Валютний ринок в контексті ДС

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Валютний ринок України. Курс валют: Євро, Долар, рубль. Обмін валют, прогноз курсу долара, євро, рубля, аналітика.
  #<1 ... 79987999800080018002 ... 11323>

Який курс долара Ви прогнозуєте на 01.04.2024?

Опитування проводиться до Пон 01 кві, 2024 14:19

Валютний ринок в контексті ДС 7.2 5 141
Менше 36,00
1%
2
36,00-36,50
0
0
36,50-37,00
0
0
37,00-37,50
2%
3
37,50-38,00
13%
19
38,00-38,50
16%
23
38,50-39,00
33%
46
39,00-39,50
12%
17
39,50-40,00
10%
14
40,00-40,50
4%
5
40,50-41,00
2%
3
Більше 41,00
6%
9
Всього голосів : 141
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 16:05

  zРадио написав:
Что вы там о стрельбе в молоко писали? Получайте ложку к обеду:

Нацбанк Украины ухудшил прогноз инфляции на 2021г с 8% до 9,6%

https://interfax.com.ua/news/economic/757238.html

Я имел ввиду локально.
По продуктам питания, по бензину, ездил на юг отдыхать- без проблем договорился по прошлогодней цене, по чисто обывательскому восприятию всё в рамках разумного.
НБУ конечно смотрит шире, он посчитал стоимость эл.энергии и тепла с горячей водой, там конечно рост будет в несколько учётных ставок.
Так что истерики не надо, у нас рынок, природный газ это тёмная лошадка для валютного рынка, но для отопительного сезона 21/22 это фактор для укрепления гривны. Инфляция может быть радикально снижена существенной ревальвацией, например до уровня 25 грн за доллар и менее 30 за евро, но бенианы точно сейчас такого сценария не допустят. Может быть поближе к выборам, под вывод капиталла, если их фаворит будет под угрозой проигрыша.
Хотя есть варианты и более ближнего ревала для покращення життя вже сьогоднi(c), короче будемпосмотреть)))
somilitark
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12959
З нами з: 30.12.09
Подякував: 662 раз.
Подякували: 3740 раз.
 
Профіль
5
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 16:09

  Denik написав:Походите по отделениям банков попробуйте снять банковскую ячейку - сильно удивитесь. Долго будете искать. Или вы думаете что там народ гривну хранит?


Это всего-навсего процесс очеловечивания матрасников. Объемы валюты при этом уменьшились за счет хронической для коронакризисного периода ее нетто-продажи

Зображення

  Denik написав:Это все мелочи (другого порядка) по сравнению с урожаем и месячным EBITDA Метинвеста 650 млн. долларов в месяц, как за 4.5 месяца прошлого года


Во-первых, млрд м3 газа - тоже сегодня больше 400 млн долларов (порядок, увы, совсем не другой). Во-вторых, EBITDA - не кэшфло и не чистая прибыль, а сама чистая прибыль - не равно предложение валюты на продажу. Особенно, это актуально вследствие т.н. анти-олиграхического движа. Заводить сверхприбыли и продавать их на межбанке захотят не только лишь все (с)

  Denik написав:Много у кого (Бразилия, Казахстан, Россия, частично США) проблемы с засухой. В ЮВА - вспышка Дельты, что может ударить по сбору пальмового масла.
По крайней мере с фьючерсными ценами сейчас - все ОК.


Я поэтому и писал на днях (возможно, вы еще не читали ветку), что важно реализовать урожай по высокому споту - доля форвардных контрактов невысока
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 16:17

  somilitark написав:для отопительного сезона 21/22 это фактор для укрепления гривны.


Тут не понял. Почему? Я могу придумать только одну причину - у населения будет меньше денег, чтобы тратить их на некритический импорт вроде новеньких смартфонов :lol:

  somilitark написав:Инфляция может быть радикально снижена существенной ревальвацией, например до уровня 25 грн за доллар и менее 30 за евро, но бенианы точно сейчас такого сценария не допустят


Тогда слабое внутреннее производство станет еще слабее, или вообще канет в лету. Не хотелось бы возвращаться к спору о польских сырах, который зачастую перерастает в эмоциональный тред, но вы ведь и сами видите, что цены на полках от украинского и заграничного производителя все ближе к паритету (а о паритете по качеству речь не идет). Это хоть и является приятным потребительским бонусом, но стратегически ведет к уменьшению выпуска, снижению занятости, росту долга и т.д.
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 16:48

  zРадио написав:
  somilitark написав:для отопительного сезона 21/22 это фактор для укрепления гривны.


Тут не понял. Почему? Я могу придумать только одну причину - у населения будет меньше денег, чтобы тратить их на некритический импорт вроде новеньких смартфонов :lol:


Многие за границей работают, тут квартиры стоят закрытые, придётся сдать больше валюты для закрытия вопроса с центральным отоплением.
Так же многие проедают заначки, они явно не в гривне, а в валюте или золоте. Придётся сдавать и потрошить матрасик. По-другому никак. Гривна реально тут на позитиве.
Плюс эффект Гиффена, при прочих равных доходах придётся что-то урезать, если нет ресурсов выровнять бюджет за счёт кредитов или матраса, чтобы не накапливать долги за коммуналку. Тем более сейчас вопрос с долгами решается быстро. Только накопили долг на сумму позовной заявы в суд, сколько там? Примерно 1700 грн, поставщики коммунальных услуг не церемонятся, раз и всё. Не успеешь моргнуть как тебя достают из исполнительной службы. Никто резину не тянет. Мне родственник говорил, что госжек ему выносил мозги и пугал судом за 3 месяца долга в 700 грн.

По ревальвации, думаю диапазон 27....28 всех устраивает, я был бы рад курсу пониже, но олигархи решительно против. Да и какое у нас производство? Сталь и руда, пшеница и олия, заробитчане, даже курс 20 ничего толком бы не испортил. Если дефолтная девальвация 2014-15-хх годов не помогла стать с колен трупам, то думаю этой " промышленности" уже ничего не поможет((
somilitark
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12959
З нами з: 30.12.09
Подякував: 662 раз.
Подякували: 3740 раз.
 
Профіль
5
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 17:01

Re: Валютный рынок в контексте ДС

Интересно, как инфляция сахара, гречки и олии (за год +80%) может быть радикально снижена курсом 25? Цирк Шапито на ветке не иначе.
Zebra
 
Заблокований
Повідомлень: 12548
З нами з: 21.09.12
Подякував: 1885 раз.
Подякували: 2675 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 17:32

Повышение учетной ставки и «коварный» Ситибанк

Главными новостями дня для финансового рынка стали увеличение Нацбанком учетной ставки до 8% годовых, поднятие ставки рефинансирования для банков и сокращение регулятором в ближайшее время плановых объемов ежедневных интервенций по покупке валюты с теперешних $20 млн до $5 млн. Минфин в своем утреннем прогнозе предупреждал о возможном повышении учетной ставки. Так и произошло. Эти сигналы рынку со стороны НБУ существенно повлияют на поведение ресурсного и валютного межбанков, а также на депозитную и кредитную политику банков. Скорее всего – кредитные ставки банкиры поднимут на 0,5-1% годовых достаточно оперативно, а вот с депозитными ставками будут достаточно осторожны и начнут их массово повышать на 0,25-0,75% годовых в гривне лишь где-то с конца августа – в начале осени, когда потребность в ресурсах у них традиционно возрастет.

Решения регулятора, а также его прямые намеки на возможное второе повышение учетной ставки до 8,5% годовых в скором времени – уже отразилось на поведении валютного рынка и отразится на рынке ОВГЗ в ближайшее время. Нерезиденты также внесут свои коррективы в поведение на первичном и вторичном рынках государственных облигаций, что будет периодически приводить и к подвижкам на межбанке по курсу. Уже сегодня на данных новостях котировки доллара просели с утренних 27,22/27,24 до 27,15/27,17 гривен и упали бы еще больше, если бы не вышел Ситибанк с покупкой валюты по 27,17 гривен за доллар. Подобные покупки после обеда со стороны иностранца и удержали курс на этих уровнях.

В остальном день прошел на валютном рынке в уже обычном противостоянии курсовых задач крупных игроков, а НБУ интервенций не проводил. Смысла в этом никакого для него не было, так как участники торгов особых перекосов по спросу и предложению валюты не создавали.

Ход торгов:

С самого начала сессии предложение превышало спрос и с утренних 27,22/27,24 к 11:00 доллар подешевел до 27,21/27,23 гривен, к полудню просел до отметки 27,19/27,21 гривен, а к обеду – до 27,18/27,20.

Оглашение решений Нацбанка в 14:00 по учетной ставке внесло свои коррективы в поведение участников торгов и к 15 часам курс упал до 27,16/27,18 гривен с явной целью опуститься к уровням близким к 27,10-27,12 гривнам за доллар к концу дня. Но выход Ситибанка с покупкой по 27,17 гривен во многом воспрепятствовал этому и сессия завершилась на отметке 27,15/27,17.


Главные события 22 июля на валютном рынке:

Доллар за день подешевел на 7 копеек — с 27,22/27,24 до 27,15/27,17 гривен.

Нацбанк на рынок не выходил.

Справочный курс НБУ на 12:00 составил 27,1945 гривен, а официальный курс на 23 июля 2021 года установлен на уровне 27,1915 гривен за доллар


Зображення
news.finance.ua

Мои таблицы:
Державний та гарантований державою борг України
Таблицы курсов USD/UAH и EUR/UAH
Striker
Аватар користувача
Форумчанин року
 
Повідомлень: 3034
З нами з: 15.02.20
Подякував: 3617 раз.
Подякували: 5876 раз.
 
Профіль
38
19
38
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 17:55

  kluychkooleg написав:
  vitaliian написав:открою секрет, здесь ванг нет


Вот это 100%. И сегодняшний МБ, на котором Орест и Сомилитарк предсказывали рост, это доказывает. Никто ничего не в состоянии предсказать даже на один день вперед.

Вітаю. Я не виписую рівні від ліхтаря, бо мені марудно і не маю чим зайнятися. Я чітко описував, при яких умовах росту сьогодні не вийде. І НБУ ставку підняв. Ніби й не багато, на 0,5% але ставку рефінансу, і від нього по ланцюжку на все решта, аж на 1,5% що є дуже серйозно. Крім того, регулятор заявив, що ЗВР достатні і він значно зменшить викуп валюти на МБ (з 20 до 5 млн). Отже, вільної валюти на ринку лишиться більше. Це все і спровокувало відчутне зміцнення грн. Також і обсяги торгів на МБ перейшли з діапазону 300-400 млн до більше 500 млн.
Підозрюю, певні учасники заздалегідь знали про рішення регулятора, тому і поспішали продати дорожче, чим і спровокували сьогоднішню динаміку пари.
orest
Аватар користувача
10

Форумчанин року
 
Повідомлень: 4199
З нами з: 10.03.14
Подякував: 7392 раз.
Подякували: 6632 раз.
 
Профіль
3
14
1
19
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 18:01

Re: Валютный рынок в контексте ДС

  zРадио написав:Это всего-навсего процесс очеловечивания матрасников. Объемы валюты при этом уменьшились за счет хронической для коронакризисного периода ее нетто-продажи

Сальдо покупки-продажи не учитывает приток денег заробитчан.
  zРадио написав:Во-первых, млрд м3 газа - тоже сегодня больше 400 млн долларов (порядок, увы, совсем не другой).

Нафтогаз продаст населению и теплокомунэнерго газ собственной добычи по 8 грн+доставка.
По какой цене купит газ Метинвест или Group DF, чтобы в последствии реэкспортировать его в виде стали/удобрений/сельхозпродукции для курса не будет иметь никакого значения.
  zРадио написав:Во-вторых, EBITDA - не кэшфло и не чистая прибыль, а сама чистая прибыль - не равно предложение валюты на продажу. Особенно, это актуально вследствие т.н. анти-олиграхического движа. Заводить сверхприбыли и продавать их на межбанке захотят не только лишь все (с)

То что я смотрел по финансовым отчетам ГОКов - соответствует действительности. Никто ничего не прячет так как у того же Метинвеста есть кредиты приличных банков и за вывод куда-то EBITDA кредиторы по головке не погладят.
  Zebra написав:Интересно, как инфляция сахара, гречки и олии (за год +80%) может быть радикально снижена курсом 25? Цирк Шапито на ветке не иначе.

Инфляция продуктов будет радикально снижена высоким урожаем.
Denik
 
Повідомлень: 3050
З нами з: 23.02.09
Подякував: 633 раз.
Подякували: 1106 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 18:05

  orest написав:
  kluychkooleg написав:
  vitaliian написав:открою секрет, здесь ванг нет


Вот это 100%. И сегодняшний МБ, на котором Орест и Сомилитарк предсказывали рост, это доказывает. Никто ничего не в состоянии предсказать даже на один день вперед.

Вітаю. Я не виписую рівні від ліхтаря, бо мені марудно і не маю чим зайнятися. Я чітко описував, при яких умовах росту сьогодні не вийде. І НБУ ставку підняв. Ніби й не багато, на 0,5% але ставку рефінансу, і від нього по ланцюжку на все решта, аж на 1,5% що є дуже серйозно. Крім того, регулятор заявив, що ЗВР достатні і він значно зменшить викуп валюти на МБ (з 20 до 5 млн). Отже, вільної валюти на ринку лишиться більше. Це все і спровокувало відчутне зміцнення грн. Також і обсяги торгів на МБ перейшли з діапазону 300-400 млн до більше 500 млн.
Підозрюю, певні учасники заздалегідь знали про рішення регулятора, тому і поспішали продати дорожче, чим і спровокували сьогоднішню динаміку пари.

П.С. До речі, Сіті з грн нерезидентів на МБ сьогодні виходив і купив... багато... але по 27,17 :wink:
orest
Аватар користувача
10

Форумчанин року
 
Повідомлень: 4199
З нами з: 10.03.14
Подякував: 7392 раз.
Подякували: 6632 раз.
 
Профіль
3
14
1
19
Повідомлення Додано: Чет 22 лип, 2021 18:50

  Denik написав:Сальдо покупки-продажи не учитывает приток денег заробитчан


Верно. Но оно и ранее никогда не учитывали деньги заробитчан. Тем временем, есть периоды накопления заначек, а есть периоды их расходования. Какой сейчас - очевидно по нетто-продаже валюты

  Denik написав:Нафтогаз продаст населению и теплокомунэнерго газ собственной добычи по 8 грн+доставка.
По какой цене купит газ Метинвест или Group DF, чтобы в последствии реэкспортировать его в виде стали/удобрений/сельхозпродукции для курса не будет иметь никакого значения


Та же ошибка - не учитываете динамику. Прошлые годы у Нафтогаза тоже был ресурс собственной добычи (причем даже немного в большем объеме). Но импорт был существенно дешевле. В сравнении с прошлым годом - вообще радикально дешевле. В 3,5 раза, если быть точным.

Экспорт тоже растет - да. Но вы учитываете рост экспорта и не учитываете рост импорта. Это эмоциональная избирательность, в чем ничего предосудительного нет. Но качество оценок она может снижать.

На самом же деле денежные объемы импорта-экспорта растут одинаково сильно. Разница только в факторном анализе - экспорт падает в объемах, но сильно растет в цене, а импорт умеренно сильно растет и в цене, и в объемах. О негативных последствиях такой диспропорции в будущем я выше упоминал: цена - явление временное, а вот импортозависимость - системное

Зображення

  Denik написав:То что я смотрел по финансовым отчетам ГОКов - соответствует действительности. Никто ничего не прячет так как у того же Метинвеста есть кредиты приличных банков и за вывод куда-то EBITDA кредиторы по головке не погладят


Я не про отчетности - там растут и top-line и bottom-line. Я об отсутствии требования продавать валютную выручку. На финансирование операционной деятельности ГОКам нужно столько же, сколько и год назад + PPI. Продавать валюту со сверхприбыли их мотивирует лишь обязательство по налогу на прибыль
zРадио
Аватар користувача
 
Повідомлень: 12477
З нами з: 02.05.18
Подякував: 3332 раз.
Подякували: 7236 раз.
 
Профіль
16
8
1
3
  #<1 ... 79987999800080018002 ... 11323>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Stan78, Василь-Рівне і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
34014 36822188
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 бер, 2024 10:28
чик
1922 13209241
Переглянути останнє повідомлення
Чет 21 бер, 2024 09:40
Hotab
Валютний ринок у світі 1 ... 796, 797, 798
Anonymous » Суб 13 чер, 2009 22:15
7978 23162837
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 гру, 2023 23:55
Hotab
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама