Ринок нерухомості. Вільне спілкування на тему нерухомості

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 4243444546 ... 167>
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 17:17

  beee написав:Интересно. Почему те, кто могут- из Киева не уезжают?
Почему айтишники здесь? У меня две квартиры снимают - не самые дешёвые.
Ещё одному- заканчиваем строительство дома.
Например, кассиры, да - в каждой Zabke.
Тут один мент на слове меня ловит, я ещё раз напишу, что уехал обслуживающий персонал. В сторону Польши- очередь бусов с рабочими на 20 часов.
Врачи все здесь, например.
И я что-то не вижу пустующие мойки. Спортзалы с премиум картами- полные. Эпицентры ломятся очередями.
Что-то не похоже, что люди перешли на сухари.
Мне часто кажется, что большинство здесь не в Киеве находится.
В чём подвох?

Те кто попробовал вкус (условия и цену) аренды за рубежом, сидят в Киеве и не звиздят.
UA
 
Повідомлень: 8144
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1821 раз.
Подякували: 2224 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 18:03

  roberto dark написав:
  airmax78 написав:Подвох в сохранении уровня жизни. У кассира из АТБ в Польше он как минимум не меняется, а скорее всего - вырастает. У IT-ника он с большой вероятностью падает.
Но если орда попрет, как обещают - все изменится.

Интересно обратили ли вы внимание в Австрии, на то какие там ухоженные пенсионеры, в чем одеты например. Будучи в Вене, этим летом, я особенно это заметил. А теперь вспомните как они выглядят в Киеве... Такое впечатление, что многие донашивают вещи из советских комиссионок. Про уровень жизни в стране надо начинать говорить с них, а не айтишников.

Нет. Начинать надо с тех, кто генерит налоги для выплаты пенсий этим пенсионерам. Наша солидарная система обанкротилась. Удары по экономике в 2014 и 2022 гг очевидно тоже не добавляют нам благополучных пенсинеров. Поэтому благосостоянием пенсионеров нам с Австрией равняться глупо. Важно чтобы те, кто сегодня находятся в экономически активном возрасте получили максимальную свободу и возможности для развития в Украине. Чтобы когда они выйдут на пенсию - они были похожи на сегодняшних австрийских пенсионеров.
airmax78
 
Повідомлень: 42894
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5286 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 18:19

  UA написав:
  beee написав:Интересно. Почему те, кто могут- из Киева не уезжают?
Почему айтишники здесь? У меня две квартиры снимают - не самые дешёвые.
Ещё одному- заканчиваем строительство дома.
Например, кассиры, да - в каждой Zabke.
Тут один мент на слове меня ловит, я ещё раз напишу, что уехал обслуживающий персонал. В сторону Польши- очередь бусов с рабочими на 20 часов.
Врачи все здесь, например.
И я что-то не вижу пустующие мойки. Спортзалы с премиум картами- полные. Эпицентры ломятся очередями.
Что-то не похоже, что люди перешли на сухари.
Мне часто кажется, что большинство здесь не в Киеве находится.
В чём подвох?

Те кто попробовал вкус (условия и цену) аренды за рубежом, сидят в Киеве и не звиздят.

Вчора розмовляв з знайомою професоршою. Вона в Італії декілька місяців від війни ховалась.
В Італії оренда квартири (типу нашого облцентра) від 600 євро/міс, плюс комунальні 200 євро.
ЗП касира супермаркета - 700 євро.
Frant
Аватар користувача
 
Повідомлень: 23830
З нами з: 12.09.11
Подякував: 1661 раз.
Подякували: 2537 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 18:28

  Frant написав:
  UA написав:
  beee написав:Интересно. Почему те, кто могут- из Киева не уезжают?
Почему айтишники здесь? У меня две квартиры снимают - не самые дешёвые.
Ещё одному- заканчиваем строительство дома.
Например, кассиры, да - в каждой Zabke.
Тут один мент на слове меня ловит, я ещё раз напишу, что уехал обслуживающий персонал. В сторону Польши- очередь бусов с рабочими на 20 часов.
Врачи все здесь, например.
И я что-то не вижу пустующие мойки. Спортзалы с премиум картами- полные. Эпицентры ломятся очередями.
Что-то не похоже, что люди перешли на сухари.
Мне часто кажется, что большинство здесь не в Киеве находится.
В чём подвох?

Те кто попробовал вкус (условия и цену) аренды за рубежом, сидят в Киеве и не звиздят.

Вчора розмовляв з знайомою професоршою. Вона в Італії декілька місяців від війни ховалась.
В Італії оренда квартири (типу нашого облцентра) від 600 євро/міс, плюс комунальні 200 євро.
ЗП касира супермаркета - 700 євро.

То как здесь выживают на минимальную зп - для меня загадка. Поэтому когда идешь, и невольно заглядываешь в окна местным - внутри квартир за 500К евро ты видишь отнюдь не дизайнерские ремонты. Кстати, квартира, которую я снимаю, принадлежит австрийцу, доктору-ветеринару. И он совсем еще недавно сам жил в этой квартире. Я вам скажу... Грустно.
airmax78
 
Повідомлень: 42894
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5286 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 18:30

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

Успіх написав:
  Faceless написав:
Успіх написав:Вони всі, чи майже всі, після війни/нашої перемоги перекочують у доступну іпотеку - тоді, трошки ціни на нерухомість заграють новими барвами ;)

Тому що, хто до 2022р складав... складав і ще багато років йому залишалось складати на квартиру... - то після війни/нашої перемоги, ці люди будуть мати вже на пів квартири, а то і на більшу її половину!
Тож, решту - доберуть собі іпотекою :idea:

Але, все одно, цінова категорія квартир 100К+, своїм попитом - пролітають, як фанера над Парижем

Нікуди вони особливо не перекочують, левову частку витратять на життя, якусь техніку, авто, і тільки трошки може заощадять на чорний день. Та й "доступна іпотека" буде реально доступна ну може парі тисяч сімей, в кращому випадку

Зразу уточню, що я маю на увазі Успіхів, які мають 112К/міс, а не Долярчиків з 44К/міс))
І, я вже писав, і знову повторюся - що, дивлячись довкола/по своїй команді, то бачу/чую таке:
~10-15% купили/або ще підбирають собі авто
~10-15% дозавершують розпочаті раніше ремонти(керують цим їхні дружини)
А всі решта 70-80% - тупо скирдують долари!(і в більшості випадків - долари купують їхні дружини просто/тупо в обмінках)
Нехай на прожиття/підтримання сім'ї витрачають 10-20К - решта йде в скирду :idea:
Тож, беріть калькулятор і рахуйте))
✓Мали невеликі заначки раніше
✓+ до весни(краще, звичайно, щоб до зими війна завершилась нашою перемогою) але, рахуємо до весни...
✓+ решта добираємо іпотекою...

Тож, тисяч 200-300 солдат/їх сімей - думаю скористаються "доступною іпотекою"...
(Ну і звичайно, майже все військове начальство - теж можна доплюсовувати сюди ж)


А що з тих 112к, вони річ нестабільна, одного місяця є, іншого нема, тоетього тільки частково.
Хто до того оперував в рази меншим доходом - в переважній більшості так чи інакше збільшать споживання, закриваючи давно назрілі потреби, і тим паче навряд чи будуть при поточних цінах намагатися обмежити себе 10-20 кгрн витрат.
Ну якусь частину таки заощадять, але то масштаби накопичень на вартість авто, чим значна частина і скористається.
А щодо кількості... Які 200-300 тисяч? Та навіть якщо відкинути питання заощадженнь, ніхто не вкине стільки бюджетних грошей. 2-3 тисячі, максимум - можливо
Faceless
Аватар користувача
Модератор
 
Повідомлень: 34781
З нами з: 24.01.12
Подякував: 1443 раз.
Подякували: 7973 раз.
 
Профіль
4
7
3
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 18:38

  rjkz написав:
  smdtranz написав:rjkz

слежу понемногу за рынком в указаной ценовой категории.
и если в июне-июле был широкий выбор норм квартир по 250-300куе, то сейчас почему то объяв намного меньше, так еще и одну квартиру по 5 раз выкладывают, только проматывай списки.
остался или неадекват по цене, или неадекват по планировке, по типу кривых самодельных двухуровневых квартир.

то ли с продажи поснимали, то ли еще что


Да, есть такое.
Могу привести пример из того дома, где продавалось за 459, а сейчас 319 1бдрм.
Была с офигенным по местным меркам ремонтом за 699.
Снята с маркета. Владелец - племянник знакомой.
На КРЖН такой резкой волатильности нет по причине практически полного отсутствия кредитного плеча. Люди покупают "за свои". Но от мировых тенденций никуда не денешься, хоть некоторые местные бетонооптимисты и прячут голову в песок аки страусы "а мы то тут каким боком?". Но это приводит просто к остановке КРЖН, а во всем остальном мире рынок быстрее реагирует на изменившиеся условия и быстрее восстанавливается.

Просто благодаря отсутствию ипотеки, КРЖН - это тихая гавань. Все знают, что тут шары не будет. Поэтому ценники - железобетонные.
airmax78
 
Повідомлень: 42894
З нами з: 25.10.12
Подякував: 971 раз.
Подякували: 5286 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 19:38

  airmax78 написав:
  roberto dark написав:
  airmax78 написав:Подвох в сохранении уровня жизни. У кассира из АТБ в Польше он как минимум не меняется, а скорее всего - вырастает. У IT-ника он с большой вероятностью падает.
Но если орда попрет, как обещают - все изменится.

Интересно обратили ли вы внимание в Австрии, на то какие там ухоженные пенсионеры, в чем одеты например. Будучи в Вене, этим летом, я особенно это заметил. А теперь вспомните как они выглядят в Киеве... Такое впечатление, что многие донашивают вещи из советских комиссионок. Про уровень жизни в стране надо начинать говорить с них, а не айтишников.

Нет. Начинать надо с тех, кто генерит налоги для выплаты пенсий этим пенсионерам. Наша солидарная система обанкротилась. Удары по экономике в 2014 и 2022 гг очевидно тоже не добавляют нам благополучных пенсинеров. Поэтому благосостоянием пенсионеров нам с Австрией равняться глупо. Важно чтобы те, кто сегодня находятся в экономически активном возрасте получили максимальную свободу и возможности для развития в Украине. Чтобы когда они выйдут на пенсию - они были похожи на сегодняшних австрийских пенсионеров.


Я так понимаю, что именно поэтому вы релокейтились в Австрию.
Входите в образ, так сказать.
rjkz
Аватар користувача
 
Повідомлень: 16532
З нами з: 31.01.12
Подякував: 8329 раз.
Подякували: 5196 раз.
 
Профіль
5
3
4
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 19:58

Re: Коли розпочнеться масова "доступна іпотека"?)))

  Faceless написав:А що з тих 112к, вони річ нестабільна, одного місяця є, іншого нема, тоетього тільки частково

Воно то так... але одні туди - другі сюди... а потім, можливо й навпаки... - але з пів року(мінімум) загалом побувають 300К+ солдат в зоні БД!
(+ не хочу чіпати тему про родичів загиблих, але якась частка і їх буде приймати участь в іпотеці)
  Faceless написав:якусь частину таки заощадять, але то масштаби накопичень на вартість авто, чим значна частина і скористається.

Ну, що я від побратимів довкола чую/бачу, то всі розглядають собі б/у машинку пригнану з Польщі за +/- 5К(ну може дехто на 7К дивиться максимум) - а це, всього лиш 2міс. в зоні БД(а, наприклад, ми - вже тут 5міс.)
  Faceless написав:А щодо кількості... Які 200-300 тисяч? Та навіть якщо відкинути питання заощадженнь, ніхто не вкине стільки бюджетних грошей. 2-3 тисячі, максимум - можливо

Тобто?
Якщо, наприклад, 200К солдат занесуть на перший внесок 50% (дехто і 30%, але дехто і 70%) - то що банки і держава не справиться видати їм ще 50% іпотеки на 20р?
Успіх
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 6300
З нами з: 18.03.21
Подякував: 220 раз.
Подякували: 902 раз.
 
Профіль
3
8
1
1
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 20:36

  roberto dark написав:
  beee написав:Интересно. Почему те, кто могут- из Киева не уезжают?
Спортзалы с премиум картами- полные. Эпицентры ломятся очередями.

В спортзал, за штуку гривень в месяц ( около 20$ цена смешная конечно)), в который я записался народу ОЧЕНЬ мало. Незнаю какого он класса но сауна из карельской березы и бассейн со встречным течением присутствует. Был в новом огромном ЭПИЦЕНТРЕ, который недавно открылся на Днепровской набережной. Для таких масштабов людей тоже немного совсем, а в магазине плитки на Позняках сказали, что если сравнивать с продажами до войны, то сейчас у них тишина как на кладбище...

новому нужно время. в действующих эпицентрах народу много.
средняя семья с премиум абонементом в спортлайф это около 60 тыс грн в год. плюс: занятия с тренером, кружки, групповые - это ещё столько же.
в приложении видно, что днём, например, в дрим таун - 300-500 человек.
у меня тренировки 4-5 дней в неделю. я хожу в тот клуб, куда получилось по ходу движения в городе, поэтому на какую-то небольшую объективность могу претендовать
Бетон
 
 
Повідомлення Додано: Нед 25 вер, 2022 20:43

  beee написав:
  roberto dark написав:
  beee написав:Интересно. Почему те, кто могут- из Киева не уезжают?
Спортзалы с премиум картами- полные. Эпицентры ломятся очередями.

В спортзал, за штуку гривень в месяц ( около 20$ цена смешная конечно)), в который я записался народу ОЧЕНЬ мало. Незнаю какого он класса но сауна из карельской березы и бассейн со встречным течением присутствует. Был в новом огромном ЭПИЦЕНТРЕ, который недавно открылся на Днепровской набережной. Для таких масштабов людей тоже немного совсем, а в магазине плитки на Позняках сказали, что если сравнивать с продажами до войны, то сейчас у них тишина как на кладбище...

новому нужно время. в действующих эпицентрах народу много.
средняя семья с премиум абонементом в спортлайф это около 60 тыс грн в год. плюс: занятия с тренером, кружки, групповые - это ещё столько же.
в приложении видно, что днём, например, в дрим таун - 300-500 человек.
у меня тренировки 4-5 дней в неделю. я хожу в тот клуб, куда получилось по ходу движения в городе, поэтому на какую-то небольшую объективность могу претендовать

Хожу в бассейн два раза в неделю, 2.5 евро за посещение. Вода 28 градусов.
Еще два раза в неделю футзал с местным клубом любителей - бесплатно.
antey1969
Аватар користувача
1

 
Повідомлень: 12324
З нами з: 30.11.11
Подякував: 1696 раз.
Подякували: 3635 раз.
 
Профіль
2
2
1
  #<1 ... 4243444546 ... 167>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: antey1969 і 5 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
23 2705
Переглянути останнє повідомлення
Чет 18 кві, 2024 20:58
rjkz
80 31436
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 кві, 2024 10:26
The_Rebel
1 1657
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 15:11
cherchiltank
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама