Какие монеты наиболее выгодны как инвестиции?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Нумізматика і Боністика України, купівля / продаж монет та банкнот. Царські монети та банкноти, монети Австралії, Америки, України, нумізматична оцінка монет.
  #12>
Повідомлення Додано: Сер 13 січ, 2010 14:25

Какие монеты наиболее выгодны как инвестиции?

Всем привет! Собственно сабж в теме. Хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимаються. Ну и примеры изменения динамики цен для конкретных монет.
FNS
 
 
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 08:36

Тут очень много факторов. Это и тираж определённой монеты, и её, скажем так, "культурная" ценность, качество изготовления, .... да и это далеко не всё. Однозначно и одним постом ответить сложно.
skifa2
 
 
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 10:38

Re: Какие монеты наиболее выгодны как инвестиции?

FNS написав:Всем привет! Собственно сабж в теме. Хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимаються. Ну и примеры изменения динамики цен для конкретных монет.


В долговременном плане практически любая драгметальная монета, приобретенная сразу после выхода по цене НБУ инвестиционно привлекательна.
Но возникает определенная пробема с ликвидностью материала.
Пример. 2009 год, лето, выпуск монеты "Херсонес Таврический", цена НБУ чуть меньше 9980 грн.
Январь 2010, цена НБУ 12 765 грн. (с футляром).
За полгода - 27% роста, более 50% годовых - весьма неплохо.

Но рассмотрим ликвидность.
Реально имеют место предложения на аукционах и на вторичном нумизматическом рынке порядка 11000 грн., что дает только 20 % годовых при весьма незначительной ликвидности.
При более длительных инвестициях на некоторые позиции ликвидность может быть весьма незначительной даже по цене много ниже цены НБУ, действующей на момент продажи.
aleks-kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 392
З нами з: 16.08.07
Подякував: 0 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 12:53

aleks-kiev
Если не обознался - привет с "фиолетового"? :D
skifa2
 
 
Повідомлення Додано: Сер 20 січ, 2010 14:33

aleks-kiev

Т.е. основная стоимость - это металл и соответственно рост/падение цен на него играют основную роль, Поскольку тиражи (за редким исключением) довольно большие >10K, то нумизматическая ценность вносит маленький вклад в стоимость. Т.е. есть смысл брать только монеты которые выходят малым тиражом, но зачастую это "тяжеловесы" и стоят они довольно прилично. Возникает вопрос - будет ли на них спрос в будущем ведь не каждый коллекционер может позволить себе монету, номинальная цена которой 2-3 тысячи у.е. И вот еще один момент - сколько коллекционеров монет в Украине и как меняеться их количество?
Выше идет речь об монетах Украины. Но интересны ли они кому-то за границей? Может есть смысл присматриваться к монетам стран типа США, России, развитых Европы? Насколько я понимаю интерес к ним побольше чем на наши
FNS
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2010 16:12

Посмотри журнал "Нумизматика и фалеристика" за 2007 год №3 (43). Там есть статистика изменения цен на вторичном рынке за 10 лет (с 1998 по 2007) отдельно по каждой из украинских монет выпущеных в 1995-2000 годах... На основании этой статистики можно увидеть как растет цена на монету. Также по этой статистике можно сравнить как растут цены на монеты из разных металов (серебро, золото, медноникель), как растут цены на монеты разных тиражей, разных тематик, разного веса, разного тиража, года выпуска... А потом думайте в какие монеты лучше вложить деньги...
Основная стоимость определяеться спросом-предложением...
В 2008году в момент выхода таких серебряных монет как "Гриф чёрный", "Ласточкино гнездо", "Благовещение" их продажная цена в НБУ с футляром 193грн была, а на аукционе они в первые месяцы после выпуска продавались Гриф - около 450-470грн, Благовещение - 400-430грн, Гнездо - 550-600. Сейчас унцовая серебряная монета в НБУ с футляром 347грн стоит, а на аукционе Гриф - 375грн, Благовещение - 350грн, Гнездо - 470грн... На рост цены в НБУ на новые монеты повлияло подорожание метала. На падение цены на аукционе на выпущеные ранее монеты - повлияло снижение спроса! На снижение спроса повлиял кризис, снижение уровня доходов и т.д.
"Аукцион" - это я имею ввиду самый большой в украине интернет аукцион... Кстати, онже имеет отделения и в других странах. Зайди на польский интернет аукцион и увидишь есть ли там спрос на укр. монеты и по какми ценам они там продаються. Вот подсказка как из разделов найти категорию аукциона где выставлены укр. монеты:
Allegro › Kolekcje › Numizmatyka › Europa › Ukraina - это все названия разделов.
А если ты зайдешь на польском аукционе на страницу поиска (в шапке сверху ссылка "Szukaj" ), поставишь галочку в поле "искать в завершонных" ( по польски "Szukaj w zakończonych"), и в ячейке строки поиска (там где надпись Wpisz wyrażenie lub numer przedmiotu) введешь слова Wielki Glod (так поляки именуют нашу монету Голодомор) - то ты увидишь сколько серебряных Голодоморов продано в Польше за последние два месяца и по какой цене... Заметь, Голодомор не свежевыпущеная монета на которую традиционно спрос в момент после выпуска. Он выпущен в 2007. У нас на аукционе можно накупить голодоморов по цене 475-490грн, в Польше продать по 600-650грн. монеты потихоньку уплывают заграницу...
На американском ebay есть несколько ураинцев продающих монеты с накруткой почти в два раза. В америку тоже "упливают" наши монеты...
san4os
 
 
Повідомлення Додано: Чет 21 січ, 2010 16:28

FNS написав: И вот еще один момент - сколько коллекционеров монет в Украине и как меняеться их количество?

Наверное спрашиваете про коллекционеров УКРАИНСКИХ ЮБИЛЕЙНЫХ монет?
Кроме коллекционеров есть ещё и инвесторы. Отличаються они тем что не пытаються собрать полную коллекцию "всех по одной", а выбирают несколько "инвестиционно привлекательных монет" и затариваються ими.
san4os
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 22 січ, 2010 18:16

san4os

Спасибо за подробную консультацию. У меня еще один вопрос - как люди продают ниже цены НБУ? Это последствия кризиса или что?
FNS
 
 
Повідомлення Додано: Нед 24 січ, 2010 11:25

FNS написав:san4os

Спасибо за подробную консультацию. У меня еще один вопрос - как люди продают ниже цены НБУ? Это последствия кризиса или что?


Нет, это не последствия кризиса. Аналогичная ситуация была и до кризиса, и после кризиса будет. Фишка вся в том что люди продают ниже теперешней цены НБУ, но значительно дороже чем цена НБУ по которой они монеты покупали... Вот пример: в 2006 году унцовые серебряные монеты покупались в НБУ по 78грн (без стоимости футляра), а сейчас в НБУ цена унцовки по 322грн...
Есть ещё одна особенность: в комерческих банках цена монет не привязана к текушей цене НБУ и не привязана к цене метала. Банк купил в НБУ монеты, поставил свою наценку, и продает их не меняя цену... За это время в НБУ цена поднялась, и получаеться что в комерческом банке монеты дешевле чем в НБУ. Сейчас в одном из банков моего города лежат полунцовые золоты монеты по 5200 грн (Нестор, Шевченко). Я вполне могу покупать их по 5200 и продавать по 5500 (в то время как в НБУ по 6274).
san4os
 
 
Повідомлення Додано: Нед 24 січ, 2010 14:18

Re: Какие монеты наиболее выгодны как инвестиции?

FNS написав:Всем привет! Собственно сабж в теме. Хотелось бы услышать мнение людей которые этим занимаються. Ну и примеры изменения динамики цен для конкретных монет.


Мое мнение, монета должна быть в идеальном состоянии (за исключением разве что монет, известных в нескольких экземплярах: тут уже какую добыл, такую и добыл), ликвидной (т.е., наличие большого круга нумизматов, собирающих данную тему при сравнительно небольших количествах монет, обращающихся на рынке), желательно -- недорогой (даже в сложные времена проще продать несколько дешевых монет, чем одну дорогую) и обязательно - ОРИГИНАЛОМ (не новоделом, копией, пр., как бы такой сувенир не называл продавец!). Для монет из "драгов", желательно стремиться не переплачивать "за изделие", т.е., чтобы цена монеты не слишком отличалась от цены металла, из которого она изготовлена. НО ивестировать сейчас в "драги", учитывая перегрев мирового рынка драг.металлов (который может в любой момент если не обвалиться, то существенно просесть) -- стремно, тем более, учитывая что монеты в Украине продаются "по нумизматической стоимости", которую зачастую не понимают даже наши земляки из диаспоры (рассматривая их в качестве потенциальных покупателей).
Миша-клиент
 
Повідомлень: 596
З нами з: 02.11.08
Подякував: 5 раз.
Подякували: 71 раз.
 
Профіль
  #12>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор, aleks-kiev

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4495
Переглянути останнє повідомлення
Нед 05 лис, 2023 09:33
pletnev3066
Куплю разменные монеты Украины 1 ... 36, 37, 38
Anonymous » П'ят 20 лют, 2009 10:26
376 792759
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 лип, 2023 13:32
dimacornobaj07
Куплю монеты СССР на вес ! 1, 2
papaj7777 » Суб 27 жов, 2018 11:51
17 36914
Переглянути останнє повідомлення
Пон 26 чер, 2023 21:34
dkulakovskij523
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама