Итоги: Энергетика 29.12.09

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 29 гру, 2009 14:03

Итоги: Энергетика 29.12.09

Фьючерсы на «черное золото» на торговой сессии во вторник 29 декабря изменяются разнонаправленно, однако продолжают держаться вблизи пятинедельных максимумов. Инвесторы по-прежнему настроены достаточно оптимистично в отношении перспектив восстановления мировой экономики и, следовательно, спроса на энергоносители.

Поддержку котировкам оказывает сегодня обстановка, которая сложилась на азиатских фондовых площадках, где большинство индексов демонстрирует уверенный рост на фоне повышения цен на металлы, ослабления иены, а также положительных итогов торгов в Штатах в понедельник. Кроме того, участники торгов ожидают новую порцию макроэкономических данных из США, где сегодня исследовательская организация Conference Board обнародует данные об изменении индекса потребительского доверия в декабре. По прогнозам аналитиков, индекс продолжил расти и укрепился до 53-55 пунктов.

В то же время существенное давление на фьючерсы оказывает сегодня динамика, наблюдаемая на валютном рынке. Американский доллар торгуется вблизи двухмесячного максимума против иены и укрепляется также по отношению к единой европейской валюте на спекуляциях о том, что Федеральная резервная система начнет сворачивание экстренных мер стимулирования.

На этом фоне по состоянию на 07:00 Киева фьючерсы на WTI снижаются на 0,15% (-$0,12 за баррель) до отметки $78,65 за баррель, тогда как фьючерсы на Brent прибавляют 0,06% (+$0,05 за баррель) и держатся на отметке $77,37 за баррель.

Цена на нефть в понедельник 28 декабря приблизилась к отметке $79 за баррель благодаря похолоданию в США.

Во многих районах страны прошли снегопады, и в ближайшие дни в США ожидается дальнейшее похолодание. Этот фактор, а также резкое снижение запасов нефти и нефтепродуктов в стране, вызвали рост спроса на фьючерсные контракты на поставку нефти, природного газа и топочного мазута.

По итогам торгов на NYMEX февральские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,72 до $78,77 за баррель. В ходе торгов цена на нефть поднималась до $79,12 за баррель.

Январские фьючерсы на поставку бензина выросли в цене на $0,0288 до $2,0184 за галлон.

Фьючерсы на поставку топочного мазута подорожали на $0,0379 до $2,0735 за галлон.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe стоимость барреля IPE Brent Crude достигла уровня $77,32 (+$1,01).


Министры энергетики Украины и РФ обсудили вопрос транзита российской нефти через украинскую территорию. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт Ди.

«Только что состоялся телефонный разговор министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества в сфере поставок нефти и ее транзита территорией Украины», - сказал Ф. Ди.

По словам пресс-секретаря, «стороны достигли согласованных позиций». «По информации, которую предоставили министрам компании "Укртранснефть" и российская "Транснефть", вопросы гарантированных объемов поставки нефти уже практически урегулированы в переговорном процессе двух хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить долгосрочные и стабильные поставки сырья европейским потребителям», - подчеркнул Ф. Ди.

Он добавил, что «с уверенностью можно говорить, что технически украинский нефтепровод и оператор "Укртранснафта" сегодня полностью готовы к прокачке нефти в 2010г.»

Ранее 28-го компания «Нефтегаз Украины» официально заявила, что с украинской стороны не существует никакой угрозы для транзита российской нефти европейским потребителям. В компании уточнили, что между ОАО «Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины», и российской компанией «Транснефть» идут переговоры по подписанию ежегодного дополнительного соглашения к действующему долгосрочному контракту от 2004г. (заключенного сроком на 15 лет). На сегодня специалисты двух компаний согласовывают объемы транзита российской нефти и другие краткосрочные условия, договоренности по которым истекают 31 декабря 2009г.

Источник в правительстве республики также заявил, что «нефтяной войны» между Россией и Украиной не будет, а переговоры по условиям транзита нефти завершатся в ближайшие дни.

Напомним, премьер-министр Словакии Роберт Фицо назначил на 28 декабря внеочередное заседание Совета безопасности Словацкой Республики в связи с сообщением о том, что Россия может сократить поставки нефти в Словакию, Венгрию и Чехию из-за спора с Украиной. Поводом к беспокойству послужило письмо, поступившее в словацкое Министерство экономики из Еврокомиссии, в котором говорится, что Министерство энергетики РФ проинформировало Брюссель о возможных перебоях с поставками нефти в три страны ЕС - Венгрию, Чехию и Словакию, сообщила пресс-служба словацкого правительства.

Транзит российской нефти в Венгрию, Словакию и Чехию осуществляется через территорию Украины по нефтепроводу «Дружба».

Полагаю, в очередной раз Европа убедилась кто мутит воду на рынке углеводородов и кто является главным источником паники.

Кстати о панике.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин уверен, что украинская сторона своевременно — до 11 января 2010 г. — оплатит российский газ. Такое мнение он высказал 28-го журналистам по итогам «газовых проверок», проведенных счетными палатами двух стран.

«Я недавно говорил с Алексеем Миллером (глава «Газпрома»), прошлогодняя ситуация не повторится, и Россия готова здесь учесть, понять не только европейские страны, но и Украину», — сказал С.Степашин.

По его словам, по итогам проверок счетные палаты двух стран пришли к выводу, что нарушения были с обеих сторон — это вопросы контрактов и финансовые составляющие.
«Никакого прямого воровства в этой ситуации мы не увидели. Украина не воровала газ из газовой трубы», — заявил С.Степашин.

Глава Счетной палаты РФ завил, что ведомство готово включиться в выполнение контрольных функций на газотранспортных системах России и Украины, но пока оснований нет.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115427
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40734
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39590
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама