Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #<1 ... 1046610467104681046910470 ... 11717>
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 19:48

  Andrey2512 написав:
  Успіх написав:Наприклад>>>(в тому ж ЖК, де я придбав смарт)
1 175 843грн. 30м2


Ого) это сколько лет отбивать придется? Я там жил недалеко, на Володимира Великого)

Думал там полноценные однушки строили

А там/в тому ЖК є і повноцінні однушки і двушки...
Просто ще і смартів багато наліпили :mrgreen:
Успіх
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6127
З нами з: 18.03.21
Подякував: 219 раз.
Подякували: 893 раз.
 
Профіль
3
8
1
1
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 20:56

  adeges написав:
  vitaliian написав:Но это ж надо мозги, чтобы понять. У некоторых тут получается что покупатели колбасы и топлива упакованы деньгами под крышу, а покупатели недвижимости - нищеброды. Поэтому недвижимость подешевеют. Л=логика.


Покупатели (и продавцы) недвижимости в среднем стале беднее на величину подорожания колбасы и топлива (30%), плюс беднее на выросшую на 20% безработицу, плюс на снижение номинальных доходов на 12% для тех, кто работу еще не потерял. Это все статистика в гривне. Плюс 30% девальвация умножает все эти цифры на 1.3

Плюс ненулевой риск физически потерять актив во время войны не очень мотивирует и так обедневший народ.

Поэтому недвижимость дешевеет уже и подешевеет еще. И сильно.

Я вижу немного иначе. Львиная доля покупателей стали беднее. Но кое кто поднялся. Причем из поднявшихся много выходцев из сел и райцентров. Таких суржиков я давно не слышал. Первый этап это джип и частые визиты в рестораны, 2й - недвижимость не в своем селе.

Другие действительно стали беднее, инфлец сжирает доходы.

Мой приятель долго собирает на квартиру, чё он там хочет я не вникал, но в последней переписке он посетовал что цены ах...ли, две зарплаты на аренду+ питание + дети+ топливо + авто - не хватает. Арендодателей он называет рвачи. Типа срочно надо покупать своё жильё. Раньше было не срочно. Ну то такое, хозяйское.

Купить жильё для него на данном этапе самый конструктивный шаг. Продать авто не вариант, он детей по разным школам и танцам шманцам возит. Найти более жирную работу - вообще вряд ли возможно.
Востаннє редагувалось vitaliiangel в Нед 04 гру, 2022 21:03, всього редагувалось 2 разів.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22660
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2385 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 21:02

Мну таки выперли с биржи после полу года боев. Депутаты в октябре приняли закон, что во время военного положения выплаты не более 3 месяца. Слава яйцам пол года и так продержался. - 5кг из бюджета. Конечно не смертельно, но тем не менее...
Bolt
 
Повідомлень: 2829
З нами з: 09.11.17
Подякував: 16 раз.
Подякували: 205 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 21:15

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

  fler написав:Можна піти іншим шляхом - подивитися макроекономічні показники за 2022 по країні та прогнози на 2023 від МВФ, Світового Банку, НБУ тощо.
Безробіття = 30% або 5 мл.осіб.
ВВП = -34%
Інфляція = біля 30%
Курс в бюджеті 2023 = 42 грн за $

Ну як? Бачите чергу за нерухомістю? Отож. Буде, але папізже.

Зараз ще діє фактор штучного курса. Ми ж знаємо, що курс впливає на економіку, та на РН. Зараз ми бачимо ілюзію стабільності.
На декілька років володарям нерухомості треба прийняти, що їх гроші заморожені. Покупець буде закладати усі ризики та навряд чи дасть справедливу ціну.
Коли закінчиться війна, та ринок розблокується, ціни можуть бути як вищче довоєнних, так й значно нижче.
Vlad442
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9399
З нами з: 07.10.14
Подякував: 6 раз.
Подякували: 2203 раз.
 
Профіль
1
1
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 22:34

Re: Коли розпочнеться обвал нереальних цін на житло у Києві?

  vitaliian написав:То что будет дешевле знает только данный форум. Мои друзья считают, что будет дороже.


зачем слушать того, кто лоханулся и стремительно беднеет? они же вас утащат за собой.

история знавала таких случаев очень много.

у меня есть чувак, что покупал битки по 60к и тоже обижается, когда я ему это говорю, до сих верит, что отобьет. :mrgreen:
Moneta
 
Повідомлень: 3134
З нами з: 26.06.11
Подякував: 80 раз.
Подякували: 1524 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 23:28

  Moneta написав:
  vitaliian написав:То что будет дешевле знает только данный форум. Мои друзья считают, что будет дороже.


зачем слушать того, кто лоханулся и стремительно беднеет? они же вас утащат за собой.

история знавала таких случаев очень много.

у меня есть чувак, что покупал битки по 60к и тоже обижается, когда я ему это говорю, до сих верит, что отобьет. :mrgreen:

Мерси за беспокойство но мне без разницы я ничего не покупаю и не продаю. Просто зашел, за компанию с мечтателями ценам порадоваться. По мне лучше ценовая стабильность. Когда актив, не теряя своей долларовой цены, приносит честные 13-15% годовых в гривне.
vitaliiangel
Аватар користувача
 
Повідомлень: 22660
З нами з: 06.04.16
Подякував: 2385 раз.
Подякували: 3349 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Нед 04 гру, 2022 23:59

  UA написав:
  adeges написав:Какой жесткий спич за подорожай.

Пообщайтесь с операционистами банков на тему продажи доллара по социальному курсу.
- Откуда у людей столько бабла? Скажут они вам.
У кого то убавилось, у кого то прибавилось.


Я извиняюсь, а что за социальный курс?
Где-то можно по какой то-программе недорого купить валюту?
Voistov
 
Повідомлень: 326
З нами з: 15.02.21
Подякував: 65 раз.
Подякували: 79 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2022 00:08

  Voistov написав:
  UA написав:
  adeges написав:Какой жесткий спич за подорожай.

Пообщайтесь с операционистами банков на тему продажи доллара по социальному курсу.
- Откуда у людей столько бабла? Скажут они вам.
У кого то убавилось, у кого то прибавилось.


Я извиняюсь, а что за социальный курс?
Где-то можно по какой то-программе недорого купить валюту?

Валютный депозит на 3мес(или больше). Валюту для депозита можно купить по 37 с чем-то. До 100тыс.грн в одном банке на 1 морду
Damien
Аватар користувача
 
Повідомлень: 988
З нами з: 28.04.20
Подякував: 760 раз.
Подякували: 799 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2022 00:45

  Voistov написав:
  UA написав:
  adeges написав:Какой жесткий спич за подорожай.

Пообщайтесь с операционистами банков на тему продажи доллара по социальному курсу.
- Откуда у людей столько бабла? Скажут они вам.
У кого то убавилось, у кого то прибавилось.


Я извиняюсь, а что за социальный курс?
Где-то можно по какой то-программе недорого купить валюту?

Социальный доллар дает доходность 25% годовых в долларе.
И не надо вспахивать от рассвета до заката как при работе арендодателем.
Сейчас это хит, у тех кто не пожертвовал свои деньги Вадику Столару или Артуру Трампяну.
UA
 
Повідомлень: 8037
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1801 раз.
Подякували: 2210 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Пон 05 гру, 2022 00:53

  барабашов написав:UA
Прибавилось в гривне или долларе?
По теме бетона - вроде кто то писал, а я подтвержу, что весь прут для армирования монолита катали на ММК Ильича. Ближайшие несколько лет значит даже прут надо будет или завозить с ЕС, или радикально реконструировать имеющиеся мощности у нас и в Кривом Рогу, что даст ещё один толчок к падению цены на нигде не строящийся и никому не нужный монолит, про цемент и сам бетон тихо помолчу, их нам в обмен на зерно Аллах прям с пирамид ковром-самолётом присылает.
Участок к примеру везде упал конкретно с цене, а коммуникации к нему тянуть, тот же свет, или нормы изменили и газ можно как у Коли Ркза в любой муравейник врезать? А так всё конечно упадёт, до цен 92года, а то и 82го, и все у кого потребность была отдельно жить по разным причинам, зарекутся до пятого колена что то покупать и будут снимать "плинтусА" в центре Винницы по 2кгрн вместе с коммуналкой

Народ не несет деньги девелоперам и следовательно у народа остается денег больше на собственное потребление.
UA
 
Повідомлень: 8037
З нами з: 19.07.08
Подякував: 1801 раз.
Подякували: 2210 раз.
 
Профіль
1
  #<1 ... 1046610467104681046910470 ... 11717>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: akurt і 3 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
24713 16513590
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 бер, 2024 16:56
Олежан
1347 5430184
Переглянути останнє повідомлення
Сер 20 гру, 2023 14:46
Frant
3 38214
Переглянути останнє повідомлення
Пон 11 жов, 2021 17:05
_Klim
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама