Что будет с депозитами?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Депозити для фізичних та юридичних осіб, короткострокові банківські вклади, найвигідніші депозити в банках України.
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 03 гру, 2009 13:09

telefon написав:[
Вот выписка из Конституции (ОСНОВНОГО ЗАКОНА) Украины:
Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.
Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави - Національного банку України.
Стаття 100. Рада Національного банку України розробляє основні засади грошово-кредитної політики та здійснює контроль за її проведенням.
Правовий статус Ради Національного банку України визначається законом.

На основании этих статей, НБУ может сделать ВСЁ, в любой момент своей Постановой...


Да, есть такое.
Перечисленные выше вами статьи СУЩЕСТВУЮТ, но есть еще и другие Законы, как то, Зак о банк и банк деятел,КОДЕКС..., которые надо расматривать во взаимосвязи.
А чтобы их изменить, для этого надо время, как минимум 1 месяц, с момента принятия их Радой (я об этом писала выше ).
СТ 100 не может работать вопреки Законов , которые есть вышестоящими над постан НБУ.
Поэтому изменения НБУ законодательно возможны только после внесения изменений в вышест законы. Есть фактор времени.
Постанова- это подзаконный акт(по статусу ниже статуса закона и кодекса, как пример, нижестоящий не может снять вышестояшего ), вот выдержка из ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ (правда, не знаю последн ли это редакция)
" Статья 339. Банковские операции
1. Финансовое посредничество осуществляется банками в форме банковских операций. Основными видами
банковских операций являются депозитные, расчетные, кредитные, факторинговые и лизинговые операции.
2. Перечень банковских операций определяется законом о банках и банковской деятельности( 2121-14 ).
3. Банковские операции проводятся в порядке, установленном Национальным банком Украины.
Статья 340. Депозитные операции банков
1. Депозитные операции банков заключаются в привлечении средств во вклады и размещение сберегательных (депозитных) сертификатов.
2. Депозиты образуются за счет средств в наличной или в безналичной форме, в гривнях или в иностранной валюте,....."

Да ...,что интересно..., не нашла в этом кодексе статьи о возможном кредитован в иностр вальте
(это так по ходу рассмотрения данн темы, хотя в др законах о возможн кред в иностр валюте четко прописано). Но опять про депо...
И В Зак о банк и банк деят тоже есть пункты о возможн привлечения депо в инностр валюте.
"Про банки і банківську діяльність (закон)
...вклад (депозит) - це кошти в готівковій або у безготівковій формі, у валюті України або в іноземній валюті, які розміщені клієнтами"

Т е, нужно больше времени для изменения на законодат уровне деятельн банк системы,
но.., .надо быть всегда начеку. В нашем "королевстве" возможно все, но можно это "все" и оспорить, конечно для этого треб уйма денег, здоровья и знаний юриспруденции, ...
п с
Если найдете еще что-то новенькое или опровергающее стат в вышеназванн Законах, напишите.
СПАСИБО.
rom888
 
Повідомлень: 202
З нами з: 22.06.09
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 17 гру, 2009 20:37

А как вам новость о том что теперь нельзя со своего валютного депо пользоваться овером?а вдруг завтра во всех банках введут мараторий даже на нац валюту пока мол невыйдем с кризы?
Так в каком банке лутше держать депозит?
Fumo
 
 
Повідомлення Додано: Нед 20 гру, 2009 14:50

Fumo написав:А как вам новость о том что теперь нельзя со своего валютного депо пользоваться овером?а вдруг завтра во всех банках введут мараторий даже на нац валюту пока мол невыйдем с кризы?
Так в каком банке лутше держать депозит?

Сейчас - ни в каком. Даже если б и были варианты, советовать бы не стал, дело неблагодарное. Сами понимаете.
nazaralli
 
Повідомлень: 711
З нами з: 09.07.08
Подякував: 23 раз.
Подякували: 94 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 21 гру, 2009 15:27

nazaralli написав:Сейчас - ни в каком. Даже если б и были варианты, советовать бы не стал, дело неблагодарное. Сами понимаете.

Насчет советовать согласен, тут каждый сам должен решать по рискам, при вкладе депо.
А вот хранить под подушкой - есть плохой совет - это однозначно.

Лично для себя из 185 банков, выбрал 2-3 в которые можно вложить депо при условии "до востребования" и доступа по карточки к своему депо, все 24 часа в сутки таких банковских продуктов сегодня хватает.
Vlad59
 
 
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2010 16:59

Vlad59 написав:
nazaralli написав:Сейчас - ни в каком. Даже если б и были варианты, советовать бы не стал, дело неблагодарное. Сами понимаете.

Насчет советовать согласен, тут каждый сам должен решать по рискам, при вкладе депо.
А вот хранить под подушкой - есть плохой совет - это однозначно.

Лично для себя из 185 банков, выбрал 2-3 в которые можно вложить депо при условии "до востребования" и доступа по карточки к своему депо, все 24 часа в сутки таких банковских продуктов сегодня хватает.


Однажды вы проснетесь, у увидите что на вашей карточке 0 денег. Любые попытки доказать что у вас там были деньги - безуспешны. В договоре ведь не указывается какую суму вам обязан вернуть банк и когда. Это депо со свободным доступом. Береш когда хочешь , и пополняешь когда хочешь.

Если были подобные случае даже с обычными депо, было очень сложно с какойто будмажкой (договор вклада с указанием суммы) доказать что банк вам действительно должен вернуть такую вот суму денег. Ведь бумажку легко подделать. Так что опасно, в нашей стране вот такие "свободные" счета открывать физ лицам.
delicious
Аватар користувача
 
Повідомлень: 4684
З нами з: 01.04.09
Подякував: 130 раз.
Подякували: 374 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 12 січ, 2010 21:21

kotenochekzt написав:VAB банк загибается. Мои родственники в Луцке судяться по вкладу уже полгода.
Будь он проклят.

А поподробнее можно ?
Кто "будь он проклят" - вклад ? :?
Bomber
Аватар користувача
 
Повідомлень: 684
З нами з: 25.01.09
Подякував: 1048 раз.
Подякували: 21 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 17 січ, 2010 21:32

Родители взяли в Укрпромбанке валютный кредит.
Кто понимает, что депозит в полном объёме вернёт с малой вероятностью, предлагаю произвести взаимозачёт. За более подробной информацией пишите в личку.
farm
 
Повідомлень: 547
З нами з: 03.01.10
Подякував: 34 раз.
Подякували: 79 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 12 лют, 2010 18:04

Деньги населения - кровь для экономики... Функция банков - функция сердца (перекачивает). Значительное большинство предприятий нашей страны работали и работает в долг. Не будет долгов - не будет предприятий. Не будет предприятий - не будет работы. Не будет работы - не будет денег. Выход - возврат к огородничеству и натуральному хозяйству... Я держу деньги в банке (и меня тож Укрпром заставил понервничать) не потому что я думаю о макроэкономике, а потому что лишний заработок мне не помешает и потому что знаю что деньги, которые не работают (не считая резерва "НЗ") - та же мебель.
Logger78
 
 
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 00:57

Подскажите пожалуйста банк, который обеспечивает самые высокие процентные ставки на данный момент. Желательно с более-менее развитой сетью отделений.

Только ненужно кричать что высокие ставки это признак болезни банка, и т..д :D

Из моих личных поисков выяснил - Актив-банк (24.5 на год) Финансовая инициатива (25-26% в год) был еще дельта но он недавна снизил ставки.

Ваши мнения?
GeForce
 
Повідомлень: 302
З нами з: 10.01.10
Подякував: 3 раз.
Подякували: 49 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 13 лют, 2010 01:54

GeForce написав:Подскажите пожалуйста банк, который обеспечивает самые высокие процентные ставки на данный момент. Желательно с более-менее развитой сетью отделений.

Только ненужно кричать что высокие ставки это признак болезни банка, и т..д :D

Из моих личных поисков выяснил - Актив-банк (24.5 на год) Финансовая инициатива (25-26% в год) был еще дельта но он недавна снизил ставки.

Ваши мнения?


Хотите геморроя отнесите в финансовую инициативу. Человек,с которым я разговаривал сказал, что купился на их дешевую рекламу и в конце 2009 года не смог забрать свой вклад, его вынудили продлить на новый срок ( полгода), причем вклад небольшой где-то около 30 тыс. грн. А вообще украинские банки как и держава полное дерьмо. Это вам скажу как бывший вкладчик Укрпромбанка, год сражавшийся с банком, написавший десятки писем в НБУ, прокуратуру и т.д., выигравший два суда и в итоге никакого результата. Если бы не выборы, то получил бы болт с левой резьбой.
Если очень хочется заработать, отнесите в какой-нибудь со 50-100% иностранным капиталлом ( Форум, Укрсиббанк, Сбербанк России и т.д.). Получите чуть меньше, но вероятность забрать свои деньги во много раз больше. Удачи. :wink:
____________________________________________________________
В Гондурасе лучше всего держать деньги в банках......трёхлитровых!!!
KOLUVAN3000
 
Заблокований
Повідомлень: 162
З нами з: 05.02.09
Подякував: 2 раз.
Подякували: 13 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
38 89794
Переглянути останнє повідомлення
Суб 28 бер, 2020 18:03
v0f41k
26 13131
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 15 вер, 2017 18:11
galex
9 6673
Переглянути останнє повідомлення
Нед 28 сер, 2016 18:36
l_evchuk
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама