Итоги: Энергетика 04.01.10

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 04 січ, 2010 15:42

Итоги: Энергетика 04.01.10

Нефть продолжила 31 декабря дорожать уже седьмой день подряд. Стоимость марки марки WTI на азиатских рынках в четверг приблизилась к отметке $80 за баррель. Таким образом, по итогам уходящего года подорожание «черного золота» может достигнуть 78%.

В среднем за год стоимость нефти составила $62 за баррель. В начале года она упала до пятилетних минимумов – ниже $33 за баррель. А к новому году приблизились к $82 за баррель. Нефтяные котировки растут на фоне повышенного спроса в США из-за похолодания на северо-востоке страны, пишет Reuters.

Государственное Управление энергетической информации (EIA) в среду сообщило, что запасы нефти в США уменьшились за неделю, завершившуюся 25 декабря, на 1,5 млн. баррель, запасы бензина снизились на 300 тыс. баррелей, дистиллятов - на 2 млн. баррелей. Кроме того, в минувшую среду цена нефти выросла в силу опасений, что политическая напряженность в Иране может отрицательно сказаться на поставках.

Февральский фьючерсный контракт на нефть марки WTI в четверг на 12.00 Киева составил $79,75 (+$0,47), марки Brent - $78,65 (+$0,62).

«Американский рынок, похоже, сейчас наблюдает стремительное сокращение излишних запасов благодаря росту спроса и небывало малыми объемами импорта», – говорится в докладе Barclays Capital.

При этом более активный рост цен на нефть 31-го вряд ли возможен, так как нефтяной рынок вплотную приблизился к психологическому уровню сопротивления 80 долларов за баррель, в то время как активность на торговых площадках остается низкая, что типично для периода между празднованием Рождества и Нового года. Напомним, что по итогам торгов 30 декабря цена нефти WTI первый раз за шесть недель превысила значение $79 за баррель, а стоимость Brent первый раз за три с половиной недели превысила отметку в $78 за баррель.

Россия перекрыла поставки нефти в Белоруссию, сообщает Reuters со ссылкой на двух трейдеров неназванных российских нефтяных компаний.

Как отмечает агентство, на транзите нефти в Европу это пока никак не сказалось.

Собеседники Reuters заявили, что на двух перерабатывающих мощностях Белоруссии - НПЗ «Нафтан» и НПЗ «Мозырь» - запасов нефти хватит примерно на неделю. По словам одного из собеседников агентства, реакции официального Минска не последует до 4 января, когда в Белоруссии закончатся каникулы. Президент Александр Лукашенко тогда «вернется и решит, что делать», пояснил источник.

Ранее сегодня со ссылкой на помощника министра энергетики РФ Ирину Есипову сообщалось, что переговоры о поставках и транзите нефти через Белоруссию продолжаются.

Вместе с тем, как пишет Reuters, остановка поставок произошла после того, как Россия и Белоруссия не смогли договориться о новом контракте. По данным агентства, в ответ на требование 100-процентной оплаты таможенных платежей Минск пригрозил поднять плату за транзит российской нефти до $45 за тонну.

Подходы России к условиям торговли нефтью с Белоруссией в 2010 году, обозначенные российской стороной незадолго до Нового года, серьезно подрывают согласованную конструкцию Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, сообщил представитель белорусских органов госуправления, близкий к нефтяным переговорам.

В четверг вечером Белоруссия и Россия на переговорах в Москве не смогли согласовать условия торговли нефтью в 2010 году. На этой неделе вице-премьер России Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Белоруссию в 2010 году не будет подписано, то с 1 января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Белоруссию, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

«Если у кого-то были иллюзии, что можно построить Таможенный союз и ЕЭП, где партнеры по интеграции будут поставлены в неравные условия, то о таких намерениях сразу надо было сказать, и не надо было бы весь этот огород городить», - подчеркнул представитель белорусских органов госуправления.

«То, что делегация России на переговорах по условиям торговли нефтью предложила поставку нефти в Белоруссию осуществлять с пошлиной на весь 2010 год, практически перечеркивает этот Договор», - рассказал белорусский представитель.

Концерн «Белнефтехим» опроверг информацию о прекращении поставок нефти из России на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. «Информация (о прекращении поставок) не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки», – заявила пресс-секретарь концерна Марина Костюченко.
Костюченко отметила, что сложности в переговорах по соглашению между Россией и Белоруссией о торговле нефтью в 2010 году не повлияли на работу белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. «Все нефтеперерабатывающие заводы работают в прежнем режиме», – сказала она.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) закупила за границей 65 тыс. тонн сжиженного природного газа. Об этом сообщил сегодня представитель компании на встрече с местными журналистами.

«Доставка сырья уже осуществлена в город Шанхай на юге Китая. Сегодня во второй половине дня судно с грузом пришвартовалось у глубоководного причала Яншань. Это сыграет важную роль в смягчении напряженности с поставками природного газа в стране», - отметил он.

Преждевременное снижение температуры воздуха в Северном Китае и некоторых районах Южного Китая привело к напряженности с поставками природного газа. В целях обеспечения безопасности газоснабжения КННК при поддержке управления по делам энергетики приняла решение о закупке сырья за рубежом.

Казахстан в 2010 г. планирует увеличить объем добычи урана до 18 тыс. т, сообщает пресс-служба национальной атомной компании «Казатомпром».
Как сообщил вице-президента «Казатомпрома» Нурлан Рыспанов, с целью покрытия ожидаемого дефицита планируется увеличение добычи урана в Казахстане в 2010 г. до 18 тыс.т. При этом республика займет лидирующую позицию в мире по добыче урана в период максимального спроса на него.

Н. Рыспанов отметил, что по мере развития атомной энергетики и сокращения поставок за счет вторичных источников, с 2016 г. в мире прогнозируется дефицит природного урана.
Казахстан в текущем году впервые вышел на первое место по добыче урана в мире. По данным на 21 декабря, добыча природного урана составила 13,5 тыс.т. До конца года будет добыто еще не менее 400 т.
Для сравнения, по прогнозным данным консалтингового агентства UxConsalting ожидается, что Канада добудет в 2009 г. 9934 т, Австралия - 8022 т природного урана.
На сегодняшний день в Казахстане действует 21 рудник. Добыча природного урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания. Рост добычи в текущем году по сравнению с прошлым 2008 г. составил 63%. Это стало возможным благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий.
Н. Рыспанов подчеркнул, что одной из стратегических целей НАК «Казатомпром» является создание вертикально интегрированной компании с участием во всех звеньях ядерно-топливного цикла для получения экспортно-ориентированной продукции с максимально высокой добавленной стоимостью, получения максимальной прибыли с каждого добытого в Казахстане килограмма урана на всех последующих стадиях ЯТЦ.
В 2010 г. компания планирует начать реализацию новых высокотехнологичных проектов. В частности, приступит к созданию в Казахстане наукоемких и высокотехнологичных производств на основе редких и редкоземельных металлов, разработке устройств альтернативных видов энергии.

Будут продолжены социальные программы развития уранодобывающих регионов и прилегающих к ним территорий. На эти цели в 2010 г. НАК «Казатомпром» планирует направить более 3 млрд. тенге.
АО «НАК "Казатомпром"» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. «Казатомпром» входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.pfts.com/uk/trade-results/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://www.k2kapital.com/ , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115934
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40996
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39847
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама