрируют уверенный рост на фоне сообщений о более позднем введении строгих правил в отношении деятельности финансовых компаний. Кроме того, инвесторы настроены достаточно оптимистично в отношении предстоящей публикации макроэкономических новостей в США, где сегодня будут обнародованы данные об изменении потребительских цен в ноябре. Эксперты надеются на то, что Минтруда сообщит о росте данного показателя на 0,4-0,6%.

Между тем, сдерживающий эффект на рост котировок оказывают данные, представленные в докладе Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), который сообщил накануне о том, что запасы нефти в США выросли на 924 тыс. баррелей на прошлой неделе, в то время как запасы бензинов увеличились на 2,07 млн. баррелей, а дистиллятов, напротив, сократились на 3,16 млн. баррелей. Сегодня будет обнародован аналогичный доклад энергетического ведомства.

Пока, по состоянию на 07:00 Киева фьючерсы на WTI снижаются на 0,06% (-$0,04 за баррель) до отметки $70,65 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,06% (+$0,04 за баррель) и держатся на отметке $72,09 за баррель.

Нефть во вторник 15 декабря выросла в цене впервые за 9 торговых сессий благодаря тому, что ОПЕК повысила прогноз спроса на энергоносители.

Организация стран-экспортеров нефти повысила 15 декабря свой прогноз мирового спроса на нефть в 2010 году на 800 000 баррелей в сутки, однако отметила, что базовые рыночные показатели останутся слабыми как минимум еще два квартала. Об этом сообщается в декабрьском обзоре организации. Как отмечают в организации, изменение показателя связано с ростом потребления нефти в США и развивающихся странах.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $1,18 до $70,69 за баррель.

Январские фьючерсы на поставку бензина выросли в цене на $0,0184 до $1,8451 за галлон.

Фьючерсы на поставку топочного мазута подешевели менее чем на цент до $1,9033 за галлон.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe стоимость барреля IPE Brent Crude достигла уровня $72,05 (+$0,16).


ОАО «Газпром» прогнозирует добычу газа по итогам 2009г. в объеме свыше 460 млрд куб. м. Такие данные озвучил 15-го журналистам в Москве председатель правления компании Алексей Миллер

Глава Минэнерго России Сергей Шматко не ожидает новогодних проблем с поставками и транзитом газа через Украину. Он напомнил, что на корпоративном уровне все позиции согласованы, с Украиной подписаны долгосрочные контракты на поставку и транзит газа. «Я не вижу оснований, что на корпоративном уровне будут прерваны поставки газа. У Украины достаточно финансовых ресурсов, в том числе золотовалютных... Думаю, все будет нормально», – сказал министр.
Шматко рассчитывает, что на украинскую сторону не будет оказываться политического давления. «На корпоративном уровне позиции согласованы полностью, каких-то разногласий между компаниями нет. Оказывать на украинскую компанию какое-то давление бессмысленно – при том уровне политического диалога, который сформировался в рамках европейского и международного сообщества, быть человеком или политической силой, которая готова идти против мощного политического ветра – это политическое самоубийство», – заявил министр.

На Украине в 2010 году потребление газа сравнительно с 2009 годом сократится на 30%, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко сегодня на торжественном собрании, посвященном итогам деятельности ГП «Луганскуголь».
«В этом году мы использовали меньше газа, чем в предыдущем, благополучном 2008 году. На следующий год мы выходим еще на 30% меньше, и я ставку делаю на уголь. И это абсолютно обоснованная ставка. Мы хотим перейти на модернизацию угольной отрасли, чтобы уменьшить потребление газа», – сказала премьер. Тимошенко также отметила, что на сегодня на Украине действует 72 163 котельные, около 70% из них работают на природном газе, тогда как новые технологии сжигания угля позволяют производить энергию с себестоимостью в два раза ниже, чем на газу. «Именно поэтому я настаиваю на реализации программы по переоборудованию котельных и отказом от газа», – подчеркнула премьер.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115769
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40898
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39757
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама