Итоги: Энергетика 21.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 21 гру, 2009 14:27

Итоги: Энергетика 21.12.09

Фьючерсы на «черное золото» на торговой сессии в понедельник 21 декабря расположились в «зеленой зоне». Инвесторы настроены достаточно оптимистично в оценках перспектив восстановления мировой экономики и, следовательно, спроса на энергоносители. Участники торгов также ожидают итогов встречи государств-участников нефтяного картеля.

В Анголе открывается сессия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на которой, как ожидается, будет принято решение сохранить добычу сырья на нынешнем уровне, установленном год назад. Кроме того, нынешний уровень цен, около $75 за баррель, большинство участников стран-членов ОПЕК считает оптимальным.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, полагают, что на этой неделе котировки могут продолжить рост на фоне ожиданий роста спроса на топливо в Соединенных Штатах, крупнейшем в мире потребителе энергоносителей, что повлечет за собой сокращение запасов «черного золота» в этой стране. На этой неделе ожидается новая порция макроэкономической статистики, эксперты ждут сообщений о росте продаж на американском рынке недвижимости.

Ощутимую поддержку оказывает нефтяному рынка и динамика, которая наблюдается сегодня на азиатских фондовых биржах, которые, ведомые акциями горнорудных и нефтяных компаний, демонстрируют рост основных индексов на фоне повышения цен на металлы, ослабления японской иены, а также положительных итогов торгов в Штатах в прошлую пятницу. В то же время сдерживающим фактором является сегодняшнее укрепление американского доллара, который торгуется вблизи трехмесячного максимума против евро на фоне спекуляций о признаках восстановления крупнейшей экономики в мире и опасений относительно замораживания кредитов в еврозоне.

На этом фоне по состоянию на 07:00 Киева фьючерсы на WTI растут на 0,07% (+$0,05 за баррель) до отметки $73,41 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,46% (+$0,34 за баррель) и держатся на отметке $74,09 за баррель.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 18 декабря 2009г. на ведущих нефтяных биржах повысились.

Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe стоимость барреля IPE Brent Crude достигла уровня $73,75 (+$0,38);
- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange баррель Light, Sweet Crude Oil поднялся в цене до $73,36 (+$0,71).

С начала недели нефть подорожала на 4,8%, что пока является рекордным недельным приростом с середины октября.


Кроме того, температура ниже нормы прогнозируется от Чикаго до Нью-Йорка в ближайшие две недели, а в Великобритании идет сильный снег. «Похолодание улучшает настроения относительно спроса», - отмечает аналитик Commerzbank AG Ойген Вайнберг. По его словам, ослабление доллара также помогает повышению привлекательности нефти.

Экспорт нефти из России в январе–октябре вырос на 1,6%.

Добыча нефти в России в январе – октябре 2009 года выросла на 0,8% и составила 409,9 млн. т, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Переработка нефти на внутреннем рынке сократилась на 1,1% до 195,1 млн. т. Экспорт нефти в январе–октябре увеличился на 1,6% по сравнению с январем – октябрем 2008 года и составил 205,7 млн. т.
Удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского составил 33,5%, в экспорте топливно-энергетических товаров – 50,4%.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115603
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40813
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39673
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама